КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую радости от жизни, выгораю из-за учёбы. Как не сорваться?

17 окт. 2023
Татьяна
Последние 2,5 месяца я не чувствую какой-то радости от жизни, хотя очень стараюсь найти что-то, что нравится, моментами просто срываюсь. Я не понимаю, как учиться в университете. В прошлом году я уже получала образование, но университет был не такой престижный и в принципе многого не требовали. В этом году я поступила в другой вуз, в который очень хотела, в другом городе. Но всё оказалось не так радужно. Общение с когда-то близкими людьми из родного города прекратилось, взаимодействовать не с кем, перед уездом прекратились отношения с молодым человеком, я никогда так долго не находилась на расстоянии от родных. Плюс с учёбой мне кажется, что я просто перегорю и сорвусь. Уже начала пропускать занятия, хотя очень люблю учиться и специальность устраивает, есть одногруппники, выдерживающие нагрузку, а я - нет. Как мне себя настроить, чтобы вернуться к нормальной жизни? У меня в голове постоянно негативные мысли, но многие из них реально отражают положение дел. Меня всё время тянет в сон, раньше я могла себя заставить хотя бы что-то сделать, сейчас становится только хуже. Я брала себе неделю отдыха, вроде бы восстанавливалась, начинала отвечать на парах, теперь опять не могу встать, нет какой-то середины. Сил хватает только на домашние дела. Я не чувствую, что развиваюсь, а в голове столько планов, они рушатся в действительности. У меня есть лень, но обычно, когда я осознавала, что нахожусь там, где должна, её не было, наоборот - энергия появлялась сама. Хотя преподаватели хвалят, но мне всё равно как будто мало, я не могу расслабиться. У меня такое было в гимназии, в итоге - я полностью потеряла контроль над собой, не могла адекватно воспринимать действительность, не так, как хотела, сдала экзамены. Подскажите мне, пожалуйста, как не дойти такими темпами до такого состояния. Я не хочу отчисляться и хочу вернуть себе возможность жить.

17 окт. 2023

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо, что поделились своей непростой ситуацией.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной демо-консультации. Если Вы с ними будете согласны, то мы начнем.

17 окт. 2023
Татьяна

Здравствуйте, у словия принимаю) если можно только название правильно изменить "повторяющийся негативный сценарий", телефон исправил

17 окт. 2023

Хорошо. Ко мне можно обращаться по имени Жанна и на ты. Как Вам будет удобнее, что бы я к Вам обращалась?

Консультация будет длиться 60 минут. Так что давайте обозначим время и дату, когда будем удобнее провести конультацию.

Я могу начать с 13. 00 либо в 17. 00 по мск. Когда будет удобно Вам?

17 окт. 2023
Татьяна

Жанна, мне будет удобнее сегодня после 19. 00, в институте связь не ловит

17 окт. 2023

К сожалению, после 19. 00 сегодня и в целом по будням я не могу проводить консультации в данном формате.

Можем договориться на другой день недели и другое время)

17 окт. 2023
Татьяна

Поняла, около 11. 30 завтра будет удобно?

17 окт. 2023

Да, давайте встретимся 18. 10 в 11. 30.

До встречи

18 окт. 2023

Татьяна, здравствуйте!

18 окт. 2023
Татьяна

Добрый день

18 окт. 2023
Последние 2,5 месяца я не чувствую какой-то радости от жизни, хотя очень стараюсь найти что-то, что нравится, моментами просто срываюсь

Вам сейчас достаточно сложно. Вы оказались в новом месте, с новыми людьми, с новыми задачами, которые перед Вами ставят. Многим людям было бы так же тяжело в вашей ситуации, потому что это действительно все непросто. Давайте немного подробнее побеседуем о том, что Вас беспокоит и как это проявляется. Я буду задавать вопросы и возможно, мы сможем найти моменты и вещи, которые смогут помочь Вам в вашем состоянии.

Скажите, пожалуйста, в чем Вы срываетесь, как это проявляется и как часто. Бывает ли такое, что настроение иногда все-таки можно назвать условно "нормально" или постоянно какая-то грусть, тоска, апатия?

В этом году я поступила в другой вуз, в который очень хотела, в другом городе. Но всё оказалось не так радужно.

Что получилось не так?

Общение с когда-то близкими людьми из родного города прекратилось, взаимодействовать не с кем, перед уездом прекратились отношения с молодым человеком, я никогда так долго не находилась на расстоянии от родных.

Вам сейчас тяжело, Вы оказались вдали от родных мест и близких Вам людей, предположу, что чувствуете нехватку поддержки от них, что так же может влиять на ваше состояние.

Скажите, пожалуйста, общаетесь ли Вы сейчас с кем-либо из нового окружения?

У меня в голове постоянно негативные мысли, но многие из них реально отражают положение дел.

А что это за мысли? Как часто они крутятся в голове?

