КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти себя. И как перестать волноваться по пустякам?

23 нояб. 2016
Candy
Здравствуйте, мне 21 год. Рассказывать придется много. Как мне говорили мои знакомые, что про меня кино надо снимать.

Все началось с того что я рассталась с парнем, с ним я прожила 5 лет. Все налаживалось не супер. Не хочется в даваться в подробности, но я пыталась от него уйти а он мне не давал этого. Физически... Я не могла это терпеть и психологическое давление было. И дома меня закрывал. В общем, что было то было. Но в тот момент мне было очень страшно. Да, там была моя вина. Но смысл не в этом.

Когда я от него уехала, а уехала к отцу, я спилась. И делала что хотела целый месяц. Меня не было дома я гуляла. Был скандал с бывшим и это было летом. Теперь настал тот день, когда до защиты диплома оставалось два дня. И я заболела сильной ангиной. Сама до больницы я доехать не могла и скорую ждать мне не хотелось. Попросила своего бывшего довести меня. Легла в общем в больницу на две недели. Когда выписалась попыталась пожить у бабушки, но с ней оказалось жить очень тяжело. Это мать моей матери. Я так же стала пить.

Но позже я жила с отцом. (матери у меня нет, я с ней не общаюсь) Но продолжала гулять, пить. Устроилась на работу по специальности. Уволилась. Физически не могу работать. Пошла дальше гулять. Потом поняла что все это бред... После того как меня пытались изнасиловать, я получила тумаки, и украли у меня телефон. Я была в шоке от того, как этот мужчина так мог поступить?

Я же ему ничего не сделала! Не мог нормально попросить у меня номер и познакомиться со мной? А не, в кусты давай... Но этот момент я легко преодолела как то... Было у меня уже такое. Меня почему то такое часто окружает. Если это обсуждать, то как нибудь в другой теме.

После этого я перестала пить, но начала курить сигареты. Потому что я пыталась как то унять боль уже с другими отношениями, а на бывшего мне было как то все равно. Но я все равно с бывшим, переписывались и иногда гуляли.

Так же я волновалась что у меня скоро защита. Но я вообще не готовилась, мне было лень, как и сейчас. Я считала что осталось то? Презентация и все. Речь у меня была готова на тяп ляп. И вот у меня защита диплома. Уже октябрь. Я завалила его.

Я не сильно то и расстроилась. Но все мои знакомые все родственники задавали вопрос, как защитилась? Для меня это больная тема теперь. Когда мои одногруппники, т. Е близкие мне люди узнали это. Они были в шоке. Как ты могла так сделать? Я от тебя такого не ожидала. Ты каждый день ходила на пары. Все знала. Все было легко. Да и мне самой нравилось там учиться. А теперь и интерес пропал, нет я люблю кухню, но теорию я не люблю теперь. Мне она не интересна, И без нее можно справиться.

Даже преподы были в шоке, как такая умная девочка могла такой бред вести. Училась на 4 и 5.
И говорит как ребенок. Как будто это она видит впервые да и ничего толком и не знает. В их лицах был шок.

Почему так произошло, я не знаю. В то время я уже устроилась на работу и у меня был там экзамен. В этот же день. Как и диплом. В общем на ту работу я тоже не устроилась. Потому что я работала лояльно. Мне было все равно.

Не смогла жить с отцом уехала к бывшему назад, Он согласился быстро, но при одном условии, что я буду работать и приносить деньги. Он просто понимает, как тяжело жить с моим отцом. Не только изза его характера, но и из - за того что у него даже душа нет.

Сейчас я не работаю, но я нашла новую работу и буду проходить там обучение. Не знаю как все получиться. И то меня, можно сказать, заставил на это действие парень. Потому что жить не на что, долги за квартиру. И ему нужна моя помощь, он на работе получает копейки. Но сейчас он устраивается на другую работу. А я что я ничего не хочу делать. Я только выполняла дела по дому и все.

