КонсультацииЛичностные проблемы
Чувствую себя неблагодарной за то, что мне не нравится родительский большой дом. Как быть?
Здравствуйте, Юлия.
Чувствую себя ненормальной и неблагодарной. Живу с папой в большом доме который нуждается в ремонте
Папа даёт Вам понять, что Вы неблагодарная или это чувство вины возникло само по себе, из-за того, что Вы об этом думаете и потому что недовольны жизнью в этом доме?
Вообще Вы часто испытывате чувство вины?
Постоянно испытываю. Нс работе особенно, когда беру деньги за услуги. Я риэлтор и суммы комиссии большие, и часто мне неловко озвучивать цену. Всегда делаю скидку. Не могу отстоять свои права. Если вернемся к папе, то он мне навязывает свои интересы и желания. Было время сразу после школы взял работать меня к нему в магазин автозапчастей, а мне это было совершенно не интересно. В итоге поругались. Вместо универа, пришлось идти работать сразу. Почему не понимаю. Они с мамой даже не пришли на выпускной мой. Что уже говорить о том что они не интересуются учебой. Когда я говорю что меня утомил этот вечный ремонт. Они говорят это все же для семьи, для тебя мы строили. Хотя я не просила такой жертвы от них
Постоянно испытываю. Нс работе особенно, когда беру деньги за услуги. Я риэлтор и суммы комиссии большие, и часто мне неловко озвучивать цену. Всегда делаю скидку. Не могу отстоять свои права.
Если скидка разумная, то как вариант это может быть на пользу - клиент вернётся к Вам, когда вновь будут нужны услуги риэлтора. Но если скидка слишком велика и клиент давит на Вас так, что Вы работаете за бесценок, много вкладываете, но не получаете - конечно нужно решать этот вопрос. Уверенность в себе специалиста позволяет дать ее и клиенту - ведь он обращается за помощью, но если специалист показывает признаки неуверенности и его легко заставить играть по чужим правилам - это в итоге обернётся потерей доверия клиента. Скидку он выпросил, но обратно не вернётся. Это серьёзный вопрос и хорошо проанализировать его отдельно.
Если вернемся к папе, то он мне навязывает свои интересы и желания. Было время сразу после школы взял работать меня к нему в магазин автозапчастей, а мне это было совершенно не интересно. В итоге поругались. Вместо универа, пришлось идти работать сразу. Почему не понимаю. Они с мамой даже не пришли на выпускной мой. Что уже говорить о том что они не интересуются учебой.
Конечно многие наши проблемы корнями из детства, наши родители навязывали нам свое мнение из лучших побуждений. У родителей есть и положительные, и отрицательные стороны, как и у всех людей. И если папа смог построить свой бизнес, то это следствие совокупности его качеств личности и характера. Если бы он был мягким и нетребовательным, то такого уровня финансового достатка в семье скорее всего не было бы. И его авторитарность в этом случае - это плюс. Но как минус - авторитарность родителей в воспитании ребёнка делает его неуверенным, тревожным, беспокойным. Такому ребёнку трудно отстоять свои границы, защитить свои интересы, его мягкость и жертвенность в своих интересах используют другие люди. И во взрослом возрасте все может оставаться также, потому что позиция жертвы сохраняется, мы не знаем как поступить иначе. Вообще с детскими проблемами и психотравмами можно поработать в психотерапии, тогда мы учимся другому мышлению и поведению.
Когда я говорю что меня утомил этот вечный ремонт. Они говорят это все же для семьи, для тебя мы строили. Хотя я не просила такой жертвы от них
Конечно ребёнок этого не просил, но родители такие как есть и изменить их стиль жизни мы не можем.
В общении с родителями переходим с детского на взрослый уровень. При этом отношения с ними даже улучшаются, так как взаимного недовольства становится меньше. И конечно, когда у нас уже есть своя семья, вместе с родителями на одной территории лучше не жить.
Очень хочется продать дом и купить папе квартиру рядом с моей (купила в ипотеку, жду когда сдадут дом и можно будет сделать ремонт. )
Мы живем в доме у папы с мужем и детьми.
