КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала, постоянно плачу, нет сил и мотивации жить. Где найти силы?

26 февр. 2023
Ольга
Помогите найти силы взять себя в руки и начать жить полноценной жизнью, направьте, пожалуйста. Завтра в меня день рождения, а я хочу чтобы этот день скорее прошел, хочу стать незаметной и раствориться. Моя жизнь последние пару лет мГко сказать не радужная, а последний год это просто ад... Бесконечная ругань с супругом, кампания в себе. В результате полученный нервоз, тревожность, неспокойный сон, комплексы и пониденна самооценка. Каждый раз когда он меня обижает я понимаю что не представляю никакой ценности для него, отсутствие эмпатии ко мне абсолютное, иногда бывают островки безоблачного счастья, но я даже не успеваю начать дышать, как снова ругать, претензии, часто не обоснованные. Я не помню за последний год ни одного праздника, чтобы он прошел хорошо... Всегда либо ругать перед, либо после, либо в процессе. С его стороны часто под алкоголем начинаются претензии, в ходе которых идут оскорбления... Я очень устала. Постоянно плачу, нет сил и мотивации жить. Как будто он из меня всю жизнь высосал. Один человек мне сказал - думайте о себе и о своем счастье. Несчастлива женщина- несчастны все вокруг. А как я могу быть счастливой если меня постоянно критикуют, мной недовольны, все во мне бесит...

26 февр. 2023

Здравствуйте, Ольга! Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Понимаю, что у вас может ограничено время. Скажите, вы хотели бы консультацию-беседу или консультацию быструю, обобщённую в один развернутый ответ? В первом варианте мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, и успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

27 февр. 2023

Ольга,

Вы молчите пока, я начну. Я помню нашу с вами консультацию.

День рождения хороший повод начать новую жизнь по движению к новой себе.

На что похожа ваша жизнь? На ад. Почему? Дома тяжелая атмосфера, муж в агрессии регулярно.

Было такое: «Вот я сейчас потерплю, он успокоится, и заживём», «Я знаю, что моя любовь его исправит», «Всё плохо было сразу, но я терплю, скоро всё изменится», «Уверена, что с ним у меня будет то, чего с другими никогда, а сейчас просто пока не получается» — это распространенные идеи женщин, которые объединяет одно общее: в настоящем времени им плохо в отношениях с мужчиной, и они просто выжидают. Чего? Возможно ли прекрасное светлое будущее без прекрасного светлого настоящего? Если период негативных ощущений от отношений затянулся и вы уже пару лет на одном уровне душевной близости и взаимопонимания, то это не период, а данность. Это и есть ваши настоящие отношения. И они будут такими же и дальше, если не начать менять своё поведение с партнёром.

Меняя своё поведение, мы можем изменять результат взаимодействия с окружающими людьми. Для этого у человека есть такая способность, как обратная афферентация — передача в мозг информации о результате совершённого человеком действия для анализа и коррекции поведения. Каждый процесс действий человека по достижению цели завершается приспособительным результатом.

Когда партнёр не имеет тех качеств, которые мы ему дорисовали, или наступает полная дисгармония отношений, или застой, какую позицию занимает женщина? В практике моих клиенток с подобными проблемами, их приспособительным результатом была вера и бездействие. Ждать, что всё само пройдёт, разрешится — это тоже результат, вернее, решение мышлением сложившейся ситуации. Чем такое решение опасно? Чем больше снежный ком, тем больше вероятность, что это будет не снеговик, а лавина.

Для своих клиенток в подобных ситуациях я предлагала опробовать на практике новые варианты поведения, и мы уже с вами говорили об этом:

1) Прочувствовать, что именно не нравится в отношениях с партнёром. Какие ожидания не исполняются. Какое поведение партнёра приносит негатив.

2) Вспомнить обстоятельства, при которых, по вашему мнению, начались неприятные, нежеланные вами реакции партнёра.

3) Проанализировать своё поведение и слова. Найти стимул, запускающий нежелательную реакцию партнёра.

4) Продумать, как иначе можно себя вести, что говорить, чтобы не повторять пусковой стимул.

Принцип упражнения в том, чтобы создать новые условия взаимодействия с человеком с целью получить иной результат.

А как я могу быть счастливой если меня постоянно критикуют, мной недовольны, все во мне бесит...

А почему ваш мужчина считает, что так можно? Почему ему не сказали "со мной так нельзя"? Почему разрешаете себя не уважать? Почему терпите?

01 мар. 2023
Ольга
А почему ваш мужчина считает, что так можно? Почему ему не сказали "со мной так нельзя"? Почему разрешаете себя не уважать? Почему терпите?

Здравствуйте. Извините за долгое молчание

Да. Однажды позволила себя унизить, так с с обо йобщатьс и теперь так всегда... Я не знаю как изменить ситуацию. Я не понимаю что становиться спусковым крючком... Его претензии довели меня до того, что. Запуталась в себе так что просто невозможно. Сначала говорит что я плохая хозяйка, а должна быть хорошая хорошо готовить... Я та делаю... Периодически его спрашиваю хочешь это, хр, ешь то... Пришли домой. Я ему говорю - захочешь кушать - скажи. Он начал орать, оскорблять, швырнул в меня телефон. Все это при дочке. Кричит что я кухарка, что сама нвпрашиваюсь на грубость, т к не раз мне говорил о тупости этого вопроса, а я все равно его задаю. Кау тут можно изменить что? Если я молчу и все равно получаю... Я не могу так жить. Я просто хочу спокойствия... Это не справедливо и не заслуженно. Или наприме по ждали ребенка с кружка вечером, говорю ему -двыай заберём дочку с кружка и зайдём быстренько в магазин, обновим дочке платьице к утреннику, купим новое... Он начала наменя орать что устал, что платьев у нее куча. Что я могла это сделать пока жду. Я его выслушала, извинилась, сказала что поняла его, что он прав. Не очень удачная затею. Но он продолжил орать на меня что я выгляжу как чмо, а хочу купить платье дочери, что ему не в чем пойти со мной а ресторан, а я хочу купить платье дочери у которой куча всего, что я откупаюсь от дочери шмотками... И этот бесконечный поток упрёков и обидных слов в мой адрес. А я ведь просто хотела купить ей новое платье, обычное, чтобы сходить на утренник и потом его носить повседневно... Я не понимаю почему нельзя просто высказать свою точку зрения, объяснить свою позицию и не переходить на оскорбления...

С каждым днём всё хуже и хуже я теряю себя окончательно, я не могу противостоять ему. А он считает что ведёт себя правильно, но блин это же не так... Нельзя так с теми кто тебя любит, кто тебе не делает и не желает ничего плохого правда кажется что жизнь закончилась. Е могу никому об этом рассказать ни маме и подругам. Никому из за этих перреиживагий их за этого эмоционального насилия страдают все сферы моей жизни. Мне н чего не интересно... Я е могу работать в удовольствие, жить в удовольствие

01 мар. 2023
Ольга

Как бы я не пыталась что то изменить у меня ничего не получается. Только бесконечный страх, тревожность и упрёки что я плохо воспитываю ребенка, что ничего не даю семье. И упрёки в том, что я только говорю что хочу изменений и ничего не делаю. Мне кажется что мне действительно уже нужна медицинская помощь

01 мар. 2023
Ольга

Я даже отвлечься нииес не могу. Я просто медленно умираю как будто. Ходит тело бессмысленное...