КонсультацииАпатия. Депрессия

Как поднять мотивацию?

17 янв. 2026
Алиса
У меня есть желаемая цель, к которой я пытаюсь идти, но будто никогда не делаю достаточно. И это правда так. Я не понимаю, как поднять мотивацию, которая мне так необходима, ведь речь идет о моем будущем и настоящем. Я боюсь не оправдать ожидания ни то, что бы других, а свои в первую очередь. Мой вопрос в том, что мне делать. Может, в этом всем кроется какая-то другая проблема или это все правда от лени и недостатка мотивации, но она ведь правда есть. Все это погружает меня оишь больше в апатию и происходит погружение в эскапизм.

17 янв. 2026

Алиса, здравствуйте! Меня зовут Алена. Могу Вас проконсультировать.

Условия консультации
Работаю со взрослыми людьми от 18 лет. Бесплатная консультация не анонимна, просмотр доступен всем читателям. Бесплатная консультация проводится только в формате переписке в качестве благотворительной деятельности. Продолжительность консультации 3 дня. Затем консультация будет закрыта. Более глубинная проработка Вашей проблемы, возможна только в индивидуальной работе на платной основе. Для записи на платные консультации прошу обращаться в личные сообщения. Доступные форматы платной консультации : личная переписка 2000 руб. за 1 день работы, онлайн сессия 2500 руб. 60 минут на любой удобной платформе ( zoom, skype , teems или телемост). Также прошу сообщить если у Вас есть подтвержденные психические и хронические заболевания , принимаете ли Вы какие - либо препараты. Завершенность процесса (после проведения консультации завершить процесс - попрощаться, а не исчезать).
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
17 янв. 2026
Алиса

Хорошо, спасибо! Тогда подскажите, что может обозначать это состояние и как лучше поступить

17 янв. 2026
Тогда подскажите, что может обозначать это состояние

Чтобы понять как Вам помочь, задам несколько вопросов.

17 янв. 2026
Алиса

Хорошо

17 янв. 2026
Но будто никогба не делаб достаточно.

Будто или действительно не делаете достаточно?

Задайте себе вопрос : что произойдет, когда я дойду до желаемой цели? Как я себя буду чувствовать?

17 янв. 2026
Алиса

Скорее действительно делаю недостаточно. Касаемо вопроса, я думаю, я буду чувствовать гордость за себя, что все-таки сумела заставить себя что ли это все сделать. Все ожидания и силы будут оправданы

17 янв. 2026
Скорее действительно делаю недостаточно.

Что мешает, не дает делать достаточно? Если делать недостаточно, то...

17 янв. 2026
Алиса

Мне тяжело ответить на первый вопрос. Словно, внутреннее нежелание слишком велико, поэтому нахожу тучу причин оттянуть это дело. Если же продолжаю так поступать, то, соответственно, и результата не вижу или тот удручающий. Также сильная самокритика и вина просыпается

17 янв. 2026
Словно, внутреннее нежелание слишком велико

Это внутреннее нежелание сдерживает от чего?

17 янв. 2026
Алиса

От того, чтобы делать работу усерднее и пытаться дальше ввиду страха допустить потои ошибку, может

17 янв. 2026

О какой ошибке идет речь?

17 янв. 2026
Алиса

Я говорю в контексте учебы, т.е. присутствует страх, что, какие бы усилия не были приложены, все равно где-то будет допущена ошибка, и все будет насмарку

17 янв. 2026
Все равно где-то будет допущена ошибка

Можем ли предполагать, что внутренне нежелание подкреплено страхом - совершить ошибку?

18 янв. 2026
Алиса

Думаю, да

18 янв. 2026

Предлагаю поработать над снижением страха совершения ошибки. Как Вам?

18 янв. 2026
Алиса

Можно попробовать, но как?

18 янв. 2026
Можно попробовать, но как?

Изменить отношения к ошибкам. Я задам вопросы

18 янв. 2026
Алиса

Хорошо

18 янв. 2026

Алиса, часто ли Вас критиковали в детстве? (требования к оценкам) пример : если получишь тройку или четверку, скатишься вниз и ничего в жизни не добьешься.

Наказывали за неудачи?

Есть ли у Вас желание делать все только идеально?