КонсультацииАпатия. Депрессия

Подозреваю у себя апатию. Что делать?

23 сент. 2024
Алдар
Мне 18 лет. Учился в мед вузе на 2 курсе, но недавно отчислился из-за некоторых причин. Сначала хотел бы отметить, что около полугода у меня проблемы со сном. Долго засыпаю, а если засыпаю, то мучают частые пробуждения. Просыпаюсь спустя 4-6 часов, в последствии засыпаю обратно, и снова просыпаюсь спустя час и так много раз, пока не начну просыпаться спустя несколько минут. Ходил к врачу, мне назначили Атаракс, как итог засыпать я начал быстрее, но частые пробуждения всё ещё остались, хоть и начинаются они уже спустя 7-8 часов. Причин не знаю, возможно тревожность, а возможно и нет. Я такой человек, что мне нужно внимание, мне нужно гулять с кем-то или общаться (общаться вживую). Я привык, что вот я встану как всегда в 6 утра, оденусь и поеду в вуз, а там и друзья мои, и как бы учиться нужно, а после вуза дома тоже свои дела есть (опять же выучить что-то например на следующий день), то есть я привык, что мне есть чем заняться, а главное ежедневная возможность с кем-то встретиться и поговорить. Летом же и сейчас (после отчисления) мне вообще ничего не хочется делать, будто бы просто не вижу смысла существовать как-то. Мне просто хочется гулять, ходить, не сидеть на месте, но не одному, а с кем-то, однако тупо не получается, ибо все друзья летом разъехались кто куда, а сейчас на учёбе. Но дома сидеть ещё хуже, там я вообще просто тупо лежу и торчу в телефоне, ничего не делая, даже порой не ем, ибо просто не хочется что-ли делать. Кстати, может это тоже как-то важно, но могу отметить, что после Атаракса у меня увеличился аппетит что-ли, просто у меня у недостаток веса (170 см/48 кг) и как бы всегда мало ем, а тут я гораздо чаще начал есть. Так же мне нужно решать проблемы с вузом, разбираться, что буду делать, когда и зачем. Но я не знаю, хочу ли я вообще быть врачом, я не знаю вообще кем я хочу быть, я не вижу своё будущее и такое у меня с детства. Обычно, когда кто-то спрашивает у маленького ребёнка кем он хочет быть, то он всегда знает и ответит. У меня такое никогда не было, когда меня спрашивали об этом я всегда говорил "полицейским, военным" и тому подобное, чтобы ко мне не приставали сильно, ибо знал, что обычно так говорят мальчики, но по факту я никогда не знал кем я хочу быть. Когда мои одноклассники ещё в 5-6 классах думали кем хотят быть, уходить ли после 9, я всё ещё не знал ответ на такие вопросы. Я начал думать о своей будущей профессии в 9 классе, когда нужно было сдавать ОГЭ, да и то я толком ничего не придумал из-за чего мне пришлось идти в 10-11 класс. Решил пойти в мед только из-за того, что химию хорошо знаю, не более. Поэтому ещё с начальных классах мне приходили мысли по типу "вот бы меня кто-нибудь убил" и тому подобное, когда я задумывался о будущем или грустил, чтобы не мучать себя всем этим. Я до последнего не хотел взрослеть, да и не сказал бы, что я взрослый. Мне 18, но я всё ещё виду себя ребёнком со своими друзьями. У меня даже мечты не было никогда. Опять же, у каждого ребёнка была мечта, но не у меня. У меня её никогда не было, хотя сейчас что-то подобное может быть у меня назревает в голове. В общем из-за этой штуки мне вообще не хочется морочить свою голову о том, куда поступать, когда и зачем, просто не хочу я всё это, мне просто тупо ничего не интересно. Сколько лет прошло, но я всё ещё не вижу себя в будущем. Причём я такой печальный только, когда никого нет. У меня очень много друзей было за всё моё время. С друзьями я веду себя максимально по другому. С ними я очень гиперактивный, быстро разговариваю и очень много рассказываю. Я вообще люблю говорить. Помню было много моментов, когда я чуть ли не всю свою жизнь рассказывал случайным таксистам. А в детском садике моя воспитательница знала абсолютно всё, что происходит в моём доме из-за моей любви к разговорам. Я никогда не плачу при друзьях, вообще не люблю это делать, все мои друзья знают меня как тот, кто никогда не заплачет, что бы не случилось, хотя на самом деле я с детства плакса. Не знаю из-за чего, но даже если хоть чуть-чуть на меня повышала голос мама или другой человек я сразу же плакал и причём такое у меня было лет до 16. Сейчас я тоже могу из-за этого заплакать, однако я всё же научился сдерживать себя. Ну а дома я абсолютно другой человек, человек который ничего не хочет делать, человек который просто хочет чего-то, чего сам толком не понимает. Иногда я просто вечером выхожу на улицу и тупо хожу с музыкой в голове несколько часов в надежде на то, что все мои проблемы уйдут. Музыка для меня играет тоже очень важную роль. За последний месяц я столько раз желал, чтобы меня кто-нибудь убил, не чтобы я совершил самоубийство, а именно чтобы кто-нибудь другой случайно или не случайно меня убил. Такое состояние у меня было множество раз, но именно этот случай меня беспокоит больше всего, ибо по продолжительности он довольно таки большой. Ну и на последок скажу, что мой главный страх это одиночество, и что у меня с детства куча комплексов, но сейчас уже гораздо лучше. Почти всё, что я написал тут никто не знает. Я никогда никому не говорил подобное, я никогда не выговаривал всё это

