КонсультацииАпатия. Депрессия

Неопределенность в жизни. Чувствую себя потерянной и не знаю, что мне в итоге нужно. Мне 25 лет

10 сент. 2019
Nastenka8
Добрый день! Меня зовут Анастасия. Мне 25 лет, я замужем, работаю. Я запуталась в жизни и не знаю, что мне делать. Я поменяла много мест работы по разным причинам, и не могу до сих пор найти себя в профессиональном плане. Училась хорошо, у меня два красных диплома по специальности "Менеджер". Но я думаю, что мне просто помогли настойчивость и целеустремленность, а сама профессия мне не особо нравится (я на нее поступила волей случая), так как без опыта трудно найти работу и берут только в продавцы-консультанты. Я сейчас работаю на государственной гражданской службе, получаю копейки и часто нахожусь по этому поводу в плохом настроении. Пошла на работу только из-за будущего декрета, так мы с мужем хотим ребенка (в браке уже больше 4 лет, а вместе больше 9 лет). Я забеременела через пол года после работы, но в итоге беременность закончилась неудачно по неизвестной причине (зб). Я очень переживала, а теперь вообще не могу забеременеть, хотя анализы проходили, пьем витамины специальные, в отпуск ездили на море, но пока ничего не меняется. Я решила отвлечься и заняться обучением, так как не хочу в любом случае работать, где сейчас, да и в принципе есть желание сменить профессию. Проблема в том, что я не понимаю, что точно мне будет интересно и будет приносить хороший доход. Я прошла множество тестов, читала книги по коучингу и психологии, но точной определенности все равно нет. По тестам из меня выйдет хороший юрист, дизайнер, архитектор. На юриста я как раз и хотела бы пойти учиться, на "Уголовное право, криминологию", - это может быть мне интересно. Рисованием и черчением я не занимаюсь, не особо интересно, хотя в детстве были попытки. Мои интересы - я люблю общаться, ездить на природу, готовить для семьи, помогать чем-то, советовать, чувствовать себя нужной. Почему сомнения насчет учебы, так опять же в плане работы, я бы хотела найти нормальную работу, реализовать себя и чтобы это было не в ущерб семье. Есть вариант работать с мужем, он у меня работает на себя, но у него сложная работа с компьютером и чтобы работать по удаленке как он, нужен опыт работы в фирме и диплом. Я уже каждое утро просыпаюсь в плохом настроении, чувствую себя потерянной и не знаю, что мне в итоге нужно. Может быть, Вы мне что-то посоветуете. Заранее большое спасибо!

10 сент. 2019
Анастасия, здравствуйте. Если Вы согласны с моими условиями предоставления бесплатной консультации, то мы можем пообщаться.
10 сент. 2019
Nastenka8
Да, хорошо!
11 сент. 2019
Анастасия, наверняка Вы читали, что в выборе деятельности лучше отталкиваться от того, что Вам приносит счастье и удовольствие, от того, что Вам интересно.
Мои интересы - я люблю общаться, ездить на природу, готовить для семьи, помогать чем-то, советовать, чувствовать себя нужной. Почему сомнения насчет учебы, так опять же в плане работы, я бы хотела найти нормальную работу, реализовать себя и чтобы это было не в ущерб семье.

