КонсультацииОтношения в парах

Парень меня бросил, что делать?

14 мая 2018
Ирина05
Ирина, 21 год, не замужем
Здравствуйте! Встречались с парнем 3 года. Он бросил уже как месяц, была глупая ссора (моя вина): была Пасха, собирались отметить, провести время вместе, но тут позвонили ему с работы и попросили срочно выйти, объяснили, что безвыходная ситуация, кончено же он не смог отказать (что касается работы, то никогда не отказывает), я попросила его не ехать, и чтобы он сказал, что не может, он сказал, что поедет, я начала истерить и все закончилось тем, что он бросил меня.

Потом я его шантажировала, что наглотаюсь таблеток, реакции особо на это у него не было (сейчас только понимаю какая это была глупость). В итоге везде, кроме whatsApp, он кинул меня в чс. Мы живем в одном общежитии, учимся в одном универе. Какое-то время я пыталась с ним общаться, несколько раз приходила к нему, пыталась поговорить, но последний такой разговор закончился очень плохо (оба ревели, но он был неприступен и не хотел всё вернуть, говорил, что дальше только хуже и это правильное решение, которое он не изменит). Хотя я поняла, что ещё любит меня. Была пару раз интимность за это время у нас. Ещё ко всему он резко собрался на практику на 3 месяца уехать очень далеко.

Сказал всё его достало (ещё мама ему на мозги капает по поводу учёбы, его уже скоро отчислят, он вообще перестал учится, ему неинтересно). Потом у него было др, я испекла очень крутой торт, всю душу вложила, поздравила его. Ему было очень приятно, обнимал и благодарил, предложил сходить куда-нибудь и отметить. Договорились. В итоге в тот день, когда договорились, написал, что вряд ли сегодня успеет, потому что едет помогать друзьям забрать какую-то сумку в другой город (на самом деле они ему подготовили подарок, полет на параплане). Я это всё знала и предложила их отвезти туда, сказала, что так будет быстрее и мы успеем сходить, но он очень принципиальный и не прислушивается никогда, поэтому отказал. В итоге он мне звонил перед и после полёта, делился эмоциями, я начала опять ему что-то предъявлять, хотя уже нельзя этого делать, и он сказал, что как ты не понимаешь, что мы не будем вместе и что я тебя и тут кидаю в чс. Итог: я везде в чс.

Дальше прошло 4 дня и настал мой др, я весь день ждала от него поздравлений, в начале первого ночи (уже когда закончился мой др и начался новый день) он пришел с букетом и поздравил. Опять обнимал, спросил что ещё я хочу, кроме цветов и когда уже куда-нибудь сходим, договорились, что я напишу куда и когда как надумаю. Подруга подсказала сходить в сауну, я попросила через общего знакомого вытащить из чс, написала ему это, он согласился, договорились. Настал день Х, сходи в сауну, очень душевно провели время, я вела себя ненавязчиво, слушала его (он сам постоянно что-то рассказывал, что произошло за все время), ничего не советовала и сама особо ничего не рассказывала, не говорила про отношения, немного выпили (к слову я адекватно себя веду, когда выпью и понимаю всё) и все закончилось интимностью.

После он сказал: "не знаю как это получилось, но это же по старой дружбе ", я промолчала. Когда ехали обратно зашли ещё за кофе и опять по дороге поболтали. На данный момент прошло пару дней, мы у друг друга только в WhatsApp не в чс, не общаемся. Я очень хочу, чтобы он вернулся и очень его люблю, что делать? Что делать, если он уедет на 3 месяца?

