КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от жизни, чувствую постоянную апатию. Как это изменить?

21 окт. 2022
Василиса
Около года и более назад началась сильная апатия, проявляется в полной безэмоциональности, постоянной усталости. Не могу принимать решения, даже самые простые, сложно справиться даже с бытовыми делами, нет никакого желания и интереса. Тошнит от любых мыслей и действий. Невозможно с кем-то контактировать, общаться. Окружают меня замечательные люди, родители тоже замечательные, детство хорошее. Ничего не понимаю, почему появилось это ощущение, будто я молекула в огромном мире и меня просто несет по течению. Началось все весной прошлого года, когда я перешла на низкооплачиваемую работу с неподходящим для меня графиком. Я приходила с работы и спала, спала очень много и постоянно чувствовала усталость. А на выходных, как только я выходила из дома - меня накрывало это чувство отравления и сильной усталости, тошнило от всего: запахи мысли, действия, даже на ногах тяжело было стоять и я приходила домой и просто спала. Потом я уволилась и нашла работу поспокойнее и с приемлемым графиком - состояние улучшилось. Далее я попала под сокращение и меня снова накрыло это чувство. Я подумала, что для меня было слишком много событий и я просто устала. Сейчас, находясь без работы и не подвергая себя нервному перенапряжению - ощущаю все тоже самое. Я давно живу с молодым человеком и очень сложно постоянно себя заставлять что-то делать и выжимать из себя эмоции. Каждый день преследует страх, что это ощущение апатии накроет меня полностью и навсегда. Так жить невозможно. У моего отца в молодости схожие проблемы были, а сейчас у него неизлечимая болезнь, от которой он растворяется на глазах. Такого будущего я не желаю, но самостоятельно что-то поменять не получается.

24 окт. 2022
То как я живу меня не вдохновляет, я как будто топчусь на месте и пытаюсь расшевелить на какие-то действия своего молодого человека.
Я отказалась от своих целей, которые были намечены еще с подросткового возраста, ради отношений и поставила все на паузу и после этого я была в каком-то ожидании и рвалась к своим целям, но нужно было ждать своего молодого человека пока он решит свою ситуацию. Но ожидание затянулось и я уже совсем ничего не хочу, ощущение будто вообще все поставила на паузу и не могу вернуться в то состояние бешенной, стремящейся к чему-то. Появился страх, что я не справлюсь. На этой почве в отношениях пошла трещина и я неосознанно постоянно давлю на вину, так как не вижу сподвижек, да уже и нет желания идти к своим целям. Перестала верить в себя, чувствую себя слабой.
Возможно началось вообще все именно с этого и просто разрослось до этого состояния.

Да, похоже Вы увлеклись инвестициями в отношения. А отдача не такая, как Вы ожидали.

Это распространенная ситуация.

Как бы Вы могли начать возвращать себя себе?

Какие минимальные действия можете начать делать?

Как смотрите на то, чтобы составить план целей, проранжировать их по значимости.

Выделить первые 3, самые важные сейчас и расписать план на ближайшие 3 месяца для этих 3х целей и начать пошагово их реализовывать.

Такое планирование можно делать достаточно регулярно.

Важно это делать не в уме, а выносить это на бумагу или в компьютер.

По окончанию 3х месяцев - спринта, подвести итоги и запланировать следующие 3 месяца.

Возможно это будут уже другие 3 цели, а эти сместятся на 2е место и займут фоновый режим.

Как Вам будет комфортно.

Обязательно поощрите себя за проделанную работу, даже если не все получится воплотить.

Все равно устройте себе праздник. То, что Вам было бы ооочень приятно.

Заранее запланируйте его и отпразднуйте вне зависимости от результата.

С учетом Вашей структуры личности (моя гипотеза, которую нужно проверять), для Вас больше подойдут более длительные периоды, отведенные на какую-то деятельность.

Но, вместе с тем, добавляйте переключение.

Если Вам трудно будет переключаться между 3мя задачами, начните с 2х и, когда станет комфортно, пробуйте добавить 3ю. Это немного разнообразит Вашу жизнь и вернет ту былую подвижность.

