КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочу просыпаться, нет желаний и эмоций

14 июн. 2020
Марина
Ничего не чувствую, не хочу просыпаться, не хочу совершенно ничего. Будто когда-то свернула не туда, никаких эмоций нет, сплошная тьма и негатив.

14 июн. 2020

Здравствуйте, Марина!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Вы описываете очень негативное эмоциональное состояние. Я очень сочувствую Вам.

Как давно Вы стали ничего не чувствовать, не хотеть просыпаться и совершенно ничего не хотеть?

Есть ли предположения, что стало причиной такого состояния?

14 июн. 2020
Марина

Здравствуйте, Наталья.

Примерно с момента выпуска со школы перестала чувствовать любые эмоции. Перед экзаменами будто мысленно закрыть страхи хотела. По итогу: ни любви, ни романтики, ни радости, ни страха.

Глубинных серьезных потрясений не было

Обычная среднестатистическая жизнь: муж, ребенок, работа. Жилье.

Но я не хочу просыпаться ради всего этого

И не хотела бы, даже если бы были собственные замки и яхты

Я не понимаю свое жалкое существование

И все чаще думаю о том, что близки было бы лучше без меня

И мне без меня

15 июн. 2020
Примерно с момента выпуска со школы перестала чувствовать любые эмоции.

То есть, это продолжается уже 10 лет? В той же интенсивности? Или были просветы? Ведь в Вашей жизни происходили знаменательные события: заключение брака, рождение ребенка. Эти события привносили радость в Вашу жизнь?

Марина, Вы предпринимали что- либо, чтобы исправить ситуацию?

Что сейчас побудило обратиться Вас за помощью, как Вам кажется?

Вы написали сюда, поступили абсолютно правильно. Мне бы хотелось увидеть от Вас вопрос, который позволили бы мне определить направление нашей беседе.

Что хотели бы от нашей консультации? Каким видите результат?

15 июн. 2020
Марина

Наталья.

Да, это продолжается 10 лет.

Я пыталась пробовать радости чужих людей, от чего же люди получают положительные эмоции: брак, дети, любовники, карьера и пр.

Ни капли удовольствия даже в самых "пиковых" моментах

Хуже всего стало 4 года назад, когда появился ребенок, потом я вышла на работу.

Я ежедневно просыпаюсь с головными болями.

Я сменила кучу препаратов, в т.ч. противозачаточых (от миомы)

Я каждый день просыпаюсь усталой, без сил, с ощущением кома в горле от жизни

Я пытаюсь смотреть на людей: чего же им доставляет приятные эмоции, пытаюсь копировать, но не понимаю- мне все не нравится. Я предпочту просто бубнить и лежать, иногда пить алкоголь, так как он придает немного настроения. Но не надолго, потом слезы и ссоры с близкими

Мне тяжело существовать

15 июн. 2020
Марина

Наталья, я хочу понять: это я такая, характер, личность и мне с этим жить или не жить. Или это отклонение?

Побудило обратиться... Чувство того, что я очень часто думаю о моменте, что меня не с станет.

Подруга говорит, что вызовет "психушку" скоро

15 июн. 2020
Хуже всего стало 4 года назад, когда появился ребенок

Кто у Вас родился- сын или дочка? Ваш ребенок был желанным?

Стало хуже всего. Что именно стало хуже?

Кто помогал Вам, поддерживал?

15 июн. 2020
Наталья, я хочу понять: это я такая, характер, личность и мне с этим жить или не жить. Или это отклонение?

Марина, любое состояние, которое причиняет человеку боль- это отклонение. Но это не про то отклонение, о котором напишут в психиатической литературе с постановкой диагноза. Это такое отклонение, при котором нарушается Ваше эмоциональное благополучие. Когда жизнь не в радость- это отклонение. Давайте с такой позиции подойдем к Вашему вопросу.

Какие препараты Вы пили, кроме противозачаточных? Были ли в Вашем арсенале противотревожные препараты, антидепрессанты?

Не пробовали ли Вы до этого момента обратиться за психологической помощью?

15 июн. 2020
Марина

Дочь, 4,5 года.

