КонсультацииАпатия. Депрессия
Не чувствую радости от жизни, выгораю из-за учёбы. Как не сорваться?
И посмотреть
К психиатру не обращалась, такие проблемы начались сейчас, год назад примерно я держала это в себе, сейчас мне проще, когда плохо, дать себе почувствовать эти эмоции и побыть в этих состояниях
Возможно стоит сконцентрироваться действительно на себе
Безусловно, о себе нужно заботиться. Так же еще имеет смысл хотя бы отлавливать свои критические мысли относительно себя, свое неудовольствие и понимать, что они не истина в последней инстанции, проверять их на "истинность", подбрадривать себя, напоминать о своих успехах.
Есть книга по когнитивно-поведенческой терапии Джудит Бэк. Она достаточно проста в понимании, и там как раз рассматривается случай студентки в депрессии. И на ее примере иллюстрируются всякие техники, в данном случае их можно использовать как техники самопощи.
Окей. Ну если состояние будет ухудшаться/затянется, то, думаю, имеет смысл обратиться в таком случае к врачу.