КонсультацииАпатия. Депрессия

Как начать жить полноценно? Чувствую постоянную усталость и апатию к собственной жизни

229
25 янв. 2023
Диана
Постоянное чувство апатии к собственной жизни и окружающему миру, попытка доказать что-то бывшему супругу, усталость круглосуточная… понимаю что так жить не правильно, головой понимаю что нужно делать, но сделать не получается… как быть?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
26 янв. 2023
Диана

Добрый вечер! :) даже не знаю, видимо эти факторы не столь весомы:) возможно они помогают просто остаться как-то наплаву, но не играют какой-то существенной роли.

26 янв. 2023

Диана, есть такая хитрость у нашего мозга - когнитивные ошибки/искажения. Они нужны, чтобы мозг мог экономить энергию, и с этой задачей они отлично справляются. Однако это приводит к тому, что мы ошибочно оцениваем какие-то явления/события, делаем неверные выводы и принимаем неправильные решения. Одно из таких искажений - это ментальный фильтр. Вижу, что у Вас он часто проявляется. Также как и гиперболизация. Это не страшно, потому что такое мышление можно научиться исправлять и не попадать в эти ловушки. Эти ошибки мышления важно корректировать, так как они удерживают в состоянии депрессии, признаки которой видны в Ваших сообщениях. Я как психолог не могу ставить диагноз, за этим лучше обратиться к психиатру, но, возможно, это то, что является причиной Вашей апатии, потери яркости жизни и обилия негативных мыслей. Это еще один пункт, с которым я бы предложила вам работать в дальнейшей терапии. Метод когнитивно-поведенческой терапии, который я как раз практикую как основной, имеет широкую доказательную базу в борьбе с подобными проявлениями.

И на последок дам Вам упражнение, оно поможет объективно с метапозиции взглянуть на свой день, неделю, чтобы найти место для отдыха, развлечений, активности и хобби. Поведенческая активация - важный этап для достижения Вашей цели - вернуться к себе, обрести силы, жить, а не существовать, избавившись от апатии. Упражнение "Мой типичный день".

  1. Сначала сделайте таблицу для рабочего дня: в первом столбце напишите день недели и время: каждый час - отдельная строчка, во втором - укажите те дела, занятия, которые обычно делаете в это время. Например, 7-8 - просыпаюсь, собираю ребенка в садик, отвожу, еду на работу. 9-18 - работаю. 18-19 - еду домой и так далее до момента отхода ко сну. Также отметьте часы сна, чтобы было понимание, достаточно ли его для хорошего самочувствия. И моменты приема пищи также важно отметить и проанализировать.
  2. Затем сделайте такую же таблицу для выходного дня.
  3. Проанализируйте, найдите закономерности, "западающие" часы, которые хотелось бы изменить. Найдите те дни и часы, которые Вы могли бы наполнять яркими активностями.
  4. Продумайте пошаговый план их реализации. Оцените то, что может помешать. Найдите возможности избежать этих помех.

Диана, на этом наша консультация подходит к концу. Да, в Вашей жизни сейчас не простой период. Но я уверена, что Вы справитесь. И я с радостью помогу Вам на этом пути, так как знаю нужные инструменты. Надеюсь, наша общение было для Вас полезно. Всего доброго!