КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с чувством, что я не достойна большой зарплаты?

02 мая 2024
Олеся
2 месяца назад я уволилась с работы, на которой проработала 6 лет (зарплату поднимали постепенно и мой потолок стал 300 000 (получала год такую зарплату). Через год был конфликт на работе и испытала большой стресс. Просила повышения зарплаты, мне отказали. В итоге я решила уволиться. На той работе я очень много работала, за 3-х людей и не была в отпуске последние 3 года. 2 месяца назад устроилась на новую работу, где мне поставили зарплату 400 000, но в перспективе через месяца 3 буду получать 500 000. На новой работе объем работы не большой, совсем не то, что было на предыдущей работе. И теперь я чувствую себя не достойной своей зарплаты. От силы я пол дня работаю и закрываю все дела, а остальную часть дня смотрю видео (((и у меня ужасное чувство вины и мне кажется что вот вот скажут "мы в тебе больше не нуждаемся". Эта должность новая, и пока не понятно по бизнес процессу чётко что делать. Как мне справиться с этим чувством, что я не достойна большой зарплаты?

02 мая 2024

Олеся, здравствуйте, мне откликнулся Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с Условиями Бесплатной Консультации, и мы договоримся о времени проведения консультации. )

03 мая 2024
Олеся

Ознакомилась

03 мая 2024

Хорошо, тогда начнем разбирать Ваш вопрос.

Уточню по описанию...

На прошлой работе была перегрузка (работали за 3х и без отпуска)... Конфликт был связан с тем, что Вы попросили поднять зарплату, и Вам отказали?

И с чем был связан стресс? Уточните, пожалуйста.

04 мая 2024
Олеся

Конфликт был не связан с поднятием зарплаты. Конфликт больше касался рабочего момента.

Стресс был связан с конфликтом на работе. Мои коллеги (за которых я выполняла работу) в одной провинности обвинили меня и ополчились. Но я смогла пережить так сказать этот стресс, поняв то, что, кто не ошибается, тот не работает. Но это очень сломило меня, так как 6 лет рука об руку работали и тут такое предательство и я поняла, что всё таки они не моя "вторая семья", как это было раньше. И поняв, что каждый сам за себя теперь и не будет прежней защиты и поддержки от них.

Когда я попросила за свою работу поднять мне зарплату (до провинности на работе) мне сказали, что это потолок выше нет, хотя другая коллега сказала, что у них на 50 000 больше зарплата (даже переманивала к ним в отдел), но я не пошла подумав, что это будет предательством. После провинности я тоже просила повышения и мне сказали опять нет, ведь недавно я совершила "провинность". Но они не взяли в счёт того, что 6 лет я работала без отпуска и отдала всю себя той работе и я ушла со спокойной душой. Да я уже и не хотела с ними работать больше. Плюс я вышла замуж и появилась личная жизнь и я уже понимала, что не могу отдавать всю себя работе.

04 мая 2024

Вы пишете, что выполняли за своих коллег работу. Уточните, пожалуйста, что это значит...

04 мая 2024
Олеся

Я вела дела по всех их клиентам и по любым вопросам я все решала и делала. Изначально моя работа заключалась в ведении отчётов, но через года два это превратилось в то, что я всё переняла, но отчёты так и оставались на мне, вплоть до того, что я не могла физически выйти в отпуск, так как работа бы встала и всё, никто, ничего не мог делать и всё. У меня было выгорание, но я понимала уйти в отпуск это будет крах. И я не могла подвести команду. Хотя они все прекрасно уходили в отпуск. Да мои заслуги были замечены один раз в год как " лучший сотрудник года". Ради этого я и жила весь год без отпуска...

04 мая 2024

Олеся, как получилось, что Вы стали выполнять работу других сотрудников? И свою тоже...

04 мая 2024
Олеся

Сначала это было как помощь, а потом уже превратилось в мои обязанности. Так как они старше меня все я не могла отказать им.

04 мая 2024

Олеся, сколько было сотрудников, которым Вы сначала помогали, а потом это превратилось в обязанность?

04 мая 2024
Олеся

3 человека

04 мая 2024

Олеся, были ли среди них руководители?

Ещё вы написали, что после конфликта поняли, что теперь каждый за себя, и поддержки и защиты больше не будет... Какую именно поддержку Вы от коллег получали и от чего они Вас защищали?

05 мая 2024
Олеся

Да был директор, зам. Директор и просто менеджер.

Раньше была поддержка в виде того, что при любых спорных вопросах директор звонила руководству и помогала решать мне вопросы быстрее и всегда была на моей стороне. Коллеги всегда были на моей стороне, мы были командой. Даже при каких то ошибках в работе они пытались мне помочь, а не обвиняли.

05 мая 2024

Вы выполняли работу за себя и ещё троих сотрудников, стали необходимы в решении практически всех рабочих процессов, от Вас многое зависело. Вы при этом чувствовали себя "принятой", в команде.

Вы пишете, что считали сотрудников " второй семьёй". Вам присудили звание " Лучший сотрудник года", ради чего Вы отказывались от отпуска 3 последних года. "Старшие" помогали решать рабочие вопросы, улаживали вопросы с начальством, заступались за Вас, были на Вашей стороне.

Какое- то время Вас это устраивало, но в какой- то момент Вы ощутили дисбаланс между объемом выполняемой работы и оплатой. Вы просите поднять зарплату, но получаете отказ. А тут ещё как будто иллюзии по поводу "второй семьи" , поддержки и защиты рушатся, каждый сам за себя начинает решать вопросы.

Олеся, это было похоже на использование?

06 мая 2024
Олеся

Да, Вы правы... Идеально подобрали слово.

06 мая 2024

Чем отличается ситуация на новой работе, где Вы чувствуете, что не достойны больших денег?

06 мая 2024
Олеся

Меня тут не используют и я занимаюсь только своей работой)

06 мая 2024

Интересно получается, правда?

Когда границы не нарушаются, когда использования не происходит, когда обстановка на работе здоровая, Вам становится некомфортно. Вам кажется, что Вы не достойны своей зарплаты.

Ясно же, что если Вы привыкли работать за 4х, то в нормальной ситуации Вы будете справляться с нагрузкой за полдня...

Как это для Вас, Олеся?

Предлагаю для лучшего понимания Вашей ситуации ввести поведенческую модель, которая называется "Треугольник Кармана". Загуглите, пожалуйста, Олеся)

13 мая 2024
Олеся

Вероника, спасибо большое за Вашу помощь, учусь нести ответственность за свои решения. Вы мне помогли справится с проблемой и я теперь чётко понимаю свою значимость. Спасибо большое.

13 мая 2024

Олеся, спасибо за обратную связь) Рада, что Ваз вопрос решился! )

Отзыв о консультации

Вероника, спасибо за помощь, она в корне помогла мне решить проблему. Спасибо Вашему сайту за крутую возможность помогать людям.

Олеся