КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу выбраться из депрессии

27 июн. 2018
Okssam
Здравствуйте. Не могу выбраться из какого глубокого психического состояния вроде депрессии. Ситуация такая, есть семья - муж, трое детей. Очень хотела детей, а теперь имею трое и не имею возможности порадоваться этому. Постоянная тревога за них и раздражение на непослушание занимает всю меня.

С мужем большая разница в возрасте, интима года два нет, а мне очень хочется. Подумала завести любовника, но когда мне с ним встречаться да и боязно потерять хоть то, что имею. Чувствую себя никчемной бабой, сама не знаю чего хочу, но очень плохо, аж в окно порой хочется выпрыгнуть.

27 июн. 2018
Okssam, добрый день. Сколько лет Вам и детям? Вы работаете? Кто помогает с детьми? Как можете описать отношения с мужем? Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую прочитать Признаки и симптомы депрессии
27 июн. 2018
Okssam
Мне 33 года, детям 7 лет и двойняшки им по 2 года. Я вышла на работу когда им было 1,5 года. У мужа с работой не сложилось пришлось мне выйти из декрета, чему я была очень рада. Полгода дети сидели с мужем дома, сейчас в сад пристроили. С мужем стали холодные соседские отношения. С рождения детей мы почти не разговариваем, просто некогда. Сейчас обсуждаем покупки и семейные дела - откуда кого забрать и куда отвести. И спим в разных комнатах, каждый с одним маленьким ребенком, вместе их невозможно укладывать и спать.

Я постоянно предъявляю претензии мужу и критикую, как он считает. Может так и есть. Никаких радостей и выходов в свет нет, постоянно с детьми, оставить их некому. По поводу интима я с ним говорила, но он только обещает и ничего. В силу его возраста (50) ему не хочется и он устает с детьми по его словам, что ему ни до чего.
27 июн. 2018
Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?
Насколько я поняла, все ваши проблемы возникают из-за того, что детки отнимают все ваше время и силы. Правильно?
Если вы с мужем оба работаете, то наверняка есть возможность нанять няню хотя бы на частичную занятость - чтобы она посидела с детками иногда вечером или на выходных, чтобы вы могли заниматься своей личной жизнью.
Не пробовали такой вариант?
28 июн. 2018
Okssam
Здравствуйте. Да, отчасти это верно, что большинство проблем связано с детьми. Муж не работает сейчас, полгода сидел с детьми сам, сейчас они ходят детский сад (частный), что совсем не дешево за двоих детей, с учетом того, что я работаю одна. Пока решили, что муж работу искать не будет, нужно дождаться, когда дети адаптируются к саду и будут меньше болеть. Иначе и я работу могу потерять, если буду постоянно на больничном. А то, куда он сможет устроится в своем возрасте, это мизерный доход. Поэтому вопрос с няней пока отпадает.
28 июн. 2018
Поняла вас.
Вы писали:
Постоянная тревога за них и раздражение на непослушание занимает всю меня.

Что именно заставляет вас тревожиться за детей?

И спим в разных комнатах, каждый с одним маленьким ребенком, вместе их невозможно укладывать и спать.

Почему невозможно детей укладывать спать вместе?

Я постоянно предъявляю претензии мужу и критикую, как он считает.

А какие претензии вы предъявляете мужу?

В силу его возраста (50) ему не хочется

Ну, это не тот возраст, когда мужчине пора ставить на себе крест в сексуальной жизни. Думаю, что ему не хочется не в силу возраста, а по каким-то другим причинам...
28 июн. 2018
Okssam
За маленьких постоянно беспокоюсь о здоровье, частые и затяжные болезни. Боюсь где то недосмотреть, что то упустить и получить осложнения или что похуже. Старшая беспокоит своим непослушанием хроническим, безразличием ко всему. Уроки делать не хочу, зубы чистить не буду, мыться не буду, есть не хочу и т. д. Сколько я с ней не бьюсь мало что помогает и не надолго. Уговоры, наказания в виде лишения чего то, ласка и разговоры по душам все в пустую. Я понимаю, что ей не хватает внимания, но разорваться на всех у меня не получается. Да и не уверена, что если бы все было для нее то поведение сильно отличалось от сегодняшнего.
Почему невозможно вместе укладывать, да лишь потому что они очень беспокойные и если один кричит всю ночь то и второй спать не будет.
Насчет претензий на мой взгляд все просто. Мои требования таковы, что если ты не работаешь то должен выполнять все что делала бы я будучи в этой ситуации. Да он старается, научился делать то чего раньше не делал. Я не люблю хвальбу за каждый поступок, а пересказ его каждый
28 июн. 2018
А вы мужа-то любите? Вы писали, что задумывались о том, чтобы завести любовника. К мужу у вас остались чувства? Или относитесь просто, как к соседу?

