КонсультацииАпатия. Депрессия

Потеряла смысл жизни. Как найти в себе силы двигаться дальше?

05 сент. 2022
Екатерина
Не могу найти в себе силы двигаться. Как только появляется шанс наладить хоть что то в жизни, начинаю впадать в ступор. Сразу хочется спать. За это мне стыдно. Загнала себя в какой то тупик. Понимаю, что сама виновата, но трудно начать что то делать. Какое то время назад потеряла работу. Вроде бы перебивалась два года удалённой. При этом есть долги, которые надо отдавать! Сейчас устраиваюсь на работу, нужно ехать на медосмотр, плюс бывший коллега предложи вест семинар, который мне очень интересно и уже завтра!!! Собиралась пойти в бассейн, и плавать действительно люблю, но сейчас не могу встать. В бассейн опять не пошла, как и всю прошлую неделю. И материалы надо готовить. Я понимаю, что что не так и мне страшно. Пожалуйста, помогите

05 сент. 2022

Екатерина, добрый день. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

05 сент. 2022
Екатерина

Согласна

05 сент. 2022

Екатерина, давайте попробуем вместе разобраться с вашей ситуацией. Расскажите, как давно вы в таком состоянии? Отражается ваш настрой на питании, сне, физической активности или проблема только с намеченными планами, делами?

05 сент. 2022

Если обобщить все ваши переживания, то ответ на какой вопрос вы хотели бы получить - сформулируйте, пожалуйста.

06 сент. 2022
Екатерина

Мне кажется, что около двух лет, но, когда начинаю копаться в себе, создается впечатление, что проблемы начались задолго до этого. Впечатление, что я все делала неправильно. Плохо относилась к людям. Вроде бы ничего плохого не делала, но и хорошего мало. Кажется, что вот это состояние - как наказание. Мне хотелось бы начать ценить себя и свою жизнь. Не на словах, а искренне и осознанно.

06 сент. 2022
Мне хотелось бы начать ценить себя и свою жизнь. Не на словах, а искренне и осознанно.

Цель намечена правильно. Я вижу, что сейчас у вас депрессивное настроение. Чтобы понять, насколько серьезная помощь вам нужна и могу ли я ее вам оказать, мне необходимо получить ответы на следующие вопросы. Для удобства разобью по пунктам:

1. Есть ли сейчас проблемы со сном? Плохо засыпаете, просыпаетесь по ночам или наоборот спите до полудня?

2. Есть ли сейчас проблемы с питанием? Значительно потеряли или набрали в весе за последние 2 года?

3. Есть ли апатия? Пропал интерес к жизни? Или наоборот, желание и интерес есть - но не хватает сил, собранности, мотивации?

4. Как часто сейчас общаетесь с другими людьми? Как часто выходите на улицу?

Екатерина, вижу, что вчера вы на связь не выходили. Подскажите, вам удобнее продолжить более подробную беседу о вашем состоянии в таком формате? (то есть, вы будете сейчас на связи и будете отвечать на вопросы) Или вам хотелось бы получить какие-то материалы для самопомощи/может готовы сделать упражнение и обсудить его?

06 сент. 2022
Екатерина

Отвечу так же по пунктам.

  1. Да, действительно есть проблемы со сном. Просыпаюсь по ночам.
  2. Очень сильно поправилась.
  3. Мне кажется, скорее пропал интерес. Вспышками проявляется, но куда-то сразу уходит. Мотивации не хватает. Все кажется каким-то не реальным.
  4. В последнее время от встреч с друзьями как правило отказываюсь. Придумываю какие-то причины. Для себя оправдываю это тем, что буду в лучшем состоянии, тогда. Но уже понимаю, что так нельзя.

Да, хотелось бы попробовать выполнить задание

06 сент. 2022
Екатерина

Но и побеседовать подробно, наверное. Даже не знаю, как лучше

06 сент. 2022

Екатерина, ваши симптомы напоминают течение клинической депрессии. Возможно, помимо терапии с психологом вам необходима консультация психиатра или психотерапевта. Только психиатр или психотерапевт на очной консультации сможет диагностировать депрессию и выписать нужные лекарства.

Что вы об этом думаете?

Если медикаментозная поддержка не требуется, то с депрессивными настроениями работают в формате терапии с психологом - это означает регулярные встречи (очно или онлайн), упражнения, домашние задания. Я понимаю, что в данный момент вы обращаетесь за бесплатной помощью, но формат такой консультации ограничен.