Судя по Вашим интересам Ваша деятельность может быть связана со сферой услуг (помощь, консультации, коучинг, что станет источником общения с разными людьми и это общение будет оплачиваться) в сфере права (а отрасль права, в которой Вы хотите консультировать можно выбрать, ведь очень много направлений).
Что по Вашему означает нормальная работа?
11 сент. 2019
Nastenka8
Да, судя по тестам, мне подходит сфера Человек-Человек. Нормальная работа в моем понимании эта та, где есть карьерный рост, достойная зарплата, чтобы сама работа была интересная при этом и чтобы не в ущерб семье (не с каждодневными задержками часа на два). У меня каждый раз проблема, что работа не устраивает. Сейчас моя работа мне кажется довольно бесполезной, мало связана с помощью или общением, плюс платят копейки, а беременность не наступает (из-за чего я и сижу здесь). При этом муж уже начинает отчаиваться, денег постоянно мало (моя зарплата уходит на коммуналку, бензин и на самое необходимое), хоть он и зарабатывает вполне нормально, но накоплений особо не прибавляется. Он устал много работать и не видеть особого результата в денежном выражении. Я уже сама в отчаянии, не знаю, что могу сделать с этим, а найти работу хорошую с моим опытом "то там, то сам" не получается. Я хотела бы выучиться и пойти либо в прокуратуру, суд, экспертную организацию, либо работать в адвокатской конторе. Мне кажется, что мне могло бы быть это интересно, но тоже страшно, получится ли устроиться. Либо можно закончить курсы и работать с мужем, но у него работа со сложными расчётами и отчётами, прежде нужно пойти в компанию и набраться опыта, ему меня некогда учить, у него часто много заказов. Меня и этот смущает вариант, вдруг ничего не получится. Муж вообще хотел уехать давно ещё в другой город, там попытать счастье. Но он то может себе это позволить, а у меня здесь сейчас работа, квартира на меня, родственники почти все живущие в одиночку, мама, папа, бабушка. Мама вообще неработающая на группе, постоянно заставляет к ней ездить, не дай Бог представить, что я куда-то уеду, для неё это как предательство и всегда отговаривает, что надо к ней ходить и все такое, все ей должны. Узнать решили недавно, что сделать, чтобы под видом учёбы уехать, так нужна обязательно прописка и жилье и если ещё за учёбу платить, очень накладно, даже если сдавать квартиру, в какой живём сейчас. Вот такая ситуация, в которой я совсем запуталась.
11 сент. 2019
Nastenka8
Единственное я подумала, что работа с мужем может быть мне бы больше понравилась, так как можно в будущем открыть свое дело и работать вместе. Но тоже, конечно, своих много нюансов и проблем.
12 сент. 2019
Анастасия, маме можно помогать, но не часто. Родственники - все взрослые люди и то, что они имеют сейчас в своей жизни - это их выбор. Ваша личная жизнь должна быть в приоритете.
Я Вас понимаю, что хочется и денежную работу и чтобы время на семью было. Но есть такая опасность, что мы в своих мечтах следуем навязанным обществом или семьей стереотипам. Поэтому ищем работу не по душе, чтобы заниматься делом с любовью и радостью, а чтобы иметь доход и соответствовать навязанным нам стандартам.
Для Вас как для будущей мамы очень важно заниматься любимым делом, быть расслабленной и спокойной.
Сейчас моя работа мне кажется довольно бесполезной, мало связана с помощью или общением, плюс платят копейки, а беременность не наступает (из-за чего я и сижу здесь).

Неудовлетворенность на работе не способствует беременности.
Беременности способствует радость, удовольствие, чувство безопасности, удовлетворенность, любовь и конечно же готовность стать мамой.
Постарайтесь сейчас каждый день начать благодарить жизнь, судьбу, высшие силы за то, что у Вас есть в жизни, за каждую мелочь, за каждый приятный момент, который Вы переживаете. Благодарность - это огромная сила и Ваш ресурс. Чем больше благодарите, тем больше у Вас прибавляется всего хорошего.
Единственное я подумала, что работа с мужем может быть мне бы больше понравилась, так как можно в будущем открыть свое дело и работать вместе. Но тоже, конечно, своих много нюансов и проблем.

Ориентироваться на мужа можно, но так Вы рискуете потерять себя.
Лучше определиться, что Вам на самом деле нравиться, от какой деятельности поет душа и развиваться в этом направлении.
Узнать решили недавно, что сделать, чтобы под видом учёбы уехать, так нужна обязательно прописка и жилье и если ещё за учёбу платить, очень накладно, даже если сдавать квартиру, в какой живём сейчас.

