КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу найти гармонию с собой и покой. Не хочется просыпаться по утрам и выходить из дома

09 дек. 2019
Софья
Не могу найти гармонию с собой и покой. Постоянные тревоги, иногда не хочется просыпаться по утрам и выходить из дома.

09 дек. 2019
Здравствуйте, Софья. Расскажите о себе немного больше пожалуйста. Сколько Вам лет? Вы живете самостоятельно или в семьей?
09 дек. 2019
Софья
Мне 21 год. Я заканчиваю университет. Живу с родственниками. Была в отношениях 4 года, всегда была худая, но после расставания в 2017 году услышала, что я поправилась и некрасивая. Начала заниматься в зале, перестала есть, заработала аменорею и рпп. Кд вернулись через год, когда начала есть. Но тревоги на счет еды остались, либо не ем совсем, либо переедаю...набрала очень много лишних кг..когда ем, чувствую тревогу, не могу понять, что сделать, чтобы понимать свой организм и прийти к нормальному весу и гормонии с собой...попыталась в какой-то момент прийти к интуитиву, забила на все, познакомилась с новым мч, но он тоже ушел, потому что у меня плохая фигура...появились растяжки и мое настроение никуда не годится. Раньше знала что и кому сказать, находила темы для разговора и могла поддержать любой разговор, а сейчас в голове ни одной мысли..думаю только о том, что не идеальна, что плохая фигура, не хочу никуда выходить из дрма и с кем-то контактировать...
09 дек. 2019
Сейчас Вы зациклены на своей внешности, и у Вас снижена самооценка. С этим нужно работать и одновременно наладить состояние здоровья.
Софья, на данный момент какое соотношение роста и веса? Когда переедаете не избавляетесь от еды? И если не едите, то какое время? Опишите более подробно свой режим питания.
09 дек. 2019
Софья
165/65
Иногда бывает эмоциональная настроенноеность на похудение и не ем утром, ухожу по делам, ближе к 3м дня могу поесть что-нибудь, боюсь углеводов..могу съесть протетновый батончик или выпить кофе
Когда дома, то готовлю яица, ем сыры, овощи, если в плохом настроение или дома есть что-то, то ем сладкое...в большинстве случаев, после этого настрление становится еще хуже
Если переем, то могу потом не есть долго, но о еде все равно думаю и присутствует чувство вины за то, что переела или съела что-то вредное
09 дек. 2019
Софья
В последнее время мало пью воды
Смотрю постоянно на других и сравниванию
Подруга с ребенком сейчас в гостях
Она очень худая, ест что хочет, при этом ничего не делает для этого
А я не понимаю, когда хочу есть, когда не хочу и не чувствую насыщения..не могу, даже, если ем медленно, понять, когда нужно остановиться..
09 дек. 2019
Ваш вес немного выше нормы, но это не критично. Нужно сейчас принять себя такой как есть, это нелегко если Вы недовольны собой, но так процесс пойдет спокойно и результативно. Потому что сначала надо снизить тревогу. С подругами и другими людьми себя не сравнивать - у каждой из нас свой путь, сравниваем с собой. Нужно сделать питание здоровым, питаться полезными продуктами и только в выходные позволять себе что хочется, когда мы договариваемся с собой, это снижает стресс и чувство вины. Интуитивное питание пока не даст положительный результат, если Вы себя не контролируете, то все время будет соблазн есть то, что нельзя и испытывать чувство вины, это такой замкнутый круг. Выходим из него определяя те продукты, которые относятся к здоровому питанию, то что содержит много жира, сахара и муки пока нужно исключить. И питаться лучше часто и маленькими порциями, 6-7 раз в день по 150 грамм, тогда мы не чувствуем голода и нет желания переедать. Какое-то время нужно поработать над собой, привыкнуть к новой системе питания, потом вес немного снизится, стабилизируется и через какое-то время будет возможно вернуться к обычному трехразовому питанию, но нужно время чтобы восстановить нормальное пищевое поведение без перееданий и стресса.
09 дек. 2019
Софья, нужно поработать над самооценкой, чтобы принимать себя вне весовой категории, кроме того если Вы осознаете проблему - нужно работать над этим более глубоко со специалистом, потому что расстройства пищевого поведения лечатся крайне сложно. Если чувствуете что не справляетесь и тревога слишком высока нужно обратиться к врачу-психиатру и получить медикаментозную поддержку. препараты нового поколения не вызывают привыкания, тревога уйдет и состояние нормализуется быстрее. Самооценка формируется в детстве, работаем в психотерапии и учимся принимать себя такой как есть, разбираемся с неуверенностью в себе и травмами от прошлых отношений. Негативный опыт не должен влиять на Ваше осознание себя, это тоже одна из проблем. Гармония приходит если мы в ладу с собой наслаждаемся жизнью, делаем то, что нам нравится и общаемся с теми, кого любим. Нужно стараться построить вокруг себя мир в котором Вам хорошо и комфортно. Мы не контролируем все, но делаем все что можем, чтобы каждый день проживать с удовольствием.
09 дек. 2019
Софья
Да, я понимаю все это, но порой бывает такое, что я начинаю какое-то дело, а потом теряю интерес или появляется человек, который влияет на мое отношение к делу..и я уже вместо удовольстия получаю дискомфорт..прийти к начальному состоянию не получается..меняю постоянно все, но в жизни все постоянно рушится..не знаю ужн, чем заниматься и чего хочу..из-за непонимания стресс, который мешает двигаться дальше...
09 дек. 2019
Софья
Спасибо вам большое за то, что выслушали и дали советы! Я очень благодарна за них!
09 дек. 2019
Сложность в осознании своих целей и частая смена интересов являются нормой на этом возрастном этапе, Вы ищете себя и свой путь, относитесь к этому спокойно. Ищите людей которые Вас поддерживают, доверяйте своим чувствам. Положительные эмоции говорят о том, что нужно двигаться в этом направлении. В течении жизни мы меняемся и меняются наши увлечения, мы растем и развиваемся, находим то что нас привлекает. Снижайте стресс, давайте себе больше свободы выбора и право на ошибку, не выращивайте чувство вины. Даже если отступили на шаг от цели, используйте это как остановку в пути и снятие стресса, а потом двигайтесь дальше. Удачи Вам и обращайтесь в более объемный формат частного консультирования, если будет нужна помощь и поддержка. Всего Вам доброго :)
10 дек. 2019
Если у Вас вопросов ко мне пока нет - завершайте консультацию, пожалуйста. Обращайтесь при необходимости за помощью.