КонсультацииАпатия. Депрессия

Тошно от жизни, потеряла смысл всего, устала. Как выйти из этого состояния?

11 нояб. 2022
Анна
Уже год я будто не я. До этого я просыпалась с радостью рано утром и ждала что интересного произойдет. Смеялась и наслаждалась каждым днём будь то хороший день, то плохой. У меня была энергия, цели и уверенность. Теперь же я утром просто не хочу просыпаться и начать день. Я потеряла смысл жизни. Я просыпаюсь с пониманием что «ещё один день и что снова будет плохо», «зачем мне всё это и какой смысл в этом, лучше вообще не просыпаться». Мне хотелось бы всё перемотать назад и вернуть прошлую себУ меня пропали мысли в голове, будто темнота или туман, не могу вернуть свой внутренний монолог уже целый год. Не могу строить планы на будущее, ведь моё состояние не меняется, у меня просто нет сил даже прибраться. У меня также страх что вдруг я сумасшедшая, ведь только из моего круга друзей и близких у меня такая ситуация.

11 нояб. 2022

Добрый миг! Анна, очень хочется вас поддержать! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.

11 нояб. 2022
Анна

Здравствуйте, меня устраивают условия

11 нояб. 2022

Анна, с вашего позволения, сначала, я задам вам некоторые вопросы и попрошу отвечать на них более развернуто.

11 нояб. 2022

Вы описываете, что до определённого момента в жизни, вы радовались и наслаждались каждым днем. Уточните пожалуйста, какой эпизод в жизни поменял ваш настрой и состояние?

11 нояб. 2022
Анна

Всё это началось спустя месяц после того как я потеряла родного человека и в моём существовании всё резко изменилось

12 нояб. 2022

Анна, понимаю вас. Потеря близкого человека выживает из привычных жизненных процессов.

Как можете охарактеризовать Ваше физическое и эмоциональное состояние сейчас - сон/ аппетит/вес?

12 нояб. 2022
Анна

Добрый день, сейчас я чувствую апатию и упадок сил, меня мучает бессоница, больше тянет есть сладкого, а от нормальной пищи меня немного тошнит, я за год сильно похудела.

12 нояб. 2022

Если привести метафору,

Хочется сладкого, как будто подсластить свою жизнь? Как будто нормальная пища, это обычная жизнь и от нее тошнит?

12 нояб. 2022
Анна

Думаю да и из-за этого я ем больше и больше

12 нояб. 2022

Правильно ли я понимаю, что вы едите больше и в то же время теряете в весе?

12 нояб. 2022
Анна

Да, хоть я и ем много сладкого это никак не прибавляет мне килограммы

12 нояб. 2022

Анна, расскажите мне свой стандартный день, пожалуйста. Как проходит обычно? Если возможно, более детально.

12 нояб. 2022
Анна

Я просыпаюсь в 9-10 утра, потом просто лежу в кровати ещё где-то полчаса. Затем беру телефон и просматриваю что-то новое и ещё лежу с телефоном минут 15.

Потом уже встаю с кровати и делаю себе завтрак. Ем завтрак и смотрю телевизор. После завтрака могу загрузить стираться вещи, кормлю кота и мою посуду. После этого обычно я снова лежу на диване или бывает засну, потому что я уже устала.

Дальше у меня обед где-то в 2 часа дня или перекус, потом я собираюсь на работу на неполный рабочий день. Обычно сборы на работу вызывают у меня беспокойство. После работы я прихожу прихожу домой и кормлю кота, сама ужинаю, мою посуду, отдыхаю умываюсь и чищу зубы. В 1 или 2 ночи, я пытаюсь заснуть, но не всегда выходит.

12 нояб. 2022

Вы сказали, что сборы на работу вызывают беспокойство. С чем это связано?

12 нояб. 2022
Анна

Мне трудно объяснить с чем просто беспокойство в какой-то степени присутствует просто со мной как я бы сказала музыка на фоне когда-то больше, а когда-то меньше

12 нояб. 2022

А что может стоять за беспокойством? Страх выходить в общество? Тревога выхода из дома? Может что-то подобное?

12 нояб. 2022
Анна

У меня бывает, что если я еду в маршрутке иногда резко руки и ноги холоднеют и сердце начинает сильно колотиться и мне трудно дышать, а в груди тяжело, кажется я умру. Это всё началось год назад, раньше такого не было.

Иногда я побаиваюсь вдруг это повторится

12 нояб. 2022

Анна, расскажите подробно о потере родного для вас человека? Как это произошло, кем вам приходился близкий человек?

12 нояб. 2022
Анна

Это была моя бабушка и она практически заменила мне и мать и отца. Я считаю из-за недосмотра врачей, она и умерла в больнице. Мой мир просто перевернулся. Мне хочется перемотать всё назад, глупая мысль, прошлое не вернуть.

12 нояб. 2022

Анна, примите мои соболезнования!

Уход из жизни значимого человека действительно переворачивает мир.

Расскажите, вам удалось попрощаться с бабушкой или это произошло внезапно?

Как вы переживали это? Были ли слёзы? Какие эмоции поднимались?