КонсультацииАпатия. Депрессия

Тошно от жизни, потеряла смысл всего, устала. Как выйти из этого состояния?

11 нояб. 2022
Анна
Уже год я будто не я. До этого я просыпалась с радостью рано утром и ждала что интересного произойдет. Смеялась и наслаждалась каждым днём будь то хороший день, то плохой. У меня была энергия, цели и уверенность. Теперь же я утром просто не хочу просыпаться и начать день. Я потеряла смысл жизни. Я просыпаюсь с пониманием что «ещё один день и что снова будет плохо», «зачем мне всё это и какой смысл в этом, лучше вообще не просыпаться». Мне хотелось бы всё перемотать назад и вернуть прошлую себУ меня пропали мысли в голове, будто темнота или туман, не могу вернуть свой внутренний монолог уже целый год. Не могу строить планы на будущее, ведь моё состояние не меняется, у меня просто нет сил даже прибраться. У меня также страх что вдруг я сумасшедшая, ведь только из моего круга друзей и близких у меня такая ситуация.

12 нояб. 2022
Анна

Мне очень было тяжело из-за того что мне не удалось поговорить с бабушкой в последний раз, сначала она шла на поправку, а потом резко попала в реанимацию. И всё

Неделю я просто рыдала днями и ночами как так и почему бабушка умерла. У меня было чувство отчаяния, безысходности, гнев на врачей, полное бессилие.

12 нояб. 2022

Анна, как поддерживали вас близкие и друзья в этот не простой для вас момент? Была возможность выговориться? Разделить с кем то горе?

12 нояб. 2022
Анна

Мои близкие которые уже переживали в своей жизни потери просто соболезновали и говорили потом отпустит горе и будешь жить дальше, я выписывала в дневник все свои переживания и пыталась выговориться сама себе. Также поддержали меня друзья, пытались меня развеселить и переключить на что-то

12 нояб. 2022

Понимаю, дневник, хороший способ выговориться. Очень важно, чтобы твои переживания не обесценивали, не говорили, отпусти, живи дальше и подобное.

Сказать просто, переживать не просто.

Анна, подскажите, какие увлечения, хобби, интересы у вас были до ухода из жизни вашей бабушки? Может были какие цели, желания, мечты.

12 нояб. 2022
Анна

Я занималась спортом дома каждый день и ходила на плавание, изучала английский язык и моей целью было поднять уровень до высокого. Мне нравится читать и я много раньше читала. Моей мечтой было однажды полететь с бабушкой в Прагу.

12 нояб. 2022

А как сейчас вас поддерживают близкие? Понимают ваше состояние или порицают ваше горевание? Есть ли человек, кому можете открыться, рассказать о своих эмоциях?

12 нояб. 2022
Анна

Близкие не понимают моё состояние уже прошёл год по их словам меня должна уже давно отпустить эта ситуация. У меня нет близкого человека которому я могла открыто всё рассказать и свои чувства

12 нояб. 2022

Все очень по-разному переживают горе утраты. ⁣⁣⠀

Океан эмоций могут накрывать вас до сих пор. Не бойтесь их, это естественные эмоции при горевании. ⁣⁣⠀

Это защитные механизмы нашей психики. ⠀Мы не сможем плакать бесконечно. Горе то накрывает нас, то мы чувствуем полностью безразличие к жизни и себе. ⁣⁣⠀

Поэтому если вы чувствуете душевное пустоту - это защитная реакция организма. И в это же время важно прожить все эмоции, которые с вами происходят. Вы не должны стыдиться ваших чувств и боятся их проявлять на людях. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Я могу предположить, что ваше нынешнее состояние, итог того, что на протяжении этого года вы пытались всячески подавить свои эмоции, потому что не нашли поддержки в окружающих людях. ⁣⁣⠀

Вам могло показаться, что близкие вам люди не разделяют ваших чувств и торопят поскорее от этих чувств избавится. ⁣⁣⠀

Запрещая себе проявлять эмоции, вы опустошили себя и не чувствуете красок жизни, как прежде. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Наша консультация ограничена и в рамках данной сессии я хочу вам предложить сделать очень хорошую практику. ⁣⁣⠀

Она поможет вам на первых этапах открыться миру и посмотреть на него другими глазами. ⁣⁣⠀

«Практика терапевтических писем»⁣⁣⠀

Напишите серию писем бабушке (желательно на бумаге)⁣⁣⠀

Где сможете попрощаться, рассказать ей о своих эмоциях, о том, что испытываете сейчас. ⁣⁣⠀

Вы можете рассказывать ей о своей жизни и писать, все что, что не успели. ⁣⁣⠀

Отдайтесь полностью процессу, не выбирая слов. ⁣⁣⠀

Письма отправлять никуда не нужно. Можете их просто утилизировать. ⁣⁣⠀

Очень надеюсь, что смогла вам немного помочь и поддержать вас! Буду благодарна вашей обратной связи! ⁣⁣⠀