КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти себя. И как перестать волноваться по пустякам?

23 нояб. 2016
Candy
Здравствуйте, мне 21 год. Рассказывать придется много. Как мне говорили мои знакомые, что про меня кино надо снимать.

Все началось с того что я рассталась с парнем, с ним я прожила 5 лет. Все налаживалось не супер. Не хочется в даваться в подробности, но я пыталась от него уйти а он мне не давал этого. Физически... Я не могла это терпеть и психологическое давление было. И дома меня закрывал. В общем, что было то было. Но в тот момент мне было очень страшно. Да, там была моя вина. Но смысл не в этом.

Когда я от него уехала, а уехала к отцу, я спилась. И делала что хотела целый месяц. Меня не было дома я гуляла. Был скандал с бывшим и это было летом. Теперь настал тот день, когда до защиты диплома оставалось два дня. И я заболела сильной ангиной. Сама до больницы я доехать не могла и скорую ждать мне не хотелось. Попросила своего бывшего довести меня. Легла в общем в больницу на две недели. Когда выписалась попыталась пожить у бабушки, но с ней оказалось жить очень тяжело. Это мать моей матери. Я так же стала пить.

Но позже я жила с отцом. (матери у меня нет, я с ней не общаюсь) Но продолжала гулять, пить. Устроилась на работу по специальности. Уволилась. Физически не могу работать. Пошла дальше гулять. Потом поняла что все это бред... После того как меня пытались изнасиловать, я получила тумаки, и украли у меня телефон. Я была в шоке от того, как этот мужчина так мог поступить?

Я же ему ничего не сделала! Не мог нормально попросить у меня номер и познакомиться со мной? А не, в кусты давай... Но этот момент я легко преодолела как то... Было у меня уже такое. Меня почему то такое часто окружает. Если это обсуждать, то как нибудь в другой теме.

После этого я перестала пить, но начала курить сигареты. Потому что я пыталась как то унять боль уже с другими отношениями, а на бывшего мне было как то все равно. Но я все равно с бывшим, переписывались и иногда гуляли.

Так же я волновалась что у меня скоро защита. Но я вообще не готовилась, мне было лень, как и сейчас. Я считала что осталось то? Презентация и все. Речь у меня была готова на тяп ляп. И вот у меня защита диплома. Уже октябрь. Я завалила его.

Я не сильно то и расстроилась. Но все мои знакомые все родственники задавали вопрос, как защитилась? Для меня это больная тема теперь. Когда мои одногруппники, т. Е близкие мне люди узнали это. Они были в шоке. Как ты могла так сделать? Я от тебя такого не ожидала. Ты каждый день ходила на пары. Все знала. Все было легко. Да и мне самой нравилось там учиться. А теперь и интерес пропал, нет я люблю кухню, но теорию я не люблю теперь. Мне она не интересна, И без нее можно справиться.

Даже преподы были в шоке, как такая умная девочка могла такой бред вести. Училась на 4 и 5.
И говорит как ребенок. Как будто это она видит впервые да и ничего толком и не знает. В их лицах был шок.

Почему так произошло, я не знаю. В то время я уже устроилась на работу и у меня был там экзамен. В этот же день. Как и диплом. В общем на ту работу я тоже не устроилась. Потому что я работала лояльно. Мне было все равно.

Не смогла жить с отцом уехала к бывшему назад, Он согласился быстро, но при одном условии, что я буду работать и приносить деньги. Он просто понимает, как тяжело жить с моим отцом. Не только изза его характера, но и из - за того что у него даже душа нет.

Сейчас я не работаю, но я нашла новую работу и буду проходить там обучение. Не знаю как все получиться. И то меня, можно сказать, заставил на это действие парень. Потому что жить не на что, долги за квартиру. И ему нужна моя помощь, он на работе получает копейки. Но сейчас он устраивается на другую работу. А я что я ничего не хочу делать. Я только выполняла дела по дому и все.

Мой диплом не дает мне покоя. Я расстроена, мне тяжело на душе, когда я это пишу. И вспоминаю. В общем я старалась смириться с этим. Ну не получилось и ладно, надо готовиться. В январе защита.
Но у меня уже нет сил. Зачем мне образование? Я и без них знаю что я могу! Все равно при собеседовании им все равно где ты училась как, им важно как ты себя подаешь и как ты работаешь, и все,

Я 2-4 раза в неделю возвращалась к нему и пыталась как то уделить на это время, но меня хватает 30-40 минут. На больше не хватает. Я сразу начинаю отвекаться на уборку или на что то другое. И я не знаю за что ухватиться. Я думаю ой это тяжело, долго, нудно, я не хочу этим заниматься.

