КонсультацииАпатия. Депрессия

Я не могу заставить себя двигаться вперед

12 февр. 2017
Caloshe
Добрый день.
Недавно я переехала в Москву. Вернее. Меня перевез сюда мой любимый мужчина. Я живу на всем готовеньком-решен квартирный вопрос (пока нет нужды заморачиваться с арендой, он оплачивает), я получаю хороший пассивный доход (конечно, это тоже не навсегда, по крайней мере до конца года).
Но я... Совсем ничего не делаю. Я не работаю, не занимаюсь спортом, ничем вообще не занимаюсь и почти безвылазно сижу дома. Набрала вес и ненавижу себя.
Жизнь-чистый лист, в Москве у меня нет ни друзей, ни приятелей. Работать по прежнему опыту я совсем не хочу (работала менеджером в торговой компании). А ничего другого на рынке труда предложить не могу. Я до сих пор не знаю, чем бы я хотела заниматься... И. Личная жизнь! Просто катастрофа. Мне 37. Я любовница замечательного, но женатого мужчины.
Так что у меня в жизни нет ничего. А я ничего не делаю. Вот сейчас сижу и не могу заставить себя в спортклуб, который так долго я искала и наконец-то нашла...
Не знаю, жить так дальше нельзя. Боюсь, мой мужчина сильно жалеет, что перевез меня в столицу-ему явно не нравится то, что я такой овощ.
Не знаю, как я так могла скатиться. Мне очень тяжело.
Спасибо за внимание

12 февр. 2017
Caloshe, добрый день!
Скажите, пожалуйста, чего бы Вы хотели получить в результате консультации здесь? В чем Ваш основной вопрос сейчас?
12 февр. 2017
Caloshe
Caloshe, добрый день!
Скажите, пожалуйста, чего бы Вы хотели получить в результате консультации здесь? В чем Ваш основной вопрос сейчас?

Ольга, мой основной вопрос-как преодолеть эту катастрофическую апатию, лень, как выйти в активную фазу.
12 февр. 2017
А я ничего не делаю. Вот сейчас сижу и не могу заставить себя в спортклуб, который так долго я искала и наконец-то нашла...

А что мешает Вам пойти в спортклуб?
Вам хочется туда пойти? Или хочется чего другого?
Что останавливает Вас при попытке заняться спортом?
12 февр. 2017
Caloshe
Ольга. С великим трудом отодрала себя от дивана и все таки пошла. Купила абонемент, 50 минут наяривала на кардио. Но это мелочи. Все остальное-деятельность, доходы, личная жизнь, связи/знакомства-все в катастрофическом состоянии
13 февр. 2017
Ольга. С великим трудом отодрала себя от дивана и все таки пошла. Купила абонемент, 50 минут наяривала на кардио. Но это мелочи. Все остальное-деятельность, доходы, личная жизнь, связи/знакомства-все в катастрофическом состоянии

Так может быть Вы прислушайтесь к себе и ответите, ЧТО Вас останавливает?
С великим трудом отодрала себя от дивана и все таки пошла

А что приклеевает Вас к дивану? Можете понять? Что за чувства или ощущения?
13 февр. 2017
Caloshe
Так может быть Вы прислушайтесь к себе и ответите, ЧТО Вас останавливает?

А что приклеевает Вас к дивану? Можете понять? Что за чувства или ощущения?

Ольга, спасибо за внимание к моей проблеме.
Сколько я себя помню, я всегда была малоэнергична и слабовольна. Избегала социума, активности. И конечно это не нравилось моим родным, особенно маме. С тех пор я росла с убеждением, что со мной что -то не так. Если я что -то делаю, у меня страх несоответствия, что не получится как надо и так далее. Удивляюсь, когда получается, когда хвалят.
И это оборачивается тем, что я не люблю, например, долгое общение с мамой или семейные посиделки. Все комплексы расцветают махровым цветом. Всех расхваливают вокруг, конечно же. Кроме меня и непременно звучит мамино "Ну ты же у нас такая курица" или еще что-то в этом роде.
Наверное это глупо сейчас обвинять маму, обстоятельства. В нашей семье было двое детей и старшая моя сестра, Оля, очень успешный человек. А ей ведь тоже доставалось от родителей!

Возможно, мое неверие в себя настолько велико, что парализует любое мое движение. Да. Обьективно у меня мало силы воли, мало концентрации внимания, я быстро устаю мало чем интересуюсь, мне быстро все надоедает. Я быстро загораюсь и быстро утухаю. Не помню состояния дикой страсти к какому-либо занятию, а если оно и было, то очень быстро проходило, кроме развлечений вроде компьютерных игр.
Несомненно, я понимаю, что прожила жизнь зря. Мне уже 37 и -никаких достижений. И меня это страшно пугает. Я не хочу жить в прежнем режиме, но и жить иначе не могу.
13 февр. 2017
я быстро устаю мало чем интересуюсь, мне быстро все надоедает. Я быстро загораюсь и быстро утухаю. Не помню состояния дикой страсти к какому-либо занятию, а если оно и было, то очень быстро проходило,

А чем Вы пробовали заниматься? Что привлекало Ваше внимание? Что Вам нравилось?
Расскажите, подробнее.
13 февр. 2017
Caloshe
А чем Вы пробовали заниматься? Что привлекало Ваше внимание? Что Вам нравилось?
Расскажите, подробнее.

