КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочу жениться, хочу учиться (если бы)

08 окт. 2017
Quicksilver
Итак, help me please!
Мне 17, учусь в 11классе, планирую (вроде как) быть биологом. Ну, а теперь лирика. Я постоянно влюбляюсь. И всегда это либо вымышленные герои, либо люди, с которыми заведомо ничего не выйдет. Кажется, мое сознание специально позволяет мне влюбляться именно заведомо безответно, понимая, что фактически романтические отношения мне на х... Хомячка не сдались. Надо бы в науку углубляться, а мне вот часто до сбитого дыхания отношений хочется. Вообще, честно, я удовольствие от этого состояния получаю... "Безумное сплетенье экзазов и агоний... Наверное, и правда, все это - эйфория". Я как бы "искренних отношений, пусть уязвимей, но ближе" хочу до сжимающегося в комочек сердца, и при том безмерно радуюсь полной личной свободе. Людям чаще всего об этом говорю с долей цинизма, мол, оно и хорошо, что нет никого, мол, кайфую от очередного чуда из фильма/книги/троллейбуса/нужное подчеркнуть. В принципе, оно так и есть. Если не углубляться в мои приступы желания любви. У меня, вот сейчас например, такое состояние. "Бабочки в животе", снижение аппетита, растерянность, эйфория и грусть, желание говорить с людьми о своих ощущениях + желание срочно обнять персонажа из игры, в которую вчера играла)

Должна добавить вот еще что. В 14 лет у меня были отношения с парнем 21-го годика от роду. В принципе, он мне сразу понравился, но к таким вещам, как поцелуи, я готова походу не была, хотя потом привыкла. Однжды мы неделю не общались, я начала переосмыслять все это, поняла, что напрягает многое и потом долго и болезненно объясняла ему по телефону, что все, хватит. Недавно видела его издалека, кстати. И совсем не симпатичный он... Оказывается.
А сейчас я уже год влюблена в одноклассника, который на меня точно не смотрит, как на девушку.

И еще. Я полненькая. При росте 160, вес 60-64 кг, размер L-M. Прыщи есть. При этом, как по мне, так все пропорционально, черты лица приятные вроде. Глаза голубые, многим нравятся, в тч мне) Волосы русые, кудрявые, недавно подстригла, получилось очень круто, к тому же подкрасила в синий частично. И меня часто мучает мнение противополжного пола о моей внешности.
За три года ко мне "подкатывали" всего один раз вживую и один в инете. Да мне левые дедушки и бабушки мимокрокодилы и то чаще комплименты делают! Справедливости ради, должна отметить, что в кругу мего общения парней почти нет, а тех, кто мне подходит как партнер, нет вообще. Но ведь знакомятся же как-то в инете и на улице. Короче, теория того, что никого маячещего на горизонте у меня нет по причине отсутствия знакомств, похоже, вполне имеет право на жизнь.

Вот и мучают меня, доставляя одмовременно радость: желание любви, осознание отсутствия в радиусе общения подходящих людей, комплекс невостревованности ввиду внешности, осознание маленького шанса получить в итоге такие отношения, о которых не пожалею, понимание отсутствия реальной необходимости отношений, особенно сейчас, тяга к свободе в одиночестве и влюбленность в кучу людей с обострениями к конкретным по очереди.

Ну и сумбурщину я написала! Нет, вы плохого не подумайте, я иногда вполне сносно пишу)) но сейчас мне надо выговориться и получить какие-нибудь мысли о моем состоянии. Говорить хочется, но не с родными и друзьями.
Заранее спасибо тому, кто возьмется это анализировать!

Оу, и прошу, простите за очепятки! Особенно за экзазы вместо экстазов...)) Я на эмоциях писала)

09 окт. 2017
Quicksilver, здравствуйте!
Психолог Екатерина Крупецкая ответит Вам через некоторое время.
10 окт. 2017
Quicksilver, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Верно ли я поняла, что у Вас сейчас последний год школьной учебы, впереди поступление в ВУЗ? Вы уже определились, куда хотите поступать? Готовитесь к сдаче ЕГЭ? Насколько уверены в себе в плане учебы и экзаменов? Я так понимаю, что Вам хочется отношений, и нравится конкретный парень, Ваш одноклассник, но Вам кажется, что Вы ему как девушка не нравитесь, я верно улавливаю суть Ваших размышлений? Как бы Вы могли сформулировать вопрос к психологу в рамках консультации на форуме? Что хотелось бы, кроме того, чтоб выговориться?
10 окт. 2017
Quicksilver
Екатерина Крупецкая, здравствуйте, спасибо за ответ! Звать можно на ты, если так удобней, то Аней))
Насчет поступления и экзаменов пока не определилась точно, но есть ориентир на биологию. В одноклассника была влюблена около года, но сейчас "переболела". Суть в моей постоянной влюбленности в людей, с которыми по-любому ничего не выйдет, чаще всего это вообще интерес к вымышленным персонажам книг, фильмов и игр. Вопрос в том, о чем это говорит? Мне с такими заведомо безответными влюбленностями очень хорошо живется, мне нравятся эти эмоции. Но у этого должны быть какие-то причины и Ваше мнение как психолога важно для моего самоанализа.
Еще раз простите за сумбурность моего письма, я действительно на эмоциях выговаривалась)
11 окт. 2017
Quicksilver, а что Вы будете делать с результатами самоанализа? По-моему, любое знание полезно, если помогает что-то сделать. Какую Вы решаете проблему?