Работать мне или готовиться к защите? Когда с парнем я обсуждала работу, кем я хочу быть, чем хочу заниматься. У меня начиналась истерика и слезы я начинала реветь. Я ему напомнила про диплом, меня же никуда не берут без диплома! Кому я нужна? Я проходила уже собеседование но все безрезультатно! Ну он сказал, что это все мои выдумки, что я придумала все это. Лучше мне пойти работать, и за деньги сделать презентацию и речь, раз я не способна на это.

В общем я смирилась с его словами и сделала вывод что надо все это забыть и начать работать, банально даже есть не на что и на дорогу не хватает денег, и на лечение моего горла подавно.
А когда я расстраиваюсь мое горло дает о себе знать, оно со временем от моих нервов раздувается и давит на сердце, что в дальнейшем опять приведет к стационарному лечению, на инфекционное отделение... В общем мне нужна помощь как дальше быть?

Я очень часто волнуюсь по пустякам. Например. Я завалила собеседование я прихожу домой и начинаю плакать, накручивать себе проблемы. Вот, я такая глупая... Не устроилась на работу, меня никогда не возьмут никуда, никому я не нужна без диплома, Не могла защититься, дура... Да, попутно я думаю, что я делаю не так. Но я не могу не плакать. Эта "защитная реакция" у меня с детства. Мне так удобно, мне так легче, так же обнимашки мне помогают...

Я плачу по любому поводу. С этими проблемами выше я как то борюсь и отвлекаюсь. Фильмами, книгами. Сижу дома, хожу только по делам. Потому что на улице очень холодно, как то недавно у меня продуло ухо. Теперь я не рискую. И стараюсь меньше проводить время на улице. Иммунитет из - за моей болезни слабый. И еще все проблемы эти навалились... Особо ни с кем не общаюсь. В кафешки ходить денег нет, а гулять холодно.

Ложусь очень поздно часа в 3-4 просыпаюсь в 15:00, питаюсь как попало, только когда захочу есть или ем за раз достаточно много. Ну и куда мне спешить? Дел у меня особо то и нет.

P/S Хотела обратиться к специалисту, но не знаю где у нас в городе есть бесплатные консультации психотерапевта, потому что мне нужно решить еще кое какие проблемы, я думаю что у меня есть кое какие заболевания, которые не дают мне покоя, и если я их не решу, мое горло не даст мне покоя и я буду продолжать болеть ангиной. Как бы я там таблетками не пичкалась.

Произошла одна ситуация. Когда я говорила с врачем. Перед тем как лечь в больницу, Она мне сказала: Знаешь почему ты болеешь? Ты злая! Ты вечно чем то недовольна. И как бы ты не лечилась, горло у тебя не пройдет никогда, пока ты не вылечишь свою голову. Я думала уже пойти в тот колледж где я училась. И поговорить с теми психологами, с кем у меня раньше были лекции, может они знают куда мне обратиться? Почему не пошла? Да они меня не примут! Вот что я думала. Они же работают только с теми с кем, учатся сейчас. Я то тут причем?

01 дек. 2016
Candy
Екатерина Крупецкая, у лора я как раз и была. У меня был атит, я его вылечила, для продолжения лечения, хронического тозлиллита, нужны деньги, а я не могу устроиться на работу. Чтобы продолжить лечение... Делала экг, у меня тахикардия. После невролога пойду к терапевту, если это необходимо будет. Как мне говорил отец устройся на работу и у тебя все наладиться. Думаю устроиться официантом. Может там повезет
01 дек. 2016
Candy, поясните, почему Вам нужны деньги для лечения тонзиллита? У Вас нет полиса ОМС? Или Вы говорите о покупке лекарств? Попросите прописать Вам те, которые максимально доступны по цене.
Прежде, чем думать о работе, необходимо установить причину Ваших обмороков. Когда у Вас запланирован визит к неврологу?
01 дек. 2016
Candy
Екатерина Крупецкая, к неврологу я пойду 5 декабря. У меня есть полис омс, мне необходимо приобрести лекарство, раствор фурацилина это самое дешевое и самое важное что мне необходимо и буду проходить фто (там каким то лазарем светят горло, это должно быть бесплатно) и промывание лакун раствором, необходимые шприцы я приобрела, это рассчитано на 5 приемов. Мне давно нужно было это сделать еще 2 недели назад. Ну а от антисептика я могу отказаться.
01 дек. 2016
Candy, полагаю, на лекарства Вы могли бы попросить средства у родных?
01 дек. 2016
Candy
Екатерина Крупецкая, у отца финансовые трудности, на следующей неделе возможно что то и получиться взять, а с другими родственниками я не общаюсь.