Ольга, я бывший журналист, это было очень давно, в студенчестве-пожалуй, это и было моей страстью. Но! Я обычно писала о том, что мне интересно, и мои статьи вызывали интерес у читателей. Без труда ездила на интервью, общение с людьми мне дается легко, многим со мной комфортно. Я люблю читать, писать тексты. Но кому это надо? Сейчас на этом точно не заработаешь.
В некотором смысле нравится спорт. Я почти весь прошлый год отходила в тренажерку-не добилась особых успехов, но улучшения, конечно, были, заметные не только мне, и не только на физическом уровне. Иногда тренировки это настоящая радость, особенно ощущения после выполненной работы.
Некоторое время нравилось работать в Психологическом центре коррекции веса-мне нравилось консультировать людей по продукту, а продукт был действительно хорошим! Давать им консультации было для меня неким актом помощи, т. к. Эти люди отчаялись снизить вес, а по нашей системе это не было мучительным актом. Мне вообще нравится помогать, нравится заботиться.
Очень нравится перемещения в пространстве, то есть разьезды, путешествия (а кому они не нравятся? !). В некотором смысле привлекают продажи, но тут важен продукт. Если он плохой, я в жизни ничего не продам.
Общение с людьми часто в удовольствие.
У меня получается находить красивые вещи, полагаю, что у меня хороший вкус. Но в работе я это никак не использовала. Некоторые знакомые просили помощь в подборе одежды, материалов для ремонта квартиры, а также подарков
Мне нравится психология. Я даже пошла учиться в прошлом году. Но знания давали бестолковые, поверхностные, и я бросила, хотя кроме меня, никто не ушел. А я хотела стать профессионалом, работать, используя эти знания, но убедилась, что за год психологом не стать и как-то растеряла интерес.
Потом появился интерес к массажу, взяла частные уроки, но нарвалась на кришнаитку-массажистку, которая меня очень активно обрабатывала к своей вере, и при всем уважении к этой вере я просто решила прекратить с ней общение, и конечно же перестала заниматься уроками массажа.
Нравится водитель автомобиль, хотя я не профи, несколько бестолкова и рассеяна на дороге.
Люблю фотографировать и фотографироваться, особенно у профессионалов, читать, некоторые развлечения, бездельничать же у меня получается просто мастерски.
Когда меня спрашивают-а если бы вернуть тебя назад, куда бы ты поступила? И я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос.
13 февр. 2017
Но кому это надо? Сейчас на этом точно не заработаешь.

А с чего Вы так решили? Ведт многие работают журналистами...
К тому Вы ведь, сейчас, живете не какие- то средства, и если не нашли работу, значит в деньгах нет острой необходимости.
Почему бы Вам не заняться написанием текстов на интересные для Вас темы и получать за это может и не большие деньги, но зато с удовольствием?
Как Вы на это смотрите?
В некотором смысле привлекают продажи, но тут важен продукт. Если он плохой, я в жизни ничего не продам.

Вы искали что-то для себя в этой области?
Если я что -то делаю, у меня страх несоответствия, что не получится как надо и так далее.

Сколько я себя помню, я всегда была малоэнергична и слабовольна. Избегала социума, активности. И конечно это не нравилось моим родным, особенно маме. С тех пор я росла с убеждением, что со мной что -то не так.

Мне жаль, что Вы выросли в пострянной критике и нехватки поддержки.
Конечно, это сказыапется на Вашей сегодняшней мотивации.
Ведь у Вас накопилось много негативных чувств, которые в какой-то степени нависают над Вами "мертвым грузом", что мешает реализовыаать и найти себя.
Наверное это глупо сейчас обвинять маму, обстоятельства. В нашей семье было двое детей и старшая моя сестра, Оля, очень успешный человек. А ей ведь тоже доставалось от родителей!

Разным детям подходит разное воспитание. Вы оказались более уязвимы, чем Ваша сестра. Однако в этом нет Вашей вины, просто такой темперамент у Вас.
Вам хорошо бы поработать на личных консультациях с психологом, чтобы освободить себя от этого "детского"груза, который Вы до сих пор несете на своих плечах.
13 февр. 2017
Caloshe
Конечно, ничто не мешает писать на интересные темы...
Что касается продаж-конечно, я работала продажником в нескольих организациях с переменным успехом. Это сложно морально для меня, все эти жуткие планы продаж и так далее. Идти унижаться -работать в торговую фирму-я не хочу. Работать на себя в этой сфере -готова. Продукт не могу найти подходящий.
Я пыталась поработать с психологом, но как мне показалось, это была просто выкачка денег. Я сходила на несколкьо консультаций, и утратив всякую веру помочь себе с ним, прекратила наше общение.
Я понимаю, что все это дооолго и дорого. Пока к сожалению нет лишних средств.
13 февр. 2017
Я сходила на несколкьо консультаций, и утратив всякую веру помочь себе с ним, прекратил

Возможно Вам этот специалист не подошел.
Я понимаю, что все это дооолго и дорого. Пока к сожалению нет лишних средств.