Я могу предложить сейчас вам пообщаться в рамках данной консультации - постараться выяснить причины вашего состояния. Но для полноценной работы над ним необходимы регулярные встречи.

06 сент. 2022

Екатерина, если оценить ваше эмоциональное состояние от 0 до 10, то где вы сейчас? Что для вас "0"? А что будет значить "10"?

Впечатление, что я все делала неправильно. Плохо относилась к людям.

Поделитесь, о ком вы сейчас говорите? К кому относились плохо?

Кажется, что вот это состояние - как наказание

За что вас нужно наказывать? За что вы вините себя?

Мне хотелось бы начать ценить себя и свою жизнь.

Как вы поймете, что начали ценить себя и свою жизнь?

06 сент. 2022
Екатерина

Спасибо большое, мне, наверное не я одна такая, трудно представить изначально было, зачем обращаться к психологу. Сейчас отвечу на вопросы. В ходе вашей консультации может, правда, решим с вами вместе, что дальше делать.

06 сент. 2022
Екатерина

Эмоциональное состояние на 2... (даже не думала, что когда-нибудь такое про себя напишу, такой я позитивной казалась себе))) Мне кажется, не ценила родителей, с ними, к счастью, все в порядке. Какие-то обиды придумывала долго, к старшему брату тоже. На работе, наверное, тоже нужно было в какие-то моменты себя вести как-то по другому. Хотя сейчас я понимаю, что логично мне задать вопрос, что я такого делала. И не могу найти ответ на этот вопрос. Мне почему-то за все стыдно.

Виню себя, наверное, за свои какие-то эмоциональные реакции, за то состояние, в котором я сейчас нахожусь. И мне за это все стыдно.

Наверное, я стану спокойнее. Не равнодушно спокойной, а мне станет хорошо. Буду ходить в бассейн и не находить периодами причины, чтобы не делать этого неделями. Буду не просто знать, что доставляет мне радость, но и ощущать это. Не буду притворяться, что не могу встретиться с друзьями и сидеть в комнате с закрытыми занавесками вместо этого. Такое ощущение, что я как-то путано излагаю мысли.

06 сент. 2022
Спасибо большое, мне, наверное не я одна такая, трудно представить изначально было, зачем обращаться к психологу.

Конечно, вы не одна такая. И многие люди до сих пор не понимают, зачем обращаться к психологу. Вот вам отрывок из книги, который очень хорошо иллюстрирует этот момент:

"Если человек упал и разбил коленку – надо обработать рану. Не важно, взрослый это или ребенок. Следует обеззаразить перекисью водорода, приложить подорожник, остановить кровь. Сделать повязку с ранозаживляющей мазью. Правда? Какое впечатление на вас произведет человек, который начнет замазывать рану себе или ребенку тональным кремом?

Вы скажете:

– Эй! Ты что, совсем «того»? Ты зачем это делаешь? ! Ведь там сейчас все воспалится!

А он в ответ:

– Ну, некрасиво же! Что люди-то подумают? Кровищей сейчас все перепачкаю, а вам потом отмывать… – И упорно накладывает слои штукатурки.

Что его ждет? Внутренний абсцесс. Зато снаружи будет выглядеть симпатично. Какое-то время…

– Бред же. Никто так не делает! – возразите вы. И будете правы.

Но в психологическом смысле люди почему-то поступают только так. "

06 сент. 2022
Екатерина

Это точно...

06 сент. 2022
Эмоциональное состояние на 2... (даже не думала, что когда-нибудь такое про себя напишу, такой я позитивной казалась себе)))

2 - это не 0, согласитесь? Расскажите, что сейчас вам позволяет чувствовать себя на 2? Где вы находите силы, чтобы не скатиться в 0 или -1?

06 сент. 2022

Вы несколько раз говорите о том, что вам стыдно. Давайте обратимся к этому чувству... За что именно вам стыдно? Начинайте предложение с "Мне стыдно за... " и так, пока не иссякнут все причины вашего стыда.

07 сент. 2022
Екатерина

Мне стыдно за то, что при всем хорошем, что изначально есть, я превращусь в чудовище какое-то. За то, как стала выглядеть, за то, что ничего не хочется делать.

07 сент. 2022

Екатерина, написала вам в личные сообщения.

08 сент. 2022

Я вынуждена завершить консультацию. Но если ваш запрос актуален - вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.