КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от жизни, чувствую постоянную апатию. Как это изменить?

21 окт. 2022
Василиса
Около года и более назад началась сильная апатия, проявляется в полной безэмоциональности, постоянной усталости. Не могу принимать решения, даже самые простые, сложно справиться даже с бытовыми делами, нет никакого желания и интереса. Тошнит от любых мыслей и действий. Невозможно с кем-то контактировать, общаться. Окружают меня замечательные люди, родители тоже замечательные, детство хорошее. Ничего не понимаю, почему появилось это ощущение, будто я молекула в огромном мире и меня просто несет по течению. Началось все весной прошлого года, когда я перешла на низкооплачиваемую работу с неподходящим для меня графиком. Я приходила с работы и спала, спала очень много и постоянно чувствовала усталость. А на выходных, как только я выходила из дома - меня накрывало это чувство отравления и сильной усталости, тошнило от всего: запахи мысли, действия, даже на ногах тяжело было стоять и я приходила домой и просто спала. Потом я уволилась и нашла работу поспокойнее и с приемлемым графиком - состояние улучшилось. Далее я попала под сокращение и меня снова накрыло это чувство. Я подумала, что для меня было слишком много событий и я просто устала. Сейчас, находясь без работы и не подвергая себя нервному перенапряжению - ощущаю все тоже самое. Я давно живу с молодым человеком и очень сложно постоянно себя заставлять что-то делать и выжимать из себя эмоции. Каждый день преследует страх, что это ощущение апатии накроет меня полностью и навсегда. Так жить невозможно. У моего отца в молодости схожие проблемы были, а сейчас у него неизлечимая болезнь, от которой он растворяется на глазах. Такого будущего я не желаю, но самостоятельно что-то поменять не получается.

22 окт. 2022

Здравствуйте!

23 окт. 2022

Василиса, здравствуйте!

Не получила от Вас ответ.

Ваш запрос еще актуален?

24 окт. 2022
Василиса

Да, вопрос актуален.

24 окт. 2022

Василиса, подскажите, пожалуйста, обращались ли Вы ко врачу (психиатр, психотерапевт)?

24 окт. 2022

Как бы Вы хотели жить, чем заниматься, если бы чувствовали себя полной энергии?

24 окт. 2022
Василиса

1) Я думала сходить к врачу в прошлом году, но так и не решилась, подумала, что сама справлюсь.

2) Я бы хотела распланировать жизнь так, чтобы она стала ярче, но при этом я люблю и покой, и тишину, чтобы присутствовала гармония во всех сферах жизни, и хотелось бы найти себя в профессии, я люблю быть занятым человеком. Хотела бы в плотную заняться спортом, когда-то мне это приносило много радости, заниматься творчеством и танцами, изучать языки, экономику, историю... Да и много чего еще. Когда я в хорошем состоянии - интересов у меня много и скучно мне не бывает. Но жизненной энергии в основном хватает только на работу, дела по дому, просмотр фильма. Так же мне приятно все красивое глазу: сочетания цветов, архитектура, природа. Я скучаю по состоянию полного восхищения от чего-то красивого.

24 окт. 2022
1) Я думала сходить к врачу в прошлом году, но так и не решилась, подумала, что сама справлюсь.

Подумайте над тем, чтобы посетить врача и исключить депрессию.

Самой справиться с биохимическими процессами организма, все таки вряд ли получится.

Но, для того, чтобы поставить диагноз и назначить подходящую терапию, нужен врач.

24 окт. 2022
2) Я бы хотела распланировать жизнь так, чтобы она стала ярче, но при этом я люблю и покой, и тишину, чтобы присутствовала гармония во всех сферах жизни, и хотелось бы найти себя в профессии, я люблю быть занятым человеком. Хотела бы в плотную заняться спортом, когда-то мне это приносило много радости, заниматься творчеством и танцами, изучать языки, экономику, историю... Да и много чего еще. Когда я в хорошем состоянии - интересов у меня много и скучно мне не бывает. Но жизненной энергии в основном хватает только на работу, дела по дому, просмотр фильма. Так же мне приятно все красивое глазу: сочетания цветов, архитектура, природа. Я скучаю по состоянию полного восхищения от чего-то красивого.

Можете ли составить список целей/задач, в порядке убывания значимости, которые Вы хотите, чтобы присутствовали в Вашей жизни?

24 окт. 2022
Василиса

Всегда было и будет на первом месте найти хорошую работу и развиваться в этой сфере, но пока нет понимания даже в какой сфере.

Далее комфортные условия проживания.

Спорт и творчество

Другие интересы

И развитие здоровых отношений с молодым человеком (но по значимости не знаю где ставить, никогда не мечтала о семье, но скорее всего на равне с работой, может быть после работы)

А на счет посещения врача - спасибо, постараюсь сходить.

24 окт. 2022
Василиса

Но если думать совсем как эгоистка, то скорее для меня имеет значение, только творчество и искусство, а все остальное потом. Я всегда откладываю творчество в дальний ящик, так как творчество требует все время, но оно приносит своеобразное удовлетворение и небольшую гордость своими возможностями. Но на жизнь этим я не умею зарабатывать, поэтому совсем отказалась от творчества.

24 окт. 2022
Всегда было и будет на первом месте найти хорошую работу и развиваться в этой сфере, но пока нет понимания даже в какой сфере.

