КонсультацииАпатия. Депрессия

Как начать жить полноценно? Чувствую постоянную усталость и апатию к собственной жизни

25 янв. 2023
Диана
Постоянное чувство апатии к собственной жизни и окружающему миру, попытка доказать что-то бывшему супругу, усталость круглосуточная… понимаю что так жить не правильно, головой понимаю что нужно делать, но сделать не получается… как быть?

26 янв. 2023
Диана

Добрый вечер! :) даже не знаю, видимо эти факторы не столь весомы:) возможно они помогают просто остаться как-то наплаву, но не играют какой-то существенной роли.

26 янв. 2023

Диана, есть такая хитрость у нашего мозга - когнитивные ошибки/искажения. Они нужны, чтобы мозг мог экономить энергию, и с этой задачей они отлично справляются. Однако это приводит к тому, что мы ошибочно оцениваем какие-то явления/события, делаем неверные выводы и принимаем неправильные решения. Одно из таких искажений - это ментальный фильтр. Вижу, что у Вас он часто проявляется. Также как и гиперболизация. Это не страшно, потому что такое мышление можно научиться исправлять и не попадать в эти ловушки. Эти ошибки мышления важно корректировать, так как они удерживают в состоянии депрессии, признаки которой видны в Ваших сообщениях. Я как психолог не могу ставить диагноз, за этим лучше обратиться к психиатру, но, возможно, это то, что является причиной Вашей апатии, потери яркости жизни и обилия негативных мыслей. Это еще один пункт, с которым я бы предложила вам работать в дальнейшей терапии. Метод когнитивно-поведенческой терапии, который я как раз практикую как основной, имеет широкую доказательную базу в борьбе с подобными проявлениями.

И на последок дам Вам упражнение, оно поможет объективно с метапозиции взглянуть на свой день, неделю, чтобы найти место для отдыха, развлечений, активности и хобби. Поведенческая активация - важный этап для достижения Вашей цели - вернуться к себе, обрести силы, жить, а не существовать, избавившись от апатии. Упражнение "Мой типичный день".

  1. Сначала сделайте таблицу для рабочего дня: в первом столбце напишите день недели и время: каждый час - отдельная строчка, во втором - укажите те дела, занятия, которые обычно делаете в это время. Например, 7-8 - просыпаюсь, собираю ребенка в садик, отвожу, еду на работу. 9-18 - работаю. 18-19 - еду домой и так далее до момента отхода ко сну. Также отметьте часы сна, чтобы было понимание, достаточно ли его для хорошего самочувствия. И моменты приема пищи также важно отметить и проанализировать.
  2. Затем сделайте такую же таблицу для выходного дня.
  3. Проанализируйте, найдите закономерности, "западающие" часы, которые хотелось бы изменить. Найдите те дни и часы, которые Вы могли бы наполнять яркими активностями.
  4. Продумайте пошаговый план их реализации. Оцените то, что может помешать. Найдите возможности избежать этих помех.

Диана, на этом наша консультация подходит к концу. Да, в Вашей жизни сейчас не простой период. Но я уверена, что Вы справитесь. И я с радостью помогу Вам на этом пути, так как знаю нужные инструменты. Надеюсь, наша общение было для Вас полезно. Всего доброго!