КонсультацииЛичностные проблемы

Как смириться с уходящей молодостью и принять факт взросления?

Вчера в 12:04
Дарья
В 35 лет я вдруг осознала, что моя молодость подходит к концу. К подобным мыслям натолкнула смерть близкого человека, свадьбы племянницы и младшей сестры, которые, казалось бы, еще вчера были совсем маленькими, взгляд в зеркало, где стали отражаться первые морщины и седые волосы. Сначала мне казалось, будто я спокойно отношусь ко всему этому, но потом меня, что называется накрыло. Я чувствую себя подавленно, постоянно хочется плакать. Недавно мы с родными собирались на шашлыки и именно после этой встречи мне стало совсем плохо. Вновь захотелось стать маленькой, когда все вокруг о тебе заботятся, почувствовать себя юной и беззаботной. В то же время я понимаю, что я уже взрослая женщина, у которой есть семья: муж, ребёнок, я сама уже в состоянии заботиться о других. Я это понимаю, но на душе все равно очень тяжело. Ко всему прочему, я поняла, что в свои 35 живу как студент. Мне даже в одежде своей- какой-то молодежной стало некомфортно. Я не забочусь о близких, вспоминаю о них от случая к случаю, не имею будто фундамента своей жизни, ценности какие-то расплывчатые. Как пережить этот период и, наконец, повзрослеть?

Вчера в 12:09

Дарья, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Как хорошо Вы передаете состояние "взросления", куда уходит детство, в какие города...

Как будто бы не хотите отпускать его из своей жизни.

Вчера в 12:11
Дарья

Как оказалось да, мне не хочется отпускать детство, не хочется становится взрослой. Странно, но я думала, что уже давно ею стала.

Вчера в 12:16

Может это касательно как раз Ваших эмоций.

Стали взрослой, а в Вас так и остались не пережитые чувства.

Вы смотрите на детей, на племянницу.

Хотите вернуться, чтобы пережить это в том возрасте.

Вчера в 12:22
Дарья

Да, в этом есть доля истины. Захотелось вновь все это пережить.

Вчера в 12:23
Я не забочусь о близких, вспоминаю о них от случая к случаю, не имею будто фундамента своей жизни, ценности какие-то расплывчатые.

Может, пришло время разобраться в себе.

И ещё как что то похожее на переосмысление, типа экзистенциального кризиса?

Как пережить этот период и, наконец, повзрослеть?

А сейчас как раз наоборот - хочется не быть взрослой женщиной, женой, мамой.

Хочется зайти в возраст пубертата, и там побыть.

Возможно, что не пережили свои чувства в прошлом.

Может поработать в личной терапии, раскроете себя по новому.

Можем договориться о времени и о встрече.

Вчера в 12:33

Ваша семья живёт с Вами и "проблем", какие Вы чувствуете сейчас, у них возможно нет.

Поэтому, это сложно найти в семейных отношениях.

Потому что это Ваш личный запрос на себя.

Вчера в 12:35
Дарья

Да, конечно, это так. Это исключительно моя проблема сейчас)))

Вчера в 12:41

Вы хотите сейчас лучше понять себя.

Поэтому и смотрите на себя как бы со стороны.

То есть, анализируете и ищите смысл, зачем Вам это и какая цель.