КонсультацииАпатия. Депрессия

Чувствую себя морально истощенной, усталость и апатию. Что делать?

15 авг. 2024
Карина
Не справляюсь в отношениях, на работе. Чувствую постоянную усталость и апатию. На работу хожу как на каторгу, работаю с людьми. Раньше на конфликтные ситуации реагировала спокойно, понимала что люди разные и не надо брать на свой счет, сейчас же срываюсь и начинается истерика (как только человек уходит). Условия поменялись, зп понизили, график почти без выходных, я устала, но я не знаю как мне увольняться. Что если я не найду место лучше или это просто тяжелый период и все наладится, что если я совсем не смогу найти работу или вдруг засижусь дома? Мой жених говорит уходить, его зарплаты хватит пока я ищу работу, но я не хочу оставаться без своих денег (мало ли какая ссора и я останусь ни с чем). Еще меня беспокоит его работа, с недавних пор работает он вахтами, каждая вахта для меня ужасный стресс, чувствую себя брошенной. Остаюсь совсем одна работа, дом, работа. Еще и с таким графиком не могу даже отвлечься с подругами от плохих мыслей (почти перестали видеться). Пропускаю все дни рождения и праздники с семьей. Стала ревновать без повода, сама понимаю что он любит меня, сделал предложение, а постоянно боюсь что он уйдет от меня. Начинаю пилить ему мозги, потом еще больше накручиваю себя за то что так сделала. Постоянные истерики, начала дергать губы, кутикулу до крови (сама того не замечаю). Теперь он устроился еще и на вторую работу в свободную вахту, то есть времени вместе мы почти не проводим, чувствую себя очень одинокой (он говорит что старается для нас и ему нужна моя поддержка, он хочет быстрее закончить ремонт и копить на свадьбу). Когда он рядом мне так спокойно, как только вахта моя жизнь переходит в режим ожидания. Постоянно беспокоит тревога, а что если и начинается сценарий в моей голове, эти мысли меня просто съедают

15 авг. 2024

Здравствуйте, Карина!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации

15 авг. 2024
Карина

Здравствуйте, мне подходит

15 авг. 2024
Когда он рядом мне так спокойно, как только вахта моя жизнь переходит в режим ожидания. Постоянно беспокоит тревога, а что если и начинается сценарий в моей голове, эти мысли меня просто съедают

Карина, как долго длятся ваши отношения с молодым человеком?

Как они начинались и что изменилось с начала отношений?

Насколько это совпадает с Вашими ожиданиями? О чем это для Вас?

15 авг. 2024
Карина

Вместе мы чуть больше года, начинались как у многих, познакомила нас общая знакомая, он ухаживал за мной, цветы и подарки без повода, на выходных ездили друг к другу, всегда поддерживал, помогал во всем где нужна была помощь (вообще в шоке была что такие мужчины есть) в итоге мы решили съехаться (жили в соседних городах, я переехала к нему) в его отношении ко мне ничего не изменилось, только что поменял работу и теперь мы видимся гораздо реже, но когда он приезжает все также, для меня важно чтоб он был рядом, я не представляю как стоить семью на расстоянии, но и от работы он отказаться не может

15 авг. 2024
Карина

Еще и вторая работа, он конечно старается все свободное время проводить со мной, но его постоянно нет дома, вижу его только вечерами или перед сном

15 авг. 2024
Вместе мы чуть больше года, начинались как у многих, познакомила нас общая знакомая, он ухаживал за мной, цветы и подарки без повода, на выходных ездили друг к другу, всегда поддерживал, помогал во всем где нужна была помощь (вообще в шоке была что такие мужчины есть)

Карина, то есть мч превзошел Ваши ожидания? Как раньше складывались отношения с молодыми людьми? Какие у Вас взаимоотношения со значимыми близкими?