Мест, куда можно уехать много. Мир большой. Бояться оставить на время маму не стоит. Ее можно к этому подготовить (но это отдельная тема для работы).
Чтобы определиться, чем лучше Вам заниматься, предлагаю Вам сделать следующее.
Представьте, пожалуйста, свой идеальный День. Если отбросить все проблемы с деньгами и родственниками, то во сколько бы Вы просыпались, что делали, чем питались, где были, с кем общались. Пропишите как можно подробнее.
12 сент. 2019
Nastenka8
Если отбросить все и работу тоже, то вставала бы часов в 9, делала вкусные завтраки с творогом фруктами, вкусный кофе. Поехала бы на машине путешествовать с мужем, устроили бы пикник. Может быть, ещё взяли бы родственников или друзей. Если работать, то даже не знаю, чтобы были какие-то задачи разные, общение с людьми, которым я бы могла сделать что-то полезное, чтобы я с работы уходила и чувствовала, что хожу сюда не зря, что я нужна, и что мои мозги полезны для общества, скажем так. А что это именно, даже не знаю...
12 сент. 2019
Хорошо, Анастасия. Предлагаю Вам определиться с тем, что Вам в жизни на данный момент важно, что представляет для Вас ценность и на основе этого уже выбирать, чем заниматься.
Пропишите пожалуйста 13 ценностей. Это то, без чего Вы не чувствуете себя счастливой, то что цените в жизни и в людях, то, что для Вас важно для жизни.
Примеры ценностей, если не понятно, можете посмотреть в интернете.
12 сент. 2019
Nastenka8
К моим ценностям можно отнести: 1. Счастливая семейная жизнь; 2. Любовь; 3. Здоровье близких и свое; 4. Безопасность семьи; 5. Жизнь в мире; 6. Свобода; 7. Честность; 8. Помощь другим; 9. Интересная жизнь; 10. Ощущение достижения; 11. Настоящая дружба; 12. Спасение души; 13. Развитие способностей.
12 сент. 2019
Отлично. А теперь посмотрите еще раз на список и проранжируйте. Что на первом месте, что на последнем. Что более важно, что нет
12 сент. 2019
Nastenka8
1. Любовь; 2. Счастливая семейная жизнь; 3. Здоровье близких и свое; 4. Жизнь в мире; 5. Безопасность семьи; 6. Свобода; 7. Помощь другим; 8. Честность; 9. Настоящая дружба; 10. Интересная жизнь; 11. Ощущение достижения; 12. Спасение души; 13. Развитие способностей.
12 сент. 2019
Расшифровка ценностей:
1, 2 и 3 ценности (любовь, счастливая семейная жизнь, здоровье (Здесь на первое место ставьте себя, а потом близких)) - это Социальные ценности. То, что Вы транслируете в обществе с целью более успешной в нем адаптации и соответствия требованиям социума. То есть, через эти ценности мы держим наше Лицо в обществе.
3 здоровье из них самая важная (базовая) соц. Ценность.
5, 6, 7 (безопасность семьи, свобода, помощь другим) - ресурсные ценности, то, что усиливает и позволяет реализовать социальные ценности.
7 (помощь другим) - Ваш базовый ресурс, который позволяет восстанавливать силы.
10, 11, 12 (интересная жизнь, ощущение достижения, спасение души) - это Ваши истинные глубинные ценности личности, которые наполняют счастьем и смыслом.
12 (спасение души) - ценность, которая позволяет реализовать свое предназначение и миссию. Ценность, которая наполняет жизнь смыслом.
6 (свобода) самый мощный ресурс, который питает все остальные.
Смысл в том, чтобы работа, которую Вы выбираете соответствовала Вашим истинным ценностям, давала ресурс, а не наоборот.
Чтобы понять, в каком направлении искать работу и самореализацию, распишите подробно каждую ценность. Какой смысл Вы в нее вкладываете.
В идеале, когда работа транслирует ценности 7, 12 (ресурс и смысл).
Все, что не резонирует с Вашими ценностями старайтесь в жизни игнорировать и говорить этому нет.
13 сент. 2019
Nastenka8
1. Любовь - самое важное в жизни, любовь наполняет её смыслом; 2. Счастливая семейная жизнь - для меня важно возвращаться домой с радостью и вносить каждый день свой вклад в счастье семейной жизни; 3. Здоровье близких и свое - близкие люди очень важны и хочется, чтобы у них все было хорошо и они не болели и самой быть здоровой, потому что без здоровья остальные аспекты жизни страдают, как и сам человек; 4. Жизнь в мире - для меня важно, чтобы сохранялась мирная обстановка с родными и окружающими каждый день людьми, чтобы чувствовать гармонию во взаимоотношениях и чтобы у них было так же; 5. Безопасность семьи - это спокойствие за жизнь в целом самых близких; 6. Свобода - это та вещь, которая окрыляет и способствует счастью, - это независимость; 7. Помощь другим - для меня очень важно быть полезной