КонсультацииАпатия. Депрессия

Вспышки агрессии на детей от усталости и бессилия. Где взять силы и мотивацию?

13 авг. 2022
Милана
Одинокая мать. Мужа нет, мама не помогает, никто не помогает. Тяну двоих детей, 12 лет и 1. 5 года. Пытаюсь не погрязнуть в долгах. 2 года экономлю на всём. Сил не осталось. На фоне усталости, вечной тревоги из за безденежья возникают вспышки агрессии на детях. Я держалась 2 года, сейчас я не могу, понимаю, что, скоро впаду в уныние и апатию. А мне нельзя, кроме меня, эти дети никому не нужны. Но где взять силы и мотивацию? Чувствую, что не люблю младшего ребёнка, т.к.все силы отдаю ему. Мне нужна консультация. Помогите, пожалуйста.

13 авг. 2022

Милана, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

13 авг. 2022
Милана

Здравствуйте, я согласна.

13 авг. 2022

Милана, я в ваших словах вижу много боли и разочарования. Я очень надеюсь, что наша консультация вас приободрит. Поделитесь, как долго вы воспитываете детей одна?

Я держалась 2 года, сейчас я не могу, понимаю, что, скоро впаду в уныние и апатию

Я правильно понимаю, что вы находитесь в подавленном состоянии с момента беременности? Были ли за последние 2 года периоды, когда вам становилось легче, было на душе хорошо?

Что сейчас заставляет вас думать, что скоро вы впадете в уныние и апатию?

13 авг. 2022

Расскажите подробнее про вспышки агрессии. Что вы имеете в виду?

13 авг. 2022
Милана

Спасибо за слова поддержки.

Я очень давно не слышала такого в свой адрес.

Да, именно с момента беременности и родов-очень тяжёлое психологическое состояние.

Агрессия выражается в криках, оскорблениях, рукоприкладстве по отношению к обоим детям.

Вспышки моментальные, неконтролируемые.

На фоне приёма препаратов фенибут была спокойнее.

Сейчас уже не пью его, т.к.хочу начать осенью, с началом учебного года, моя нагрузка увеличивается и без препаратов сложнее выживать.

13 авг. 2022

Милана, я знаю, что фенибут отпускается по рецепту, но это один из самых популярных препаратов по "самолечению", то есть его многие начинают принимать без назначения врача. Как у вас это было, была консультация у психотерапевта?

Послеродовая депрессия - знакомое для вас понятие? Как вы сами считаете, ваше состояние можно назвать послеродовой депрессией?

Если не читали - можно посмотреть вот здесь об этом https://www.b17.ru/article/73768/?prt=805559

Если покороче, то основные признаки:

🔹ухудшение настроения, чувство отчаяния, подавленность, частый плач;

🔹резкие перепады настроения;

🔹сильная раздражительность и злоба, отторжение близких людей, срывы, мысли о причинении вреда себе и ребёнку;

🔹вялость, сильная усталость от любой деятельности, отсутствие энергии, сложности при выполнении привычных ежедневных дел;

🔹безразличие к ребёнку, неспособность радоваться ребенку и жизни в целом, потеря интереса к ранее любимым занятиям;

🔹сниженная самооценка и неуверенность в себе, отчуждение, уход в себя, утрата интереса к общению;

🔹страхи, чувство беспомощности и вины, чувство собственной никчёмности и стыда;

🔹сильная тревожность, панические атаки;

🔹проблемы с концентрацией внимания и памятью;

🔹снижение аппетита или переедание;

🔹бессонница, постоянное желание спать или другие проблемы со сном;

🔹боли в теле без медицинских причин.

Агрессия выражается в криках, оскорблениях, рукоприкладстве по отношению к обоим детям.
Вспышки моментальные, неконтролируемые.

Как вы чувствуете после того, как проявили агрессию по отношению к детям? Испытываете чувство вины/стыда? Если дать себе паузу - остыть, набраться эмоциональных сил, поступили ли бы вы так же?