18 окт. 2023
Татьяна

Я писала текст, и он не отправился. Сейчас напишу заново

18 окт. 2023

Поняла, хорошо

18 окт. 2023

Татьяна, в связи с окончанием времени, выделенного на консультацию, и с тем, что у вас возник форс-мажор (удаление текста), что естественно повлияло на проведение нашей встречи, предлагаю либо перенести нашу встречу, либо возможно создать тему заново, чтобы другой специалист смог с Вами пообщаться. Возможно с ним у Вас будет лучший "коннект" по времени)

Как Вы на это смотрите?

18 окт. 2023
Татьяна

Да, у меня возникли проблемы с сайтом, извините, можно в пт в 8. 00?

18 окт. 2023

В пятницу в 20. 00 я не могу.

На самом деле раз сложилось такая ситуация, то предлагаю 2 дня (четверг и пятница) писать в свободном режиме, когда у каждого есть время. Я постараюсь в течение нескольких часов писать ответ. Как Вам?

19 окт. 2023
Татьяна

Добрый вечер, указала время утра, но ваша идея тоже устраивает)

19 окт. 2023

Я писала выше вопросы, можно начать беседу с них)

20 окт. 2023
Татьяна

1. У меня в основном сейчас плохое настроение, после пар хочется плакать. Я стараюсь найти хорошие моменты, заняться тем, что нравится, но эффекта хватает ненадолго.

2. Мне не удалось найти взаимопонимания со сверстниками. Не понимаю, что со мной происходит, не понимаю себя и, как следствие, окружающих людей, не вижу никак себя в университете, в который поступила, как будто я тут не нужна.

4. Мысли о том, что вокруг меня все очень умные, они много добились, имеют много энергии, а я им просто не интересна как собеседник, не нужна им, ничего не могу им дать. Есть мысль о том, что это одиночество, отсутствие здоровых взаимоотношений будут со мной на протяжении всех четырёх лет, а с каждым годом информация, которую нужно усвоить, будет увеличиваться, а я буду ещё хуже.

Я отучилась уже год в вузе на этой же специальности. И предметы, которые я делала через силу (не по специальност у меня больше отнимали энергии и я себя даже не пыталась заставлять их делать. Сейчас же это невозможно, так как если не хочешь это делать ты, университет найдёт, кем тебя заменить. Ещё мне всегда сложно давалась дисциплина и организация. Я постоянно опаздываю. Сейчас ещё нет энергии. В школе из-за опозданий мне чуть не испортили аттестат, часто это было объектом насмешек, но с другой стороны, я очень вдумчивая и, посидев над материалом несколько часов, я могу обнаружить то, что многим не удаётся (поэтому выбрала юриспруденцию). Но сидеть над большим количеством ненужного мне материала я не могу. То есть могу, но из-за этого чувствую, что просто так потратила время, это мне ничего не дало.

20 окт. 2023
У меня в основном сейчас плохое настроение, после пар хочется плакать.

Желание поплакать - это ведь в том числе может быть о том, что за день я испытываю большое количество напряжения, а значит есть необходимость "выплескнуть" это напряжение, этот стресс, негативные эмоции.

Что выматывает на парах, за день? Или Вы уже с утра встаете и будто как на иголках? Как давно у Вас проблемы с апатией? Обращались ли Вы к психиатру в связи с этим?

Мысли о том, что вокруг меня все очень умные, они много добились, имеют много энергии, а я им просто не интересна как собеседник, не нужна им, ничего не могу им дать. Есть мысль о том, что это одиночество, отсутствие здоровых взаимоотношений будут со мной на протяжении всех четырёх лет, а с каждым годом информация, которую нужно усвоить, будет увеличиваться, а я буду ещё хуже.

Мне кажется, что сейчас очень сильно выражена фокусировка на других, при этом с обесцениваем себя и катастрофизация - предсказание плохого будущего.

Вы говорите о достижениях других, которыми Вы не владеете. Но разве если я не имею какого-то достижения (в виде, напрмер, выигранной олимпиады), то я АВТОМАТИЧЕСКИ и равно становлюсь не достойным, плохим собеседником? Не имею достижений = скучный собеседник? Разве это действительно так? Разве беседы строятся исключительно на том, что люди друг перед другом меряются достижениями или знаниями в каких-то областях?

Я постоянно опаздываю. Сейчас ещё нет энергии. В школе из-за опозданий мне чуть не испортили аттестат, часто это было объектом насмешек, но с другой стороны, я очень вдумчивая и, посидев над материалом несколько часов, я могу обнаружить то, что многим не удаётся

Здорово, что Вы видите свои сильные стороны. Сейчас, из-за вашего состояния, очент легко видеть только негатив. Здорово, что в чем-то Вы можете видете положительные стороны.

Так а что вы сейчас хотите от своей учебы? Что бы Вы научились сидеть над сложным но ненужным материалом или что?

20 окт. 2023
Татьяна

Возможно стоит сконцентрироваться действительно на себе