Екатерина Крупецкая, а как побороть апатию?
01 дек. 2016
Candy, для начала было бы неплохо решить вопросы физического здоровья, хотя бы в той их части, которая касается понимания, что с Вами происходит.

Смотрите, как я вижу ситуацию со стороны, Candy: Вы недавно пережили огромный стресс, не справились с защитой, хотя ничто не предвещало такого к Вам предвзятого отношения. Заодно Вы перенесли серьёзное заболевание, которое до сих пор даёт о себе знать последствиями. Вы пока не здоровы, организм ослаблен. Есть незавершённое дело (защита диплома), которое к тому же нанесло удар по самооценке. При этом у Вас нет ни понимания, ни поддержки от Ваших близких. Иногда складывается впечатление, что близкие Вам мужчины, отец и Ваш парень, вместо того, чтобы защищать и поддерживать Вас, пытаются из Вас выжать дополнительный ресурс, в условиях, когда Вы и так обессилены и нуждаетесь в восстановлении, они обесценивают Ваши переживания и не придают значения Вашим проблемам со здоровьем и гонят Вас искать работу. Меня это возмущает, это несправедливо по отношению к Вам. Ни один человек не может одновременно завершать учебу, искать работу и справляться с серьёзной болезнью. Ваш организм недвусмысленно намекает на то, что Вам необходимо поберечь себя.

Мне действительно очень жаль, что Вам не на кого опереться из Ваших близких. В таких обстоятельствах ничего другого не остаётся, как начать по-настоящему заботиться о себе самой. Скажите, на какой момент у Вас назначена защита? Можете ли Вы позволить себе это время не работать и посвятить только лечению, отдыху и подготовке к сдаче диплома? При этом обязательно хорошо питаться и высыпаться. Как Вам такой план?
02 дек. 2016
Candy
В январе защита, мне точную дату не назначали. Мне должны позвонить. Я сейчас пытаюсь найти работу, пока безрезультатно. На дому оператором я работать не желаю, мне кажется это не мое... Но я думаю пойти к родственникам, потому что без главного ресурса мне никак, мне даже отец советовал "идти работать". В общем в пн пойду в больницу, меня парень всячески наталкивает чтоб за выходные я договорилась с родственниками и пошла официанткой работать уже в ближайшее время. Потому что скоро праздники, и мне никто не дает деньги. С голода я конечно не умираю, нахлебник я на плечах парня, я все понимаю. Он хотел чтобы я к нему переехала и помогла с финансами, но у меня все не укладывается. И на лечение финансы не дают. Я отдыхаю дома. Отец за меня волнуется конечно, потому что он меня в скорую садил... Он недавно мне звонил и говорил, надо лечиться... Я 7 числа получу деньги. Ну какие там деньги... Копейки... В общем идея неплохая. Но вот что нужно делать:
1. Посетить специалиста; 2. Начать работать. 3. Отдыхать и бездействовать у меня мало получиться, на это нужно средства хоть какие то... Готовиться к диплому я прям не знаю. Никому это не интересно и у меня желание пропало работать с этим документом. Я вот что думаю, что я могла потерять сознание изза плохого питания в тот день. Я ничего практически не ела и бегала постоянно и куда то торопилась.
04 дек. 2016
Candy, насчет питания Вы меня пугаете. Вы не ели из-за стресса, я полагаю?
Что касается работы: идея насчет официантки мне не представляется удачной, могу объяснить, почему. Судя по всему, у Вас есть особенность психики, не очень высокая устойчивость к стрессам. Это подтверждается теми событиями, которые происходили с Вами при защите диплома и попытках пройти собеседования. Когда Вы опасаетесь негативной оценки, то можете настолько это близко воспринять, что даже организм отказывается Вас поддерживать и выключает Вас. Если под этим явлением нет физиологических и неврологических оснований более серьезного свойства, то это в некотором роде механизм защиты от неприятных ситуаций. А это означает, что Вам лучше быть бережнее к себе в отношении выбора вида занятий.

Работа официантки предполагает каждодневное соприкосновения с разными капризами клиентов. Официантки - очень уязвимы перед лицом претензий посетителей, их порой дурацких ожиданий и пожеланий. К официанткам часто пристают мужчины-клиенты, а руководство требует от официантки быть всегда милой, приветливой и удовлетворять все нужды клиента. Мне кажется, что в Вашем сегодняшнем состоянии это может быть трудной работой.