15 авг. 2024
Карина

Был плохой опыт, прожила с бывшим 3 года, в итоге собрала все вещи и уехала, там был полный абьюз, мне нельзя было ничего, не осталось подруг (запрещал общаться), даже родителям звонить запрещал, не работал не считая 2-3 недель в полгода, унижал и почти дошло до рукоприкладства (толкал, кидал в меня вещи, манипулировал) я была в роли второй мамы чье мнение никогда не учитывалось, но нашла силы и просто выгнала его со своей квартиры и уехала к себе в город, там все наладилось и с семьей и с подругами

15 авг. 2024
Был плохой опыт, прожила с бывшим 3 года, в итоге собрала все вещи и уехала, там был полный абьюз, мне нельзя было ничего, не осталось подруг (запрещал общаться), даже родителям звонить запрещал, не работал не считая 2-3 недель в полгода, унижал и почти дошло до рукоприкладства (толкал, кидал в меня вещи, манипулировал) я была в роли второй мамы чье мнение никогда не учитывалось, но нашла силы и просто выгнала его со своей квартиры и уехала к себе в город, там все наладилось и с семьей и с подругами

Карина, Вы нашли силы, чтобы выйти из этих сложных отношений, и смогли наладить отношения с семьей и подругами. Правильно ли, я понимаю, что какой-то период Вы не общались с близкими? Они знали о том, что происходит с Вами? Была ли у Вас возможность поделиться с ними и получить поддержку и помощь? Насколько доверительные отношения у Вас с родителями?

15 авг. 2024
Карина

Отношения у нас прекрасные, они не знали, мне было стыдно им что-то рассказывать, мы общались, но звонила им только когда бывшего не было дома (жила я в другом городе от родителей было легко создавать идеальную картинку), знал только мой брат и то не обо всем, как вернулась рассказала все маме, сразу гора с плеч ушла, я все надеялась что он измениться поэтому не хотела портить их отношения к нему

15 авг. 2024
Карина

С нынешним мч отношения с родителями прекрасное, делюсь всем

15 авг. 2024
Карина

На данный момент у меня в жизни вроде все налажено, вроде есть работа (не знаю как долго еще смогу там работать), друзья, любящий меня парень, но я так боюсь это все потерять

15 авг. 2024
Карина

Я как будто всегда готовлю себя к худшему, продумываю все варианты событий, понимая что от меня ничего не зависит, вроде надо наслаждаться моментом, а не могу

15 авг. 2024
Отношения у нас прекрасные, они не знали, мне было стыдно им что-то рассказывать, мы общались, но звонила им только когда бывшего не было дома (жила я в другом городе от родителей было легко создавать идеальную картинку), знал только мой брат и то не обо всем, как вернулась рассказала все маме, сразу гора с плеч ушла, я все надеялась что он измениться поэтому не хотела портить их отношения к нему

Карина, это здорово, что у Вас такие отношения с близкими. В прошлых отношениях молодой человек попытался повлиять на Вас таким образом, чтобы Вы полностью принадлежали ему, для того, чтобы ему было легче управлять Вами. А для этого было необходимо создать такие условия, в которых общение с другими людьми было бы сведено к минимуму. Наверное, Вы боялись огорчить маму, раз создавали для нее "идеальную картинку"? Что останавливало Вас от того, чтобы рассказать правду о том, в каком положении Вы оказались? Что могло последовать за этим и чего Вы так хотели избежать? Пожалуйста, поделитесь своими чувствами, которые возникают, когда Вы вспоминаете о том времени.

15 авг. 2024
На данный момент у меня в жизни вроде все налажено, вроде есть работа (не знаю как долго еще смогу там работать), друзья, любящий меня парень, но я так боюсь это все потерять

Карина, получается, что все настолько хорошо, что это кажется чем-то чего не может быть? Слишком хорошо, чтобы просто довериться настоящему, ожидая подвоха от будущего?

16 авг. 2024
Карина

Да наверно не хотела огорчать, стыдно было за него, сейчас я почти не вспоминаю, как то все равно, считаю что была глупа, хотелось чтоб раз и навсегда, но не вышло, сейчас отношусь к этому даже положительно, что был такой опыт и теперь с такими людьми не связываюсь

16 авг. 2024
Карина

Да наверно я считаю что сейчас все слишком хорошо в настоящих отношениях, боюсь что мне разобьют сердце и сама себя на это настраиваю, чтоб в будущем не было так больно

16 авг. 2024
Да наверно не хотела огорчать, стыдно было за него, сейчас я почти не вспоминаю, как то все равно, считаю что была глупа, хотелось чтоб раз и навсегда, но не вышло, сейчас отношусь к этому даже положительно, что был такой опыт и теперь с такими людьми не связываюсь