14 мая 2018
Ирина05, Ирина, здравствуйте!
Какой результат Вы ожидаете от консультации?
14 мая 2018
Ирина05
Не знаю, в каком направлении дальше двигаться. От друзей особо поддержки нет, потому что они заняты своей личной жизнью. Как спасти эти отношения?
15 мая 2018
Ирина05,
Добрый вечер, Ирина!
Ваш вопрос к специалисту осложнён тем, что общаясь с психологом, вы можете поделиться своими мыслями и чувствами, а что происходит с молодым человеком, о котором речь, мы можем только предполагать.
Судя по вашему описанию, вы выбрали верную тактику - не беседовать с парнем на тему отношений и быть сдержаннее.
1. Если вы не против, давайте обсудим эпизод с таблетками? Расскажите подробнее про эту ситуацию, пожалуйста.
2. На протяжении отношений у вас возникали регулярные конфликты по одним и тем же причинам?
15 мая 2018
Ирина05
Добрый вечер!
Ну мне был очень тяжело в это поверить и я была в отчаянии, поэтому выпила немного Валерьянки, он только писал, что "если ты с собой что-то сделаешь, я же с этим не смогу жить потом тоже, вскроюсь и всё, подумай о родных", ещё переписывались по поводу почему он меня бросил, он сказал, что ничего никогда больше не будет, что он не тот человек, с которым мне конфортно, просил меня перестать ему писать, ну потом я выпила угля, поревела еще, поговорила с подругой и легла спать.
У нас были не конфликты, а ссоры, по-моему мнению пустяковые, но он очень сильно загружался из-за каждой ссоры, если я быстро всё забываю и хочу помирится, то он может несколько дней размышлять и не торопится с примирением.
15 мая 2018
Ирина05, молодой человек пояснил, почему ему с вами дискомфортно?
На какой почве возникали ссоры?
15 мая 2018
Ирина05
Были моменты, которые мне не нравились, из-за этого тоже были ссоры, но как-то я на это перестала обращать внимание.
Например, то что ему постоянно звонит мама, постоянно беспокоится, что даже может мне написать. Я ему пару раз говорила, что она мне написала, он заводился, поэтому я перестала говорить, что она пишет мне.
Далее его учёба, он еще в первый год отношений скатился, вплоть уже до того, что вряд ли закончит этот институт, были по этому поводу ссоры, то что он даже врал, что на парах, а на самом деле спал. Я тоже уже старалась ничего ему не говорить, уж пусть будет как будет.
Ну и то, что мы спустя год отношений расстались, потому что он постоянно бегал за мной и в каждой ситуации я выставляла его виноватым. Спустя две недели молчаний, я сама ему написала и мы встретились тогда. Всё закончилось хорошо. Конечно после этой моей ошибки всё поменялось ровно наоборот. Он тогда ещё сказал "я всё переосмыслил и понял, что больше бегать не буду". И за два года, как я не старалась привести всё в какой-то баланс, так и не получилось у меня. В основном всегда я шла навстречу ему, а он перестал.
Были еще с моей стороны какие-то истерики, например, когда на 14 февраля он ничего не подарил, то что меньше стали времени проводить, стала реже интимность...

Ну и он очень вспыльчивый. Я тоже, но я очень быстро отхожу
15 мая 2018
Ирина05, как вам кажется, что этот человек привносит в вашу жизнь?
Важно понять, в чём основная ценность этого союза, чтобы разобраться почему вы, ради спасения этих отношений, готовы манипулировать этим молодым человеком, а ситуацию с таблетками - это манипулирование, которое недопустимо в условиях зрелых, благополучных отношений.
15 мая 2018
Ирина05
Он так сказал: "потому что у нас не получается строить отношения, потому что ругаемся постоянно, потому что мне это уже надоело, потому что я не хочу отношений, зачем меня заставлять? Почему нельзя по-человечески без криков спокойно с пониманием расстаться"
Ну если правда, то ругались мы раз в неделю наверное
15 мая 2018
Ирина05,
Ирина, я понимаю, что вы нацелены на сохранение отношений, но даже если этот союз будет разорван, очень важно понять причины, из-за которых возникли сложности. Эти причины кроются и в вас и в молодом человеке. Так как мы общаемся только с вами, то проанализировать мы можем только те причины, которые сокрыты в вас.
Вы написали, что ссоры были из-за опеки его мамы и учёбы, а также:
он постоянно бегал за мной и в каждой ситуации я выставляла его виноватым
--- в описанных примерах не видно как вы реагировали на эти ситуации и что вас в них конкретно не устраивало. Пожалуйста, поясните.
15 мая 2018
Ирина05
Я даже не знаю как это объяснить, мне без него сложно, я не могу представить, что мы больше не прогуляемся, не обнимемся, не поцелуемся
Мне сложно ответить на этот вопрос

