КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу выбраться из депрессии. Где брать на это силы? Муж не поддерживает меня

13 июл. 2019
Tatwitch
Мне 24, замужем. Довольно длительное время я нахожусь в состоянии полной неудовлетворённости своей жизнью. Раньше у меня был интерес, были цели и желание их достигать, мне нравилось решать проблемы и задачи, казалось я все могу. Но в какой-то момент я вдруг поняла, что барахтаюсь на одном месте, поняла, что мой муж совершенно ничем мне в этом плане не помогает и не собирается ничего добиваться. Даже когда появились проблемы в постели он отказывался их замечать, а когда заметил не собирался никак решать. Так же и в остальных сферах жизни мне постоянно приходилось его "пинать", но результата это не давало никакого. Я поняла, что он тянет меня на дно, или удерживает, в общем он оказался не помощником и партнёром, а балластом. В эмоциональном плане я все тащила на себе и в какой-то момент просто выгорела. Уже несколько лет я собираюсь развестись, думаю об этом каждый день, но постоянно что-то мешает мне наконец воплотить в жизнь давно принятое решение. Плюс ко всему я не знаю где мне брать на это силы, как снова расшевелить себя и пробудить интерес к жизни. Как обзавестись новыми целями. Я не знаю чего хочу и меня угнетает и подавляет это сидение на месте. Несколько раз я пыталась расшевелить себя по принципу "аппетит приходит во время еды", но ничего не получалось. Я часто плачу и гоняю по кругу мысли в голове, всегда нерадужные и одни и те же. У меня бывают периоды безудержного веселья, которые сопровождаются приливом сил, но потом очень быстро я скатываюсь в отчаяние и нежелание двигаться вовсе. Мне ужасно надоело, что я так усердно за собой наблюдаю, обо всем этом думаю, все анализирую до самых мелочей. Иногда хочется выплеснуть напряжение посредством агрессии: поорать, разбить что-то, разрушить, но такой возможности нет и я держусь. Что касается принятия важных решений, мне жутко страшно, я принимаю какие-то решения и стараюсь их воплотить, но останавливаюсь в последний момент, потому что мне страшно "а что если я приняла не верное решение?", "а что если я сломаю себе жизнь, если сделаю это?", "не совершаю ли я ошибку?". Иногда мне просто кажется, что я не отдаю отчёт своим действиям, поступаю и думаю не логично и не разумно или намеренно деструктивно для самой себя и своей жизни. Как будто я подсознательно порчу все хорошее что у меня есть, выискивая в этом негатив. Я приходила за помощью к родным и просила обратить на меня внимание и может помочь мне с посещением специалиста, потому что сама я уже не справляюсь. Но специалист мне не по карману и я понятия не имею, что делать.

13 июл. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Иногда мне просто кажется, что я не отдаю отчёт своим действиям, поступаю и думаю не логично и не разумно или намеренно деструктивно для самой себя и своей жизни. Как будто я подсознательно порчу все хорошее что у меня есть, выискивая в этом негатив.
Если Вы осознаете это, значит хотите найти выход из своей непростой жизненной ситуации. Если раньше Вы были не такой, значит нужно подумать, что произошло в жизни, что так изменило Вас, возможно неудачный брак?
13 июл. 2019
Tatwitch
Думаю да, этот брак.
13 июл. 2019
Тогда надо подумать, что мы можем исправить, чтобы зажечься для жизни снова. Или лечить отношения, или выйти из них и искать свое счастье самостоятельно. Вы хотите сохранить свой брак, Вы любите этого мужчину?
13 июл. 2019
Tatwitch
Не думаю, что я хочу сохранить этот брак. У меня была недолго связь на стороне, посредством которой я пыталась получить эмоции и интерес, но это обернулось только чувством вины и подорванным уважением к себе.
13 июл. 2019
Ваши моральные принципы таковы, что измену в браке Вы считаете неприемлимой, и лучше строить новые отношения, когда Вы будете свободны. Задача - учесть негативный опыт в следующих отношениях и определиться когда настанет время, какой это должен быть мужчина. В чем он должен совпадать с Вами, чтобы жизнь была равноправным партнерством, основанном на уважении, любви и взаимной поддержке.
13 июл. 2019
Tatwitch
При этом я практически не помню себя вне отношений и при мысли о разводе меня посещает боязнь одиночества, но я понимаю, что быть с этим человеком тоже уже не хочу. Меня угнетает тот факт, что вынужденным своим присутствием я мучаю и его и себя и ничего с этим не делаю, и все равно боюсь ранить его чувства сообщением о своём уходе.