и понимать, что в твоей поддержке нуждаются и ты можешь что-то сделать для других; 8. Честность - нравственная ценность, без честности нет доверия, без неё будет внутренний дисбаланс; 9. Настоящая дружба - очень важна, так как если есть по-настоящему близкий человек по духу, всегда есть кому довериться, с кем поговорить, ощущаешь себя более счастливым и хочешь дарить это счастье так же другу; 10. Интересная жизнь - очень важно, так как положительные впечатления дарят счастье и приятные воспоминания, эмоции; 11. Ощущение достижения - для меня важно, если я могу ставить цели и добиваться их, это моя мотивация и двигатель; 12. Спасение души - очень важно жить так, чтобы понимать, что делаешь правильные вещи, что приносишь пользу, что противостоишь всему плохому и не загубишь этим свою душу; 13. Развитие способностей - для меня важно, чтобы не стоять на месте, не тормозить в себе то, что должно делать меня лучше.
13 сент. 2019
Анастасия, прочитайте внимательно расшифровку ценностей. У Вас выпадают ценности 4, 8, 9. Акцент делайте на остальные ценности. Вашими глубинными личными ценностями являются ценности 10, 11, 12.
Вы расписали все. Для себя еще (здесь не нужно) распишите более подробно. Например, что включает в себя Интересная жизнь. Что конкретно? Или что такое Свобода для Вас? В чем конкретно она проявляется? Потому что, например, тяжело назвать свобобой, когда Вы привязаны к работе с 8 до 6 каждый день. И т. д.
Поразмышляйте над тем, что получится. Станет яснее, какой вид деятельности Вам будет ближе. Это или работа парт-тайм, или предпринимательство, или фриланс, или наемный труд, или карьера в крупной компании. Определитесь сначала с этим.
15 сент. 2019
Nastenka8
Для меня, скорее всего, важно заниматься тем, что было бы интересно и чтобы было побольше времени на то, чтобы бывать на природе, гулять, побыть иногда наедине с собой. Как таковая свобода для меня, не означает обязательно работать на дому, потому что для меня так же важно находиться в обществе, общаться. Просто именно сейчас мне не нравится моя работа и зарплата, если бы все было наоборот, я бы себя чувствовала гораздо лучше. Мой муж, допустим, работает на дому, ему нравится, но у него почти нет свободного времени, он постоянно обрабатывает заказы и когда я прихожу домой со своей работы, он ещё работает и я, глядя на него, не особо бы хотела именно такое выражение своей свободы. Если честно, чётко сформулировать мне сложно, как бы все выглядело идеально для меня. Например, интересная жизнь для меня, это не просто наличие свободного времени, а поездки куда-либо, новые впечатления, интересные занятия, общение и т. д. Чтобы моя жизнь стала интереснее, конечно для этого нужно заниматься чем нравится и плюс ресурсы на поездки куда-либо. Просто проблема в том, что я не нашла себя, вот что я думаю.
15 сент. 2019
Анастасия, смотрите, Вы хотели идти работать в отрасль Права. 7 Помогать людям - это то, что Вам дает силы и жизненный ресурс. Право подходит. Защищать интересы людей. Но также для Вас важны (истинно Ваши личные ценности) 10 интересная жизнь (поездки, впечатления, общение), 11 ощущение достижения и 12 спасение души. Подходит ли выбор отрасли Права под Ваши истинные ценности?
Если Вам необходимо больше времени на себя, природу, близких, то, возможно это работа фриланс или предпринимательство?
Так как в крупных компаниях необходимо работать по режиму и много часов.
Возможно, Вам подойдет консалтинг?
В любом случае, ориентируйтесь при выборе своей деятельности на Ваши интересы и истинные ценности 7, 10, 11, 12. Особенно 12. Если деятельность будет не чистой, это будет противоречить Вашей 12й ценности, а значит не принесет удовлетворения и развития.
Как Вы чувствуете, Правовая сфера Ваша?
15 сент. 2019
Nastenka8
Мне интересна сама эта профессия, плюс у меня сейчас бакалавриат, а магистратуры нет, я хотела закончить магистратуру, но не по своей специальности, какая сейчас есть. Именно юристом я бы скорее всего не стала работать, мне было бы интересно пойти на государственную службу, где правовая сфера, для стабильной работы. Возможно, в будущем я перейду на фриланс, закончу курсы в сфере гос закупок, но посоветовшись с родными, пришли к выводу, что магистратура как подушка безопасности мне не помешает.
15 сент. 2019
Похоже, что Вы уже все решили :)
посоветовшись с родными, пришли к выводу, что магистратура как подушка безопасности мне не помешает.