Меня не устраивало, что мама чересчур его опекает и сюскается с ним
То, что ему плевать на учебу и то что я закончу институт раньше него, потому что из-за долгов он повторно остался на одном и том же курсе
То, что у него особо не было цели и он никогда не говорил о совместном будущем
И ещё то, что он играет в игры (я поняла, что причина ещё из детства, потому что он в детстве хотел пойти на волейбол, но родители ему сказали, что им не охото его потом забирать, а это было вечером). Он вроде бы играл тогда, когда я занималась своими делами, но а как же дальше будет, он говорил, что не перестанет Играть
Ещё меня не устраивала, что он не занимался спортом вообще, только подтягивался иногда, хотя я даже в зал ходила какое-то время, но его это не смотивировало
Но при этом всём я не могу без него, у него есть и плюсы

Это было два года назад и я уже не помню из-за чего были ссоры

Я только помню, что он раньше даже мылся не каждый день, в этом он исправился
Ещё он очень уж ленивый
Но только работы это не касается, он даже не опаздывает на неё. Даже в выходные, если ему звонят, то всегда отвечает и помогает, а если просят выйти, то порой и выйти моджет
16 мая 2018
Ирина05,
Ирина, так устроен мир, что в людях вы всегда будете находить и сильные и слабые стороны. Вы абсолютно точно подметили, что и плюсы у этого молодого человека есть тоже. Уверена, что вы знаете и свои плюсы и минусы также хорошо, как плюсы и минусы своего молодого человека.
Люди все равно любят друг друга и дружат, несмотря на недостатки любимых и друзей, вот только есть такие стороны в человеке, с которыми смириться не получится, как не старайся.

1. Давайте попробуем проанализировать перечисленные вами качества этого парня и решить, с чем вы могли бы свыкнуться, а что вызывает в вас непреодолимое отторжение.
1. Чрезвычайная опека его мамы.
2. Отсутствие совместных планов на будущее (а молодой человек строил планы на своё личное будущее?).
3. Игровая зависимость (только игровая?).
4. Отсутствие мотивации к занятиям спортом.
5. Ленивый (в отношении чего это проявляется больше всего?).

