КонсультацииОтношения в парах

Парень бросил меня, сказал, что устал и хочет быть один. Что мне делать?

31 авг. 2023
Мари
Мне 23 года, моему мч 24. Встречались чуть больше двух лет, из них жили полтора года вместе. В отношениях я проявляла недовольство по поводу поведения мч. Были мелкие ссоры по поводу того, что не устраивает того или другого. Иногда оскорбляли друг друга. Но в целом отношения были хорошими. Мы старались вместе, проявляли заботу и любовь. И в мыслях не было думать о расставании. И вот в один вечер он был сам не свой, я увидела в его поведении отвращение ко мне. Он не давал себя трогать и не хотел разговаривать. Через сутки после этого он сказал, что хочет быть один, что устал от меня, что я душная и сказал, что мы расстаемся, и чтобы я собирала вещи и съехала, как можно скорее. На паузу отношения ставить не хочет и друзьями быть тоже. Что значит мужское "хочу побыть один"? Я давала свободу в пределах разумного, никогда не ущемляла в его хобби и увлечениях, а даже наоборот я поддерживала все и иногда даже участвовала. Я очень сильно хочу быть с этим человеком, но не знаю, что делать в такой ситуации? Чувствует он что-то ко мне? Не охладеет ли он спустя пару месяцев после разрыва? (если я дам ему время) И вообще не понимаю, что происходит. Неделю назад мы проводили время вместе, а через 2 дня он меня бросил Прошу, помогите мне!

31 авг. 2023

Мари, здравствуйте! Согласны ли Вы с условиями бесплатной консультации?

31 авг. 2023
Мари

Согласна

31 авг. 2023

Мари, примите мою поддержку, судя по тексту, Вы сейчас находитесь в довольно взвинченном и напряженном состоянии.

Скажите, пожалуйста, какого результата Вы ждете от работы с психологом, что (в самом радужном случае) в Вашей жизни изменится?

02 сент. 2023
Мари

Да, вы правы. Мое состояние оставляет желать лучшего.

Я хочу отпустить обиды, хочу пережить эту ситуацию. Хочу научиться жить без него. И самое главное, боюсь просто уйти в себя, поддаться моменту и чувствам и просто на все махнуть рукой. Боюсь стать бесчувственной.

02 сент. 2023

Мари, в Ваших словах есть противоречия

Я очень сильно хочу быть с этим человеком
Я хочу отпустить обиды, хочу пережить эту ситуацию Хочу научиться жить без него.

Возможно, Вы не приняли решения - что именно Вы хотите. И Вас кидает от одного к другому. Так бывает. Но выбор сделать придется, и он должен быть именно Ваш - например, "учиться жить без него" не потому, что он по сути прогнал Вас, а потому что это важно для Вас. И здесь тогда скорее будет акцент не на "без него" (или без кого-то), а "самостоятельно" - иначе велик риск попасть в такие же отношения уже с другим человеком.

И самое главное, боюсь просто уйти в себя, поддаться моменту и чувствам и просто на все махнуть рукой. Боюсь стать бесчувственной.

Что Вы имеете в виду под "поддаться, махнуть на все рукой"? И как это может сделать Вас бесчувственной?

03 сент. 2023
Мари

Я же не могу его заставить вернуться ко мне, как бы я этого не хотела. Поэтому единственный выбор, который будет в пользу меня, это отпустить ситуацию. И да, " уметь жить без кого-то", у меня получается только, пока я не в отношениях.

Под фразой "махнуть рукой" я имела в виду забить на все и всех (включая себя). У меня был случай, когда я перегорала к любому делу, это было что-то типо эмоционального выгорания, но до депрессии не дошло, хоть я и около полугода пролежала без энергии и сил в кровати, прогуливала учебу и невольно не брала ответственность за свою жизнь.

03 сент. 2023
Я же не могу его заставить вернуться ко мне, как бы я этого не хотела. Поэтому единственный выбор, который будет в пользу меня, это отпустить ситуацию.

Здорово, что Вы делаете выбор в пользу себя. Но одновременно боитесь, повторения "депрессивного" эпизода? Ситуации, в которые мы попадаем бывают разными, и нет людей которые не сталкивались с тяжелыми чувствами. Вы тогда смогли справиться, как Вам это удалось, что помогло?

03 сент. 2023
Мари

Однозначно боюсь такого повторения. Мне тяжело дается проработка и осознание "урока" жизни.

В прошлый подобный момент мне помогло только одно- мысли о будущем, они меня пугали, мне казалось, что дальше больше, дальше хуже. Поэтому пришлось себя заставлять что-то делать, сил я тратила очень много, но не хотела сдаваться. После многочисленных попыток у меня получилось вытащить себя из такого безумия. Хоть рядом были люди и мой мч, но их поддержка меня злила, либо я ее не брала во внимание.

03 сент. 2023

У Вас есть опыт выхода из сложной ситуации, видно, что сдаваться Вы не привыкли.

но их поддержка меня злила, либо я ее не брала во внимание.

Возможно, Вы хотели, чтобы поддержка была в другом формате, не в том, в котором могли ее дать близкие...

Мари, пока, из Ваших слов, у меня создается впечатление, (могу ошибаться) что Вам свойственно контролировать ситуацию, партнера, происходящее. И этот контроль забирает много сил. И желание "отпустить обиды", "отпустить молодого человека" это как убрать свой контроль из этой сферы. А убрать его сложно, потому что для этого нужно почувствовать, признать себя и других отдельными, не слитыми воедино.