С детками кто-то еще помочь может? Родители, другие родственники.
28 июн. 2018
Okssam
День про то что он сделал и как подвиг преподносить мне это не нравится. Я делаю замечания по тем делам которые он сделал, мое мнение может отличаться от его и я говорю что и как надо сделать. В остальном так же, я говорю что надо детей дома оставить потому что кашляют, вижу недовольное лицо. А для чего тогда это всё, ты не работаешь чтобы сидеть с детьми когда это нужно. Но это сложно физически и эмоционально тем более, но что ж делать раз так. Мы совсем стали не интересны друг другу у нас как будто разные жизни, но сходятся они в наличии детей. Его увлечения спортом и постоянные попытки поговорить об этом меня тоже раздражают. Он готов бесконечно обсуждать матчи увиденные по телевизору. А мне это не интересно, хотя первые 10 мин я честно сдерживаюсь. Когда я останавливаю этот разговор, то и поговорить нам не о чем.
По поводу возраста это не я ставлю крест, а он сам. Его причина в нехотении по его словам в том, что мы постоянно ругаемся, я его пилю и от этого ничего не хочет. Он и раньше до детей далеко не всегда хотел, хоть и не ругались. Я думаю это отмазка прикрыть свое нежелание. Обещаний много раз слышала ничего не реализовалось, каждый день не сегодня.

Я не знаю можно ли назвать это любовью, я уже забыла что это. Наверно быт и проблемы все убили. Он дорогой и родной для меня человек, а на таких как правило и срываешься. Любовника хочется для физического контакта в большей степени и просто вспомнить что я женщина. Все сложнее держать верность, так как физиология требует (можно сказать что 2 года без этого, была беременна нельзя было, родила совсем не до этого, сейчас детям 2, значит почти 3 уже ничего не было). Но пока не решаюсь, боязно. С детьми большого желания никто не испытывает помочь. Мои родители иногда приезжают, а сейчас дача то видимся только там, все остальное их не интересует. У него пожилая мама ей самой помощь нужна и всё. Барахтаемся сами, как говорится нарожали вот и занимайтесь, никому ваши дети не нужны.
29 июн. 2018
Я делаю замечания по тем делам которые он сделал, мое мнение может отличаться от его и я говорю что и как надо сделать.

Можете привести конкретный пример, что он сделал не так? Из последнего. И как надо было, на ваш взгляд.

Мы совсем стали не интересны друг другу у нас как будто разные жизни, но сходятся они в наличии детей. Его увлечения спортом и постоянные попытки поговорить об этом меня тоже раздражают. Он готов бесконечно обсуждать матчи увиденные по телевизору. А мне это не интересно, хотя первые 10 мин я честно сдерживаюсь. Когда я останавливаю этот разговор, то и поговорить нам не о чем.

А раньше было о чем поговорить? В чем раньше сходились ваши интересы, когда не было деток?

По поводу возраста это не я ставлю крест, а он сам.

Да, я это прекрасно понимаю.

Его причина в нехотении по его словам в том, что мы постоянно ругаемся, я его пилю и от этого ничего не хочет.

И в это я тоже верю. Трудно испытывать сексуальное влечение к маме. Это противоестественно для людей.

Он и раньше до детей далеко не всегда хотел, хоть и не ругались.

Как вы тогда выбрали остаться с этим мужчиной и строить с ним семью, если ваши сексуальные аппетиты настолько разные? Почему?

Я не знаю можно ли назвать это любовью, я уже забыла что это. Наверно быт и проблемы все убили. Он дорогой и родной для меня человек, а на таких как правило и срываешься. Любовника хочется для физического контакта в большей степени и просто вспомнить что я женщина.

