КонсультацииАпатия. Депрессия
Тошно от жизни, потеряла смысл всего, устала. Как выйти из этого состояния?
Добрый миг! Анна, очень хочется вас поддержать! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации.
Здравствуйте, меня устраивают условия
Анна, с вашего позволения, сначала, я задам вам некоторые вопросы и попрошу отвечать на них более развернуто.
Вы описываете, что до определённого момента в жизни, вы радовались и наслаждались каждым днем. Уточните пожалуйста, какой эпизод в жизни поменял ваш настрой и состояние?
Всё это началось спустя месяц после того как я потеряла родного человека и в моём существовании всё резко изменилось
Анна, понимаю вас. Потеря близкого человека выживает из привычных жизненных процессов.
Как можете охарактеризовать Ваше физическое и эмоциональное состояние сейчас - сон/ аппетит/вес?
Добрый день, сейчас я чувствую апатию и упадок сил, меня мучает бессоница, больше тянет есть сладкого, а от нормальной пищи меня немного тошнит, я за год сильно похудела.
Если привести метафору,
Хочется сладкого, как будто подсластить свою жизнь? Как будто нормальная пища, это обычная жизнь и от нее тошнит?
Думаю да и из-за этого я ем больше и больше
Правильно ли я понимаю, что вы едите больше и в то же время теряете в весе?
Да, хоть я и ем много сладкого это никак не прибавляет мне килограммы
Анна, расскажите мне свой стандартный день, пожалуйста. Как проходит обычно? Если возможно, более детально.
Я просыпаюсь в 9-10 утра, потом просто лежу в кровати ещё где-то полчаса. Затем беру телефон и просматриваю что-то новое и ещё лежу с телефоном минут 15.
Потом уже встаю с кровати и делаю себе завтрак. Ем завтрак и смотрю телевизор. После завтрака могу загрузить стираться вещи, кормлю кота и мою посуду. После этого обычно я снова лежу на диване или бывает засну, потому что я уже устала.
Дальше у меня обед где-то в 2 часа дня или перекус, потом я собираюсь на работу на неполный рабочий день. Обычно сборы на работу вызывают у меня беспокойство. После работы я прихожу прихожу домой и кормлю кота, сама ужинаю, мою посуду, отдыхаю умываюсь и чищу зубы. В 1 или 2 ночи, я пытаюсь заснуть, но не всегда выходит.
Вы сказали, что сборы на работу вызывают беспокойство. С чем это связано?
Мне трудно объяснить с чем просто беспокойство в какой-то степени присутствует просто со мной как я бы сказала музыка на фоне когда-то больше, а когда-то меньше
А что может стоять за беспокойством? Страх выходить в общество? Тревога выхода из дома? Может что-то подобное?
У меня бывает, что если я еду в маршрутке иногда резко руки и ноги холоднеют и сердце начинает сильно колотиться и мне трудно дышать, а в груди тяжело, кажется я умру. Это всё началось год назад, раньше такого не было.
Иногда я побаиваюсь вдруг это повторится
Анна, расскажите подробно о потере родного для вас человека? Как это произошло, кем вам приходился близкий человек?
Это была моя бабушка и она практически заменила мне и мать и отца. Я считаю из-за недосмотра врачей, она и умерла в больнице. Мой мир просто перевернулся. Мне хочется перемотать всё назад, глупая мысль, прошлое не вернуть.
Анна, примите мои соболезнования!
Уход из жизни значимого человека действительно переворачивает мир.
Расскажите, вам удалось попрощаться с бабушкой или это произошло внезапно?
Как вы переживали это? Были ли слёзы? Какие эмоции поднимались?