Мой диплом не дает мне покоя. Я расстроена, мне тяжело на душе, когда я это пишу. И вспоминаю. В общем я старалась смириться с этим. Ну не получилось и ладно, надо готовиться. В январе защита.
Но у меня уже нет сил. Зачем мне образование? Я и без них знаю что я могу! Все равно при собеседовании им все равно где ты училась как, им важно как ты себя подаешь и как ты работаешь, и все,

Я 2-4 раза в неделю возвращалась к нему и пыталась как то уделить на это время, но меня хватает 30-40 минут. На больше не хватает. Я сразу начинаю отвекаться на уборку или на что то другое. И я не знаю за что ухватиться. Я думаю ой это тяжело, долго, нудно, я не хочу этим заниматься.

Работать мне или готовиться к защите? Когда с парнем я обсуждала работу, кем я хочу быть, чем хочу заниматься. У меня начиналась истерика и слезы я начинала реветь. Я ему напомнила про диплом, меня же никуда не берут без диплома! Кому я нужна? Я проходила уже собеседование но все безрезультатно! Ну он сказал, что это все мои выдумки, что я придумала все это. Лучше мне пойти работать, и за деньги сделать презентацию и речь, раз я не способна на это.

В общем я смирилась с его словами и сделала вывод что надо все это забыть и начать работать, банально даже есть не на что и на дорогу не хватает денег, и на лечение моего горла подавно.
А когда я расстраиваюсь мое горло дает о себе знать, оно со временем от моих нервов раздувается и давит на сердце, что в дальнейшем опять приведет к стационарному лечению, на инфекционное отделение... В общем мне нужна помощь как дальше быть?

Я очень часто волнуюсь по пустякам. Например. Я завалила собеседование я прихожу домой и начинаю плакать, накручивать себе проблемы. Вот, я такая глупая... Не устроилась на работу, меня никогда не возьмут никуда, никому я не нужна без диплома, Не могла защититься, дура... Да, попутно я думаю, что я делаю не так. Но я не могу не плакать. Эта "защитная реакция" у меня с детства. Мне так удобно, мне так легче, так же обнимашки мне помогают...

Я плачу по любому поводу. С этими проблемами выше я как то борюсь и отвлекаюсь. Фильмами, книгами. Сижу дома, хожу только по делам. Потому что на улице очень холодно, как то недавно у меня продуло ухо. Теперь я не рискую. И стараюсь меньше проводить время на улице. Иммунитет из - за моей болезни слабый. И еще все проблемы эти навалились... Особо ни с кем не общаюсь. В кафешки ходить денег нет, а гулять холодно.

Ложусь очень поздно часа в 3-4 просыпаюсь в 15:00, питаюсь как попало, только когда захочу есть или ем за раз достаточно много. Ну и куда мне спешить? Дел у меня особо то и нет.

P/S Хотела обратиться к специалисту, но не знаю где у нас в городе есть бесплатные консультации психотерапевта, потому что мне нужно решить еще кое какие проблемы, я думаю что у меня есть кое какие заболевания, которые не дают мне покоя, и если я их не решу, мое горло не даст мне покоя и я буду продолжать болеть ангиной. Как бы я там таблетками не пичкалась.

Произошла одна ситуация. Когда я говорила с врачем. Перед тем как лечь в больницу, Она мне сказала: Знаешь почему ты болеешь? Ты злая! Ты вечно чем то недовольна. И как бы ты не лечилась, горло у тебя не пройдет никогда, пока ты не вылечишь свою голову. Я думала уже пойти в тот колледж где я училась. И поговорить с теми психологами, с кем у меня раньше были лекции, может они знают куда мне обратиться? Почему не пошла? Да они меня не примут! Вот что я думала. Они же работают только с теми с кем, учатся сейчас. Я то тут причем?

