КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую усталость от жизни и не знаю, куда идти дальше

15 окт. 2023
Марго
Будет не очень структурировано, извиняюсь. На протяжении долгого времени я испытываю что-то вроде личностного кризиса. Не понимаю кто я, чего хочу и куда иду. Двигаюсь по инерции и в целом не плохо получается, у меня не плохая жизнь работа на которой я получаю достаточно много денег и при этом мало провожу времени на ней, по деятельности дизайнер рекламы. До этого ещё работала программистом, в целом с работой кажется мне всегда очень везёт. Я симпатичная и энергичная девушка с множеством интересов, если посмотреть со стороны. То есть с общением в целом проблем нет, я бы могла завести друзей без проблем, есть отношения в которых меня очень любят и балуют. Мне не на что жаловаться. Но уже долгое время мне тяжело от того, что я не знаю чего хочу, точнее первая мысль, при возникновении данного вопроса это мысли о смерти. Пыталась убить себя много раз. Последний был в июле, тогда я выпила много таблеток, впервые узнала, что такое промывание, скорая и капельницы. Тогда я поняла, что не могу себя убить, как бы не старалась в каждом способе что-то идёт не так, скорее всего если я продолжу пытаться лишь наврежу себе, но не более. Если честно, я всё ещё чувствую отчаяние от того, что на самом деле у меня нет выбора, я не могу просто прекратить это всё если захочу. До июля я ещё чувствовала, что есть ещё что-то важное. Это мой партнёр и мои друзья. Но в тот момент мы расстались с парнем, один из моих друзей попал в аварию и все друзья оставили меня (не дали поддержки). Так что этот круг общения для меня больше не так близок, воспринимаю их лишь как людей с которыми можно повеселиться иногда. Всё это тяжело далось, я это понимала и просила присмотреть за мной, потому что понимала, что сильные эмоции могут превзойти контроль и рациональность... Но всё равно осталась одна. Больше кажется не осталось ничего ценного, я всегда была очень добра и заботливая ко всем кроме себя, потому что любила людей. Но сейчас я испытываю лишь злость, в голове лишь мысли о том, что этот мир не заслуживает моих стараний и то что я слишком чувствительна для того чтобы находиться в нём. И это не жалоба на мир или окружение, мне скорее грустно, что такая важная часть моей личности, как доброта и искренность теперь тоже пропала. Я не знаю что теперь важно, я не знаю, что делать. Я делаю много и веду активный образ жизни посещая мероприятия и занимаясь деятельность которая приносит хоть каплю интереса или удовольствия. Но это всё равно не важно. Ни что не важно. И я больше не могу воспринимать этот период как поиск чего-то важного, потому что с каждым разом важного становится меньше. И я понимаю, что суицидальные мысли это серьезно, я ходила к психиатрам и психологам на протяжении последних лет 5. В последний раз когда я была у психиатра мне предложили встать на учёт. Наверное это поможет мне выжить физически с большей вероятностью, но не хочу, думаю просто чего-то не хватает в голове. Чего-то важного за что можно зацепиться в моменты когда тяжело.

15 окт. 2023

Марго, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Очень интересная и насыщенная жизнь, в которой много событий и смыслов, отношений и образов.

С другой стороны, желание прекратить все это и совершить суицид.

Вы видите, что мир не заслуживает Вас, и поэтому делаете попытки уйти.

Как часто у Вас это состояние и желание, принимаете ли Вы медикаменты, по согласованию с психиатром?

15 окт. 2023
Марго

Хорошо

На данный момент не пью.

В первый раз я была у психиатра в 20 году, тогда мне поставили депрессивный эпизод, тогда пила около двух месяцев антидепрессанты, пока не пришла в норму.

Тогда я не могла почти ничего делать, не могла есть, не улыбалась, тяжело передвигалась (потому не пропускала приём препарата, так как каждая секунда была в мыслях о том чтобы скорее это состояние закончилось. А потом перестала потому что забывала).

После этого в 22 году снова направилась, но с тревогой больше.

Тогда поставили тревожно-депрессивное, пила успокоительное и антидепрессанты пол года, в целом помогло. Я сейчас не чувствую тревоги.