Карина, вроде бы все в прошлом и Вы почти не вспоминаете о том, что было, но этот негативный опыт все-таки оставил свой след. Вы теперь, действительно, сравнивая то что есть сейчас в Вашей жизни, с тем что было когда-то, смогли увидеть разницу в отношениях вообще и конкретно в отношении Вас. И это сравнение явно не в пользу прошлого. Но, кроме того, что Вы теперь знаете, что не надо связываться с определёнными людьми, Вам сложно верить в хорошее и довериться этому. Это может происходить по той причине, что так называемые, защитные механизмы психики, в каком-то смысле, не дают расслабиться, оберегая Вас от возможного повторения травмы, как бы притормаживают, охраняя Ваше раненое эго от новой возможной боли. Ваши новые отношения с мч не похожи на то, что было ранее, но в то же время, что-то что есть между вами, что может хотя бы отдаленно напоминать прошлое и вызывать негативные эмоции? Когда молодой человек работает, Вы чувствуете себя "брошенной"... То есть оставленной...

Когда Вы себя чувствовали подобным образом ранее? Про что это, Карина? (Это могло быть необязательно в отношениях с мужчиной)

16 авг. 2024
Карина

Были моменты когда бросали друзья, во время учебы была лучшая подруга и лучший друг, они начали встречаться и ничего мне не сказав просто решили прекратить общение со мной, честно было очень обидно в тот момент (я за них была только рада) Еще как то было ощущение что я не нужна маме, у нее появился новый муж (я в тот момент была студентка и не работала), мне казалось ей вообще не до меня, когда она звонила она только жаловалась на свою жизнь, вечно не было денег (она в тот момент почти мне не помогала, да и я не просила, не понимала почему левый мужик ей важнее) сейчас они разошлись

16 авг. 2024
Карина

Возможно как то может напоминать, то что бывший спокойно мог уйти к родителям играть в компьютер, вместо того чтоб провести время вместе или когда он на что то обижался даже на то что я в свой выходной хотела поспать на час дольше, он также просто вставал и уходил до вечера, а я оставалась одна.

И нынешний мч, когда уходит на работу я остаюсь совсем одна, больше напоминать ничем не может (они как небо и земля разные)

16 авг. 2024
Были моменты когда бросали друзья, во время учебы была лучшая подруга и лучший друг, они начали встречаться и ничего мне не сказав просто решили прекратить общение со мной, честно было очень обидно в тот момент
Еще как то было ощущение что я не нужна маме, у нее появился новый муж (я в тот момент была студентка и не работала
Бывший спокойно мог уйти к родителям играть в компьютер, вместо того чтоб провести время вместе или когда он на что то обижался даже на то что я в свой выходной хотела поспать на час дольше, он также просто вставал и уходил до вечера, а я оставалась одна

Карина, во всех описанных ситуациях Вам приходилось сталкиваться с отвержением и брошенностью.

Каждый из нас нуждается в стабильных, безопасных отношениях. Это абсолютно естественно желать быть рядом с человеком, с которым складываются доверительные отношения. Пример таких взаимоотношений при нормальном течении событий, ребенок черпает в родительской семье и тогда у него формируется нормальный тип привязанности, при котором человек может взаимодействовать с партнером, не тревожась о том, что тот его может покинуть. Если же отношения с близкими, значимыми взрослыми были не очень простыми, не всегда понятными для ребенка, может сформироваться тревожный тип привязанности. Возможно, что в данном случае это так. То есть тип привязанности может влиять на видение того, что происходит и какие-то вещи вызывают больше тревоги, чем того заслуживают на самом деле. Но, это не значит, что так будет всегда. Понадобится время, чтобы научиться воспринимать некоторые моменты более спокойно. Постоянная тревога отнимает много сил, поэтому накапливается усталость, которая может привести к депрессивному состоянию.

Карина, попробуйте сделать самое простое упражнение.

Нужно нарисовать круг. За кругом, с внешней стороны напишите то, на что Вы никак не можете влиять (например погода), внутри круга то, на что по Вашему мнению, Вы повлиять можете (например, что надеть).

Примерно по пять пунктов там и там.

Затем проанализируйте то, что у Вас получилось. Стоит ли тревожиться о том, что не входит в сферу Вашего влияния?

Количество символов заканчивается и нам, к сожалению, придется прервать диалог. Но, благодаря Вашей открытости, мы смогли проговорить то важное, на что стоит обратить внимание и с чем в дальнейшем можно работать на сессиях.

Отзыв о консультации

Спасибо за то, что дали возможность выговориться, помогли немного понять свои эмоции и действия. Для меня консультация была очень полезной.

Карина