Мне бы хотелось пока не думать о следующих отношениях. Я хочу осознать себя вне отношений. То есть вообще не думать об этом и поладить для начала с собой.
13 июл. 2019
Меня угнетает тот факт, что вынужденным своим присутствием я мучаю и его и себя и ничего с этим не делаю, и все равно боюсь ранить его чувства сообщением о своём уходе.
Подумайте о том, что Вы не любите и занимаете место любящей женщины рядом с ним, это нечестно по отношению к нему. Вы можете найти более подходящего Вам мужчину, но и он тоже может найти женщину, которая искренне будет любить его и заботиться о нем. Поэтому это выбор, как поступить. Чувства будут ранены в любом случае, но можно смягчить это и попросить о времени, чтобы разобраться в чувствах. И это будет правдой, Вам действительно нужно подумать обо всем.
При этом я практически не помню себя вне отношений и при мысли о разводе меня посещает боязнь одиночества,
Одиночество это не плохо, мы можем быть несчастны в паре, и счастливы в одиночестве.
Мне бы хотелось пока не думать о следующих отношениях. Я хочу осознать себя вне отношений. То есть вообще не думать об этом и поладить для начала с собой.
совершенно верно, пока и не нужно, для новых отношений еще слишком рано, для начала вернитесь к себе. Постройте свой маленький счастливый мир, а потом приглашайте в него мужчину, но того, который будет подходить Вам, умного, самодостаточного, занятого делом.
13 июл. 2019
Tatwitch
Негативные мысли выгоняют меня в апатию как минимум, я очень хочу выбраться из этого замкнутого круга и научиться принимать чёткие рациональные решения. Но мне кажется я слишком инфантильна для такого и зациклены. Хочется вынуть мозг из головы и постирать в машинке, в переносном смысле конечно же, потому что в нем один и тот же нагнетающий хлам. Вот самая главная проблема, с которой я хочу разобраться, прежде чем начинать строить свою жизнь заново. Я еще не на пепелище, но не хочу на нем оказаться тогда, когда не готова не то что что-то строить, а вообще шевелиться.
13 июл. 2019
Хочется вынуть мозг из головы и постирать в машинке, в переносном смысле конечно же, потому что в нем один и тот же нагнетающий хлам. Вот самая главная проблема, с которой я хочу разобраться, прежде чем начинать строить свою жизнь заново.
Приходите в частный формат консультирования, это 3 часа диалога в скрытой переписке, можно о многом поговорить. И главное - это перестроить мышление, потому что все это просто мысли в нашей голове, меняются мысли, менется поведение и меняется жизнь. Родители и общество из лучших побуждений внушили нам много разных установок, которые неадекватны современной жизни и только тянут нас назад. Буду рада Вам помочь, дайте мне знать что готовы работать.
13 июл. 2019
Tatwitch
Конечно я готова, и очень хочу поработать со специалистом, потому что сама уже никак не справляюсь, но к сожалению терапия мне не по карману и это одина из главных причин, почему я все еще не на очной консультации.
13 июл. 2019
Я напишу Вам в личные сообщения, это не настолько затратно, особенно когда речь о том. Чтобы изменить свою жизнь.