Напишите, пожалуйста, критерии хорошей работы

24 окт. 2022
Далее комфортные условия проживания.

Напишите, пожалуйста, какие условия проживания для Вас являются комфортными?

24 окт. 2022
Спорт и творчество

Напишите, пожалуйста, каким спортом Вы бы хотели заниматься и каким творчеством?

24 окт. 2022
Другие интересы

Другие интересы, какие?

24 окт. 2022
И развитие здоровых отношений с молодым человеком (но по значимости не знаю где ставить, никогда не мечтала о семье, но скорее всего на равне с работой, может быть после работы)

Перечислите, пожалуйста, критерии здоровых отношений для Вас.

24 окт. 2022
Но если думать совсем как эгоистка, то скорее для меня имеет значение, только творчество и искусство, а все остальное потом. Я всегда откладываю творчество в дальний ящик, так как творчество требует все время, но оно приносит своеобразное удовлетворение и небольшую гордость своими возможностями. Но на жизнь этим я не умею зарабатывать, поэтому совсем отказалась от творчества.

А если включить 30 минут - 1 час в день какой-то творческой деятельности, как бы Вы могли это сделать?

Если бы все время будете вдыхать и не будете выдыхать, как думаете, будете ли Вы себя хорошо чувствовать?

24 окт. 2022
Василиса

1) критерии хорошей работы для меня:

-помощь людям и польза от моей работы, либо большой масштаб работы (это даст мне уверенность)

-постоянный интерес

-удобный график

-комфортный заработок (были подозрения, что именно последние два пункта и запустили это состояние, так как постоянно еле сводила концы с концами, и график не подходил мне, еще и с постоянными переработками).

2) обязательно должен быть свой уголок или комнатка, свое личное пространство с абсолютным и идеальным порядком. Светлая комната с окном и отдельная от молодого человека кровать - для меня очень важен здоровый сон. И хочу добиться везде абсолютного порядка в вещах, порядок в окружении -порядок в голове. Если в окружении много мелочей - то у меня априори будет на пункт ниже настроение. И хороший ремонт, не вычурный, приятный глазу, без лишних мелочей и все однотонное, без узоров.

3) Спорт - это скорее растяжка, что-то связанное с гибкостью и подвижные латиноамериканские танцы. И обычные упражнения на все группы мышц.

А творчество - это скорее живопись, черчение, дизайн интерьера, то что я буду делать руками, а не в программах.

24 окт. 2022
Василиса

4) по интересам: экономика, история, активный отдых (пробежка, прогулка в красивом месте, бадминтон), алгебра/геометрия школьный курс еще раз хочу пройти, изучение разных культур.

5) критерии здоровых отношений:

-обязательно: любовь и уважение друг к другу

-уважение личного пространства и свободы

-адекватность и целесообразность действий, влияющих на меня/него

-очень важно развиваться вместе и составлять занятость на день, при этом не обязательно совместно

-взаимная поддержка

-слышать и слушать друг друга, действовать на общее благо и хотя бы двигаться в одном направлении

-уважать цели друг друга, способствовать/помогать достигать их

-равный вклад в развитие отношений

24 окт. 2022
Василиса

Чтобы включать творчество час в день - мне нужно быть в постоянном состоянии творческого потока, вдохновения. Иногда чтобы разогнаться уходит пару часов, но можно попробовать в выходные дни. Я не понимаю почему, но у меня абсолютно нет вдохновения, как будто всю энергию трачу на сферу отношений. Я возможно пока не разобралась, как при совместном проживании разделять увлечения и уделять время тому, что мне интересно и что принесет именно мне пользу. Если мне предложат весь день заниматься творчеством или заняться уборкой - то я выберу уборку, даже если достаточно чисто. Я полностью в отношениях перестроилась под отношения наверное, я не умею распределять себя на разные сферы жизни, я отдаю себя только одному делу, если это быт, то только быт, если это работа, то только работа. То как я живу меня не вдохновляет, я как будто топчусь на месте и пытаюсь расшевелить на какие-то действия своего молодого человека.

Я отказалась от своих целей, которые были намечены еще с подросткового возраста, ради отношений и поставила все на паузу и после этого я была в каком-то ожидании и рвалась к своим целям, но нужно было ждать своего молодого человека пока он решит свою ситуацию. Но ожидание затянулось и я уже совсем ничего не хочу, ощущение будто вообще все поставила на паузу и не могу вернуться в то состояние бешенной, стремящейся к чему-то. Появился страх, что я не справлюсь. На этой почве в отношениях пошла трещина и я неосознанно постоянно давлю на вину, так как не вижу сподвижек, да уже и нет желания идти к своим целям. Перестала верить в себя, чувствую себя слабой.

Возможно началось вообще все именно с этого и просто разрослось до этого состояния.

24 окт. 2022
Василиса

На сколько я понимаю у моего отца началось с этого же, с отложенных целей и желаний, в его фразах я всегда слышала грусть и обиду за то, что он не смог сделать то, о чем мечтал.

Чем дальше, тем больше в себе вижу отца

Отзыв о консультации

Елена провела профессиональную беседу в чате и задавала правильные вопросы. Я начала понимать причину моей проблемы, а значит у меня появляется понимание в каком направлении действовать. Дала пару практических советов. Общение было направлено на понимание откуда началась проблема и на ее полное искоренение.

Василиса