23 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Candy, Психолог Екатерина Крупецкая прокомментирует тему через некоторое время. Рекомендую Книги по психологии и саморазвитию. Возможно, найдете что - то интересное для себя.
23 нояб. 2016
Candy, здравствуйте!
Прочитала внимательно Ваше сообщение, и мне показалось, что главное чувство Ваше сейчас - это растерянность: как если бы Вы понимали, что в Вашей жизни происходит что - то не то, но не вполне понимали, с какого конца нужно подходить к исправлению ситуации. Поскольку в какую сторону ни посмотри - везде нет порядка: диплом завалили, с работами какие - то проблемы, то не берут, то увольняетесь. Болезнь у Вас серьезная была, и Вы как будто постоянно ощущаете риск снова к ней вернуться. С отцом, я так понимаю, отношения не слишком близкие. Парень, у которого Вы сейчас живете - тот же самый, с которым Вы хотели расстаться, а он удерживал Вас силой? Получается, что Вы вернулись в исходную точку и пришли к тому же, от чего хотели убежать? Какой - то клубок чувств, мыслей о своих неудачах и отсутствие желаний что - то менять, непонимание, в каком направлении двигаться. Находят ли мои слова отклик у Вас? Это, действительно, похоже на то состояние, в котором Вы сейчас находитесь?
23 нояб. 2016
Candy
Да все верно, растерянность и не понимание с чего стоит начать. За что не возьмусь, все не так.
23 нояб. 2016
Candy, и все таки, когда Вы мысленным взором проходитесь по своей жизни, в чем Вы ощущаете наибольшее напряжение, как Вам кажется? Что-то хотелось бы привести в порядок в первую очередь?
23 нояб. 2016
Candy
Меня гложит то, что я не защитила диплом.
23 нояб. 2016
Candy, вполне разделяю Ваши чувства, мне тоже показалось, что это наиболее "горячая" сейчас тема для Вас. Могли бы поделиться, какие чувства у Вас возникают, когда Вы думаете о той ситуации и о ее последствиях для Вас?
23 нояб. 2016
Candy
Волнение, которое возникнет перед защитой, лень, которая не дает мне работать с документом, то что это долго. Страх, что я снова все завалю, я пытаюсь вникнуть в работу, и понимаю что моя речь и вовсе мне не интересна. Во время защиты, мне сказали такую фразу: "я ничего нового не узнал. " я не знаю что там такого нового можно рассказать, если у меня тема работы русская кухня, все мы прекрасно знаем о ней.
Все таки были мысли о том, что бы забрать документы, но опять возникает другое чувство, а зачем я тогда училась? Надо бы закончить обучение. И довести дело до конца.
23 нояб. 2016
Присоединяюсь к Вашему намерению довести дело до конца, Candy

Я услышала в описании Ваших чувств неуверенность, что Вы справитесь с защитой диплома, поскольку Вы уже получили негативный опыт. В тот раз, если я верно уловила, Вы не ощущали тревоги перед защитой, и думали, что испытание не будет для Вас сложным, и Вы сможете достичь результата за счет харизмы и уверенности в себе. При этом особой подготовки к защите Вы не делали, все происходило в последний момент, верно?

