КонсультацииАпатия. Депрессия
Чувство обязанности перед любимой не даёт мне уйти из жизни. Как быть?
Здравствуйте, Дмитрий.
Мне 23, сейчас нахожусь в отношениях с девушкой. Последние два года жизни проходят на грани нищеты из-за кредитов. С девушкой начались сильные ссоры из-за постоянных проблем с деньгами, с работой. У девушки тоже появились долговые обязательства из-за нехватки денег, которая появилась из-за моих проблем. Очень люблю её, но понимаю, что без меня ей будет лучше и проще, вернуть деньги кредиторам я не смогу, нет таких денег. Своего жилья нет, аренда стоит не мало. Всё упирается в деньги.
Вы, к сожалению, взяли на себя ответственность за общую жизнь слишком рано, пока еще не встали на ноги и были не готовы к роли мужа и лидера семьи. Пока мужчина не имеет возможности содержать женщину, то и жить вместе лучше не нужно. Женщина физически слабее, она не способна работать наравне с мужчиной, кроме того может появиться незапланированный ребёнок, который вместо радости еще больше усложнит жизнь. Поэтому чтобы планировать с женщиной общее будущее у мужчины должно быть стабильное финансовое положение и пока его нет, все силы нужно перенаправить именно на достижение финансовой независимости. Это и есть взросление мужчины. Поскольку в Вашей истории все наоборот, то конечно Вы этим тяжелым положением довели себя до депрессии. Вы испытываете постоянный стресс в связи с недостатком средств и долгами.
Последние полгода задумываюсь о том, что бы наложить на себя руки. Из близких у меня никого нет, только девушка. Обратиться за помощью не к кому. Страшно, что если всё так и продолжиться - окажемся в ещё большей яме. Нет воли к жизни, нет желания двигаться дальше, старые увлечения не приносят радости, новые пробовать противно.
Депрессия проявляется именно так - апатией, отсутствием смысла жизни, ощущением ненависти к себе и к миру. Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, будет понятнее, что происходит. Но так как есть суицидальные мысли, это уже основание предполагать тяжёлую степень депрессии и это является основанием для обращения к специалисту - врачу-психиатру очно. По полису ОМС если Вы гражданин РФ прием в ПНД Вашего города будет бесплатным. Врач оценит психическое состояние и назначит курс лечения. При тревожно-депрессивных расстройствах на учёт не ставят, поэтому в дальнейшем это никак не отразится на работе, учёбе, допуске к вождению автомобиля.
Суицидальные мысли это не руководство к действию, а сигнал мозга о крайнем перенапряжении, как будто сработала аварийная сигнализация. Нужно правильно понимать появление этих мыслей и менять свою жизнь - решать проблемы, снизить количество стресса. Сначала восстановить здоровье, это шаг номер один. Потом разбираться с финансовой ситуацией - обратиться в банк, возможно они предложат реструктуризацию долга. Можно обратиться к юристу и узнать о процедуре банкротства, если выплатить долг нет возможности. В любом случае, нужны конкретные действия и делаем, что можем, чтобы решить проблему.
Что касается общей жизни с девушкой, подумайте и возможно, есть смысл не портить отношения окончательно, а разъехаться пока нет финансовой возможности для совместной жизни.
Одному и Вам было бы гораздо проще, можно снимать жилье подешевле, вместе с такими же как и Вы молодыми парнями, студентами. Если у девушки есть родители, она пока могла бы вернуться к ним или так же найти девушек-сверстниц, чтобы снимать комнату в коммунальной квартире. Пока мы не готовы к семейной жизни лучше пусть каждый отвечает за себя.
Юридическая и психологическая помощь в бесплатном формате оказывается в Социальном центре помощи семье и детям в любом городе по месту проживания. Но сначала обязательно обратитесь к врачу за медикаментозной поддержкой, противотревожные препараты помогут снизить тревожность на уровне биохимии тела, суицидальные мысли пройдут, потом можно будет поработать в психотерапии. Так как финансовых средств на психотерапевта нет, то можно почитать о техниках КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии самостоятельно. Информация в общем доступе есть, главное не затягивать время и себе помочь.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.