Я спросила про любовь, потому что, когда есть к человеку это чувство - есть шанс наладить отношения. А если нет - то нет смысла их сохранять. А то они становятся уже как чемодан без ручки...

Вы мужу напрямую говорили обо всех ваших переживаниях, желаниях, тревогах? Как он на это реагирует?
29 июн. 2018
Okssam
По поводу что не так, это связано с бытовыми вещами. Положил не туда, помыл не так, не убрал где надо.
Да раньше находились темы для разговоров, наверно потому что где то бывали общались с людьми, ездили отдыхать.
По поводу того, что он хочет из-за ругачек ничего в сексуальном плане. Так у меня обратное мнение, что надо мирится в постели и для меня это не помеха. Желание не убавляется.
За мной очередь из женихов никогда не стояла, неудачный первый брак по молодости глупости. Потом еще одни отношения с человеком ведущий асоциальный образ жизни, ну а потом уже возраст поджимал хотелось конкретики и детей. А его как не странно я выбрала сама, работали вместе, смотрю холостой порядочный мужчина, мне всегда нравились постарше себя. По началу интим был но не так часто, но я понимала что либидо наверно не так работает с возрастом, плюс болячки начинают проявляться. Потом уже смирилась, думала мне главное детей родить и я отстану от него с этим вопросом раз не испытывает желания. Но вот не так все оказывается организм требует.
Он знает что я очень переживаю за детей и они занимают всю меня, но не разделяет этого мнения. Но спорт и обсуждение него меня совсем не трогает, когда вокруг тебя кричащие маленькие живые люди. Он прав что надо думать еще о чем то кроме детей, но я ничего не могу с собой поделать и переключится на что то другое. С другой стороны на работе я думаю о работе, а дома о них. Про то что мне нужен интим несколько раз говорила, он ссылается то на усталость, то на потом все откладывает.
29 июн. 2018
По поводу что не так, это связано с бытовыми вещами. Положил не туда, помыл не так, не убрал где надо.

Я не знаю вашу реальную ситуацию. Поэтому попробуйте оценить сами - не слишком ли вы к нему цепляетесь? Может есть смысл делать поменьше замечаний?

По поводу того, что он хочет из-за ругачек ничего в сексуальном плане. Так у меня обратное мнение, что надо мирится в постели и для меня это не помеха. Желание не убавляется.

У всех это по-разному. Кого-то ругачки возбуждают и люди, действительно, мирятся в постели, а у кого-то они отбивают желание. Вот у меня, например, они именно отбивают желание. Поэтому мне такая реакция понятна. Не факт, что муж вас обманывает в данном вопросе - может быть у него, действительно, это тоже отбивает желание.

Потом уже смирилась, думала мне главное детей родить и я отстану от него с этим вопросом раз не испытывает желания. Но вот не так все оказывается организм требует.

Конечно же организм требует. Вы еще очень молодая женщина. У вас впереди еще лет - 20-30 половозрелой жизни. А может и больше. Поэтому стоит подумать, что со всем этим делать. Готовы столько лет терпеть?

Он знает что я очень переживаю за детей и они занимают всю меня, но не разделяет этого мнения.

А какое у него мнение?

Но спорт и обсуждение него меня совсем не трогает, когда вокруг тебя кричащие маленькие живые люди.

Мне тоже не интересно смотреть и обсуждать спорт. Это на любителя...

Про то что мне нужен интим несколько раз говорила, он ссылается то на усталость, то на потом все откладывает.

Мне видится, что для вас было не плохо сходить на семейную терапию, чтобы при помощи специалиста поработать над вашими отношениями. Как вы на это смотрите?
07 июл. 2018
Okssam, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение. Скажите, моя помощь еще актуальна для вас или вам уже удалось уладить свою проблему?
17 июл. 2018
Okssam
Да помощь актуальна, потому что ничего почти не изменилось и врят ли изменится.

Конечно же организм требует. Вы еще очень молодая женщина. У вас впереди еще лет - 20-30 половозрелой жизни. А может и больше. Поэтому стоит подумать, что со всем этим делать. Готовы столько лет терпеть?