Не требуйте от себя сразу все и сейчас. "Ешьте" слона по частям.

24 окт. 2022
Если мне предложат весь день заниматься творчеством или заняться уборкой - то я выберу уборку, даже если достаточно чисто.

А если к уборке добавить элемент творчества?

Что бы это могло быть?

24 окт. 2022
Я не понимаю почему, но у меня абсолютно нет вдохновения, как будто всю энергию трачу на сферу отношений. Я возможно пока не разобралась, как при совместном проживании разделять увлечения и уделять время тому, что мне интересно и что принесет именно мне пользу.

Вступая в отношения, мы проходим некий кризис, жить по-старому уже не можем, а по-новому еще не умеем. Это тоже нормально и преодолимо.

Выпишите себе то, что для Вас важно, чтобы соблюдалось. Посмотрите, что Вы можете минимально возможное для Вас начать внедрять и менять.

Не делайте резких движений, не старайтесь все сразу поменять и перевернуть.

Обсуждайте со своим молодым человеком что и как он может делать, в чем и как участвовать, как помогать или не мешать.

24 окт. 2022
На сколько я понимаю у моего отца началось с этого же, с отложенных целей и желаний, в его фразах я всегда слышала грусть и обиду за то, что он не смог сделать то, о чем мечтал.
Чем дальше, тем больше в себе вижу отца

Такое тоже не редкость, когда человек жертвует своими интересами ради кого-то, а, потом, начинает этого кого-то ненавидеть.

Что бы Вы хотели изменить в своей жизни, чтобы не повторить судьбу отца?

Есть ли у Вас примеры других людей, которые более довольны своей жизнью?

Что Вы можете у них позаимствовать для себя?

25 окт. 2022
Василиса

Пожалуй с планом на 3 месяца хорошая идея, но мне себя расшевелить сейчас достаточно сложно, все кажется не интересным. Наверное можно начать с прогулок, я любила много ходить пешком и вдоховиться так можно. А в уборку творчество - единственное, это наверное делать пространство менее загроможденным, люблю пустые плоскости, на счет творчества в уборке нужно подумать. Спасибо!

С молодым человеком мы стараемся все обсуждать, но практически все очень медленно продвигается, и реализуется только с сотой попытки. С этой стороны я не хочу превратиться в тирана, при том вечно недовольного.

Что бы Вы хотели изменить в своей жизни, чтобы не повторить судьбу отца?

Наверное, больше восхищение своей второй половинкой и проявлении именно любви, у моих родителей это скорее была строгая забота, без лишних чувств и эмоций. И научиться довольствоваться тем, что уже есть и не съедать себя изнутри из-за неудачи и чего-то не столь значительного.

Тут наверное еще проблема может быть из-за того, что я не могу не контролировать результат любой свое деятельности на несколько шагов вперед, я через чур за все переживаю, не умею иногда пускать на самотек и спокойно жить, в голове вечные задачи и не только свои. Множество раз пыталась перестать за все переживать, но так и не получается, не получается немного расслабиться, постоянное ощущение что я что-то забыла, хотя зачастую и не забывала. Я преувеличиваю последствия забытой информации, скорее всего ничего и не поменяется, но я не люблю подводить людей и себя. И я чувствую постоянную вину перед собой и другими, даже за задачу, которую я выполнила, но просто с задержкой по времени. Что можно сделать с переживаниями и чувством вины?

25 окт. 2022
Тут наверное еще проблема может быть из-за того, что я не могу не контролировать результат любой свое деятельности на несколько шагов вперед, я через чур за все переживаю, не умею иногда пускать на самотек и спокойно жить, в голове вечные задачи и не только свои. Множество раз пыталась перестать за все переживать, но так и не получается, не получается немного расслабиться, постоянное ощущение что я что-то забыла, хотя зачастую и не забывала. Я преувеличиваю последствия забытой информации, скорее всего ничего и не поменяется, но я не люблю подводить людей и себя. И я чувствую постоянную вину перед собой и другими, даже за задачу, которую я выполнила, но просто с задержкой по времени. Что можно сделать с переживаниями и чувством вины?

