КонсультацииАпатия. Депрессия

Почему я чувствую пустоту внутри и не могу по-настоящему радоваться жизни?

16 нояб. 2025
Милена
Мне 18 лет, я учусь на втором курсе МГУ. Родилась и выросла в семье алкоголиков, дома часто видела насилие и деструктивное поведение. Два года назад, когда я была в 11 классе, умер сначала мой отчим, через два месяца - мама. С мамой у меня всегда были хорошие отношения до 10 класса, когда она стала пить практически каждый день, а я жила сама по себе на минимальные деньги от других родственниковкогда родители умерли, я была в каком-то состоянии отупения, которое длилось вплоть до этой осени. Было больно, но я очень рационализировала их смерть (все к этому вело, это только их ответственность, это неизбежно), пыталась уйти в учебу с головой, сдала два предмета егэ на 100 баллов, поступила в универ. До сих пор не могу понять, чувствовала ли я себя хорошо или только убеждала в этом на первом курсе. Наверно, поступление стало для меня таким глотком свежего воздуха, что впервые за много лет мне стало хорошо. В апреле этого года я устроилась на работу по специальности. Очень люблю то, чем занимаюсь, и свой коллектив. В универе разочаровалась. Два месяца назад начала встречаться с молодым человеком, в которого долго была влюблена. Впервые начала сама путешествовать, имею хороший доход, меня окружают замечательные людив сентябре у меня начались панические атаки, стала часто плакать, со временем стало хуже: чувствую постоянную усталость и очень сильную тревожность с первой секунды пробуждения. Плохо представляю свое будущее, кажется, что впереди будет так же тяжело, как и сейчас. Плачу почти каждый вечер, даже если утро и день проходят нормально. Все последние два года я практически не могла ухватиться за мысль о маме: я часто думала о ней, но это всегда было чем-то абстрактным вроде "скучаю по маме", "очень люблю маму". Сейчас воспоминания о ней иногда приходят в голову сами, от них становится очень больно и тоскливо. Тяжело видеть счастливые семьи на улице, я не завидую им, просто жалею, что у меня уже никогда больше не будет мамы. После ее смерти я перестала воспринимать свою внешность: кажется, что что-то во мне сильно изменилось. Проблемы с самовосприятием у меня начались давно: с 12 лет сидела на диетах, чтобы похудеть, иногда голодала, долгое время считала себя очень некрасивой, ненавидела свое лицо и фигуру. Сейчас воспринимаю себя чуть больше, но мысли о том, что мне нужно похудеть все равно не покидают голову, в начале года сильно ограничивала себя в еде, летом наладила с ней относительно здоровые отношения, сейчас стала сильно переедать, постоянно думаю о том, что мне нужно похудеть, хотя мой вес, с точки зрения здоровья, абсолютно нормальный. Помимо внешней неприязни к себе, испытываю внутреннюю. Мне очень стыдно за то, что я сейчас чувствую и за то, что я не могу с этим справиться. Очень боюсь, что мое окружение отвернется от меня из-за того, что я постоянно грустная, хотя рационально понимаю, что имею право чувствовать что угодно. В период стресса, как и сейчас, часто появляется состояние деперсонализации: кажется, что мое тело мне не принадлежит, а на мир я смотрю как бы со стороны. В последнее время чувствую сильную вину и тревожность из-за того, что пропускаю много пар в университете. На моей успеваемости это пока никак не сказывается, но я чувствую, что еще немного и я совсем заброшу учебу, потому что у меня нет сил. Сейчас ушла в отпуск на работе, чтобы немного поправить физическое и ментальное здоровье, но боюсь, что это мне не поможет и я не выберусь из этого состояния самостоятельно. Я знаю о важности спорта, здорового питания и здорового сна, но у меня совсем не получается наладить их, несмотря на мои попытки. В прошлом году я очень полюбила бег и бегала почти каждый день, но последние месяцы совсем его забросила. Я до конца не знаю, что я чувствую и не понимаю, что мне делать. С близкими очень тяжело делиться тем, что я чувствую, кажется, что никто меня не понимает, потому что ни у кого из моего окружения нет похожего опыта. Сейчас к тому же мне сложно поддерживать социальные связи с кем-либо, в основном общаюсь только с молодым человеком и близкой подругой, но они тоже, хотя и стремятся помочь, не понимают меня и часто неосознанно делают хуже в попытке сделать лучше. Последние недели все меньше и меньше вещей, которые радовали меня до этого, приносят удовольствие. В основном я испытываю стабильное состояние пустоты или минимальных эмоций по отношению к чему-либо. Мне бывает нормально и весело, но это всегда очень краткосрочно и как будто только на время закрывает пустоту внутри. Я совсем не понимаю, что мне с этим делать и как справиться, чтобы не сломаться совсем, не понимаю, почему я чувствую все то, что чувствую, и не понимаю, почему я не могу просто радоваться своей по-настоящему хорошей жизни. Может ли это быть депрессией? С чего мне начать лечение?