13 авг. 2022
Милана

Фенибут я назначила себе сама. Невролог прописывал тералиджен, его не пила, испугалась.

Описание моего состояния очень похоже, на то, что в статье по ссылке.

Агрессия всегда выходит, когда я на пределе своих физических или психологических возможностей.

Если была бы периодически пауза, агрессию могла бы сдержать.

13 авг. 2022
Фенибут я назначила себе сама. Невролог прописывал тералиджен, его не пила, испугалась.
Описание моего состояния очень похоже, на то, что в статье по ссылке.

Смотрите, когда у нас болит желудок - мы идем к гастроэнтерологу, делаем узи, садимся на диету и пьем лекарства. В случае с депрессией - всё то же самое, но врач психиатр или психотерапевт. Только он может назначить подходящие лекарства. А "диета" здесь - это изменения в образе жизни и мышления, которого можно добиться посредством терапии с психологом.

Агрессия всегда выходит, когда я на пределе своих физических или психологических возможностей.
Если была бы периодически пауза, агрессию могла бы сдержать.

Выходит, вы понимаете, что рукоприкладство, оскорбления - это плохо, и именно поэтому и обращаетесь за помощью. Вы также говорите, что если бы были силы - то могли бы себя сдержать. Но последние два года (! ) вы живете на пределе. И в вашей ситуации появление агрессии - это совершенное нормальное развитие событий.

Вот эти слова:

Скоро впаду в уныние и апатию. А мне нельзя

У меня сразу создают впечатление, что вы мать, а значит вам можно: готовить, стирать, убирать, воспитывать детей, не иметь на себя времени, не тратить на себя ни копейки... А впадать в уныние, расстраиваться, грустить, желать поддержки и опоры - нельзя.

Еще раз повторюсь, это нормально, когда мы не живем, а "выживаем" и при этом появляется агрессия, уныние...

Милана, давайте, если вы не против, обратимся к вашим словам про младшего ребенка:

Чувствую, что не люблю младшего ребёнка

Сможете рассказать немного об этой беременности? Начиная с того, как узнали что беременны.

13 авг. 2022
Милана

Это был ребёнок от сожителя, с которым планировалось создать семью, но с момента беременности, всё пошло вопреки моим ожиданиям, ребёнок оказался ему не нужен, и уже на тот момент, я понимала, что все трудности будут преодолеваться только мной.

Так и произошло.

Но силы оказались небезграничны и финансовые сложности и бытовые, и родительские меня уже поглотили и руки скоро опустятся.

13 авг. 2022

Милана,

Ребенок здоров? Растет и развивается согласно возрасту?

Я хочу вам предложить выполнить простое упражнение. Для этого необходимо написать 10 дел, которые выполняются вами регулярно. Напротив каждого дела я попрошу указать время, которое уходит на это дело в день.

Например:

1. Готовлю - 2 часа;

2. Пью кофе - 15 минут... И т.п.

13 авг. 2022
Милана

Ребёнок практически здоров.

До года наблюдались у невролога. Сейчас с учёта невролога сняли.

1. Прогулка с ребёнком - час-полтора

2. Приготовление еды - час-полтора

3. Приём пищи ребёнка -час за день

4. Уборка, мытьё посуды- 2 часа за день

5. Укладывание на сон ребёнка- 2-3 часа за день

6. Купание ребёнка -20 мин

7. Принятие душа мной- 5-7 мин

8. Пью кофе, кушаю- 30 мин за день

9. Чтение блогов, форумов, учеба- 2 -3 часа

10. Лежу- час-полтора

13 авг. 2022
Ребёнок практически здоров.
До года наблюдались у невролога. Сейчас с учёта невролога сняли.

Рада это слышать.