Как насчет того, чтобы попробовать себя не в сфере обслуживания? Есть ли еще варианты трудоустройства? Вам подошла бы более спокойная работа с определенным регламентов, где не очень много общения с людьми и непредвиденных ситуаций. Технолог общественного питания в этом смысле больше Вам подходит, на мой взгляд.

Candy, как себя чувствуете? Что-то происходит у Вас?
11 дек. 2016
Candy
Екатерина Крупецкая, Вчера был припадок. Ничего толком не ела после работы бежала домой. Боюсь я ночью ходить после одного случая. Но до дома я дошла. Ударила спину и прокусила язык. Завтра собрание. Официантов и администраторов. Я отработала неделю. Боюсь. т. к. Мало что знаю. Ну знаете возможно как бывает, приходишь в новый коллектив, а с тобой даже работать не хотят, зачем она тут нужна, она тут новенькая. А на счет работы. Меня родственница устроила официантом. Она и директор. Думаю не уволят ;) Т. К стажировка то 2 недели, а я только одну проработала. На обследование я пойду со следующей недели. А на счет моей специальности... Там высшее образование надо, меня не возьмут. Ах да. Я продолжаю спать как попало. Вы сами то видели? У нас на улице уже в 5 вечера ночь а во сколько светает я и не помню. Так и получается, на работу ночь с работы ночь... Жуть. А гулять и не хочется. Все выходные ем, сплю, готовлю. В основном так неохото вставать! Меня домашние будят в мои выходные. Хватит спать вставай. Ну ложусь я поздно и встаю поздно. Вот так и живу. Стала очень вспыльчивая... Не знаю почему. То ли предменструальное, то ли что... Но я пошла в аптеку и купила экстракт пустырника. Успокаивает. По пустякам не реву. Скандал дома не устраиваю.
13 дек. 2016
Candy, понятно. Как Вам работа? Очередной Приступ - это тревожный симптом. Напишите, пожалуйста, когда будут результаты обследования.
15 дек. 2016
Candy
Екатерина Крупецкая, Обязательно сообщу. Скорее результаты будут на след. Неделе ...
17 дек. 2016
Candy, хорошо, как будут - так и пишите. А как Вам сейчас работается?
17 дек. 2016
Candy
Екатерина Крупецкая, Было не плохо. А вот 16 числа, Ног не чувствовала. Повар мне один грубил. Утверждал, как тебя на работу вообще взяли если ты не знаешь как блюда выглядят. Еще посуду бью. За две недели 2 стакана разбила. С таким успехом, я бесплатно работать буду там. В компании все как то не собрано. График никто не составляет толком. Именно мой. Ну у всех составили, а у меня нет... Видимо это из-за того что я еще стажер, и сами официанты чтоли этим занимаются, я пока не могу... Потому что я не осознаю как это делают, я прошу у администратора, чтоб она этим занималась. Т. к. Она лучше знает, чем я. Кто и как лучше из людей работают. Разговаривала с отцом на эту тему. На счет увольнения. Он сказал работу не бросай, а парень утверждает, а куда тебя еще возьмут? Я сейчас стажер, другие уже давным давно меню сдали и работают официально. А я все не могу. Я не знаю что мне мешает, я считаю, что мне это не нужно. Или мне просто лень все учить, что со временем все меню запомниться. Я учу меню как стих, что то помню, что то нет. Сложно с салатами, там много компонентов. Меню по сути не сложное, и не большое. Но Мне кажется, что я вообще меню не знаю. И боюсь общаться с Шефом на эту тему, я стараюсь его избегать, ну причина понятна. В январе я ему еще диплом сдаю. И меню ему же сдаю, я слушала как другие сдают ему. Ничего тоже сложного. Но для меня салаты и детские блюда это прям темный лес. Отец советовал меню как стих учить. Прочитал - повторил, но мне такой вариант не по нраву. Одногруппник сказал, что я все сдам и волноваться нет смысла. А я все равно волнуюсь).
18 дек. 2016
Candy, ну временные сложности у всех бывают. В начале работа кажется сложной, а потом человек привыкает и уже справляется с ней легче. Припадков не было у Вас на работе?
18 дек. 2016
Candy
Екатерина Крупецкая, слава богу, все обошлось:thumbsup:
20 дек. 2016
Candy, хорошо :)