КонсультацииОтношения в парах

Парень внезапно охладел и сказал, что хочет побыть один. Что это может значить?

05 дек. 2021
Татьяна
Мы с парнем вместе уже почти полтора года. Отношения у нас нникогда не были легкими, мы оба вспыльчивые, но каждый раз старались и работали над собой, хоть и были непродолжительные расставания и крупные ссоры. В последнее время я осталась совсем одна, родители не общаются со мной, у меня нет никакой поддержки, кроме моего парня. Мы планировали съехаться и начать жить вместе ещё в ноябре, но на почве моего полу-депрессивного состояния начали часто ругаться и парень сказал, что пока надо подождать и не съезжаться. Хоть мне и было безумно обидно, я приняла его точку зрения. И вот буквально позавчера он мне соврал. Сказал, что едет домой, но я поняла, что это не так, он взбесился и признался. Начал говорить "дай мне побыть одному" и повторял это кучу раз, когда я пыталась узнать причину этого, ведь ссор всю эту неделю не было совсем. Потом он на вссю ночь отключил телефон и пропал, я очень переживала. Днем включил его. Мне даже не ответил и не перезвонил. Я опять начала звонить и писать ему, хоть и пыталась сдерживаться. Выяснилось, что он всю ночь был у друга. Меня видеть пока не хочет, на звонки не отвечает, на соообщения отвечает сухо и не сразу. Просит дать побыть ему одному. Что это может значить?

06 дек. 2021

Татьяна, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

06 дек. 2021

Вы пишете что

В последнее время я осталась совсем одна, родители не общаются со мной, у меня нет никакой поддержки, кроме моего парня. Мы планировали съехаться и начать жить вместе ещё в ноябре, но на почве моего полу-депрессивного состояния начали часто ругаться и парень сказал, что пока надо подождать и не съезжаться.

Получается что сейчас парень для Вас - единственная опора и поддержка. Вы сейчас находитесь в "полудепрессивном состоянии", значит ему ещё и вдохновлять Вас приходится. Это довольно сложная нагрузка - быть опорой, поддержкой и спасать другого человека от депрессии. Тем более для парней, которым и так-то сложно переносить эмоции.

Посмотрите как-нибудь семинар Марка Гангора про семейные отношения, первую часть. Он хорошо рассказывает про разницу в восприятии отношений со стороны мужчины и со стороны женщины. Легко в интернете найти.

Одно из следствие этой разницы - разное отношение к стрессовой ситуации. Во время возникновения проблем женщине важно чтобы рядом кто-то был, чтобы выговориться, быть понятой и почувствовать себя принятой кем-то другим в её эмоциях. Мужчине же во время стрессовой ситуации лучше уединиться, успокоиться и всё хорошенько обдумать чтобы найти решение. Ваш поступает именно так, как мужчины поступали тысячелетиями. Это его нормальная реакция на стресс.

Почитайте книжку Патрисия Лав и Стивен Стосны "Милый, нам нужно поговорить, как сделать это без ссоры", там подробно объясняется этот механизм и причины.

Так что всё в ваших отношениях нормально, просто молодому человеку сложно. А Вам лучше обратиться со своим состоянием к специалисту, а не сваливать всё на парня. Он - партнёр, а не психолог и не врач.