КонсультацииЛичностные проблемы

Не хочу оставаться одна, но и завести отношения не получается. Что делать?

12 июн. 2022
Агата
20 лет, без отношений. Я себя убеждаю, что мне живется нормально и без отношений, но когда видишь кучу милых парочек, хочется такого же. Проблема в том, что когда общаюсь с парнями и понимаю, что они испытывают ко мне симпатию, я начинаю испытывать к ним необоснованную неприязнь, ищу отговорки, чтоб не идти гулять, столкнулась уже с двумя подобными случаями. Сидеть на сайтах знакомств, не вижу смысла, мне тяжело дается каждый раз "начальное общение", да и обычно заканчивается оно через пару дней, если не раньше. Единственный парень, с кем я могу близко общаться, принимать его, так скажем заботу - это друг. Между нами ничего не было, мы очень хорошие друзья, да и к тому же у него есть девушка, он уделяет мне достаточно внимание, иногда гуляем, как вдвоем, так и в компании друзей. Иногда я задумывалась о наших с ним отношениях, но понимала, что это просто невозможно. Этот друг даже однажды сказал, что у меня нет никого, потому что он у меня есть. С одной стороны он прав, мне как будто хватает внимания с его стороны, и поэтому я никого не ищу, но а с другой, в конце концов то хочется более близкие отношения и чувства, которые я не могу позволить с другом. И сейчас появился молодой человек, который хочет общения со мной, и по началу я рада была с ним общаться, ждала его сообщений, но сейчас мне даже не хочется иногда заходить в мессенджер, чтобы ему ответить, а всё потому что он настаивает на прогулке, и как я не пыталась тянуть время, он хочется снова увидеться (до этого гуляли 1 раз)... И мне не хочется питать парня надеждами, что у нас что-то получится, но и отказать тоже не могу, потому что сама не знаю, чего хочу. Понимаю, сумбурно вышло, но писала на одном дыхании.

13 июн. 2022

Агата, здравствуйте

Расскажите о себе, пожалуйста, о семье, в которой живете.

Кажется, нужно понять, что с Вами происходит, когда встречаетесь с симпатией со стороны парней?

13 июн. 2022
Агата

Семья полная, благополучная. Родители живут вместе вот уже 30 лет. Если рассмотреть их взаимоотношения, то я бы точно не хотела такого, потому что бывают скандалы, папа часто высказывает свое недовольство в отношении мамы, а она терпит. Причем с недавнего времени ссора может начаться просто так, если у отца нет настроения, он найдет повод к чему "прикопаться", в остальном же все нормально, оба родителя работают, помогают мне

Меня же папа очень ценит, все говорят, что папина дочь. Зачастую прислушивается к моим советам, интересуется моей жизнью (про личную жизнь не разговариваем не с ним, ни с мамой). Мама тоже уделяет мне внимание, но не сказать, что мы с ней прям "подружки", поэтому всё же к отцу я ближе. (С родителями бывают ругаюсь, но это зачастую что-то на бытовом уровне, никаких серьезных конфликтов не было)

Когда я начинаю общаться с парнем, он вызывает у меня только положительные эмоции, и как мне кажется, все мысли только о нем. Я буду и сама первая писать, и отвечать сразу на сообщения. Но когда понимаю, что общение слишком частое и человек уже стараемся мне уделить как можно больше своего внимания, я отдаляюсь, как то теряю интерес, даже начинаю злиться, если молодой человек проявляет настырность.

И так получилось, что с нынешним парнем (с кем я просто общаюсь, мы не встречаемся) я сама начала общение даже без мысли на романтические отношения. Наше общение было отличное, мне он нравился как человек, но сейчас когда он начал испытывать ко мне симпатию и я это заметила, мне стало не по себе. Я не хочу думать о нем, видеть, хотя он зовет меня погулять. Временами чувствую даже агрессию, потому что зачем так много писать и всем интересоваться, будто своей жизни нет. Хотя сначала сама позволяла задавать себе кучу вопросов. Также я заметила, что он готов всего себя отдать, лишь бы мне помочь, да это приятно, но мне становится неловко, за то что я не хочу принимать эту помощь, ведь я могу и сама справиться, а он- незнакомый человек так жаждет мне помочь. Не совсем понимаю его. И мне даже как будто неудобно, что он готов так помочь, бросить все свои дела и приехать ко мне, а я бы не стала ради него.

И я боюсь, неужели со мной что-то не так или это просто не тот человек, кто мне нужен? (Хотя если так подумать, то он интересная личность, уделяет мне время, даже готов примчаться, лишь бы мне помочь, как бы что мне еще нужно? Я не понимаю, ведь казалось, что именно о таких отношениях и думаю, но мне как будто это не подходит)

13 июн. 2022

Агата, спасибо за развёрнутый ответ!

Я поняла, что Вам не нравиться модель отношений родителей. А как нравится?

Попробуйте описать, какие чувства испытываете, когда обнаруживаете внимание парня? Когда он готов для Вас многое сделать, интересуется, хочет ухаживать? Что с Вами происходит? Вы упомянули злость, есть ли что-то ещё? Вы вообще готовы принимать помощь и заботу от людей?