23 сент. 2024

Добрый день, Алдар. Готова Вам помочь. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиямибесплатной консультации. Если Вам все подходит, напишите и мы начнем беседу.

23 сент. 2024
Алдар

Да, я ознакомился со всеми условиями и готов начинать

23 сент. 2024

Алдар, Вы пишите, что никогда особенно ничего не хотели? Почему? Мне кажется у Вас проблема в заблокированных потребностях, желаниях. Вы и жить может бы не хотите, потому, что не знаете зачем! Очень правильно, что Вы обратились за помощью!

Как Вам в детстве дарили подарки? Вы их просили? Если просили, то прислушивались ли к Вашему мнению?

Вы пишите, что боялись повышения голоса. Вы помните, кто первый каз напугал Вас? Это очень важно. Вы не плакса, вероятно Вы сильно испугались однажды и терерь это триггер для Вас.

Вы пишите, что очень общительный с друзьями, много рассказывали воспитательнице, а родные Вам люди слушали Вас?

23 сент. 2024
Алдар
Вы пишите, что никогда особенно ничего не хотели? Почему?

Ну вот не знаю честно говоря. За свою жизнь я много раз переезжал. На самом деле с 4 по 5 класс я занимался стрельбой из лука и мне это действительно нравилось, ибо довольно интересно было (мама в молодости тоже занималась этим), да и друзей там было у меня много. К тому же занимался шахматами, тоже нравилось и даже в каких-то соревнованиях участвовал. Всё изменилось после первого, действительно крупного переезда в 6 классе (до этого переезжал, но там ничего особенного). После него у меня пропало желание чем-либо заниматься. До этого я жил в деревне и в посёлке, а переехал я в относительно крупный для меня город. Секции по стрельбе из лука и шахматы находились слишком далеко из дома, да и друзей на момент переезда у меня не было. Почему-то в тот раз у меня не сложилось сильно влиться в коллектив. Наверное это как раз таки из-за того, что я был на тот момент как не в своей тарелке, ибо всё слишком оживлённо для меня. В детстве я мог просто поздороваться со случайным человеком и мне отвечали взаимностью (ибо людей не так уж и много было в деревнях/поселках). Когда я так же делал в городе, мне никто не отвечал и я как бы сильнее закрылся в себе. Наверное из-за этого я всё ещё боюсь знакомиться со случайными людьми на улице. После этого ещё было пару переездов. На тот момент я жил в городе "Улан-Удэ". В 7 классе я переехал в Подольск, а если посмотреть на карту то можно понять, что это очень далеко (4,4к км). В городах мне стало максимально некомфортно. Как говорил до этого, у меня с детства куча комплексов. Я азиат с смуглой кожей (бурят по национальности), так ещё и с не сказать, что высоким ростом. Ладно в Улан-Удэ, там бурятов очень много, но в Подольске мне стало ещё хуже. Мало того, что мне всегда не комфортно среди незнакомых людей, так ещё и комплексы эти мои проявились. Я до 10-11 класса всегда смотрел на землю, когда мимо меня кто-то проходил, чтобы тот не увидел моё лицо. Ну и после всего выше сказанного мне максимально не комфортно ходить в какие-либо секции, ибо там куча каких-то разных людей, которых я не знаю. Но с хорошими друзьями/другом я готов куда угодно пойти. С друзьями все мои комплексы моментально исчезают и я становлюсь максимально активным и к сожалению громким (из-за этого многие прохожие жалуются на меня, чтобы я вёл себя тише). Сейчас с комплексами у меня гораздо лучше, но мне всё ещё некомфортно с незнакомыми людьми и я боюсь знакомиться просто на улице или где-то ещё в подобных общественных местах.

Честно говоря я не помню этот момент вообще, по-моему я не просил как-то сильно подарков. Да и дарили редко, на день рождение, праздники и во время особых случаев. Я даже не помню какие у меня подарки были в детстве. В детстве я жил с бабушкой и дедушкой в деревне. Отца не было, а с мамой я начал жить лишь с 7 лет. Денег много у бабушки и дедушки не было, да и работали они очень много, а дедушка так вообще часто пропивал деньги, поэтому вот так

Вы пишите, что боялись повышения голоса. Вы помните, кто первый раз напугал Вас? Это очень важно. Вы не плакса, вероятно Вы сильно испугались однажды и теперь это триггер для Вас.