Попробуйте начать с того, чтобы выписывать задачи на день. Выделять из них

1 - самую важную, которая приносит Вам максимум пользы и ускоряет продвижение к Вашей цели

1 - менее важную, но тоже сопоставимую по пользе с п. 1

1 - которую хорошо бы сделать (выпить кофе, позвонить друзьям и т.п.)

1 - которую можете поручить кому-то другому

И далее те, которые можете сегодня не делать

Пишите обязательно это на бумаге, в телефоне или на компьютере, как Вам удобно.

Не держите задачи в голове.

Например, попробуйте вносить их в календарь в телефоне.

Фокусируйтесь на тех задачах, которые приносят Вам максимум пользы и приближают к Вашим целям.

Ответственность за остальные передавайте другим или, вообще, исключайте из поля своего внимания.

В мире много всего происходит, но не все Вы контролируете.

Тем не менее, это все равно происходит.

Позвольте и тому, что Вас напрямую не касается, происходить без того, чтобы Вы тратили на это свою жизнь. Выбирайте себя, а не контроль.

Посмотрите книгу Катерины Ленгольд "Просто космос", возможно какие-то мысли/техники/идеи Вам будут интересны и полезны.

25 окт. 2022
Пожалуй с планом на 3 месяца хорошая идея, но мне себя расшевелить сейчас достаточно сложно, все кажется не интересным. Наверное можно начать с прогулок, я любила много ходить пешком и вдоховиться так можно.

Делите большие задачи на маленькие блоки/шаги.

Замечайте/обращайте внимание на то, что приносит Вам удовольствие прямо сейчас. Задавайтесь вопросом, как еще можно получить удовольствие, что еще Вы можете для себя сделать, чтобы Вам было хорошо хотя бы 5-10 минут.

Увеличивайте это время, смотрите, как можете параллельно с какой-то не очень Вам приятной, но нужной деятельностью, получать маленькие удовольствия, даже если это минута-другая.

25 окт. 2022
Наверное, больше восхищение своей второй половинкой и проявлении именно любви, у моих родителей это скорее была строгая забота, без лишних чувств и эмоций.

Ваш молодой человек что считает проявлением любви?

Что считаете проявлением любви Вы?

Ваши способы проявления любви совпадают?

Есть книга Гэри Чепмена «Пять языков любви», посмотрите, возможно она будет Вам интересна.

25 окт. 2022
Что можно сделать с переживаниями и чувством вины?

С этим можно разбираться в терапии.

25 окт. 2022
Василиса

Хорошо, постараюсь начать делать план по целям и план по распорядку дня. Спасибо!

А еще вопрос: как перешагнуть тот момент (отказа от целей) и идти дальше без чувства вины. Как перестать это расценивать как предательство со стороны молодого человека? И как простить себя за это?

25 окт. 2022
Василиса
Ваш молодой человек что считает проявлением любви?
Что считаете проявлением любви Вы?
Ваши способы проявления любви совпадают?

Я считаю проявлением любви именно действия, он - слова. У нас не совпадает, это я давно заметила. О книге слышала, но не решалась, тогда попробую почитать. Спасибо!

25 окт. 2022
А еще вопрос: как перешагнуть тот момент (отказа от целей) и идти дальше без чувства вины.

Понять, какой Вы хотите быть через 5-10-20 лет, какую жизнь хотите жить, какие цели созвучны Вашим желаниям, а какие, напротив, отдаляют Вас от мечты, крадут Ваше время и силы и ведут к краху. Вот эти цели и отметайте. Тогда и не будет вины и не нужно будет через нее переступать.

25 окт. 2022
Как перестать это расценивать как предательство со стороны молодого человека? И как простить себя за это?

Не поняла, про что про "это" Вы спрашиваете? Уточните, пожалуйста.

25 окт. 2022

Василиса, сегодня вечером истекает время нашей бесплатной консультации.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.

Отзыв о консультации

Елена провела профессиональную беседу в чате и задавала правильные вопросы. Я начала понимать причину моей проблемы, а значит у меня появляется понимание в каком направлении действовать. Дала пару практических советов. Общение было направлено на понимание откуда началась проблема и на ее полное искоренение.

Василиса