У Вас есть план переезда и дальнейшей жизни, что говорят об этом плане муж и отец?
У меня дочки двойняшки, им 1,5 года. Так как папа помогает финансово, а мама физически он тут хорошо себя чувствует. Мне вообще очень тяжело дается быт, особенно когда площадь такая большая. Возможно меня напрягает не сколько дом, сколько мама и папа, которые живут тут своими жизнями. Мама давно развелась с папой, но она постоянно приезжает сюда «делать дела», то в огороде себе что-то придумает, то тут какие то ремонты делает. Я же давно хочу просто разъехаться. У меня в планах накопить денег на ремонт и взять кредит если их не хватит и съехать. Иногда я думаю о том что бы сдавать ту квартиру, потому что это выгодно. Ипотека будет сама себя окупать, но потом понимаю что мне тут очень дискомфортно.
У Вас есть план, это хорошо, но муж поддерживает Вас? Он готов зарабатывать больше, чтобы финансово не зависеть от Вашего отца?
Меня очень пугает высокая финансовая нагрузка, я понимаю что ипотеку и коммунальные платежи я еще осилю, а вот кредит на ремонт уже трудно сказать. На мужа и папу только если надеяться.
Так как папа помогает финансово,
Конечно нужно все рассчитать, чтобы не попасть в ситуацию, когда Вы не сможете сами как взрослый человек нести свои финансовые обязательства.
Поскольку папа помогает финансово, то он продолжает выполнять обязанности родителя, а Вам как ребёнку, приходится подчиняться. И если Вы переедете, он может перестать оказывать финансовую помощь. Ему удобнее, что Вы его слушаетесь, потому что зависимы от него.
Пока дети маленькие и Вы получаете помощь мамы и отца это конечно существенно облегчает жизнь, ведь пока работать полноценно не получится. Нужно взвесить плюсы и минусы переезда и тогда станет легче принять взвешенное решение.
Пока Вы все равно какое-то время останетесь в этом доме и нужно сделать так, чтобы дискомфорта стало меньше.
Какие-то минусы принять как есть
Вечно идут какие то ремонтные работы.
Это просто данность и Вы скорее всего не сможете ускорить процесс - пусть в семье этим занимаются мужчины.
Там страшная огромная лестница на второй этаж.
Но некоторые моменты есть смысл подстроить под свою ситуацию. Так как есть маленькие дети и Вы считаете лестницу опасной, можно временно сделать нечто вроде загородки с дверцей, чтобы лестница была изолирована для детей, но взрослые могли свободно пройти, когда это необходимо. Посмотрите как подобные перегородки сделаны в европейских домах, это действительно существенно облегчает жизнь и делает лестницу безопасной для малышей.
Короче постоянно дискомфорт.
Постарайтесь сделать что можете, чтобы усилий по уборке дома стало меньше. Почитайте женские форумы, советы по уборке и организации пространства, Вы найдёте приёмы, которые помогут сделать жизнь менее дискомфортной. Возможно, иногда нужно приглашать помощницу, это потребует финансовых затрат, но какие-то особенно тяжёлые работы по дому, специалист сделает быстрее и проще, так имеет необходимые инструменты и специальные моющие средства. Подумайте и об этом, Вы мама двоих детей и Вам нужно так построить свой день, чтобы не переутомляться. От Вашего настроения и самочувствия зависит благополучие детей. И на мужа силы тоже нужно оставлять - супружеские отношения не должны полностью вытесняться материнством. Если Вы счастливы и довольны собой, то и Ваша семья тоже будет счастлива.
Если вернуться к запросу -
Чувствую вину и тотчто я неблагодарная.
Конечно нужно поработать над изменением этих убеждений. Делается это в процессе психотерапии, но начать можно с того, чтобы оспорить для себя истинность этих убеждений. Точно ли они верны?
Обязаны ли взрослые дети всегда оправдывать ожидания родителей? Могут ли у этих повзрослевших детей быть свои представления о жизни, о счастье, свои планы и цели?
Время консультации закончено и я завершу тему. Ответьте на эти вопросы для себя самостоятельно. Рада была поддержать Вас. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.