КонсультацииАпатия. Депрессия

Где взять мотивацию двигаться дальше?

12 мая 2025
Анастасия
Женщина, 33 года. Нужна поддержка и слова, которые придадут силы идти дальше. Последние 3 года беспокоят изматывающие боли в челюсти и постоянные ОРВИ. А последние пару недель мышечные боли по всему телу. Пройдено много врачей, отдано много денег, сданы всевозможные анализы. На днях сдала очередные анализы. Я здорова. Ставят поствирусный миозит, астенический синдром, он лечится только симптоматически. Живу на обезболивающих. Ещё спасает кофе, он является природным анальгетиком. Но от него пришлось отказаться неделю назад, появилась аритмия. Работаю репетитором 6 дней в неделю с 9 до 18/20, в свободные часы быт и заботы о ребёнке. Он спортсмен, вожу на тренировки. Есть бабушки и дедушки, все работающие, помогают в меру возможностей. Без них я бы уже несколько раз умерла в прямом смысле этого слова. От тяжёлых течений ОРВИ и их последствий. Никаких серьезных заболеваний нет, иммунитет в норме, согласно исследованиям. Просто постоянные изматывающие ОРВИ. Пожалуй, в моей жизни есть несколько радостей: несколько любимых учеников; когда я за рулём с хорошей музыкой; вкусная еда; тренировки по фитнесу (в том редком случае, если я не болею или сын не болеет); те моменты, когда сын меня обнимает и говорит, что любит. Есть цель доделать ремонт и переехать, сдавать квартиру. Сделать красивые передние зубы (поставить коронки единственный вариант в моём случае). К этим целям иду второй год и эта дорога уже кажется бесконечной. Оплачиваю также коммунальные услуги своей бабушке. Денег вечно не хватает. Сегодня просто разревелась в ванной. Я склонна к худобе, такая генетика в семье. Разведена. Мужа очень любила, он гулял. Говорил, что любит, но не изменять не может. С ним конфликты периодически, он в секту вступил и хочет забрать туда ребенка. Видится с ним по решению суда. Юридически ничего сделать нельзя, секты у нас законом не запрещены. Судились дважды. Я практически смирилась. Я не красавица, но милая, харизматичная, с чувством юмора. Мужчины периодически влюбляются в меня, в этом году я дважды получала предложение. Но я влюбляюсь в других. Или взаимно, но неудачно - то женатый, то пьёт. Один парень умер от рака. Честно говоря, в личной жизни руки у меня давно опустились. Я слежу за собой только для того, чтобы прилично выглядеть для соседей, родственников и родителей учеников. Ну сделаю я ремонт, зубы. А что дальше? Пустота. Сын съедет, женится. А меня ждут заботы о престарелой бабушке, у которой уже начинается деменция, и я её единственная родственница. Работа с утра до вечера. Эти бесконечные ОРВИ и боль. А если выйти замуж без любви, то он будет меня раздражать. Зачем так поступать с человеком, это жестоко.

12 мая 2025
Анастасия

Здравствуйте! Я тут первый раз и не знаю, как правильно начать консультацию.

12 мая 2025

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте начнем консультацию.

12 мая 2025

У Вас очень активная жизнь, очень много делаете и есть понимание что Вам важно.

12 мая 2025
Анастасия

Здравствуйте, Александр! Ознакомилась с условиями консультации. Спасибо большое за тёплые слова и желание помочь! Давайте начнём консультацию.

12 мая 2025

Давайте начнем.

Хочу уточнить сразу, учитывая что Вы очень многое понимаете и знаете.

Вы рп отдали со специалистом в личной терапии, есть опыт работы?

12 мая 2025

Анализы показывают, что Вы здоровы, и тогда можно предположить что телесные состояния могут быть связаны с "психологической установкой".

И ещё очень много загруженности, возможно недостаточно времени на восстановление организма и психики.

12 мая 2025
Анастасия

Что такое "рп"? Если вопрос был о том, работала ли я ранее с психологом, то да, было дело. В браке, почти 10 лет назад, психолог убедил меня развестись, до сих пор ему благодарна. Далее работала во время судебных разбирательств с бывшим мужем - пара консультаций очно и пара он-лайн. Снимали тревожность, страх. Пробовала ЭОТ, с переменным успехом. Вылечили аллергию на кошек, например. Больше ни с чем не помогло.

12 мая 2025
Анастасия

Не знаю, как можно не быть загруженным человеком? Если человек имеет свободное время и при этом у него тело в хорошей спортивной форме, дома чисто и вкусно приготовлено, ребёнок здоров и успешен, то значит, за этого человека пашут другие. Домработница или мама или муж или бабушка. Само по себе ничего не делается. Как у Льюиса Кэролла, "Нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. А чтобы продвинуться вперёд, нужно бежать ещё быстрее".

