КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую радости от жизни, выгораю из-за учёбы. Как не сорваться?

17 окт. 2023
Татьяна
Последние 2,5 месяца я не чувствую какой-то радости от жизни, хотя очень стараюсь найти что-то, что нравится, моментами просто срываюсь. Я не понимаю, как учиться в университете. В прошлом году я уже получала образование, но университет был не такой престижный и в принципе многого не требовали. В этом году я поступила в другой вуз, в который очень хотела, в другом городе. Но всё оказалось не так радужно. Общение с когда-то близкими людьми из родного города прекратилось, взаимодействовать не с кем, перед уездом прекратились отношения с молодым человеком, я никогда так долго не находилась на расстоянии от родных. Плюс с учёбой мне кажется, что я просто перегорю и сорвусь. Уже начала пропускать занятия, хотя очень люблю учиться и специальность устраивает, есть одногруппники, выдерживающие нагрузку, а я - нет. Как мне себя настроить, чтобы вернуться к нормальной жизни? У меня в голове постоянно негативные мысли, но многие из них реально отражают положение дел. Меня всё время тянет в сон, раньше я могла себя заставить хотя бы что-то сделать, сейчас становится только хуже. Я брала себе неделю отдыха, вроде бы восстанавливалась, начинала отвечать на парах, теперь опять не могу встать, нет какой-то середины. Сил хватает только на домашние дела. Я не чувствую, что развиваюсь, а в голове столько планов, они рушатся в действительности. У меня есть лень, но обычно, когда я осознавала, что нахожусь там, где должна, её не было, наоборот - энергия появлялась сама. Хотя преподаватели хвалят, но мне всё равно как будто мало, я не могу расслабиться. У меня такое было в гимназии, в итоге - я полностью потеряла контроль над собой, не могла адекватно воспринимать действительность, не так, как хотела, сдала экзамены. Подскажите мне, пожалуйста, как не дойти такими темпами до такого состояния. Я не хочу отчисляться и хочу вернуть себе возможность жить.

20 окт. 2023
Татьяна

И посмотреть

20 окт. 2023
Татьяна

К психиатру не обращалась, такие проблемы начались сейчас, год назад примерно я держала это в себе, сейчас мне проще, когда плохо, дать себе почувствовать эти эмоции и побыть в этих состояниях

20 окт. 2023
Возможно стоит сконцентрироваться действительно на себе

Безусловно, о себе нужно заботиться. Так же еще имеет смысл хотя бы отлавливать свои критические мысли относительно себя, свое неудовольствие и понимать, что они не истина в последней инстанции, проверять их на "истинность", подбрадривать себя, напоминать о своих успехах.

Есть книга по когнитивно-поведенческой терапии Джудит Бэк. Она достаточно проста в понимании, и там как раз рассматривается случай студентки в депрессии. И на ее примере иллюстрируются всякие техники, в данном случае их можно использовать как техники самопощи.

20 окт. 2023
К психиатру не обращалась, такие проблемы начались сейчас, год назад примерно я держала это в себе, сейчас мне проще, когда плохо, дать себе почувствовать эти эмоции и побыть в этих состояниях

Окей. Ну если состояние будет ухудшаться/затянется, то, думаю, имеет смысл обратиться в таком случае к врачу.