2. Ирина, если хотите, составьте список его плюсов и сопоставьте.
3.
Я даже не знаю как это объяснить, мне без него сложно, я не могу представить, что мы больше не прогуляемся, не обнимемся, не поцелуемся
Мне сложно ответить на этот вопрос
--- судя по вашему ответу, вам важна телесная близость с этим молодым человеком. Это может быть привычкой, как думаете?
16 мая 2018
Ирина05
1. Я думаю, что опека его мамы пройдёт со временем, потому что он сам ей не показывает, что уже вырос, сам не ставит какие-то границы. Я ему пыталась это объяснить, но мы просто ругались, потому что его раздражают разговоры на эту тему. В общем когда он сам поймёт, тогда что-то и изменится в этом плане. Поэтому я с эти смирилась.
2. Он говорит так: "Что будет-то будет", у него нет представления в какой сфере он хочет развиваться, он хочет стать киберспортсменом (это смешно же), он не планирует брак и детей в течении лет 7 наверное, говорит "это минус жизнь". Так что не о нас, не о себе у него нет представления о будущем. Меня это пугает, потому что я не из тех людей, которые хотят пожить для себя, я хочу семью, стабильность во всех планах. Считаю, что брак и дети - это не ограничение для дальнейшего развития. Конечно пока я не решила чем хочу заниматься, но думаю, что ещё определюсь.
3. Ну он не часто играет, он больше смотрит видео про игры. Я надеюсь, что со временем он перестанет играть и займётся чем-то стоящим. Хотя он говорил, что пока не собирается прекращать играть. Я с этим смирилась, занимаюсь своими делами и всё.
4. На счёт спорта, меня отталкивает его живот, который появился из-за неправильного питания. Я с этим смирилась, но сексуальности ему это не прибавляет. Я с ним разговаривала, объясняла, что меня это не привлекает, но он меня не услышал. Подтягивается только иногда и все. Вроде говорил, что собирается пойти в зал с сентябре (но это было после расставания).
5. В основном он ленится ходить на пары. Тоже уже стараюсь не обращать на это внимание. Но раньше ссорились из-за этого.
Я попробую написать список плюсов.
Может и привычка в какой-то степени, потому что мы уже 3 года вместе. Но всё равно я его люблю. И не думаю, что мирилась бы со всем просто так. И тем более в последнее время сама только с ним мирилась. Я научилась перешагивать через свою гордость, а он не научился. Он не понимает, что ради отношений нужно что-то менять.
16 мая 2018
Ирина05,
Ирина, вероятно, ваш взгляд на отношения более зрелый, чем у этого молодого человека.
Как спасти эти отношения?
--- ответ прост - для спасения отношений нужно желание двух партнёров. Как нельзя построить отношения в одиночку, так и хотеть продолжать отношения должны два человека.
Как думаете, Ирина, готов ли этот парень не только продолжать отношения, но и работать над ними, выстраивать их или это игра в одни ворота?
16 мая 2018
Ирина05
Я честно не знаю, что он хочет. Он же сказал, что устал от отношений и что «зачем меня заставлять».
Поэтому овет очевиден, что он не только не хочет продолжения отношений, а и работать над ними.
Я просто надеюсь, что у него есть чувства ко мне и что он еще вернется. Мне самой не стоит ему написать? Я извинялась за последнюю ссору и сказала, что была не права в этом. Я думаю написать ему письмо, в котором опишу свои чувства к нему, вспомню все прекрасные моменты, которые были, и в конце хочу написать, что, если ему так же больно и плохо без меня, то приходи туда-то, я буду ждать, если не придешь - то пойму. Вот стоит ли так делать или ждать его действий.
Просто я не хочу потом жалеть о том, что не всё возможное сделала, а могла.
16 мая 2018
Ирина05,
Ирина, не могу сказать "делайте" или "не делайте" - как же тут угадать, как оно для вас лучше будет!?
Просто я не хочу потом жалеть о том, что не всё возможное сделала, а могла.
--- на одной чаше весов, а что на второй?
16 мая 2018
Ирина05
Я не понимаю Ваш вопрос. Для меня только одна чаша - это помирится с ним.
16 мая 2018
Ирина05, сейчас поясню через вопросы.
Если вы сомневаетесь, писать письмо или нет, то просто представьте себе, что самое страшное может произойти, если вы всё-таки решитесь написать?
Также представьте, что самое страшное может произойти, если вы не напишите письмо?
Быть может сопоставление этих "самых страшных" исходов, позволит вам принять решение.
16 мая 2018
Ирина05
Если напишу, то может быть два исхода:
1. Он придёт и мы помиримся
2. Он не придёт, и я потом буду реветь, понимая, что он решительно настроен
Если не напишу, то:
1. Возможно, через какое-то время он сам напишет мне, и мы помиримся.
2. Всё останется так как сейчас.
Первый вариант наверное даёт больший шанс.
16 мая 2018
Ирина05,
Ирина, вы проанализировали ситуацию и, взвесив "за" и "против", вам предстоит принять решение по дальнейшим действиям.
Ирина, если вы хотите продолжить общение - спрашивайте, я с удовольствием отвечу!
Если нет - закройте, пожалуйста, тему!
17 мая 2018
Ирина05
Спасибо за консультацию!)

Отзыв о консультации

Помогла разобраться в ситуации. Понравилась вежливость, очень доходчиво всё объяснила. Так как решение проблемы зависит не только от меня, то пока что она не решилась.

Ирина05