КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавится от тревоги?

03 окт. 2024
Марина
Меня мучает тревожность и страх, что я могу что-то с собой сделать. Нет явных мыслей совершить это, но иногда промелькивает, когда накрывает сильная тревога. Может это довести до непоправимого?

03 окт. 2024
Марина

Добрый день! Помогите пожалуйста справится с ежедневной тревожностью.

03 окт. 2024

Здравствуйте, Марина.

Меня мучает тревожность и страх, что я могу что-то с собой сделать. Нет явных мыслей совершить это, но иногда промелькивает, когда накрывает сильная тревога.

Такие мысли в трудные стрессовые периоды жизни бывают у всех, но у тревожных людей это происходит чаще из-за стиля мышления и большей чувствительности к стрессу нервной системы.

Может это довести до непоправимого?

Может, если человек доводит себя до состояния выраженной депрессии или тревожного расстройства. То есть, тревожно-депрессивное состояние длится долго, суицидальные мысли приходят все чаще, ситуация (конфликт, стресс) из-за которой человек испытывает депрессию и тревогу не меняется и тогда в особенно тяжёлые моменты действительно возможно причинить себе вред. Лучше поработать с тревожностью заранее, научить себя думать рационально, не соскальзывая в тревогу и депрессию, тогда мы перестаем верить этим мыслям, погимаем их появление правильно. С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, это научно доказанный эффективный способ работы с повышенной тревожностью. Техники КПТ простые и легки в применении, но необходимо поработать над собой и натренировать новое поведение. По времени это 2-3 месяца.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

03 окт. 2024
Марина

Проходила тест на депрессию Бекка результат, что нет признаков депрессии. Да и в принципе на данным момент повода для нее нет. Может какие то таблетки попить?

03 окт. 2024

Так как на данный момент депрессии нет, то нужно работать с тревожностью. Если финансовой возможности работать с психологом нет, почитайте КПТ самостоятельно.

Может какие то таблетки попить?

Можно обратиться к специалисту очно - к психоневрологу или врачу-психотерапевту, Вам назначат медикаментозную поддержку. От повышенной тревожности безрецептурные успокоительные не помогают, лучше работают противотревожные препараты.

03 окт. 2024
Марина

Спасибо вам большое. Я попробую. Даже как то полегчало

03 окт. 2024
Нет признаков депрессии. Да и в принципе на данным момент повода для нее нет.

Если в жизни все хорошо и повода для тревожности нет, возможно у этого состояния гормональные причины - можно пройти обследование и проверить состояние гормонов щитовидной железы и репродуктивной системы. Если проблемы есть, то индивидуально подобранная гормональная терапия решит проблему.

03 окт. 2024
Спасибо вам большое. Я попробую. Даже как то полегчало

Рада помочь Вам, всего Вам доброго и берегите себя.

03 окт. 2024
Марина

Спасибо🙏 и вам всего хорошего