Если Вам нужны деньги, то разве это не мотив выйти на работу?
Сможете ходить к психологу и поймете, что делать дальше.
Конечно, ничто не мешает писать на интересные темы...

А почему же Вы этого не делаете?
14 февр. 2017
Caloshe
Разумеется. Это был не первый психолог, к которому я обращалась. В разное время это были разные запросы. Но я думаю, что постоянно обращаться к психологам-это как ходить, опираясь на костыль. Только один специалист мог повлиять на мою жизнь, причем совершенно неожиданно)
У меня пока нормальные доходы, но поверьте, есть куда тратить. Натолкнувшись на несколько психологов, которые совершенно ничего мне не дали, а я лишь потеряла немаленькие деньги, я сильно сомневаюсь, что обращусь вновь к платным специалистам в данное время. Да, если мои доходы вырастут, я готова! Не сейчас. Сейчас нужно найти себя в большом городе.
Да, я начну писать, но это скорее всего будет просто хобби. Сейчас все пишут. Просто каждый второй)
14 февр. 2017
. Но я думаю, что постоянно обращаться к психологам-это как ходить, опираясь на костыль

Смысл психотерапии в том, чтобы у клиента сформуровалась опора на себя, а не на психолога. Да, для этого нужно время и для каждого разное.
Как правило первые результаты приходят через 3-5 сессий.
Однако для полноценной работы нужно от нескольких месяцев до нескольких лет у всех по разному.
У меня пока нормальные доходы, но поверьте, есть куда тратить

Тут Ваш выбор, однако в начале Вы заявили, что
Совсем ничего не делаю. Я не работаю, не занимаюсь спортом, ничем вообще не занимаюсь и почти безвылазно сижу дома

Вам нужна поддердка для того, чтобы преодолевать Ваши страхи несоотвествия и другие травмы, которые мешают двинаться вперед.
Вам необходимо научиться выходить из этих страхов, а не заставлять себя "лезть на амбразуру "
вопрос-как преодолеть эту катастрофическую апатию, лень, как выйти в активную фазу.

Нужно работать с Вашим травматическим опытом, который является причиной Вашей апатии, и тогда будет возможность более четко осознавать свои желания и появится мотивация к движению.
Апатия это подавленные желания, которые не могут быть созданы из за большого количества негативных подавленых эмоций, таких как страх или обида.
Натолкнувшись на несколько психологов, которые совершенно ничего мне не дали, а я лишь потеряла немаленькие деньги, я сильно сомневаюсь, что обращусь вновь к платным специалистам в данное время

Мне жаль, что Вы получили такой негативный опыт. Цены к всех разные, и хороший специалист не всегда самый дорогой. Конечно есть много неадекватных специалистов, которые дискредитируют профессию психолога.
Но жизнь от обмана тут никуда не денешься.
Тем не менее, переписка на форуме это не психотерапия, а лишь консультация, в которой можно прояснить проблему, однако не решить ее.
Направление в котором я бы работала с Вами, я указала. А дальше Ваш выбор.
Из общих рекомендаций могу сказать, что Вам нужно стараться наполнять свою жизнь радостью от простых вещей. Это поможет уменьшить страхи и давление негатива. Найдите способы радовать себя и запишите из ввиде списка не менее, чем из 10 пунктов.
Делайте 2, 3 дела из этого списка каждый день.
14 февр. 2017
Caloshe
Да. Я понимаю, психокоррекция требует много времени.
Насчет доходов-до конца года я буду получать пассивный доход, а вот что будет дальше-я не знаю, скорее всего это закончится. И вместо того, чтобы увеличить доход, я осела в квартире и не шевелюсь) Все дали на блюдечке, а ведь через какое-то время все это может закончится и весьма неожиданно. И не будет ни квартиры, ни пассивного дохода.
Вам я очень благодарна за ваше внимание, и я уже кое-что предприняла для выхода из амебности.
Потихоньку нагружаю себя делами.
Скажите, пожалуйста, ваши условия консультирования (цена, способ общения-скайп или личные встречи, возможно, вы живете в Москве)
14 февр. 2017
Вам я очень благодарна за ваше внимание, и я уже кое-что предприняла для выхода из амебности.

Рада, что у Вас наметился просвет.
Скажите, пожалуйста, ваши условия консультирования (цена, способ общения-скайп или личные встречи, возможно, вы живете в Москве)

Информацию отправлю личным сообщением.
15 февр. 2017
Caloshe
Большое спасибо, я надеюсь, что в билжайшее время смогу с вами работать!