КонсультацииАпатия. Депрессия
Подозреваю у себя депрессию. Как действовать?
Добрый день Денис! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.
Да, можем начинать
Можете поделиться, что за "предательства" произошло в ваших отношениях с другом, после того как вы открылись?
У нас отношения очень открытые, мы говорим всё, что думаем, ничего не скрывая. Я обратился с очередной проблемой, но у неё были другие дела и свои проблемы в тот момент. Я так полагаю, что я почувствовал себя ненужным
Получается, что человек не специально, он не хочет, чтобы вы себя так чувствовали?
Верно. Я рассказал ей о своих переживаниях, вроде бы всё уладили, но осадок всё равно остался
А какое чувство, под этим оставшимся осадков вы переживаете?
Честно говоря, сказать сложно. Словно я надоедаю ей, говорю слишком много, какое-то переживание
Переживаю о том, что перестану быть кому-то нужным, любимым, что меня оставят, что надоедаю людям, что им скучно со мной, боюсь, что мне перестанут доверять
Скорее всего сдамся. Нельзя знать наверняка, но скорее всего это то, что произойдёт
Я давно смирился с тем, что рано или поздно люди, знакомые, родственники, друзья, все они, рано или поздно уйдут. Так что скорее всего да
По какой причине, вы ждёте, что окружающие поступят с вами таким образом?
Потому что уже были такие случаи в прошлом, люди уходили из-за малейших причин
Получается, что есть ранней опыт связанный с отвержением и этот ранней опыт влияет на отношения сегодня. Так!
Верно. Однажды открылся давнему знакомому и на следующий же день он разорвал все связи со мной, назвав "плаксой"
И что за чувства вы испытывали?
Какое решение приняли?