КонсультацииАпатия. Депрессия

Как перестать загоняться и выйти из депрессии? Не могу найти контакт с людьми. Мне 20 лет

24 окт. 2019
Oksanaks.
Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне 20 лет, я живу в небольшом городе, я не могу найти контакт с людьми, когда я знакомлюсь с новыми людьми я начинаю заикаться, не выговаривать слова, в компаниях я обычно молчу, мне нечего сказать, а когда есть, я думаю, что это не уместно, меня никто не захочет слушать, такое поведение я начала замечать лет 5 назад, мне это очень мешает, сейчас я ищу работу и из-за того, что я не могу найти общий язык с коллективом, я начинаю очень сильно загоняться по этому поводу, ухожу в свои мысли, моя работоспособность снижается, я чувствую усталость и становлюсь очень не внимательной, в результате я ухожу с этой работы и начинаю ещё больше грустить и загонять себя, что не могу найти работу. В данный момент я чувствую апатию, хочется леч и лежать, а лучше спать, иногда это проходит, но на очень короткое время, но потом это чувство возвращается. Что мне делать?

25 окт. 2019
Здравствуйте, Оксана!
Скажите,"заикание" о котором вы пишите происходит только при общении с незнакомыми людьми?
Вспомните событие, которое было ярким, что произошло с вами 5 лет назад?
И, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации!
25 окт. 2019
Oksanaks.
Здравствуйте, я сейчас подумала об этом и поняла, что нет, бывает и с людьми которых я знаю довольно давно случается такое, особенно когда я что-то хочу спросить, 5 лет назад я пошла учиться в техникум и очень долго мне пришлось находить общий язык с ровесниками, более месяца точно, а когда пошла на практику, то там были незнакомые взрослые люди с которыми я совершенно не знала о чём говорить, стеснялась, да и считала, что никто меня не будет воспринимать в серьёз, а когда начинала что-то говорить, то это выглядело нелепо и глупо
25 окт. 2019
Поняла вас, Оксана!
Вы как-то пытались решить эту проблему с неуверенностью в общении? Если-да, то что конкретно вы предпринимали? И почему у вас не получалось её решить?
25 окт. 2019
Oksanaks.
Затрудняюсь ответить на этот вопрос, думаю что нет, я не понимаю, как мне это решить, и поэтому молчу
25 окт. 2019
Хорошо, у меня есть ещё вопрос к вам-как вы сами считаете-в чём причина того, что вы начинаете "заикаться" и "не выговаривать" слова при общении с незнакомыми людьми и, даже, со знакомыми?
И как вы думаете, Оксана, что помогло бы вам чувствовать себя свободно в общении?
25 окт. 2019
Oksanaks.
Мне кажется это моя низкая самооценка и не уверенность в себе, в своих словах и действиях. У меня не очень ровные зубы, но это не критично, но не очень эстетично, в детстве это меня не смущало, а в подростковом возрасте я начала этого начала очень стесняться, прикрывала рот рукой, или пыталась отворачиваться, когда говорю, да и я всегда считала себя не такой красивой, как остальные девчонки и я думаю это сказалось, но это всего лишь предположение
25 окт. 2019
Оксана, думаю-вы приблизились к истине.
Когда известна причина-низкая самооценка и неуверенность в себе-то с этим уже можно и нужно что-то делать.
Уверенность в себе нужно поднимать и вместе с ней поднимется и самооценка.
Первое, что вам необходимо-это сменить свои негативные установки на положительные.
Оксана, вы должны понять, что если вы о себе думаете "Я некрасивая","у меня неровные зубы","меня никто не воспринимает всерьез" и т. д.-то это совершенно не значит, что так думают о вас окружающие люди, что они обращают внимание на ваши зубы и т. д..-Это только ваши мысли, которые вас заставляют закрываться в себе, чувствовать себя неуверенной и уставшей.
Поэтому прямо с этого момента-почаще мысленно повторяйте про себя "Я отлично выгляжу","Я хорошо себя чувствую","Я уверенна в себе","у меня много сил и энергии" и т. д.. Просыпаясь утром, подойдите к зеркалу-улыбнитесь своему отражению и сделайте себе пару комплиментов, пожелайте себе хорошего дня!
Не избегайте новых знакомств и нового окружения-наоборот старайтесь заводить знакомства с новыми людьми, как бы вам не было "страшно", не бойтесь говорить что-либо! Когда вы перестанете избегать этого и не стесняться что-либо говорить-это также поднимет уверенность в себе. Это может стать для Вас небольшой личной победой!
Старайтесь держать плечи расправленными и спину ровной-это придаст вам уверенности и окружающие подсознательно её почувствуют!
Перед собеседованием или важной встречей, запомните, важно иметь хорошее настроение.-Здесь могут помочь положительные установки, любимая музыка, что способна поднять ваш эмоциональный тонус и т. д..