Ребенок был: потому что все рожают и муж просил, а я поддалась, хотя не понимала что это.

Помогают с ребенком очень его родственники, но это отдельная тема.

Они сильно опекают моего мужа и ребенка, пытаются любить меня. НО я не люблю общаться и дружить, я сторонюсь. На 10 лет они привыкли.

Как говорят многие: нашей семье можно завидовать: родители берут ребенка с ночевками на несколько дней, везде выручают, помогают, покупают что-то.

Мне эта забота чужда все таки.

Да и не в них дело. Семь там хорошая, да и "жена", т.е. я должна быть немного другой.

Муж просит : ласки, заботы, любви

Но я поняла, что попросту не хочу этого никому давать и выжимать через силу

У меня хорошая должность (частично благодаря моей черствости и сухости)

Хуже всего стало мое понимание своей бессмысленность, злобы, агрессии

15 июн. 2020
Марина

Наталья, несколько месяцев назад я обращалась к психологу по скайпу, но мы как-то "не сошлись" что ли. Человек другой энергии, говорящий о мантрах, о натстрое на жизнь, о общем боге. Я слушала лекции, включала специальную музыку, но стало разве что хуже

Я много пью... Я забываюсь и это входит в привычку

Я просила мужа не приносить в дом алкоголь, но он воспринимает как шутку, хотя мы с ним часто говорим по душам, он часто видит мои слезы и спрашивает : почему ты так все не любишь, я такой тебя сделал?

15 июн. 2020
Марина

По препаратам больше ничего

У меня была операция на ноге, но это было вовсе стандартно

Через полгода (в этом месяце) было воспаление, я лечила его противоалергенным препаратом.

Однако паралленльно с этим воспалением (которое прошло) возникли пяна по всему телу и все чешется.

Во вторник к дерматологу...

Может гормоны, может невроз какой

Я сильно поправилась за последние два месяца

15 июн. 2020

Марина, доброе утро!

Как освободитесь, пишите.

А я пока повыпишу Ваши мысли, прокомментирую их:

Все рожают и муж просил, а я поддалась, хотя не понимала что это.

Действительно, женщины умеют рожать и рожают. Не все, но рожают.

И Вы родили. И теперь поняли- "что это". И чем же это оказалось?

Как говорят многие: нашей семье можно завидовать

Кто эти "многие"?

Можно завидовать, а можно не завидовать. Каждый выбирает сам. ВЫ сами как относитесь к тому, что:

Родители берут ребенка с ночевками на несколько дней, везде выручают, помогают, покупают что-то.

?

Вы увидели в этом "заботу". А есть что-то другое, кроме проявления заботы в действиях родителей, как думаете? Вам становится легче, когда в Вашей жизни столько участия принимают родители мужа?

"жена", т.е. я должна быть немного другой.

Какая Вы жена?

15 июн. 2020
Несколько месяцев назад я обращалась к психологу по скайпу, но мы как-то "не сошлись" что ли. Человек другой энергии, говорящий о мантрах, о натстрое на жизнь, о общем боге.

Марина, тогда это был не психолог...

А психолог Вам бы очень помог. У меня сложилось впечатление, что Вы когда-то чем-то были травмированы и застывшая энергия осталась где-то в Вас и до сих пор не найдет никак выхода из Вашего тела. В жизни на первый взгляд вроде бы всё благополучно, но есть что-то такое, что не дает Вам покоя. И если это "что-то найти", помочь выразить так, чтобы освободить Вас от груза беспомощности, страдания, Вы начнете приходить "в себя".

Я много пью... Я забываюсь и это входит в привычку

Вот это- показатель того, что нужно проявить заботу о себе прямо сейчас, пока "привычка" не стала окончательной зависимостью, из- под которой женщинам практически не удается спастись.