Готовы ли Вы поделиться, какую Вы осваиваете специальность, каковы требования к Вашей дипломной работе и какой профессией в будущем планируете заниматься?
23 нояб. 2016
Candy
И все таки хочется забыть скорее...
Технолог общественного питания. Выступить с презентацией перед комиссией. После защиты будет назначен день когда я буду готовить блюдо из диплома, взятое из меню. В дальнейшем мне не хочется заниматься данной профессией, но по крайней мере пока не выздоровлю.
23 нояб. 2016
Candy, может быть, в этом и дело? Что Вы выбрали профессию, которой не хотите заниматься, и любое количество времени, которое Вы сейчас вкладываете в написание диплома, представляется Вам зря потраченным?
23 нояб. 2016
Candy
Но раньше же мне она нравилась. Была интересна. Я бы работала в такой деятельности, но не 12 часов. И не возле плиты. Мне кажется такое плохое ощущение сложилось из-за моего руководителя, точнее коллектива, потому что руководители классные были, где я работала. Они просто на мне срывались когда я что то забывала. Или из за большого потока людей, неужили, непонятно. Я работаю только 1 месяц, и сразу такое плохое отношение ко мне, естественно я много знать не могу. Только недавно получается окончила обучение, а опыта маловато. Мне Но руководитель меня предупреждал, что возможно с ними будет сложно... Может стоит еще попробовать поработать в данной сфере, по крайней мере где полегче или рабочий день покороче...
Или это из-за того, что заранее я познакомилась с одним из председателей комиссии? Мы договаривались что я летом выйду в ресторане на работу, но я сказала что я выйду и не вышла. И вот он меня встречает. Честно сложилось о нем не очень хорошее мнение изначально, а когда он и мою работу оценивал, так я вообще была удивлена...
23 нояб. 2016
Candy, я слышу, что Вы ищете причину, по которой Вы разочаровались в этой профессии, либо по которой Вас постигла неудача на защите. Если Вы испытываете необходимость поделиться этим, то сделайте то, что Вам хочется. Хотите рассказать о том, как прошла защита, как Вам это запомнилось?
23 нояб. 2016
Candy
Да я хочу разобраться, почему я разочаровалась в профессии. Не знаю, может дело и вовсе в самом учреждении... Первое мое впечатление было классным, интересно учиться и много чего. Какие то возможности интересные где то поработать. А сейчас в последнее время я думала о том, что все таки, это место какое то несерьезное, что они занимаются чем попало. Мы в последнее время обучения так вообще просто сидели на занятиях, а преподователь нам фильмы включал, и говорил, ну вы посидите а я пойду по своим делам у меня заочники, и к кому мы не приходили, преподователи к нам относились лояльно, наверно думали о мысли ну мы же выпускники. Даже смысла готовиться к данной вкр у меня желание пропало. Мне рассказывали одногруппники и как они защищались, девочка говорила что она просто прочитала текст, ей никаких вопросов и не задавали, и все. А др. Девочка сказала что вообще в нетрезвом виде пришла и защитилась. Ну в этот раз я буду защищаться с другой группой. Которая мне незнакома. В порядке очереди или как это все выглядить будет, я еще не знаю.
23 нояб. 2016
Candy, да, я вполне понимаю Ваши ощущения на тот момент: складывалось общее впечатление, что никто в этом учебном заведении не относится к защите серьезно, и Вас это расслабило, верно? Однако на самой защите что-то пошло не так... Что же там произошло? Когда Вы впервые интуитивно почувствовали, что ситуация вышла из под контроля?
23 нояб. 2016
Candy
Да все верно. Как получается, я зашла в кабинет. Я туда опаздывала, потому что делала все суитливо. Мой принтер сломался, и пришлось много что перепечатать. Это все происходило в библиотеке за 30 минут до начала, я думала все там успею, но там были проблемы с принтером и файлами самими, все мои таблицы оказались корявыми, пришлось на переделку потратить время. В итоге комиссия была недовольна, что я опоздала на 20 минут. Запустила программу, а она заглючила и не хотела запускаться, я поняла что все конец)) Дальше все еще хуже пойдет, хорошо что я сделала копию документа. И все пошло на лад. Но меня убил один момент. Что мне пришлось показывать свою презентацию через маленький экран. Это поняла, что все мое внимание будет только на меня. В начале я немного боялась, отдышалась, меня попросили успокоиться. И собратья. Я начала дышать медленно пока разбиралась со своими документами. Ну все вроде собралась, начала. Когда рассказывала, отметила себе, что не стоит смотреть в текст а нужно с ними как то общаться, это была моей ошибкой. Потому что я когда рассказала историю, и то не всю, мне нужно было перейти к основной части, к теории, в чем я и напортачила. И стала импревизировать и нести какой то бред. Мысли были еще о том что мне нужно на работу, )) по их лицам я поняла что я говорю что то не то. То что они хотели услышать не услышили толком. Я расстерялась и совсем отложила текст, и забоялась продолжать, а особенно читать. Все ссылается на то, что я ничего оказывается и не знаю. Я посчитала, что мое выступление вообще как то затянулось, и надо его заканчивать. Я спросила есть ли ко мне вопросы какие то. Да позадавали, я ответила коряво, потому что я понятия не имела как готовятся эти блюда, даже подсказки не было. Ни в составе ничего. Мне задали вопрос А вы вообще готовили? Ой все, я по моему поняла кто мне задает эти вопросы, я его вначале и вовсе не узнала, это был тот шеф, с которым я разговаривала о работе. Он начал меня заваливать, а потом спросил как я вообще оцениваю свое выступление. Ну я решила что мне хотя бы 3 можно поставить. А он сказал что и двойки не достойна. Это как вообще? Двойка это когда вообще ничего не сделано, а я хотя бы что то выполнила... Он меня спросил, согласна ли я с ним? Я с ним была вообще не согласна. Я могла бы с ним и спорить стоять дальше, мне хотелось задать вопрос, а ты меня вообще слушал? Все остальные молчали. Можно сказать он меня как то отчитывал, я его претензии вообще не понимала, "Ой да у вас даже и презентация не запускалась"... В голове я думала боже. Да заваливай давай фиг с этим. Другие же претензии, я поняла прекрасно, и увидела свои ошибки. Но он, как мне показалась к какому то бреду придерался, и вообще решил что я никогда свой диплом не читала. В общем преподаватель мне сказала чтобы я с ним не спорила. Ну я и забила ) Я свою точку зрения отстаивала, я даже пыталась снова коротко ему рассказать в чем смысл моей работы. В общем он меня не хотел слушать. Я сразу подумала, не хочу его видеть на пересдаче да и вообще больше никогда.
24 нояб. 2016
Candy, уффф! ... Как почувствовали себя, когда погрузились в эти воспоминания и заново все пережили? ... Очень сопереживаю Вам! Столько накладок. Но Вы - молодец! Держались до последнего, старались мобилизоваться и преодолеть все неприятности, очень достойно, на самом деле.

