КонсультацииАпатия. Депрессия
Как поднять мотивацию?
Алиса, здравствуйте! Меня зовут Алена. Могу Вас проконсультировать.
В качестве благодарности, Вы можете оставить отзыв.
Хорошо, спасибо! Тогда подскажите, что может обозначать это состояние и как лучше поступить
Тогда подскажите, что может обозначать это состояние
Чтобы понять как Вам помочь, задам несколько вопросов.
Хорошо
Но будто никогба не делаб достаточно.
Будто или действительно не делаете достаточно?
Задайте себе вопрос : что произойдет, когда я дойду до желаемой цели? Как я себя буду чувствовать?
Скорее действительно делаю недостаточно. Касаемо вопроса, я думаю, я буду чувствовать гордость за себя, что все-таки сумела заставить себя что ли это все сделать. Все ожидания и силы будут оправданы
Скорее действительно делаю недостаточно.
Что мешает, не дает делать достаточно? Если делать недостаточно, то...
Мне тяжело ответить на первый вопрос. Словно, внутреннее нежелание слишком велико, поэтому нахожу тучу причин оттянуть это дело. Если же продолжаю так поступать, то, соответственно, и результата не вижу или тот удручающий. Также сильная самокритика и вина просыпается
Словно, внутреннее нежелание слишком велико
Это внутреннее нежелание сдерживает от чего?
От того, чтобы делать работу усерднее и пытаться дальше ввиду страха допустить потои ошибку, может
О какой ошибке идет речь?
Я говорю в контексте учебы, т.е. присутствует страх, что, какие бы усилия не были приложены, все равно где-то будет допущена ошибка, и все будет насмарку
Все равно где-то будет допущена ошибка
Можем ли предполагать, что внутренне нежелание подкреплено страхом - совершить ошибку?
Думаю, да
Предлагаю поработать над снижением страха совершения ошибки. Как Вам?
Можно попробовать, но как?
Изменить отношения к ошибкам. Я задам вопросы
Хорошо
Алиса, часто ли Вас критиковали в детстве? (требования к оценкам) пример : если получишь тройку или четверку, скатишься вниз и ничего в жизни не добьешься.
Наказывали за неудачи?
Есть ли у Вас желание делать все только идеально?