КонсультацииАпатия. Депрессия

Как начать жить полноценно? Чувствую постоянную усталость и апатию к собственной жизни

25 янв. 2023
Диана
Постоянное чувство апатии к собственной жизни и окружающему миру, попытка доказать что-то бывшему супругу, усталость круглосуточная… понимаю что так жить не правильно, головой понимаю что нужно делать, но сделать не получается… как быть?

25 янв. 2023

Диана, здравствуйте. Если условия консультации устривают, то давайте начнем с нескольких вопросов:

  1. Как давно Вы разошлись с бывшим супругом?
  2. Как давно появилась апатия и чувство усталости? Было ли когда-то иначе и после чего состояние изменилось?
25 янв. 2023
Как быть?

Диана, также расскажит, пожалуйста, что Вы вкладываете в этот вопрос, что имеете ввиду? И какого результата ждете от работы с психологом? Что бы для Вас было хорошим результатом?

25 янв. 2023
Диана

С ним развелись 4 года назад, он ушёл к другой женщине, постфактум узнала что за время брака было невообразимое количество измен, в том числе с подругой. За эти 4 года была куча попыток возобновить семью (разумеется я знала чем все закончится, но почему-то мне было важно именно чтоб он захотел вернуться, моя внутренняя богиня в этот момент ликовала, проходило 2-3 дня и мне становилось абсолютно безразлично его присутствие). Сама не знаю почему для меня это важно и почему каждый раз снова и снова в это ввязываюсь… понимаю что нет, нет, нет, не надо, а все равно туда же… узнала что продолжает с этой же бывшей подруженцией моей общаться, снова у меня ярость, хотя ведь понимаю что мне должно быть все равно, но почему то меня это цепляет, и снова не понимаю почему. Чувство какой-то радости или удовольствия от жизни наверное получала ещё до развода, последние несколько лет все именно на автопилоте, Серые будни которые я ненавижу, каждое утро первая мысль «ууууф снова все как всегда». Раньше была хорошей мамой (сыну скоро 6 лет будет) получала удовольствие от каждой секунды с сыном, но сейчас и с ним не хочу проводить время, готова озадачить его чем угодно, лишь бы не трогал меня и не мамкал, потому что сама ус-та-ла, мама не хочет ни играть, ни мультики смотреть, ни гулять, ни разговаривать… но ведь я его люблю, очень люблю, горжусь когда учимся считать и читать и у него получается все лучше и лучше, он очень умный, схватывает все на лету, помогает без просьб по дому. Я радуюсь его радости, его смеху, хочу быть и для него источником радости и смеха, но не могу, просто нет сил.

25 янв. 2023
Просто нет сил.

Расскажите, как Вы отдыхаете, как проводите свободное время? И какие дела доставляют удовольствие сейчаас и раньше?

25 янв. 2023
Диана

Я хочу снова обрести себя, понять или вспомнить кто я, почувствовать хотя бы что-то, начать жить с красками, а не существовать. Я ведь красива, ухоженна, вроде не глупа, достаточно обеспеченна… получается внешних причин то нет как таковых чтобы жизнь проходила так как она идёт. Значит причина тут во мне самой, и как из этого эмоционального состояния выйти, я не понимаю.

25 янв. 2023
Узнала что продолжает с этой же бывшей подруженцией моей общаться, снова у меня ярость, хотя ведь понимаю что мне должно быть все равно, но почему то меня это цепляет, и снова не понимаю почему.

Предлагаю начать с этой ситуации, чтобы найти ответ на вопрос "почему Вас это цепляет".

