КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и вспышки агрессии

17 янв. 2018
Deffer
Здравствуйте, я девушка, 23 года, в последние 10 лет у меня депрессия. Быстрая смена настроения. Я обычный человек, к вечеру мое состояние ухудшается, 5 лет назад начались панические атаки. И приступы агрессии, не могу держать себя в руках, страдают только мои молодые люди. Предыдущий молодой человек ушёл от меня спустя 3 года отношений из-за моих приступов агрессии. Сейчас мой молодой человек сомневается, что долго сможет это терпеть, вместе уже 1,5 года. Я чувствую себя самым одиноким и несчастным человеком. Это чувство сжирает меня изнутри. После вспышек агрессии у меня наступает спокойствие. В последние время я очень много нервничаю. Чтоб хоть как-то выспаться пью мелатонин 6мг, иногда мне кажется, что лучше бы я испарилась. Постоянное чувство вины, стыда и тревоги без существенного повода. Помогите, советом, пожалуйста. Антидепрессанты пить боюсь.

17 янв. 2018
Deffer, доброе утро. Вы пишите, что последние 10 лет у Вас депрессия. Вы обращались к специалистам с этой проблемой? Родители были в курсе Вашего здоровья? Из-за чего возникает агрессия?
Рекомендую к прочтению статьи Агрессия и Признаки и симптомы депрессии
17 янв. 2018
Deffer, здравствуйте. Быстрая смена настроения, невозможность контролировать приступы агрессии и панические атаки серьезные симптомы состояния вашей психики. Психиатров не следует бояться, они не кусаются и следует обследоваться. Неуправляемая агрессия может иметь разные причины и органические в том числе (быть признаком без судорожной формы эпилепсии). Я не хочу вас пугать, но без заключения невропатолога (хотя бы) проводить консультацию непросто. Следует исключить более тяжелые причины вашей агрессии.
Могли бы вы описать как часто возникают вспышки агрессии, как они проявляются, что служит пусковым моментом их, Были ли у вас черепно-мозговые травмы? Опишите и свои панические атаки.
Вы пишите, что 10 лет страдаете перепадами настроения. Как реагируют на это ваши родители? Что было 10 лет назад когда впервые у вас стали проявляться эти симптомы?

Агрессия как и ссоры могут быть бессознательным стремлением увеличить дистанцию между вами. Психологи называют это страхом (настоящей) близости.
18 янв. 2018
Deffer
Здравствуйте, по порядку:
Было сотрясение мозга в детстве. Вспышки агрессии появляются тогда, когда меня не понимают, когда у меня начинается апатия, когда со мной начинают спор, я могу возненавидеть любого человека или весь мир. Я говорю об этом, мне говорят, что я просто ною. И я долго могу кипеть внутри, а потом я взрываюсь и как в тумане, могу говорить самые ужасные вещи, и я не могу успокоиться, агрессия может длиться до часа. Потом меня отпускает и я как будто забываю в чем собственно проблема и есть ли она вообще. Панических атак не было очень давно, уже как три года, они заключались в резком страхе смерти прямо сейчас, меня начинало трясти, очень частое дыхание, слюни, слезы. Отпускало обычно когда скорую вызывали и что-то кололи. Делали мрт сразу после панической атаки, в диагнозе написали - панические атаки. Всем все равно на мои перепады настроения, все привыкли к этому. В 13 лет я посещала психолога, который в принципе не помог мне. Я уже и не помню, что было в 13 лет, если честно, но тогда я все время хотела умереть.
19 янв. 2018
Почему вы хотели умереть? Панические атаки могут сопровождаются чувством "смерти"- это психическая реакция на соматические симптомы. За паническими атаками часто стоит какой то страх, н-р,- страх наказания.
19 янв. 2018
Deffer
Ольга Сикорская, просто чувствовала себя несчастной, без повода.
20 янв. 2018
Повод всегда есть. Что вас могло делать несчастной?
20 янв. 2018
Deffer
Ольга Сикорская, честно, уже не помню. Я меланхолик и всегда нахожу повод. Ну возможно чувствовала себя одиноко. С мамой у нас прекрасные отношения были всегда.
20 янв. 2018
Почему вы чувствовали себя одиноко?
22 янв. 2018
Deffer
Не думаю, что на это была какая-то причина. Я всегда чувствую себя одиноко. Вроде много людей окружает. Я не доверяю людям, потому что вижу их насквозь. Понятия дружба как по мне, вообще не существует. У меня много знакомых.
24 янв. 2018
Как вы думаете, а что люди видят в вас? Какие ваши качества? Конфликты и ссоры не сближают, а только увеличивают дистанцию. Ваша агрессия направленна только на парней? Что в них вас так раздражает?
25 янв. 2018
Deffer
Мне кажется, что люди во мне видят очень доброго, веселого, вежливого и дружелюбного человека. Да, всегда моя агрессия направлена только на парней. Рассмотрим конкретный вариант: мой молодой человек на любую мою неудачу меня обвиняет в том, что во всем виновата я сама. Мне хочется поддержки, а не осуждения. Я начинаю нервничать, в итоге я по-тихоньку начинаю кипеть, потом взрываюсь и могу говорить ужасные вещи, даже особо не думая что я говорю.
28 янв. 2018
Вы действительно виноваты сами в ошибках? Он не хочет делать то, что вы и ждете от него? Может быть они как раз делают то, что вы тайно желаете? Иногда человек делает нечто специально, чтобы спровоцировать определенную реакцию у другого. Н-р, совершает одни и те же "ошибки" игнорируя уже полученный опыт, не делает выводов,- не учится на своих ошибках. Признавая факт, что агрессия направленна именно на парней, косвенно подтверждаете наличие невротического отыгрывания- провоцируете мужчину, чтобы затем его "оттолкнуть". Конфликты, ссоры устраиваются именно для того, чтобы отношения не состоялись. Избегаете настоящих близких отношений. Игра в отношения - не есть отношения.
28 янв. 2018
Deffer
Ольга Сикорская, я не знаю. Я просто хочу поддержки, на что постоянно получаю обвинение в том, что я виновата сама.
07 февр. 2018
А зачем вам его поддержка? Вы чувствуете свою внутреннюю неустойчивость? Что вас расшатывает?
20 февр. 2018
Deffer
Я чувствую что я слишком слаба, что бы справиться самостоятельно. И мне всегда нужно с кем-то обсудить свои переживания. Если я молчу, я впадаю в состояние «скорее бы жизнь закончилась»
04 мар. 2018
В психологии принято под такой формой слабости понимать- слабое Эго - сознание, которому свойственны инфантильные установки. Вы сможете стать "сильнее", только при условии самостоятельности.
Обсуждать с другим свои переживания полезно, если другие достаточно мудры и не дают советов. Они могут поддержать, но их советы хороши только для них самих, т. к. у них иной опыт отношений, иные комплексы и т. д.. Вам придется искать собственные ответы на свои вопросы и опираться на себя саму. Молчание бывает разным, чем вас пугает ваше "молчание", почему возникают такие мысли?