КонсультацииАпатия. Депрессия

Стоит ли отчисляться, если учёба не в радость?

24 сент. 2024
Вазген
Студент третьего курса, и я хочу отчислиться, но тогда придётся работать (моя семья бедная), но я уже достаточное время работал и мне не понравилось. У меня нет сил и мотивации что-то значимое в жизни менять. Поставил метку депрессивные состояния по причине совокупной ситуации с апатией и диагностированным в прошлом году депрессивным эпизодом. У меня в прошлом году были силы посещать психолога и психиатра, но после таблеток у меня появились жизненные силы, но это не решило проблем с мотивацией и желаниями. Депрессивные эпизоды затем возвращались, но не до состояния овоща, поэтому к психиатру я решил не ходить (психолог отказалась со мной работать) Мой запрос в данный момент на общем фоне проблемы это стоит ли мне отчислиться или нет, ведь обучение на данный момент новых знаний мне не дало, и, судя по всему, качество образования в вузе, на который мне наплевать, улучшаться не станет.

25 сент. 2024

Здравствуйте. Я готова попробовать вам помочь.

Расскажите пожалуйста, что вас радует? Что даёт вам силы и что отнимает?

25 сент. 2024
Вазген

Здравствуйте, Елена

Я люблю рисовать и залипать в интернете, это то, что мне приносит радость. Силы у меня отнимаются, по ощущениям, постоянно, а придаёт сил иногда то само рисование.

26 сент. 2024

Смотрите, в нашей повседневной жизни есть дела со знаком плюс и со знаком минус. ➕️ это то что даёт нам силы, это сон полноценный, еда полезная и вкусная, общение, удовольствия, смех, и всё что мы любим. А ➖️ это всё то что забирает силы-в вашем случае это обучение?

Но, не получив диплом об образовании, как вы устроитесть на более престижную работу? Диплом-это инструмент. Да, сейчас идёт период адаптации к новому учебному году, пройдёт ещё недели три и всё... Придёт так называемое смирение, принятие.

У вас впереди вся жизнь и будет скорее всего ещё не один диплом или сертификат, и поверьте, все они будут не лишние. Жизнь такая штука!

Если вам приносит удовольствие рисование-Рисуйте наздоровье! Это же может и приносить доход а быть не только в качестве хобби.

27 сент. 2024
Вазген

Мне в принципе времена сложно выполнять и базовые бытовые вещи, тяготит и образование и общение с людьми в принципе

У меня не всегда есть силы и желание даже заняться хобби

Я не вижу пока смысла получить диплом, количество образований в наше время никак не определяет доходность следующей работы и базис знаний и навыков

27 сент. 2024

Вы должны понимать, зачем вам вообще всё нужно. Такое ощущение, что вы не знаете куда идёте и поэтому не понимаете свой путь.

У всех есть мечты, они определяют цели. Какие мечты у вас?

Чего вы хотите для себя в будущем?

Как вы хотите жить?