  1. Когда и как Вы это узнали? Помните этот день? Расскажите подробнее.
  2. В момент когда возникла ярость, какой силы она была по 10-балльной шкале, где 10 баллов - это самая сильная?
  3. Что тогда происходило в теле? Удалось отслеить, где эта ярость находилась? Опишите ощущения
  4. Когда Вы испытали ярость, то о чем Вы тогда подумали? Какие мысли были в голове?
25 янв. 2023
Диана

У меня нет свободного времени, поэтому я его никак не провожу. В 6. 30 подъем, сборы на работу и в садик, дома в 19. 00, вечерние бытовые дела. Вот все будни. В субботу снова бытовуха - готовка, глажка, стирка, уборка. Воскресенье подготовка к рабочей неделе. Повторюсь, нет желания ни гулять, ни видеть кого-то, ни разговаривать. Личного пространства нет от слова совсем, т.к. к примеру бабушки сына за городом, если и ехать, то с ним. Его отец сам приезжает к нам, к себе не забирает, а если и заберёт то на час-два. Подруг нет, т. К после той истории я восприняла как предательство со стороны близких что они заняли нейтралитет и даже попытались оправдать ту самую подругу (ну ведь она мразь, верно? ). Перестала со всеми общаться.

25 янв. 2023
Раньше была хорошей мамой (сыну скоро 6 лет будет) получала удовольствие от каждой секунды с сыном

Раньше - это как давно? После чего все изменилось?

25 янв. 2023
У меня нет свободного времени.
Перестала со всеми общаться.

Получается, что все Ваше время загружено делами и бытовухой. Плюс к этому - нет рядом близких людей, которые бы могли помочь и поддержать. В такой ситуации сложно и даже невозможно иметь силы, Диана, Ваша усталось закономерна. Чтобы поддерживать в себе возможность радоваться жизни, наслаждаться ею, важно соблюдать баланс между разными сферами жизни, а у Вас сейчас, похоже, случился перекос в сторону дом-семья-работа.

Хочу Вам помочь снова обрести себя. Давайте сделает одну технику. Опишите, пожалуйста, девушку, которая не существует, а живет яркой наполненной жизнью на 100%. Как проходит ее день? Чем наполнена ее жизнь? Как она обычно размышляет? Где бывает и с кем общается?

25 янв. 2023
Диана

По этой ситуации могу так сказать… почему то я всегда это в глубине души просто чувствовала и искала доказательства. В одну ночь просто залезла в его телефон и увидела подтверждение. Там он ее звал к себе в квартиру, а она хотела попросить меня чтобы я уложила спать не сына (но все таки на тот момент почему то не сын остался у бабушки). Без истерик ночью я собрала его вещи а утром выгнала. Затем очередное примирение и спустя какое то время мне анонимное смс пришло что он с ней время проводит. Снова расставание и снова примирение. Сейчас мы снова отдельно но в его доме ее старый комод и какие то мелочи из посуды (уж я эти вещи как собственные знаю, т. К в своё время практически круглые сутки вместе провощили). В тот момент когда первый раз узнала - просто не могла поверить и не верила пока не напрямую спокойно не спросила спала ли она с моим мужем. В тот момент была появилась просто пустота, единственное о чем ее спросила это почему мои самые дорогие люди меня предают. Каждый следующий раз когда обнаруживала не присутствие в его жизни было сильнее и сильнее чувство будто куда то земля проваривается, будто с горы скатываюсь, а потом какой то жар во всем животе, ком в горле, и озноб- я когда нервничаю всегда мёрзну. И каждый раз обещаю себе что этот-то раз был последним.

25 янв. 2023
Значит причина тут во мне самой, и как из этого эмоционального состояния выйти, я не понимаю.

Здорово, что Вы берете на себя отвественность за то, как проходит Ваша жизнь. Это важный навык, который, уверена, поможет Вам выйти из апатичного состояния и вернуться к жизни с красками.

25 янв. 2023
Диана

Раньше - это до момента развода, когда я была уверена что у меня хороший любящий муж со сложным характером, что у сына полная семья, что он вырастет и будет приезжать со своими детьми к нам в дом где газон, баня, шашлык и плантация клубники, а я встречаю его с семьей и пирогами:) серьезно, так и до сих пор себе представляю. А насчёт несуществующей девушки - спокойная но эмоциональная, жизнерадостная, успешная, образованная, обеспеченная, которую обожают ее дети, с большим кругом знакомых, с успехом противоположного пола. Моя противоположность.

25 янв. 2023
В тот момент когда первый раз узнала - просто не могла поверить

Диана, это тяжелый опыт и болезненные переживая, мне очень жаль, что Вам пришлось такое пережить.

Как Вы сами думаете, какой след это оставило внутри Вас?

