КонсультацииОтношения в парах

Мужчина сказал, что хочет побыть один. Что это значит?

30 сент. 2024
Марина
Встречаемся с мужчиной 5 месяцев, всё хорошо было месяца 4, последний месяц начала чувствовать что что-то не так, встречи реже, на сообщения долго не отвечает, иногда не отвечает на звонки. У него физическая работа, её много и он выматывается очень часто, и последний месяц такой темп у него на работе (по крайней мере он мне так говорит). Вчера сказал, что хочет побыть один, напрямую спросила что это значит, что мы расстаемся или что? На что он ответил мне нужно привести мысли в порядок и решить проблемы. Какие мысли и какие проблемы он не пояснил. Меня одалела тревога и я ему позвонила всё равно, на многочисленные звонки не ответил. И пропал. Потом утром написал ещё раз что хочет побыть один. Что это значит? Что может означать это поведение? Конец отношений который он не может признать? Как мне вести себя в этой ситуации? Не нахожу места себе, нервничаю, сплю плохо.

30 сент. 2024

Марина, здравствуйте. Я готова помочь Вам прояснить ваши ожидания. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами проведения бесплатной консультации, и если Вы согласны, можем начать общение.

01 окт. 2024
Марина

Согласна

01 окт. 2024

Как я "услышала", внезапное отдаление мужчины вызвало у Вас стремление приблизить его всевозможными способами (прямые вопросы, звонки), и чем выше Ваша тревога, тем бОльшую активность Вы проявляете, а с его стороны наблюдается обратная тенденция - "уход" усиливается. Тревога питается неопределенностью (ведь прямого объяснения Вы не получаете от него), какие страхи у Вас возникают, чем вы себя пугаете больше всего?

01 окт. 2024
Марина

Страх что мы расстанемся, что больше не будем вместе. Он мне понравился как человек. У меня были предыдущие отношения два раза, где мне изменили и предпочли других женщин.

01 окт. 2024
Марина

Я его не беспокою сейчас, он пишет утром и вечером, с добрым утром и спокойной ночи в ласковых формах, но больше никаких сообщений и не звонков. Я отвечаю так же как и он, больше не тревожу его. Не знаю чем это кончится

01 окт. 2024

Мне кажется значимым, что Вы упомянули о двух предыдущих опытах, то есть нынешняя ситуация сразу приобретает объем; как будто эмоционально Вы сейчас реагируете не только на конкретного мужчину и его отстранение, но и на "те" случаи, где "предпочли других". На уровне чувств действительно сложно отделить "там и тогда" от "здесь и сейчас", есть некий триггер (дистанцирование мужчины), и он вызывает каскад мыслей, эмоций, страхов.

Сейчас Вы перешли в режим "отзеркаливания" его сообщений. Как вы себя при этом чувствуете? Какие у Вас мысли о себе возникают?

01 окт. 2024
Марина

Какие то вопросы я ему не задаю, также желаю доброго утра и спокойной ночи, сама это не пишу если не напишет. Чувствую пустоту, тревогу, тоску по нему, гнев что он так решил, и жду чем это всё кончится. Перебираю в голове мысли в связи с чем он решил побыть один, идут мысли что другая есть и что он не может принять решение между нами (но в этом не уверена). Я понимаю что останется только ждать и больше ничего. Но почему он так решил и какие мысли какие проблемы у него о которых он не сказал меня мучают.

01 окт. 2024
Марина

Подруги, форумы это конечно не панацея, но везде в основном говорят что такая ситуация ни к чему хорошему не приводит, ведёт к расставанию. Я начинаю настраивать себя уже на такой исход. Переживать негативный период.

02 окт. 2024

Марина, получается, Вы ограничили себя в действиях (не беспокоить, не спрашивать), но эмоций много (волнение, нетерпение, страх отвержения и тд), они словно варятся в котелке под крышкой, пар не выходит, то есть замкнутый процесс. Поскольку сейчас нет возможности получить обратную связь напрямую от человека, и таким образом дать выход напряжению (человек в данный момент эмоционально недоступен, как следует из Вашего описания), я бы предложила Вам следующую поведенческую альтернативу: написать письмо этому мужчине (необязательно быстро, можно хоть неделю писать, тут, скорее, важен сам процесс, а не результат), в котором Вы бы поделились своими чувствами и к нему, и по поводу данной ситуации. Вы упоминаете о тоске по нем, значит было много прекрасных моментов за время Вашего знакомства, по которым Вы скучаете. Я бы акцентировала внимание, что цель этого письма не выставить на вид, не требовать ответов, не укорять, а именно выражение Ваших чувств, состояния, то есть оно именно о ВАС, а не о нем. В этом терапевтический эффект этого действия. Само письмо можно отправить адресату, а можно и не отправлять, зависит только от Вашего желания. Что Вы думаете от этом?

03 окт. 2024
Марина

Я напишу письмо, но отправлять я ему его не буду. Письмо больше будет для моего спокойствия и выхода эмоций. Он знает моё отношение к нему, и чувства мои к нему. Но почемуто отдалился от меня. И причины мне не ясны, это ещё больше меня наколяет. Когда он выйдет на полноценную связь не известно, сообщения утром и вечером меня радуют конечно, но как будто он просто держат меня про запас на них.

03 окт. 2024

Да, вполне можно оставить письмо при себе, выгрузить в него эмоции, которые бурлят.

Марина, когда вас посещает идея "как будто он просто держит меня про запас", как это влияет на ваше отношение к нему, на перспективу ваших отношений с мужчиной?