КонсультацииЛичностные проблемы

Хочется общаться с другими, но никак не получается. Что делать?

11 сент. 2024
Эльвина
Мне 17 лет, я перешла в 10 класс и у меня нет друзей. Я знаю, что это моя вина, но легче от этого не становится. Каждый день я думаю о том, что мне очень хочется с кем-нибудь дружить, но если выпадает шанс пообщаться с кем-либо, то после того как мы перекинемся парой фраз я уже мысленно представляю, как бы поскорее уйти от этого человека. А потом снова думаю, почему же нет друзей. Дело в том, что часто я не знаю как нужно ответить человеку: что в переписке, что при живом общении. И ещё за последнее время я сменила много друзей и мне не нравится каждый раз заново знакомиться и спрашивать одно и то же у людей ("Какой твой любимый фильм? ", "Что ты делаешь в свободное время? " И так далее). Но и придумать новые вопросы и новые темы для разговора я тоже не могу. И ещё я не знаю уместно ли что то говорить, когда общаюсь со своими знакомыми. Иногда хочется просто поговорить без страха сказать что то не то и не бояться показаться скучным человеком. Просто говорить обо всём. Но вот уже в течение 3-4 лет я не могу никого найти. И меня эта проблема очень угнетает, не знаю что мне делать.

12 сент. 2024

Здравствуйте, Эльвина!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).