15 июн. 2020
Марина

Наталья, добрый вечер. По порядку:

1) Ни беременонсть, ни процесс после родов не вызвал никаких эмоций. Ребенок как ребенок, просто человек. С одной стороны не жалею, есть приятные моменты, но с другой понимаю, что жизнь прекратилась: никуда не переехать, на работу другую не рискнуть уйти, с родственниками новыми "приходится" улыбаться и общаться ежедневно. Чую, если решусь дальше расширять семью, то на себе, своих чувствах и желаниях точно можно забыть (кои кажутся, что будут впереди, но я уже сомневаюсь). Таится надежда, что все впереди, но в свои 26 лет я похоронила себя и буквально доживаю. Думаю о том как скорее бы жизнь кончилась

2) Многие это две подруги и муж. С ними откровенна. У всех есть куча минусов в жизни, но они не понимают почему всегда грустно, есть же позитив. Но я не радуюсь ничему. Все серо, тускло, будто я не туда свернула и вот.

Больше у меня особо близких нет. Есть мама и сестра, но для них я стандартная, грубая. Мы общаемся раз в месяц на обычные темы.

Да и меня особо не тянет в то общение.

Как и в любое другое

3) Почти 10 лет я с мужем, все 10 лет его родственники ежедневно появляются в моей жизни, я уже отучила их звонить мне и пытаться дружить. Чрезмерная забота меня пугала тогда и пугает сейчас, я не хочу сближаться и во всем чувствую подвох. Не хочу быть обязанной, не прошу о помощи. Они позиционируют как заботу. Муж всегда зовет меня к ним на дачу, мол мы одна семья, так здорово: все родные и природа. А мне дико не нравится. Холод, уличный туалет, родственники с которыми надо быть крайне вежливой.

Тотальный контроль (на мой взгляд) очень раздражает. Хотя муж считает это легкой заботой. Но звонки по 5-7 раз в день и ежедневные встречи напрягают.

4) В плане спутника жизни я никакая жена. Мы много раз обсуждали, что мне не помешало быь ласковее, нежнее, женственнее. Я хорошо выгляжу, хорошая фигура, отлично готовлю, дома уют и порядок (почти всегда). Мне тяжело проявлять нежность. Я не подхожу, не понимаю, всегда отворачиваюсь. Мы только беседуем (как прошел день, как дела, как чувства, как здоровье). Мы очень хорошие друзья, я так это назову

15 июн. 2020
Ни беременонсть, ни процесс после родов не вызвал никаких эмоций.

Марина, первое, что Вам важно научиться делать, это научиться определять свои эмоции и переживания. Пока у Вас это не получается. Вы не чувствуете ничего и эмоций нет никаких. Такого не бывает. Мы всегда что-то чувствуем, даже если кажется на первый взгляд, что перед нами пустота.

Например, если Вы не почувствовали по отношению к ребенку чувства нежности, любви, желания проявлять заботу и внимание, это не означает, что Вы не почувствовали ничего. Как минимум могло возникнуть разочарование, опустошение, равнодушие... Но не ничего. Так- понятно объяснила?

С одной стороны не жалею, есть приятные моменты, но с другой понимаю, что жизнь прекратилась

Что для Вас означает прекращение жизни? Оно- какое?

Никуда не переехать, на работу другую не рискнуть уйти

Если бы не рождение ребенка, то куда бы Вы переехали? На какую работу рискнули бы уйти?

Как наличие ребенка останавливает Вас? Вы уверены в том, что с его появлением пропала возможность переезда и смена места работы?

С родственниками новыми "приходится" улыбаться и общаться ежедневно.

Для Вас это сложно, понимаю. Но не совсем поняла- почему "приходится" общаться, улыбаться, да еще и ежедневно? Какая в этом необходимость?

15 июн. 2020
Но они не понимают почему всегда грустно

А Вы- понимаете?

Если бы Вы не грустили последние 4 года, тогда чем бы занимали себя, чему бы могли радоваться, к чему стремиться?

Что уже смогли предпринять для того, чтобы не грустить?

15 июн. 2020
Есть мама и сестра, но для них я стандартная, грубая. Мы общаемся раз в месяц на обычные темы.

Мама и сестра всегда были эмоционально далеки с Вами? Или Вы помните, что раньше было как-то иначе?

15 июн. 2020
Муж всегда зовет меня к ним на дачу, мол мы одна семья, так здорово: все родные и природа. А мне дико не нравится.

