КонсультацииАпатия. Депрессия

Стала безработной и потеряла вкус к жизни. Как выйти из этого состояния?

24 сент. 2024
Надежда
Мне 26 и я уже 3 года без работы. За это время прошла обучение по новой профессии, перебивалась редкими заказами на фрилансе для своих знакомых. Уже почти год активно ищу работу в найме по новой специальности, но встречаю одни отказы. В остальном в жизни у меня все хорошо, я и мои близкие здоровы, за этот год вышла замуж за любимого человека, живем в достатке. Но меня тяготит, что у меня нет своего дохода, что я не независима в финансовом смысле. К тому же я уже взрослый человек, и видимо в моей картине мира для меня обязательно иметь работу, чтобы считать себя состоявшейся. Последние полгода я очень подавлена, не чувствую радости, даже во время свадьбы не чувствовала себя счастливой. Также у меня нарушен сон — я либо не могу заснуть, просыпаюсь ночью и не могу заснуть снова из-за всяких навязчивых мыслей. Также появились навязчивые страхи, которых раньше не было, например при езде на машине (как пассажир), приходится пить успокоительные, если предстоит долгая дорога. Я не чувствую в себе никаких жизненных сил, практически ничего не может принести мне радость или покой. Всё это я связываю именно со своей несостоятельностью в карьере. Очень хочу снова почувствовать жизнь, выйти из этого анабиоза, не дожидаясь, когда найду работу.

24 сент. 2024

Добрый вечер, Надежда!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Вижу, что вы испытываете сильные эмоции, сейчас у вас такой этап в жизни, и совершенно нормально, что вы чувствуете подавленность.

Можете описать, какие мысли и эмоции чаще всего возникают у вас, когда вы получаете отказ в работе но новой специальности?

Что для вас означает быть «состоятельной» в карьере? Какие критерии успешности у вас есть? Каким образом работа связана с вашим чувством самоуважения?

27 сент. 2024
Надежда

Добрый день, Екатерина. Благодарю за ответ!

К сожалению, не увидела вовремя уведомление. Насколько поняла из условий, сейчас продолжение консультации будет невозмодно, так как истекли 2 дня с момента ответа. В любом случае, признательна за ваш отклик. Ниже приведу ответы на ваши вопросы, на случай если возможно продолжение консультации.

Когда я получаю отказ после собеседования и тестового задания, обычно я чувствую опустошение и большую неуверенность в своих силах, поскольку выкладываюсь на 100%. То есть в случае отказа я понимаю, что в чем-то недотянула, но не знаю что именно улучшить (обратная связь обычно не подсвечивает места для роста, ограничивается фразой «выбрали другого кандидата»).

Состоятельность в карьере для меня в первую очередь получать удовольствие от того, что делаю, чувствовать вклад в важное для меня дело и при этом иметь уровень дохода достаточный, чтобы поддеживать свои рутинные запросы (здесь не про миллионы, а про возможность обеспечивать базовые потребности+ иметь возможность сходить в театр, в ресторан с подургами, пару раз в год съездить куда-то).

Касательно критериев успешности, мне непросто ответить, но думаю что это будет востребованность на моем месте работы (отношение ко мне как к квалифицированному в своем деле и ответсвенному специалисту, которому можно дать не рутинную, а более сложную задачу) и уровень дохода (не конкретная цифра, а по возможностям компании; так я буду видеть, что в меня компания готова вкладывать, потому что приношу я больше)

Моя карьера связана с моим самоуважением в контексте того, что еще с детства мне прививалось, что карьера — неотъемлимая часть жизни, то, что должно быть у каждого человека. Наряду с семьей, здоровьем, друзьями, карьера также неотъемлимая часть жизни. И в моем текущем окружении отсутствие карьеры тоже воспринимается как трудность, как-будто у человека без карьеры отсутсвует некоторая важная часть жизни.

Пожалуй, я сама не слишком согласна с таким подходом и верю, что человек остается полноценным и не имея желания строить карьеру, но только в случае если он действительно этого не хочет.

В моей ситуации, желание строить карьеру и развиваться в новой сфере у меня есть, но у меня не получается добиться даже старта этой карьеры. От этого появляется ощущение, что я недостаточно хороша. При этом я стараюсь совершенствовать навык, но я уже не знаю, что могу еще улучшить и как себе помочь, чтобы пробить эту стену.