Вот я и не знаю что делать. Терпеть наверно буду из-за детей, им нужен отец, они его любят. Все больше мыслей как совершить неприемлемый со стороны общества поступок, измену. Была в отпуске, соответственно все время проводила с семьей. Стала меньше придираться к мужу, наверно потому что все сама делала. Да и вообще морально успокоилась, а то прям совсем плохо было. В остальном ничего не изменилось.
17 июл. 2018
Терпеть наверно буду из-за детей, им нужен отец, они его любят.

Для того, чтобы устроить свою личную жизнь - не обязательно лишать детей отца. Множество людей расстаются и продолжают прекрасно общаться с детьми.

Все больше мыслей как совершить неприемлемый со стороны общества поступок, измену.

Ну, это ваш выбор, конечно. Но не создадите ли вы себе таким образом дополнительных проблем?

Была в отпуске, соответственно все время проводила с семьей. Стала меньше придираться к мужу, наверно потому что все сама делала.

Ну и потому что отдохнули и разгрузились немного, наконец.
17 июл. 2018
Okssam
Для того, чтобы устроить свою личную жизнь - не обязательно лишать детей отца. Множество людей расстаются и продолжают прекрасно общаться с детьми

Я не уверена что мне удастся создать полноценную другую семью. По объективным причинам, что с таким количеством детей в принципе очень сложно это сделать, да и создам себе кучу проблем и нервотрепки, расставаясь с этой. В том то и дело, что не хочу окончательно вынести себе мозги разрушая то что имею, но и без секса тоже жить не могу. Наверно я хочу невозможного, на двух стульях не усидишь. Так что получается смирится и терпеть?
17 июл. 2018
Не знаю. Это ваш выбор. Если вы заведете любовника - вы сохраните видимость семьи и удовлетворите свои сексуальные потребности. Если вас это устроит, то можно и такой вариант выбрать. Но не думаю, что вы при этом исключите нервотрепку - она так и останется в вашей жизни. Прибавится забот - как и где встречаться с этим любовником, как сделать так, чтобы об этой связи никто не узнал. Это тоже, знаете ли, нервотрепка.

Что для вас:
Я не уверена что мне удастся создать полноценную другую семью.

? Опишите подробно, как вы видите эту полноценную другую семью?
18 июл. 2018
Okssam
Я согласна что нервотрепки меньше не будет. Но я не знаю что делать, опять все приходит к началу, безысходности.
Полноценная семья - муж, жена, дети. А в моей ситуации в случае развода, моя учесть скорее всего любовницы какого-то мужчины. Вряд ли кому то нужно такое количество чужих детей и сопутствующие этому проблемы. Поэтому я буду одна барахтаться с детьми и непонятно будет ли лучше и найдется ли у меня время на какие-то встречи с мужчинами.
В общем я совсем запуталась и не вижу выхода, только оставить все так как есть (
18 июл. 2018
А в моей ситуации в случае развода, моя учесть скорее всего любовницы какого-то мужчины. Вряд ли кому то нужно такое количество чужих детей и сопутствующие этому проблемы.

Почему учесть любовницы, находясь в браке, вас устраивает, а вне брака нет? Вам важно иметь штамп в паспорте и статус жены?
18 июл. 2018
Okssam
Вы спросили что такое полноценная семья, я и отвечаю что в случае развода, полноценной семьи не получится. Отца постоянно присутствующего в жизни детей не будет.
Я даже не знаю точно будет ли меня устраивать роль любовницы вне брака, так как не имею такого опыта. Может и устраивала бы, но главное что дети пострадают.
18 июл. 2018
Вы спросили что такое полноценная семья, я и отвечаю что в случае развода, полноценной семьи не получится.

Я это спросила для того, чтобы понять, чего вы боитесь потерять.

Отца постоянно присутствующего в жизни детей не будет.
Я даже не знаю точно будет ли меня устраивать роль любовницы вне брака, так как не имею такого опыта. Может и устраивала бы, но главное что дети пострадают.

Т. Е. Для вас самое страшное - это навредить детям в случае развода?

Отзыв о консультации

Общение с психологом понравилось, заставило о многом задуматься. Выражаю благодарность Ирине Шевцовой!

Okssam