Советуйтесь всегда со своим сердцем.
Вы теперь знаете, что для Вас в жизни важно и приоритетно - это Ваши ценности. Ориентируйтесь на них.
Чтобы понять Ваше это или нет, достаточно ярко представить себе результат и прожить его в воображении. Как будто Вы уже закончили магистратуру и работаете, где мечтали. Чем Вы конкретно занимаетесь, какую пользу несете и помощь оказываете? Как Вы себя позиционируете? Сколько работаете, получаете? И почувствуйте Да или Нет сердцем. Ваше это или нет. Приносит ли желаемое Вам удовлетворение и радость или нет. Если внутри возникает воодушевление, желание что-то делать в этом направлении, то это Ваше. Если внутри тишина или сопротивление, то это не Ваше.
Учитесь чувствовать ответ внутри Вас.
15 сент. 2019
Nastenka8
Да, интерес и радость возникает, я очень надеюсь, что потом смогу найти работу по душе, рассмотрю разные варианты. Спасибо Вам большое за помощь и поддержку!

Возникают интерес и радость) С мужем в будущем думаю попробовать в декрете обязательно поработать вместе.
15 сент. 2019
Идея поработать с мужем тоже отличная. Пока не проживете новый опыт, не попробуете, не узнаете нравится Вам или нет.
Можно, конечно этот опыт в фантазии прожить, но велика погрешность, что в жизни будет по-другому.
Поэтому смело действуйте и не забывайте о том, что для Вас действительно имеет Ценность.
Анастасия, благодарю Вас за обращение и наше общение.
Если у Вас более нет уточняющих вопросов по теме, прошу Вас закрыть данную тему и по желанию оставить отзыв.
Всего Вам самого лучшего!

Отзыв о консультации

Екатерина замечательный психолог! Действительно, старается помочь, пишет развернутые подробные ответы, поддерживает! Спасибо большое! Успешной работы и всего самого наилучшего!

Nastenka8