29 сент. 2024

Надежда, добрый вечер!

Да, у нас с вами разошлись дни в ответах, к сожалению, но я все равно продолжу далее)

Спасибо большое, что поделились, все, что вы описали действительно может быть тяжело, когда результат не оправдывает ожиданий.

От этого появляется ощущение, что я недостаточно хороша

Можете подробнее рассказать, что это значит для вас?

Как вы думаете, откуда появилась эта мысль о том, что неудачи в поиске работы связаны с вашей ценностью? Есть ли или были ситуации в вашей жизни, когда вы действительно чувствовали себя уверенно? Что тогда было иначе?

Что для вас значит самоуважение? Какими поступками или действиями вы его поддерживаете, кроме работы?

И в моем текущем окружении отсутствие карьеры тоже воспринимается как трудность, как-будто у человека без карьеры отсутсвует некоторая важная часть жизни.

Как вы себя чувствуете по отношению к этому убеждению сейчас?

При этом я стараюсь совершенствовать навык, но я уже не знаю, что могу еще улучшить и как себе помочь, чтобы пробить эту стену.

Давайте подумаем вместе — есть ли ещё способы посмотреть на ваш опыт? Возможно, стоит расширить поиск или что вы уже использовали? Какая у вас сфера деятельности?

Как вы думаете, что еще можно сделать, чтобы пробить эту “стену?

Возможно, есть какие-то направления развития, которые вы еще не рассматривали?

30 сент. 2024
Надежда

Екатерина, добрый день, спасибо за ваш ответ!

Ощущение, что я недостаточно хороша для меня означает главным образом несостоятельность в вопросе ответственности за свою жизнь. Если бы прямо сейчас я осталась совсем одна, я была бы незащищенной в финансовом вопросе и мне пришлось бы быстро подстраивать свою жизнь под обстоятельства, забыв о своих стремлениях. По сути, если разбиать этот эпитет в контексте карьеры, то для меня недостаточно хороша = незрелость, в некотором смысле даже безответственность. Те качества, которые мне не хотелось бы иметь и за которые я испытываю стыд.

Как вы думаете, откуда появилась эта мысль о том, что неудачи в поиске работы связаны с вашей ценностью?

Возможно по инерции еще со школьных времен, в то время у родителей были высокие ожидания насчет моей учебы сперва в школе, позже в университете, в начале карьеры. И я эти ожидания оправдывала, до тех пор, пока не вступила в этот карьерный кризис. У меня есть подозрения, что моя самоценность сплелась с тем, чтобы оправдывать ожидания дорогих мне людей. Возможно я не отделяю эти понятия, поэтому мне сложно проанализировать, что именно я думаю об этом периоде своей жизни, без оглядки на мнения других.

Есть ли или были ситуации в вашей жизни, когда вы действительно чувствовали себя уверенно? Что тогда было иначе?

Пожалуй как раз это были последние годы школы. Тогда у меня получалось всё, чего хотела я сама и что от меня требовалось родителями: и успехи в учебе, и крепкие социальные связи, общественное признание в коллективе, среди одноклассников и учителей, и личные достижения, важные для меня. Я бы сказала, что тогда я была в форме: и физически, и морально. Сейчас я часто мысленно возвращаюсь в тот период и хочу вернуть то состояние, когда был и интерес к жизни, и уверенность в себе.

Я верю, что для каждого человека это очень индивидуальный набор факторов, и для меня это в первую очередь быть хорошим другом. Мои близкие давно говорят, что у меня хорошо получается слушать и направлять мысли, и в трудные моменты обращаются ко мне. До тех пор, пока я нахожу в себе силы слушать, принимать своих близких и в некоторым смысле пропускать через себя то, что их волнует, и это облегчает им жизнь — я чувствую, что мне есть за что уважать себя.

Это если говорить о чем-то глобальном. С точки рутины, иногда, когда период совсем упаднический, я начинаю уважать себя даже за то, что встала сегодня с постели. И в целом сейчас очень стараюсь как-то наладить свою жизнь и отношение к ней, поэтому достаточно искренне себя уважаю, когда предпринимаю такие шаги (это может быть работа над портфолио, тренировка, или даже просто прогулка или встреча с другом).