Каждый следующий раз когда обнаруживала не присутствие в его жизни было сильнее и сильнее чувство будто куда то земля проваривается, будто с горы скатываюсь

Какие мысли в такие моменты приходят к Вам? Что Вы думаете о себе, о них, о мире?

25 янв. 2023
Диана

Самый главный след это то что я потеряла доверие ко всему окружению. Мои родители развелись когда я была уже взрослой но отец всегда был моим лучшим другом. Когда у него появилась новая семья, его нынешняя жена сделала все чтобы испортить наши отношения, он о многом не знает потому что я никогда не говорила, чтобы не заставлять его разрываться меж двух огней, ведь там сейчас тоже маленький ребёнок, не хочу чтобы они ссорились из за меня. Но отца по сути я потеряла. Созваниваемся раз в несколько месяцев на несколько минут. В душе я считаю что он меня и среднюю сестренку променял на нынешнюю семью и виню его в этом. Муж также променял меня на других женщин, и я бы поняла если бы они были красивы, стройны, успешны, но ведь там как в сказке, чем дальше тем страшнее, я поначалу в зеркало не могла смотреть потому что думала ну неужели я хуже? Лучшая подруга променяла меня на мужика (причём моего же мужа). Как тут миру доверять? Об этих двоих я думаю что на их могиле напилась бы шампанского и танцевала 40 дней… а если серьезно, ненавижу, обрадовалась бы если что-то плохое узнала, сказала бы «поделом! », хочу чтобы все мои нервы и слёзы вернулись им втройне. И думаю об этом постоянно, потому что катавасия с бывшим до сих пор продолжается, если бы я вышла из этого замкнутого круга то перестала бы думать и замечала совсем другое, но на другое у меня нет ресурсом, ведь я занята этим, потому что он постоянно поблизости - звонит то насчёт сына, то под предлогом типа узнать что то о сыне. Думала о том чтобы сказать типа видеться хочешь - забирай, и проводите время вместе, но не вариант, ведь для меня же «он должен видеть как у меня все хорошо». А на деле то все плохо.

25 янв. 2023
Отца по сути я потеряла.
Муж также променял меня на других женщин

Что это значит для Вас? Что говорит о Вас?

25 янв. 2023
А насчёт несуществующей девушки - спокойная но эмоциональная, жизнерадостная, успешная, образованная, обеспеченная, которую обожают ее дети, с большим кругом знакомых, с успехом противоположного пола.

Хорошо, спасибо! А как бы Вы описали девушку, у которой жизнь на 0%? Вот самый-самый крайний вариант, который может быть. Девушка, которая полностью потеряла себя, живет не своей жизнью, и даже не живет, а лишь существует. Какая она? О чем думает? Чем занимается?

25 янв. 2023
Диана

Наверное что я какой то балласт который ничего не стоит, не ценна, хуже других

25 янв. 2023
Диана

На 0% это я и есть

26 янв. 2023

Диана, здравствуйте. Смотрите, у каждого из нас есть глубинные убеждения. Они часто не осознаваемые, но из подсознания они влияют на то, как мы воспринимаем мир и других людей, их поступки. Опираясь на глубинные убеждения мы делаем выборы и принимаем решения. А также наши импульсивные реакции основаны на них же.

Наверное что я какой то балласт который ничего не стоит, не ценна, хуже других

Эти ваши слова похожи как раз на такие убеждения. Они же находят подтвеждение в других Ваших сообщениях.

Такие убеждения формируются в нас с самого детства, скалдываются из многих ситуаций. Они могут быть адаптивными, то есть помогающими Вам жизнь счастливой жизнью, и неадаптивными, то есть мешающими жить, той жизнью, которой Вы хотели бы жить, и быть тем человеком, которым Вы хотели бы быть.

В ходе терапии я бы рекомендовала поработать с этим убеждением. Его адаптивное изменение поможет выйти на новый уровень качества жизни и самочувствия в том числе.

26 янв. 2023
На 0% это я и есть

Диана, давайте поразмышляем, а дейсвительно ли девушка с жизнью на 0% обладает такими факторами, которые Вы о себе ранее озвучили?

Я ведь красива, ухоженна, вроде не глупа, достаточно обеспеченна…