16 нояб. 2025

Здравствуйте, Милена!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

Условия консультации
Вам предоставляется возможность получить бесплатную открытую (демо) консультацию, которую я провожу на безвозмездной основе. Бесплатная консультация имеет ограничения как по времени проведения, так и по возможности применять специальные психотехники. Поэтому не может в полной мере заменить полноценную индивидуальную работу с клиентом. Для продления консультации на платной основе обращайтесь к специалисту в личных сообщениях.
Демо консультация по времени работы специалиста занимает время одной сессии (1 час) и проводится на протяжении не более 3-х дней с момента первого ответа специалиста с учетом режима свободного общения. После этого клиент завершает консультацию и если считает её полезной для себя, то при завершении пишет отзыв, выражая своё отношение к работе специалиста. Если клиент по каким-то причинам не считает целесообразным оставлять свой отзыв о консультации, то специалист сам завершает демо консультацию. Отличие демо консультации заключается и в том, что она видна всем желающим ознакомиться с ней как во время консультации, так и в архиве сайта.
На сайте есть функция: «Скрыть консультацию». Консультация остается бесплатной, но за символическую плату она скрывается от просмотра. При этом специалист теряет возможность продемонстрировать своё мастерство в рамках бесплатной консультации, поэтому этой функцией можно воспользоваться только с согласия специалиста. В противном случае специалист оставляет за собой право закрыть демо консультацию.
В условиях консультации есть вопросы, на которые я прошу Вас сразу же ответить, чтобы мне не пришлось их повторять, а также некоторые рекомендации по работе: 1) Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя? 2) Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ». 3) Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее. 5) Если есть возражения или вопросы по предложенным условиям, то Вы можете уточнить, задав дополнительные вопросы. • Если Вы сочтете, что мой вопрос или комментарий имеет для Вас особое значение, ставьте, пожалуйста, отметку «нравится», которая находится внизу сообщения в форме сердечка. Для удобства работы отвечая на мое сообщение, копируйте мой вопрос.
Консультирование в демо режиме, равно как и другие формы консультирования предполагают работу не только специалиста, но и Вашу работу над собой. Без Ваших усилий работа не имеет смысла. Процесс демо консультации проходит в режиме свободного общения – Вы пишите, когда Вам удобно, специалист отвечает по мере возможности. Если Вам важно получать гарантированно быстрые ответы в согласованное время, то согласовывайте со специалистом возможность проведения платной консультации. С тарифами консультаций можете ознакомиться в моем профиле в разделе финансы. Если в течение одного дня автор запроса не проявил своей активности, тема закрывается как утратившая свою актуальность. В исключительных случаях Вы можете попросить о продлении демо консультации и по возможности Вам будет предоставлено дополнительное время.
С уважением, Владимир Викторович
16 нояб. 2025
Милена

Спасибо, я согласна с условиями бесплатной консультации. Вы можете обращаться ко мне по полному имени, на "ты" или "вы" - непринципиально

16 нояб. 2025

Милена, ты обращалась раньше за помощью к психологу?

Если обращалась, то напиши по какому вопросу и как ты оцениваешь результаты работы? Что понравилось и чем была не удовлетворена?

16 нояб. 2025
Милена

Да, у меня был небольшой опыт терапии со специалистом после смерти матери. Сейчас планирую найти другого психолога для работы с ним на постоянной основе

У нас было всего несколько сессий, поэтому оценить трудно. Мне понравилось, что психолог смог помочь мне осознать, что я с большим трудом сочувствую себе же. В остальном с сессий я уходила в подавленном состоянии, не уверена, что мне хоть как-то помогла терапия в том виде, в котором она была

16 нояб. 2025

Поскольку в запросе есть ссылка на состояние депрессии, то я хочу предложить заполнить небольшую батарею тестов, по результатам которой мне будет более понятно твоё состояние. Но можем продолжить консультацию и без тестов.

Я напишу в личном сообщении адрес почты.

16 нояб. 2025

Милена, из твоих ответов я понял, что ты хорошо умеешь анализировать. В твоём запросе я выделил ряд направлений для работы:

  • Проблема самовосприятия;
  • Чувство вины и стыда;
  • Повышенная тревожность;
  • Возможно состояние депрессии;
  • Экзистенциаьная проблема смысла жизни.

Хотел бы узнать твоё мнение соответствует ли это твоему запросу? Что-то добавить или наоборот исключить?

16 нояб. 2025

Тесты отправил.

16 нояб. 2025

Добавляю к твоему запросу разобраться с паническими атаками, причинами их возникновения и пониманием механизма их действия. В демо консультации вряд ли получится от них избавиться, но некоторые приёмы самопомощи я порекомендую.

19 нояб. 2025

Милена, на заполнение тестов времени не хватило или желание пропало? Я продлил время демо консультации.

25 нояб. 2025

Милена, здравствуйте!

Если не появитесь в консультации, я вынужден буду её закрыть. Если у Вас возникли непредвиденные обстоятельства, Вы можете сообщить мне об этом и мы отложим демо консультацию на какое-то время.