Я все еще считаю, что необязательно быть успешным в карьере, чтобы быть полноценной личностью. И лично для меня карьера определенно не цель в жизни. Более того, на данный момент, в идеале в будущем я бы вообще хотела завершить карьеру довольно рано, когда пойму, что привнесла и взяла от нее все, что смогла или захотела, и когда буду иметь другие способы дохода. Но для меня это всё же тот аспект, который я хотела бы успеть сделать за жизнь, пока мне это интересно и пока мне есть, что сказать.

Я занимаюсь ux/ui дизайном. После курсов я записалась на карьерную программу, где нам давали сайты и каналы для поиска вакансий, работали с нами над резюме, портфолио, умением писать сопроводительные письма. Давали также возможность участия в хакатонах.

На тот момент у меня было еще вагон мотивации и я вписывалась во все активности, брала все, что предлагали.

Помимо этого, через знакомого вышла на первые коммерческие заказы в одной фирме, работала с ними вплоть до конца этого лета, пока не завершились заказы. Это и реальный опыт, и строчка в резюме, и возможность не дать засохнуть своим знаниям, и конечно что-то новое-то новое в процессе узнавала.

В моей сфере очень важно портфолио, я хочу пересмотреть своё, предварительно еще раз изучив свои желания и требования сферы и составив план действий.

Также в последний месяц я делаю отклики нерегулярно, тоже стоило бы составить график и подойди к этому процессу более структурно.

Есть еще некоторые навыки, которые не связаны напрямую с моим направлением, но иногда мелькают в вакансия в категории «будет плюсом»

Самая больша проблема наверное даже не в том, что я не вижу шаги (какое-то представление, хоть и нечеткое, у меня в целом есть). Но спустя почти год отказов мне стало действительно очень сложно заставить себя этим заниматься, последний месяц я делаю что угодно, чтобы избежать возвращения не только к поиску, но даже к самому занятию дизайном. И если первое просто по понятным причинам не вызывает никаких положительных ассоциаций, то заниматься дизайном мне по-прежнему хочется, и я получаю удовольствие от процесса, но трудности в этом процессе стали переживаться гораздо тяжелее, как-будто я сама забыла, что я начинающая, и стала спрашивать с себя как с опытного специалиста.

Еще есть более эффективные на мой взгляд варианты: это менторство и/или индивидуальные карьерные консультации. Но поскольку это удовольствие довольно дорогое, пока я не готова просить мужа выделять на это средства, опять же вероятно потому что мне просто стыдно.

Здесь я бы сказала, что всё же довольно четко попала в свои интересы с новой специальностью, во время работы у меня горят глаза и мне хочется продолжать, делать качественно, я ощущаю удовлетворение, и даже усталость потом какая-то приятная. Я бы сказала, что в этой профессии есть тот баланс, который я искала для себя — увлекательный рабочий процесс, стабильная, развивающаяся ниша ИТ-технологий, достойная зарплата, в перспективе возможность влиять на продукты, которыми пользуемся каждый день, видеть результат, ощущать свое влияние.

Я не исключаю, что есть и другие профессии, которые могли бы также мне нравиться, как и дизайн, но пока я не готова отказаться от идеи построить карьеру в этой сфере в пользу поиска чего-то столь же подходящего для меня.

30 сент. 2024

Надежда, добрый день! Спасибо за такие подробные ответы, в которых видно много глубоких ваших размышлений о вашем состоянии, карьерных трудностях и стремлениях.

В вашем запросе заметны несколько важных моментов, на которых можно сфокусировать дальнейшую работу.

По сути, если разбиать этот эпитет в контексте карьеры, то для меня недостаточно хороша = незрелость, в некотором смысле даже безответственность. Те качества, которые мне не хотелось бы иметь и за которые я испытываю стыд.

Как вы думаете, на какие еще сферы вашей жизни можно опереться для того, чтобы почувствовать свою зрелость и ответственность, помимо карьеры?

Что вы можете сделать, чтобы выстроить действия/стратегии от финансовой нестабильности, пока идет процесс поиска работы?

