КонсультацииАпатия. Депрессия

Как найти свой путь и начать двигаться по нему?

09 мар. 2020
Екатерина
Мне 19 лет, учусь на 2 курсе в психологическом университете. Я не могу ответить себе на вопрос: кем я хочу быть и кем могла бы стать? Дело даже не в профессии. Я не вижу своего потенциала; мне кажется, что я не подхожу ни на одну роль, я не смогу реализоваться как следует (идеально) ни в личной сфере, ни в профессиональной, ни в творческой и т.д. Я пытаюсь заполнить себя чем-то, но мне совершенно ясно, что это напускное. Даже не знаю, что со мной такое вдруг стало и откуда такие мысли; почему чувствую себя морально обездвиженной. Благодарю за ответ!

09 мар. 2020

Здравствуйте, Екатерина.

Я не могу ответить себе на вопрос: кем я хочу быть и кем могла бы стать? Дело даже не в профессии. Я не вижу своего потенциала

Почему вам так необходимо сейчас ответить себе на этот вопрос? И в связи с чем он вообще сейчас встал?

Что вы думаете о своей учёбе? Нравится, интересно или не очень?

Я пытаюсь заполнить себя чем-то, но мне совершенно ясно, что это напускное.

Что это значит, что вы чем-то пытаетесь себя заполнить? Чем? И зачем?

Я не смогу реализоваться как следует (идеально) ни в личной сфере, ни в профессиональной, ни в творческой и т.д.

Почему нужно реализоваться именно идеально, "как следует"? (и что это значит - идеально? Это как? )

Как давно у вас есть сомнения в себе? Свойственны ли они вам в целом?

Чего вы хотели бы от этой консультации, в чем видите мою помощь вам?

09 мар. 2020
Екатерина

Почему именно сейчас... Поскольку осознаю, что нахожусь дизгармоничном состоянии. Я хочу разобраться в себе и в своём Я-идеальном.

Учёба - не очень интересна.

Заполнить: то есть скрашиваю досуг, походами на различные мероприятия определённой направленности. В тот момент, когда я нахожусь там, я очень увлечена и чувствую себя как-то целостно.

Знаю, что идеального не существует. Но всегда оцениваю свои действия так: либо идеально, либо никак. Что тоже вызывает внутренние переживания.

Сомнения появились недавно, полгода, наверное. Вообще не свойственны.

Хотела бы, чтобы Вы дали понять, что западает во мне, над чем нужно работать? Может какую методику посоветуете. И в целом, это укладывается в рамки таких консультаций или это требует комплексной проработки?

09 мар. 2020
Я хочу разобраться в себе и в своём Я-идеальном.

То есть, проще говоря, вы хотели бы разобраться в своих представлениях о самой себе?

А что вы думаете о себе? Какой себя представляете сейчас и в будущем? Какой вам хотелось бы быть?

Почему именно сейчас... Поскольку осознаю, что нахожусь дизгармоничном состоянии.

В чём это состояние у вас выражается, Екатерина?

Учёба - не очень интересна.

Учёба неинтересная или не интересна и специальность, которой в обучаетесь? Почему неинтересно?

Как вы выбрали свою специальность и почему?

Какие у вас есть интересны (более вам интересные) помимо неинтересной учёбы?

Заполнить: то есть скрашиваю досуг, походами на различные мероприятия определённой направленности. В тот момент, когда я нахожусь там, я очень увлечена и чувствую себя как-то целостно.

А что в этих мероприятиях для вас более интересно, что увлекает?

Сомнения появились недавно, полгода, наверное. Вообще не свойственны.

То есть, сомнения стали возникать в начале второго курса?

Как вы думаете, или, может быть, даже знаете, в связи с чем у вас стали возникать сомнения?

Что в вашей жизни происходило в то время?

Но всегда оцениваю свои действия так: либо идеально, либо никак. Что тоже вызывает внутренние переживания.

Вы на мой вопрос всё же не ответили (заметили ли вы это? ).

Так зачем вам нужно, чтобы было идеально? И что для вас значит, если "не идеально"?

Хотела бы, чтобы Вы дали понять, что западает во мне, над чем нужно работать?

Интересная формулировка. Могли бы вы пояснить, что вы подразумеваете под "дать вам понять"? Как понимание можно дать?

Может какую методику посоветуете. И в целом, это укладывается в рамки таких консультаций или это требует комплексной проработки?

Екатерина, наш письменный диалог довольно ограничен (вы ведь ознакомились с условиями консультации? ). В нём мы с вами можем вместе поразмышлять над тем, почему с вами происходит то, что происходит (Самое главное - точно сформулировать проблему. Как бы вы сейчас ее сформулировали? ), возможно, наметить какие-то направления для "проработки". Но "проработка" - это не техника. Это общение, в котором вы можете лучше понимать себя и которое может дать вам почву для новых отношений с собой.