Не нравится, да, так бывает. И что? Не нравится часто бывать и общаться с родными мужа и что Вы делаете, чтобы или понравилось или чтобы не бывать у них?

В плане спутника жизни я никакая жена. Мы много раз обсуждали, что мне не помешало быь ласковее, нежнее, женственнее.

Это Вы дали себе оценку "никакой жены"? Вы обсуждали, что не помешало бы быть... А хотелось бы быть такой?

15 июн. 2020
Марина

1) Кое-какие эмоции есть, чаще всего- недовольство, раздражение. Иногда бывает смешно в компаниях и от каких-то передач. Но в последнее время не хочется ничего смотреть, ездить к друзьям, хочется просто лежать и смотреть в потолок, ожидая некоего конца.

2) Прекращение жизни это пустота, ноль.

3) Я думаю, что это не ребенок держит, а в совокупности семья. Я бы переехала из области в столицу, с моими данными, бесчувственностью я могла бы там добиться многого, но в своем городе (который я тоже не люблю и презираю за его серость и отсутствие вообще какой-либо активности и развития) я уже добилась немалого. Я работаю грубо говоря продажником. Это получается, но это тоже не мое. Я не люблю людей и лишние контакты это тяжело. В своем городе больше особо возможностей нет, оэтому карьера началась в продажах, так и продолжается. По долгу службы каждый день любые люди, которых надо ублажать словестно, льстить, хвалить и возвышать свой продукт. И несмотря на мою нелюбовь к этому, я одна из лучших в городе в этой профессии. В столице надеялась найти хотя бы варианты занятий.

4) Общаться действительно приходится. Семья мужа уверена, что МЫ ВСЕ большая семья и обязаны быть на связи и знать все детали: кто куда ездил, во сколько пришел с работы, что кушал и прочее. Их участие во всех моментах жизни. Муж к этому с дества привык и не видит проблемы. Хотя по моим просьбам вроде бы старается меня иногда оставлять наедине с собой или просто оставлять меня дома с ребенком. Свекровь очень привязана к моему мужу и ребенку, сутки без них для нее боль. Она ежедневно может забирать ребенка из садика на полчаса раньше, чем я. Потом я еду за ребенком и там около часа общаюсь с ними. Мне легче заехать в садик и сразу поехать домой.

Я устаю. Я всегда хочу спать, голова болит прямо с утра. А после работы: приезжай к нааам, шашлычки пожарим. КАЖДЫЙ ДЕНЬ

15 июн. 2020
Марина

5) Я пробовала ездить в отпуск по России и за границу, с друзьями и, конечно же, со свекрами. Я меняла работу на другую сферу без смены специальности. Покупала авто.

Думала, может все женщины хотят ШУБЫ, МАШИНЫ, БРИЛЛИАНТЫ. Пробовала просить и хотеть. Но получив часть понимала, что то совсем не нужно и радости в этом никакой.

Пробовала напиваться и веселиться, ездить в палатками с коллегами и друзьями.

Слушала мантры, лекции о медитациях, ходила на йогу (помогло спине, буду продолжать)

6) мама и сестра всегда были далеки, поэтому, наверное, я и выросла самостоятельной. Мама иногда не знала о ключевых моментах жизни, хотя всегда приветлива. Сестра полная противоположность. Она радуется каждому цветочку, пишет странные книги о романтике, не хочет работать вовсе- по сути живет как хочет.

7) я пыталась ловить моменты: природа, солнце река, вкусное мясо- уговариваю себя что это здорово. Чтобы не ездить в последнее время просто говорю мужу, что не хочу. Он или обижается или давит на жалость: я с ребенком буду скучать по тебе, было бы хорошо, если бы ты была рядом.

Я открытым текстом говорила уже ему несколько раз, что ему нужно найти более приветливую даму сердца.

8) в том и дело, я НЕ ХОЧУ проявлять любовь... Я как бы ее не чувствую.

Просто люди у меня дома. Ну нет у меня желания обнимать, целовать и сюсюкать. Даже иногда

15 июн. 2020

Марина, спасибо! Я всё очень внимательно прочитала. У меня сформировался такой вопрос:

Чью жизнь Вы проживаете?