Если рассматривать человечество всё даже, то неудачи в карьере не означают личную несостоятельность. Вы можете представить мысленно? Что отказ — это всего лишь часть пути, а не конечная оценка ваших способностей. Пока сейчас у вас такой этап, можно назвать путь исследователя, с вами рядом муж/семья/друзья

Возможно по инерции еще со школьных времен, в то время у родителей были высокие ожидания насчет моей учебы сперва в школе, позже в университете, в начале карьеры. И я эти ожидания оправдывала, до тех пор, пока не вступила в этот карьерный кризис. У меня есть подозрения, что моя самоценность сплелась с тем, чтобы оправдывать ожидания дорогих мне людей.

Как вы думаете, каким образом ваши родители могли повлиять на ваше восприятие успеха и неудачи? Что бы вы хотели сказать себе сейчас, если бы могли поговорить с той версией себя, которая училась в школе или университете?

Предложу вам небольшое упражнение - гипотетическое письмо. Напишите, пожалуйста, письмо себе из прошлого, где бы вы могли выразить поддержку и признание себе за все усилия и достижения. Можете сделать, когда будете готовы, но важно себя уметь поддерживать🙌

Вы описали о снижении мотивации после отказов, что приводит к избеганию работы над резюме, портфолио и откликами на вакансии. Могу предположить, похоже на признак эмоционального выгорания. Вы как чувствуете?

Что именно для вас является самым трудным в процессе поиска работы? Что вызывает больше всего сопротивления?

Какие маленькие шаги/действия могли бы стать для вас началом возвращения к поиску работы без чувства подавленности?

Есть ли моменты в жизни, когда вы, несмотря на трудности, находили способы двигаться дальше? Какие стратегии помогали тогда?

Хочу вам также предложить упражнение метод "маленьких шагов", разбить большие задачи на маленькие, управляемые этапы. Например, если отклик на вакансии вызывает сильное сопротивление, можно начать с пересмотра одного элемента портфолио или отклика в день, можете подумать, как вам бы было бы комфортно и удобно. Все же когда мы идем к цели человеку важны действия/шаги. Да, не такие грандиозные, как хотелось бы, но по чуть-чуть

Cейчас в вашей семье такой этап, где вы нуждаетесь в поддержке, вы в поиске работы, пока ваш партнер, например, имеет более сильную позицию, и вот эта финансовая поддержка может быть также, как временная инвестиция в свое будущее. Иногда в жизни бывают разные моменты, когда может случится наоборот ситуация, в такие моменты партнеры могут поддержать друг друга.

Вы можете обсудить свою карьеру с мужем, прояснив, что такие вложения могут быть важным шагом на пути к успеху вашему. Откуда, по вашему мнению, появляется чувство стыда в контексте зависимости от мужа?

Как вы могли бы по-другому посмотреть на эту ситуацию? Как вы думаете, что можно сделать, чтобы чувствовать себя комфортнее, обсуждая с мужем ваши карьерные планы и необходимость вложений в обучение?

Я пока знакомилась с вашим сообщением увидела большой ваш интерес к дизайну, очень здорово, что удалось найти сферу, которая нравится сейчас. Что помогает вам напомнить себе, что вы все еще начинающий специалист и можете совершать ошибки? Какой подход был бы для вас более поддерживающим?

Как вам такое, рассматривать отказы не как показатель недостаточности, а как часть пути начинающего специалиста? Завести, например, дневник, где вы будете записывать, что вы узнали нового из каждого опыта, начать персональные проекты, которые будут чисто для удовольствия, без внешней оценки, как смотрите на это?

02 окт. 2024
Надежда

Екатерина, добрый день! Благодарю за ваш ответ и методы, которые вы рекомендуете. Отмечу, что в процессе диалога направляемого вашими вопросами, я начинаю лучше слышать себя и понимать некоторые свои чувства. Поэтому особенно заинтересовала меня практика письма, обязательно попробую в ближайшее время.

Думаю, я могу опираться на семью, которую мне удалось построить (не в одиночку конечно, но я ощущаю свой большой вклад и в создание нашей с мужем семьи и в сплачивание семьи, в которой родилась). Весь быт я веду сама, и в своем доме и отчасти в семейной даче, и у меня хорошо это получается. В духовном развитии безусловно есть куда стремиться, но над этим я работаю и действительно несу за себя ответственность.