После в июле пришла с тем что не могу спать, просыпаюсь от кошмаров, не могу есть и не контролирую саморазрушительные импульсы (алкоголь, опасная деятельность, повреждения). Тогда мне дали на руки без рецепта какой-то транквилизатор. Около 10 таблеток.

Пила на ночь.

По-моему он не сильно помог, но симптомы со временем прошли.

На данный момент я не испытываю какие-то физические симптомы, поэтому не вижу смысла обращаться к психиатру.

Хотя если честно, всё ещё периодически могу сделать что-то вредное на импульсе. Но не опасное.

А то что мир меня не заслуживает это только про злость. Я хочу уйти не по эму. Скорее просто мне бывает очень грустно до боли периодически и хочется чтобы это прекратилось. А мотивации перетерпеть этот момент нет, потому что в целом... Это состояние всё равно вернётся, а всё то хорошее что есть в жизни как-то и не нужно особо. Какой-то круговорот страданий не воодушевляет мягко говоря.

Состояние часто... Я не отслеживаю уже, но хотябы раз в неделю чувствую себя ооочень плохо. А так обычно просто плохо, либо ничего не чувствую, либо чувствую раздражение, либо грусть. Очень редко получается отвлечься

15 окт. 2023

Спасибо, понимаю Вас, чувствую что внутри проживаете много чувств и переживаний.

Вы сумели нормализовать свое психологическое состояние в плане контроля, понимаете что слишком опасное для себя делать не будете.

Остаётся Ваше состояние, которое лишает Вас возможности жить и чувствовать счастье и радость.

Есть грусть, раздражение, печаль.

Мир внутри лучше мира, на который смотрите.

Вопрос доверия, я так вижу.

Идентификация, кто я в этом мире.

Не выраженные чувства, это то, что другие люди не получают в отношениях.

И Вы тоже остаётесь одна, проживая себя только внутри.

Закрыты от внешнего мира.

Может, Вы видите причины, которые повлияли на Вас, дали состояние, которое Вы приняли в себя и не можете выйти и идти дальше.

Вы повторяете прошлые ощущения, это стало привычкой.

16 окт. 2023
Марго

Что значит мир внутри, вроде бы нет никакого мира внутри.

С доверием правда проблемы, я с детства была довольно закрыта и не хотела никого беспокоить своими переживаниями. И каждый раз когда я становилась к кому-то ближе эти люди уходили от меня.

Сначала самым близким для меня был кот, как бы смешно это не звучало, я с ним общалась очень много и он правда меня поддерживал своим молчаливым вниманием, но когда мне было 12, он умер у меня на руках. Потом бабушка была единственным человек с которым я могла чем-то поделиться. Она погибла в пожаре в 16 году. Из-за этого я в целом старалась сильно не сближаться и не полагаться на других, но в этом году, когда мне нужна была поддержка и я прямо попросила о не очень сложных вещах, люди которых я считала близкими меня оставили, проигнорировали...

Хотя я правда много для них делала и в целом они всегда давали мне понять, что я для них ценна, что они меня любят, что поддержат меня если я попрошу... Просто я выбирала не просить. Мне это не понятно.

И я сейчас вообще не хочу на кого-то полагаться потому что это не безопасно, просто если это повториться это добьёт полагаю.

16 окт. 2023
Чувствую усталость от жизни и не знаю, куда идти дальше

Вы как раз об этом пишете, о своем внутреннем мире:

Что значит мир внутри, вроде бы нет никакого мира внутри.

И вот здесь Вы говорите о том, что внутри себя Вам более безопасно, чем снаружи.

И я сейчас вообще не хочу на кого-то полагаться потому что это не безопасно, просто если это повториться это добьёт полагаю.

Ваши личные потери очень больно ударили по Вам, это чувствуется.

И возникает желание закрыться от мира, от того, что он меняется и Вы к этому не готовы.

Может мы говорим именно о сложности принятия перемен, даже если они не очень хорошие и приятные, и после них есть внутри потребность закрыться?

Выходит, что проживание "боли" скорее принимается телом и головой, оно более значимо, чем отношения с другими людьми.

Выбор в пользу внутренних чувств, а не эмоциональных отношений с другими людьми.