Я предположу, Candy, что Вам просто сильно не повезло. Вот бывают такие моменты в жизни, когда все идёт гладко, а бывает, когда все наперекосяк. Возможно, в этот день у преподавателя, что Вас завалил, приключилась какая-то неприятность, и он на Вас выместил своё настроение. Так бывает иногда, вот присходит какая-то Ж! :) и ничего не поделать.,

Но знаете, во всем, что с нами происходит, какой-то есть смысл. Я пофантазирую с вашего позволения. Буду рада, если поделитесь откликом. Иногда, когда человек имеет серьёзный потенциал, к примеру, стать выдающимся специалистом в своём деле, но из-за разных обстоятельств не чувствует, что это сейчас для него приоритетное дело, и вкладывает в своё призвание не всю свою душу и энергию, а так, чуть-чуть, не относясь к тому, что могло быть важным для него, всерьёз... Так вот в эти моменты судьба вдруг может выкинуть фокус с этим человеком. Например, подбросив ему ситуацию, когда ничто не предвещало. Но вдруг оказался в комиссии вредный препод и вопреки всякому прогнозу, что никто не будет всерьёз воспринимать защиту, заваливает его. Заставляя призадуматься: а могу ли я быть не как все, делая все в последний момент, а по-настоящему вложиться в этот диплом? А вдруг это и есть то дело, которое предназначено мне, и в котором я смогу раскрыть себя и получить признание? И тогда нет смысла халтурить сейчас, а сделать все по-настоящему, как делают важные по-настоящему дела? Вдруг это принесёт мне удовольствие - и кто бы ни сидел в комиссии, я смогу ответить на его вопрос, потому что пропущу свою работу через себя, буду жить ей и дышать ей и почувствую во время защиты, что я это сделала, что я умею, что когда мне надо, я упираюсь и выкладываюсь на 100 процентов, и никто не может придраться и сказать, что я в чем-то не разбираюсь...