Я хотела бы подрабатывать на фрилансе, у меня есть мысли как это можно было бы сделать, чтобы не отвлекаться от поиска работы и совершенствования в дизайне, но при этом иметь какой-то доход. Мешает страх начала, но думаю я могла бы с этим справиться. Сложнее обстоит вопрос с тем, что у меня вообще нет сил. Но ниже вы пишете о методе маленьких шагов, думаю тут он тоже будет отлично применим.

Возможно, на успех и состоятельность своих детей они смотрели немного однобоко. Когда я впервые услышала от них, например, о семейных ценностях, я была уже достаточная взрослая, эти ценности сформировались у меня сами, и я несколько лет уже была в отношениях, в которых хотела впоследствии создать семью.

Сейчас я бы сказала себе, что очень высок соблазн истолковать слова и отношение родителей ко мне не так, и начать подстраиваться и пытаться в некотором смысле угодить. Но на самом деле в твоей голове приоритеты расставлены правильно для тебя, и если будешь прислушиваться к себе, то может на какое-то время и расстроишь родителей, но скорее всего научишься большему и быстрее найдешь свой путь. Все желают тебе добра, но кроме тебя никто не знает в чем оно для тебя.

Могу предположить, похоже на признак эмоционального выгорания. Вы как чувствуете?

Я не много знаю об эмоционально выгорании, думала что это должно быть связано с конкретной деятельностью (как например поиск работы). Но сейчас у меня ощущение, что у меня действительно эмоциональное выгорание, но как-будто от жизни в целом. Если говорить откровенно, мне не хочется абсолютно ничего, с удовольствием я только пересматриваю сериалы, которые уже миллион раз смотрела, а все остальное делаю через силу, даже приятные вещи вроде чтения, просмотра фильма, похода в гости. Но в возвращением к регулярному поиску работы сложнее всего.

Наверное еще при чтении вакансии я мысленно представляю следующие этапы: тестовое задание, собеседование. Это все отнимает большое количество сил, нервов, а их и так сейчас немного) И конечно есть уже какая-то внутренняя настроенность на то, что после этих усилий все равно будет отказ. Пытаюсь себя убедить, что это не так, но это все равно всегда присутствует задней мыслью.

Сначала пожалуй бездумные отклики. Без индивидуального сопроводительного, вчитывания в вакансию, изучения компании. Так, чтобы отклик занимал буквально минуту.

Если присылают тестовые задания, тут уже сложнее, потому что часто задания трудоемкие и времязатратные, а дают на них около 3-х дней, поэтому на этом этапе мне трудно представить применение метода маленьких шагов.

У меня довольно плохая память, мне почему-то трудно вспомнить что-то конкретное, плохое в последнее время стирается из головы. Но как ни странно я помню действия, которые помогали мне «выдохнуть» — нахождение на семейной даче в узком кругу, общение с животными, составление расписания для себя и жизнь по нему. Также простой инструмент, но с которым я видимо заигралась — это посвятить несколько часов просмотру старого любимого комфортного сериала, но сейчас это вошло в привычку и скорее даже мешает.

Сейчас скорее просто событийно не очень удачное время, потому что идут большие финансовые вложения в новый дом, и требуется время для стабилизирования финансовой ситуации. Возможно сейчас стоит обсудить в ним такие возможности и посмотреть, готовы ли мы в это вкладываться прямой сейчас или лучше вернуться к этому через какое-то время, когда ситуация будет более стабильная.

Появление чувства стыда за финансовую зависимость мне честно говоря проследить очень сложно. Я еще в раннем детстве «считала» деньги родителей и не позволяла себе просить что-либо, если считала что сейчас с деньгами не очень. Вообще не представляю, откуда это взялось, но оно прослеживается на протяжении всей жизни.