Многие свои плохие десткие воспоминания я к сожалению забыл. Я помню моменты, когда меня ругали или били, но самых первых случаев я не помню вообще. Про один неприятный для меня случай я так вообще думал, что это был мой сон и причём считал так я ещё очень и очень долго, пока родственники это не опровергли это. Из-за большой работы, бабушка и дедушка часто отдавали меня к родственникам, которые тоже жили в той же деревне, на денёк. Как правильно я там не ночевал, но мне не нравилось там находится. Часто я сбегал от них домой, хоть дома никого и не было. В детстве у меня было много случаев, когда меня били за что-то, но я их уже и не помню. Единственный родственник с которым меня оставляли и который мне нравился, это была одна из сестёр моей бабушки. Она мне так сильно нравилась, что я и её тоже называл бабушку (родную бабушку я тоже люблю). С ней я не вообще не помню неприятных случаев, никогда не пытался убежать от неё.

Я никогда не рассказывал родным свои подобные переживания. Воспитательнице я помню рассказывал абсолютно всё, но по-моему кроме тех моментов, когда мне было плохо. Я вообще не люблю раскрывать такое. Я с детства был холоден как-то к родственникам. Не особо любил обниматься, целовать там или спать в одной кровати с мамой/бабушкой и так далее. Никогда мне это всё не нравилось. Как только маму выписали из больницы, она сразу уехала дальше учиться. Я абсолютно всегда спал один, даже в младенчестве (когда кто-то спал рядом со мной, я плакал). Сейчас я чуть-чуть изменился, ибо стал гораздо тактильным человеком. Мне очень нравятся все объятия и так далее. Однако есть одно НО, мне всё ещё не нравится всё это делать именно с родственниками. Прям вообще не нравится. Однако при этом я не говорил друзьям, что мне нравится всё это, ибо стесняюсь. С детства мне говорили "ты же мальчик, так чего плачешь", "ты же мальчик, так чего такой худой" и тому подобное. Всё ещё стесняюсь кому-либо говорить подобное. Один из лучших этапов моей жизни, так это тогда, когда я начал здороваться с друзьями с помощью объятий. Но опять же, здоровался я так только в подругами. С парнями я так не здороваюсь, хотя тоже не против, но как-то не пытался, ибо как-то боялся порицаний каких-нибудь и тому подобное

23 сент. 2024

Алдар, из Вашего сообщения видно, что теплых родственных отношений с родными у Вас не было. Вы не научились любить себя и ценить. Так же, как не научились хотеть. Это не Ваша вина - так сложились обстоятельства. Но Вы уже взрослый, умный молодой человек, который сможет себе все это дать сам.

Прежде всего, мне хотелось бы порекомендовать Вам заняться спортом. Не важно, каким именно, главное, что бы нравилось. Для мужчины это очень эффективный способ получить необходимую долю эндорфина.

Не критикуйте себя! Все иногда плачут, всем бывает тяжело и далеко не все в Вашем возрасте знают, кем хотят быть. Подумайте над своей профессией: возможно выбор, который Вы сделали, не так уж плох? К профессии врача всегда относятся с уважением, и Вы сможете помогать людям. К тому же специализацию всегда можно поменять, и не обязательно именно сейчас делать окончательный выбор.

Подумайте над своми желаниями: что Вы любите? Чего хотите? Если на первых порах это сложно осознать, то по чуть чуть каждый день, делайте себе небольшой подарок. Со временем, когда Ваше подсознание поймет, что Вы его слышите, Вы сможете более ясно ощущать свои желания! Обязательно отмечайте свои победы, даже небольшие. Вы сами поступили в ВУЗ и учились на врача-это большое достижение!

Научитесь любить себя! Это самое сложное. Для хорошей терапии я порекомендовала бы обратиться к специалисту. Но и самостоятельно, Вы можете написать письма родителям и близким, рассказать им обо всем, погоревать вместе с ними, позлиться и поблагодарить. Поговорите с собой, с маленьким! Что бы Вы сами сказали себе в 7 лет? Как бы поддержали, успокоили, обняли? Вы у себя есть, а вместе с Вами, Ваш опыт и он бесценен, он только Ваш и Ваша жизнь, которую Вы сами можете наполнить всеми красками которыми захотите!

Сделайте глубокий вдох, выдох и обнимите себя, почувствуете свое тело: ноги, туловище, руки и область груди, где бьется Ваше сердце. Представьте, что из него льется золотой свет, который не только разливается по Вашему телу, но и показывает Вам дорогу. Верьте себе?

23 сент. 2024
Алдар

Хорошо, спасибо. Постараюсь что-нибудь из этого сделать, а к специалисту обязательно обращусь. Всё же самому этим заниматься гораздо труднее

Отзыв о консультации

В принципе нормально, по крайней мере кому-то да выговорился. После этого думаю обратиться к специалисту, но уже не онлайн, ибо при личных встречах заниматься всем этим гораздо легче и действеннее. Спасибо

Алдар