КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу выбраться из депрессии

27 июн. 2018
Okssam
Здравствуйте. Не могу выбраться из какого глубокого психического состояния вроде депрессии. Ситуация такая, есть семья - муж, трое детей. Очень хотела детей, а теперь имею трое и не имею возможности порадоваться этому. Постоянная тревога за них и раздражение на непослушание занимает всю меня.

С мужем большая разница в возрасте, интима года два нет, а мне очень хочется. Подумала завести любовника, но когда мне с ним встречаться да и боязно потерять хоть то, что имею. Чувствую себя никчемной бабой, сама не знаю чего хочу, но очень плохо, аж в окно порой хочется выпрыгнуть.

18 июл. 2018
Okssam
Т. Е. Для вас самое страшное - это навредить детям в случае развода?

Думаю что да
18 июл. 2018
Думаю что да

Для детей не столь важно постоянное присутствие родителей рядом. Если родители проявляют внимание, любят своих детей и участвуют в важных событиях их жизни - это самое важное для их правильного воспитания. Постоянное присутствие папы на кухне - это не главный критерий благополучия ребенка. Главное - когда дети знают, что у них есть мама и папа и что родители их любят и к ним можно обратиться за помощью и поддержкой в любой момент. При этом родителям не обязательно постоянно находится рядом.
Я предлагаю вам тогда еще прочитать мою статью на эту тему: https://www.psysovet.ru/articles/759 Может быть она наведет вас на какие-то мысли.
18 июл. 2018
Okssam
Статья действительно очень интересная и поучительная. Но как себя сделать счастливой? Развод не факт что принесет счастья, а может и наоборот. К тому же впоследствии окажутся несчастными несколько человек - муж и дети. Так получается что все и сейчас счастливы, только без секса)
18 июл. 2018
Статья действительно очень интересная и поучительная. Но как себя сделать счастливой?

Позаботиться, в первую очередь, о себе. У вас пока в приоритетах все, кроме себя. Собою вы готовы пока что жертвовать. Этому свидетельство:
Вот я и не знаю что делать. Терпеть наверно буду из-за детей, им нужен отец, они его любят.

К тому же впоследствии окажутся несчастными несколько человек - муж и дети.

А вы уверены, что ваш муж сейчас счастлив?

Вы писали:

С мужем стали холодные соседские отношения.

Я постоянно предъявляю претензии мужу и критикую, как он считает. Может так и есть

Так вы уверены, что он сейчас счастлив?
А счастье детей вообще никак не зависит от того, находятся их родители в браке или нет. Их счастье зависит от того, что у них есть любящие и счастливые родители.

Я еще раз повторюсь, что я не призываю вас к разводу. Я хочу немного пошатнуть ваши убеждения, которые заставляют вас быть несчастной, терпеть и мучиться.
Возможно, поиск любовника решит все ваши проблемы. Но у меня есть сомнения на сей счет. Но решение, безусловно, за вами. Я просто хочу вам сказать, что вариантов решения вашей проблемы есть множество, а не один.

1. Можно сходить с мужем на семейную терапию. Это могло бы помочь наладить ваши отношения и, возможно, в вашу семейную жизнь вернется секс и вам не надо будет никуда уходить.
2. Можно завести любовника.
3. Можно купить вибратор, для снятия сексуального напряжения.
4. Можно развестись.

Наверняка есть еще какие-то варианты. Написала первое, что пришло мне в голову. И у каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.
19 июл. 2018
Okssam
Спасибо, вы действительно заставили меня о многом задуматься.
19 июл. 2018

Пожалуйста. Okssam, могу я еще чем-то помочь вам на данном этапе?

Отзыв о консультации

Общение с психологом понравилось, заставило о многом задуматься. Выражаю благодарность Ирине Шевцовой!

Okssam