КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу заставить себя учиться

31 окт. 2018
Артур25
Здравствуйте. Мне 21. Столкнулся с такой проблемой, что абсолютно никакими способами не могу заставить себя учиться. Хотя в универе ситуация уже очень даже плачевна. Целыми днями занимаюсь чем-угодно, но не учебой. Постоянно беспокоюсь и виню себя за то, что не начинаю учиться. Нахожусь сейчас в непрекращающейся депрессии, мир стал каким то пустым и серым. В общем не знаю, как быть дальше.

31 окт. 2018
Артур25, здравствуйте!
Когда пропал интерес к учёбе? Чем занимаетесь вместо учёбы?
Рекомендую прочитать депрессия у мужчин
Что хотите получить в результате общения с психологом?
31 окт. 2018
Артур25
В школе я учился на отлично. Интерес к учебе начал пропадать с начала учебы в университете. Вместо учёбы либо тупо серфинг в телефоне/компьютере. Либо музыку пишу.

Светлана Дьяченко, вместо учебы либо тупо сёрфинг в телефоне/компьютере, ли о иногда музыку пишу, часто чувствую, что мои дни абсолютно пустые и серые. В школе я учился на отлично, был одним из лучших учеников. Интерес к учебе начал постепенно пропадать с начала обучения в университете. Профессию выбирал сам. На момент выбора она мне более менее нравилась. Но сейчас я понимаю, что это совсем не то, чему бы я хотел посвятить жизнь. Я понимаю, что наверно в этом и причина того, что я не могу учиться. Но мне остался один курс. И я очень не хочу терять просто так время. Хочу хоть как то доучиться и получить уже диплом. А после этого уже не знаю, может учиться на другую специальность или работать.

Светлана Дьяченко, ещё у меня несколько лет назад появилось увлечение-музыка. Мне очень нравится писать музыку и работать с ней в целом. Я получаю огромное удовольствие и не замечаю ход времени, когда этим занимаюсь. Мечтаю достичь успехов в этой сфере и чтобы моя жизнь была всё-таки связана с ней.
01 нояб. 2018
Артур25, здравствуйте! Вы правильно поступили, что обратились за помощью. В жизни каждого человека бывают моменты, когда нужна поддержка. Можете рассказать о той специальности, которую Вы осваиваете? Чем Вас привлекала эта профессия раньше, и что изменилось для Вас в процессе учёбы?

Вы написали, что увлекаетесь музыкой, это замечательное дело, и как я понимаю, является для Вас источником энергии и радости. Расскажите, какие направления в музыке Вам близки? Какие у Вас есть возможности ей заниматься? Играете ли Вы на каких либо музыкальных инструментах? Есть ли у Вас круг тех, кто разделяет Ваше увлечение?

Также прошу рассказать о других сторонах вашей жизни: живёте с родителями или один? Каковы отношения с родителями? Кто Вас финансово поддерживает? Есть ли у Вас личная жизнь? Друзья? Как проводите свободное время?