12 мая 2025
Анастасия

Я выбрала работу со специалистом в личной терапии, потому что другие темы, наверное, не подходят. Например, нет алкогольной зависимости, проблем в отношениях, с ребенком, и т. д.

12 мая 2025

Ясно.

Что то смогли изменить.

Значит, сейчас есть вопросы по здоровью.

И это:

Нужна мотивация двигаться дальше.

Мотивация - этого у Вас много в жизни.

Мне кажется, что вопрос здоровья и ресурса сегодня ключевой.

Как и режим дня.

Но он реально полностью загружен работой и семейными обязательствами.

Мне кажется, что Вам необходимо принять решение об изменении режима дня и менять по возможности режим дня, добавлять личную терапию и работу со специалистом на регулярной основе.

Вам необходима эмоциональная поддержка и реальные инструменты по работе с психосоматикой.

Это на мой взгляд очень важно сейчас.

Принять, что Вы сами не справляетесь с текущей нагрузкой.

12 мая 2025
Анастасия

Мне кажется, мне просто не везёт в жизни в некоторых сферах. Например, у меня никогда не было проблем с недвижимостью и досталась она мне без усилий. Другие всю жизнь стараются, но им не удаётся. А у кого-то от природы крепкое здоровье. Я же, хоть тресни, не могу этого добиться. И в личной жизни у кого-то один брак счастливый на всю жизнь. Стоит ли вообще стараться, если судьба не благоволит?

12 мая 2025
Анастасия

Да, Вы правы. Надо продержаться до июня. Там есть вероятность, что часть учеников уйдёт на отдых и можно будет сосредоточиться на ремонте. И сдаться врачам на физео процедуры, наверное. В конце концов, никто, наверное, ещё не умирал от того, что пил обезбол каждый день. Есть же люди с гораздо более серьезными проблемами.

12 мая 2025
Анастасия

Есть текущая проблема - миозит. Лечение длительное и опять требует времени и денег. Чего у меня сейчас нет.

12 мая 2025

Бегать то хорошо, когда ресурс восполняется и нет побочных состояний.

А если они накапливаются, и усталость переходит в дисфункции, то бегать дальше вредно для здоровья.

Организм не успевает за "беглецом", не хватает времени и ресурсов для восстановления.

Если вопрос касается заработать много денег, то тоже есть разные варианты: от выгорания до зависимостей.

У меня опыт работы есть с такими людьми, и я понимаю что выбор может быть не в пользу себя.

12 мая 2025

Судьба - это ведь не только что "не благоволит", а ещё и много разных вводных.

И тех же повторений, и привычек.

Тоже судьба.

Выйти из предопределённости конечно можно, но это ведь уже запрограммированый сценарий, который может повторяться бессознательно.

И поэтому выбор типа есть, а типа и нет.

Как белка в колесе.

Так ведь выходит.

Бегу, пока бегается.

12 мая 2025
В конце концов, никто, наверное, ещё не умирал от того, что пил обезбол каждый день. Есть же люди с гораздо более серьезными проблемами.

Можете посмотреть пользу и вред от употребления препаратов.

Это естественно не родниковая вода.

12 мая 2025
Анастасия

Да, логично. Получается, я просто от природы астеник, слабая, и всё время пытаюсь прыгнуть выше головы. А как же эти истории, когда люди, сжав зубы, через все препятствия добивались успеха? Не всем дано, наверное. У нас в семье все очень трудолюбивые, не принято себя жалеть, поэтому все крепкий средний класс. Если я возьму паузу сейчас, не доведя детей до сдачи выпусных экзамнов, я поступлю неправильно. Профессия учителя это изначально не про "выбирать себя". Как и роль матери.

12 мая 2025
Анастасия

"Бегу, пока бегается" - это прямо девиз моей жизни) Как Вы точно подметили)

12 мая 2025
Да, логично. Получается, я просто от природы астеник, слабая, и всё время пытаюсь прыгнуть выше головы. А как же эти истории, когда люди, сжав зубы, через все препятствия добивались успеха? Не всем дано, наверное.

Да, согласен с Вами.

Не все будет космонавтами, психологами и педагогами.

И кому то не нравится то что доставляет дискомфорт.

Кстати, Вы привыкли преодолевать препятствия, без жалости к себе.

У нас в семье все очень трудолюбивые, не принято себя жалеть, поэтому все крепкий средний класс. Если я возьму паузу сейчас, не доведя детей до сдачи выпусных экзамнов, я поступлю неправильно. Профессия учителя это изначально не про "выбирать себя". Как и роль матери.

В профессии Вы сами хорошо чувствуете, что можете делать и как это влияет на Вас.

Но.

Вы не робот, Вы человек.

12 мая 2025

Ещё подумал о Вашей позиции - Я себе не принадлежу.

Как миссия, что ли.