Сейчас с мужем я понимаю, что поскольку я взяла на себя практически все бытовые вопросы, я обеспечиваю ему среду в которой он действительно может об этом не думать и спокойно работать и заниматься своими личными делами. И когда мне что-то нужно в финансовом плане, я себя как бы «уговариваю», приводя вот такие аргументы. Понимаю, что это не совсем верно, потому что мы же в браке, а не на рынке, чтобы всегда давать что-то только получая взамен. Но пока у меня не получается иначе)

Мне очень понравилось ваше предложение о взгляде на этот процесс как на исследование. Раньше я училась и работала в науке, и мне это близко и интересно. Было бы интересно и вероятно полезно отнестись к этому как к исследовательскому проекту и начать с наблюдений (дневника), у после уже возможно увидеть, какие изменения можно внести в систему и увидеть их действие.

Касательно личных проектов, думаю тут мне нужно будет немного большее побуждение, так что это вероятно следующий шаг, после того как почувствую в себе немного больше сил.

Екатерина, благодарю за всё ваши рекомендации. Мне стало гораздо понятнее, как можно подойти к сложившейся ситуации.

03 окт. 2024

Надежда, спасибо за обратную связь, рада видеть, что вы начали лучше слышать себя и осознавать свои чувства. Это важный шаг к тому, чтобы восстановить внутренние силы и энергию также.

Все, что вы описываете это сигнал организма, что ему нужна забота и восстановление. Эмоциональное выгорание может проявляться не только в контексте работы, но и в повседневной жизни, когда чувствуешь постоянную усталость, утрату интереса к ранее приятным вещам

Как вы себя чувствуете физически? Бывает, что эмоциональное состояние ухудшается на фоне физического истощения. Возможно, небольшие изменения в режиме дня, водного баланса, даже простые прогулки или легкие физические упражнения могут поддержать ваше тело

Вы уже заметили, что время, проведенное на даче или с животными, помогает вам чувствовать себя лучше. Как вы думаете, возможно ли уделять больше времени таким занятиям в обычные дни? Как бы вы могли это встроить в свою рутину?

Метод маленьких шагов действительно хорошо работает при эмоциональном выгорании тоже.

Что если выделять всего 10 минут в день на просмотр вакансий, без обязательства откликаться сразу? Это поможет вам постепенно вернуться к поиску работы, не чувствуя подавленности

Вы многое делаете по дому и на даче, но возможно, сейчас стоит рассмотреть вариант делегирования части задач, если это возможно. Это может дать вам больше пространства для восстановления. Как вы думаете, есть ли что-то, чем могли бы поделиться с мужем/близкими? Никто не говорит, что навсегда, временно, пока вы работаете над восстановлением ресурсов

Также простой инструмент, но с которым я видимо заигралась — это посвятить несколько часов просмотру старого любимого комфортного сериала, но сейчас это вошло в привычку и скорее даже мешает.

Отдых, вроде просмотра сериалов, помогает временно отключиться, но как вы думаете, можно ли попробовать разнообразить отдых? Возможно, чтение книг или какие-то творческие занятия помогут вам восстановить силы по-другому?

Как вы смотрите на то, чтобы попробовать простые дыхательные упражнения или практики медитации? Это может помочь вам лучше чувствовать себя более собранной.

Как вы относитесь к идее принимать свою усталость и позволять себе отдыхать, не чувствуя за это вины? Возможно, сейчас вам нужно больше времени для восстановления, и это нормально.

Надежда, судя по последнему ответу вашему очень надеюсь, что вам стало получше и понятнее. Скажите, пожалуйста, есть что-то еще, что вас беспокоит или что не раскрыли? Или мы можем завершать консультацию?

Если вы решили завершить, то можете закрывать консультацию

Если будет желание можно будет продлить консультацию, или же оставить отзыв

07 окт. 2024
Надежда

Ектерина, благодарю вас за консультацию, вы предложили много инструментов для самопомощи, часть которых я уже учусь внедрять в свою жизнь, а часть надеюсь применить в ближайшее время.

Теперь у меня есть варианты для разработки стратегии выхода из этого состояния. Спасибо!

Отзыв о консультации

Екатерина мне действительно очень помогла. Задавая правильные вопросы, она помогала мне лучше понять истинные причины состояния в котором я нахожусь, а также предложила много способов самопомощи в трудное время. Я очень благодарна Екатерине, потому что наконец я увидела возможные пути выхода из этого состояния.

Надежда