Что скажете? Находит ли моя фантазия отклик в Вашей душе? Или совсем оставляет равнодушной?
30 нояб. 2016
Candy
Екатерина Крупецкая, Да все таки я закончила презентацию, для дипломной работы, осталось подготовить речь. Лучше встретиться с преподавателем. Опять таки сил нет и мужества... А дома гонят на работу. Общалась с подругой детства, она предложила мне вакансию на дому. О которой я пока сомневаюсь. В чем особенность. Звонишь абонентам предлагаешь новые тарифы, для этого нужен компьютер и гарнитура. Ну и график 5/2. Зато платят... Не знаю, я этого не хочу, может я боюсь чего то нового... И да, почему то во время собеседования не в первый раз я падаю и теряю сознание, даже если нахожусь в положении сидя рассудок мутнеет. Я не помню что происходит. И уже смотрю, что я сижу на полу. С "погрызанным" языком и с ранами на теле. Приходит мой отец и меня увозят по скорой или домой... Все как то не серьезно. Да, я пойду к неврологу на прием, я уже записалась... Пока не знаю как быть в моей ситуации. Когда идешь за советом к своей семье, к родителям, хочешь услышать утешительные слова, а мне говорят обидные слова, это твоя жизнь ты и решай что тебе делать... И так всегда. Я понимаю я должна решать все сама. Но я не умею... Я боюсь ответсвенности, я не умею отвечать за свои поступки, в душе я достаточно "мала". А родители никогда мне не помогали. В общем не приспособлена я к самостоятельной взрослой жизни.
01 дек. 2016
Candy, здорово, что сделали презентацию! Надеюсь, в этот раз все пройдёт хорошо.

Вы на всех собеседованиях падаете в обморок или только на некоторых? Бывали ли спокойные собеседования?

Если попробовать вспомнить, когда Вы ощутили тревогу в этот раз? Можете мысленным взором пройтись ещё раз по этому эпизоду и постараться зафиксировать, где впервые ощутили беспокойство?
01 дек. 2016
Candy
Екатерина Крупецкая, это не обморок, врачи это припадком называют в чем разница я на самом деле не знаю. В общем как выходит, я сижу на стуле и понимаю что у меня кружится голова а через мгновение я на полу. И я не понимаю что вообще происходит в этот момент. Язык прокусываю по этого не помню... Было у меня и 2 собеседования когда все было спокойно. В этих случаях меня взяли на работу и все было хорошо. В первый раз когда у меня был припадок, в 2015 году когда я пришла на прием к инфекционисту мне она сказала что мне нужно обратиться к лору, что она мне ничем не поможет, я расстроилась, села, переварить информацию врача и потеряла сознание в больнице, упала на пол. Скорая приехала, увезла меня в окб, а потом отпустила. Был случай когда я очень опаздывала домой, это было летом 2016, я ехала на велике. И потеряла сознание снова. Помутрелся рассудок я ничего не помню. Но скорая уже меня ждала. Вкалывали мне они обычно успокоительное и отпускали. В общем я когда волнуюсь у меня мутит в глазах и в скором времени я теряю сознание. Мне не страшно, потому что я привыкла, и я точно знаю что я окажусь дома. Но это происходит только вне дома. В общественном месте. Но не в автобусах. "было только 2 раза на собеседованиях, 1 раз в больнице, и один раз на улице, когда очень сильно бежала" Я думаю что это изза ангины. В кровь попадают эти тела которые мешают сердцу спокойно функционировать. Я каждый день чувствую напряжение в сердце, а когда происходит что то эмоционально нестабильное, страх там или волнение мне становиться еще хуже вплоть до этого состояние. На этом собеседовании было все отлично. Пока нас из группы не стали конкретно выбирать, кого оставить в дальнейшем обучении а кого за дверь выгнать, именно это наверно меня заволновало и я сидя на стуле потеряла сознание. После этого случая я проспала сутки. И у меня второй день глаз дергается... Мне близкие говорят что я все себе накручиваю... Что это все бред и не так. И если я так дальше буду думать то ничего хорошего из этого не будет. И вообще зачем я пишу на форум? А кому мне это говорить? Никого не волнуют мои проблемы. А с родителями я так близко не общаюсь чтобы все это им рассказывать.
01 дек. 2016
Candy, а что Вам говорят врачи, с которыми Вы обсуждали своё состояние? Были ли Вы у терапевта? У Лора, я так понимаю, пока не были? Ещё бы я порекомендовала Вам посетить невролога. Попросите направить на электроэнцефаллограмму и электрокардиограмму, чтобы проверить мозговое кровообращение и исключить проблемы, связанные с сердечной деятельностью Обмороки с потерей сознания и прокусыванием языка - серьёзная симптоматика.

Есть вероятность, что обморок и связаны со стрессами. Но чтобы исключить другие причины, которые могут говорить о серьёзных заболеваниях, я бы очень настоятельно рекомендовала обследоваться у терапевта и невролога.