1. Прогулка с ребёнком - час-полтора
2. Приготовление еды - час-полтора
3. Приём пищи ребёнка -час за день

Теперь разделите ваши 10 пунктов на категории:

Обязана

Необходимо

Приходится

Надо

Хочу

И в каждую категорию необходимо записать получившееся время за день. Например, если необходимо готовить, убираться и купать ребенка, то просто запишите: необходимо = 3 часа 50 минут

13 авг. 2022
Милана

Обязана- 6ч 20 мин

Необходимо- 2ч

Надо- 2ч 7мин

Хочу-2ч

13 авг. 2022

Милана, получается за день из активных 12-14 часов у вас больше 10 часов - это обязанности и всего 2 часа на то, что хочется вам. Как вы думаете, это не мало? Можно при таких условиях радоваться материнству, находить вдохновение для игр с детьми и сохранять ангельское терпение?

Но где взять силы и мотивацию?

Вы задали этот вопрос в свое первом сообщении. Мне хочется спросить, где вы раньше находили силы и мотивацию? Какие занятия вас вдохновляли, приносили удовольствие? Есть смысл составить список - выделить то, что дарит силы на новые свершения конкретно вам.

13 авг. 2022
Милана

Я понимаю, что на мне много нагрузки, из за этого усталость, как следствие-агрессия.

Но делегировать обязанности некому.

Старший ребёнок помогает присматривать за младшим, не более часа в день (в это время я моюсь, ем, готовлю, убираюсь, в магазине).

Потраченные силы были ранее накопленны, до рождения ребёнка я жила размеренной жизнью, не в таком бешеном темпе.

Мотивация, скорее было понимание, что никто, это не сделает, если, не я.

И это моя ошибка-решение родить ребёнка, за которую я очень дорого расплачиваюсь.

13 авг. 2022

Милана, решение родить ребенка вы приняли больше 2 лет назад. Вы были тогда в лучшем психологическом, эмоциональном состоянии. Вы чувствовали, что сможете. И раз сейчас вы не опускаете руки, а пытаетесь разобраться, помочь себе - то значит, действительно, сможете.

Есть такие золотые слова о том, что депрессию формируют НЕ обстоятельства жизни. А индивидуальный отклик на эти обстоятельства. Иначе, два человека в одних и тех же жизненных условиях, будут чувствовать себя по-разному. Подумайте, что заставляет вас чувствовать себя так?

13 авг. 2022
Милана

Я поняла, что у меня только один выход.

Вытереть слезы, собрать себя в кучу, пить успокоительные и выживать дальше до лучших времён, максимально сохраняя свои ресурсы, по возможности их восполняя (только как, если хочется только лежать в тишине и одиночестве).

Раньше я хоть о чем то мечтала, а сейчас я не хочу вообще ничего, абсолютно. Это меня и пугает.

13 авг. 2022
Вытереть слезы, собрать себя в кучу, пить успокоительные и выживать дальше до лучших времён, максимально сохраняя свои ресурсы, по возможности их восполняя (только как, если хочется только лежать в тишине и одиночестве).

Я бы добавила поход к психотерапевту или психиатру для назначения подходящих успокоительных.

Раньше я хоть о чем то мечтала, а сейчас я не хочу вообще ничего, абсолютно.

Можно сказать, что вы ощущаете пустоту? Я в нашей беседе поняла, что вы злитесь на себя и на ребенка за ваше нынешнее положение. Но что еще вы испытываете? Поделитесь, пожалуйста.

15 авг. 2022

Милана, остались вопросы в рамках данной консультации? Если нет - завершите её.

Если остались вопросы - у нас есть еще целый день, чтобы обсудить их. Также приглашаю вас в свое сообщество - https://vk.com/stefanida_psy там можно поискать литературу для себя и упражнения по самопомощи.

15 авг. 2022
Милана

Спасибо Вам за помощь.

Отзыв о консультации

Отличный психолог. Разобрала мою ситуацию со стороны, мне стало понятнее, что происходит и почему, я пришла к данному этапу жизни.

Милана