КонсультацииОтношения в парах

Расстались с парнем, но его отношение ко мне не изменилось. Как его понять?

06 окт. 2024
Юлия
Месяц назад расстались с парнем (мне 23, ему 21) из-за того что я устраивала ему скандалы из-за слишком тесного общения с другой девушкой. Он сказал, что не чувствует ко мне ничего, так как своими истериками я убила все его чувства. Жили вместе. Сейчас, вынуждено, продолжаем жить вместе, поскольку нет финансовой возможности снять отдельные квартиры. Спустя 2 недели после расставания сказал, что он в других отношениях (с девушкой из-за которой были скандалы) и что думает, что влюблен в нее. Когда я спрашиваю у него, уверен ли он, что сможет почувствовать что-то подобное, что чувствовал ко мне, он говорит не знаю. Спустя еще неделю сказал, что он обманул меня и на самом деле он с ней не в отношениях, а сказал так, чтобы я быстрее к нему остыла, но вся проблема в том, что он продолжает себя вести со мной так же, как вел себя в отношениях. Может ли быть такое, что человек просто спрятал свои чувства и не понимает, что на самом деле еще что-то чувствует ко мне и его отношением, объятиями и прочим проявляется его бессознательное, то что он сам от себя скрыл и на самом деле все еще любит меня или это просто хорошее отношение по привычке?

06 окт. 2024

Добрый вечер, Юлия!

Готова помочь разобраться в вашей ситуации

Ознакомьтесь, пожалуйста, c правилами бесплатной консультации

06 окт. 2024
Юлия

Добрый вечер. Условия подходят

07 окт. 2024

Юлия, вижу, что вам сейчас непросто, и в этой ситуации много неопределенности. Давай постараемся вместе разобраться в ваших чувствах и мыслях.

Скажите, пожалуйста, что вы бы хотели получить в результате сессии? Что выяснить или изменить

07 окт. 2024
Юлия

Я хочу понять, можно ли как то помочь человеку выяснить его чувства, потому что он запутался и по нему это видно. Он абсолютно против психологической помощи, при этом он готов говорить со мной, а мне важно знать, что происходит с человеком. Лично для себя я поняла, что человека я уже отпустила, просто хочу постараться помочь ему. По нему видно, что он мучается.

07 окт. 2024

Очень ценное качество у вас, что даже несмотря на то, что ваши отношения изменились вы проявляете заботу поддержать его.

Помогать кому-то разобраться в своих чувствах - это непростая задача. Даже если вы захотите сделать всё, что в ваших силах, конечное решение, что с этими чувствами делать, всегда остаётся за ним. Если партнер не имеет внутренней готовности он может остаться в состоянии неопределенности.

Иногда бывает, что человеку нужно время, чтобы принять помощь извне. Если он пока не готов к профессиональной поддержке, возможно, просто открытый разговор с вами станет для него важным этапом.

Важно помнить, что вы не несёте ответственности за решение своего партнёра, и его отказ от психологической помощи - это его личный выбор.

Поскольку партнёр готов говорить с вами, вы можете в открытом диалоге задать вопросы. Примеры вопросов:

  • Что вызывает у тебя больше всего путаницы?
  • Что ты чувствуешь ко мне сейчас, и как это отличается от того, что было раньше?
  • Какие эмоции у тебя вызывают твои текущие отношения (если они действительно есть)?

Несмотря на неопределенность его, важно ориентироваться на свои чувства и границы.

По ответу, видно, вы сделали ваш выбор. Как вы себя чувствуете сейчас, когда живете с ним, зная, что ваши отношения закончены?

Что испытываете, когда он продолжает вести себя так, как будто ваши отношения продолжаются?

07 окт. 2024
Юлия

В принципе чувствую я себя нормально, но в основном я живу в непонимании, почему человек ведет себя так же как раньше, говоря при этом, что не понимает чувствует что-то ко мне или нет. Для меня всегда было важным сохранять хорошие отношения с бывшими партнерами. Но здесь речь не просто про хорошие отношения, тут речь про отношение будто он меня все еще любит

07 окт. 2024

Юлия, вы вели открытый диалог с молодым человеком? (также выше вопросы примерные есть для прояснения) только пообщавшись открыто вы тоже для себя можете понять его

Какие конкретные действия или слова его заставляют вас думать, что он всё ещё испытывает чувства?

Как реагируете на эти проявления? Что они вызывают в вас?

Мы можем рассмотреть разные гипотезы, подумайте, что-то вам откликается?

  • У людей бывает привычка, поскольку вы долго жили вместе, его поведение может быть обусловлено привычкой. Иногда людям сложно сразу перестроить своё поведение после разрыва отношений.
  • Может быть, он не хочет ранить ещё больше, и поэтому старается вести себя так, как раньше, чтобы смягчить последствия разрыва
  • Возможно, он действительно запутан в своих чувствах. Бывает так, что люди после расставания сами не до конца понимают, что они чувствуют, и продолжают действовать по шаблону прошлых отношений, даже если эмоциональная связь уже ослабела

Как думаете, возможно ли, что его действия связаны с привычкой или неопределённостью его собственных чувств? Как вы сами воспринимаете эти варианты? Может также есть еще ваши идеи

Какие границы между вами было бы полезно установить, чтобы сохранить комфорт для вас и в то же время не путать ситуацию ещё больше? Это к тому, что поддержание "хороших" отношений не обязательно означает, что нужно продолжать поведение, типичное для романтической связи. Можно поговорить о том, как восстановить чёткие границы и разделить дружбу и партнёрство

07 окт. 2024
Юлия

Я вела с ним открытый диалог, последний раз он сказал что в принципе не понимает чувствует он что либо к кому то или нет. И мне первое время, до расставания говорил, что запутался в чувствах. И когда расставались он сказал, что нужно взять время на размышление. После его размышлений прошла неделя и только тогда он сказал, что все таки не любит меня. Сейчас он опять говорит о том что просто запутался. Я спрашивала у него есть ли у нас вариант того, что в будущем у нас все таки что то сложится. Он ответил, что не знает, все возможно, но точно не сейчас.

Сейчас он продолжает обнимать меня, играть со мной так же как было в отношениях. Недавно уснул держа меня за руку.

Когда я спрашиваю почему он меня бросил, он очень долго думает и только после этого говорит, что разлюбил.

Я думаю, что если бы он был 100% уверен в том, что разлюбил, не брал бы ночь на размышления, не говорил бы что возможно у нас есть будущее, не сомневался бы в своих чувствах к кому либо. Ко мне или к той девушке. Я думаю, что он просто очень сильно устал именно морально, потому что у него и на работе проблемы были и я дома ему скандалы устраивала из-за той девушки. Мне кажется, что после этого он просто закрылся эмоционально для всех и для самого себя и поэтому ему кажется, что и меня разлюбил и в чувствах к той девушке не уверен.

В принципе на его такое повеление я никак не реагирую, я его уже отпустила. Мне просто все таки интересно что происходит с ним самим. На все мои вопросы он чаще отвечает я не знаю, либо я запутался.

07 окт. 2024

Какие границы между вами было бы полезно установить, чтобы сохранить комфорт для вас и в то же время не путать ситуацию ещё больше? Это к тому, что поддержание "хороших" отношений не обязательно означает, что нужно продолжать поведение, типичное для романтической связи, держать за руку вас во сне и тд. Можно поговорить о том, как восстановить чёткие границы и разделить дружбу и партнёрство. Что для тебя было бы комфортным в плане физических контактов и эмоциональной близости с ним, если ваши отношения действительно закончены? Установка границ - это не только уважение к себе, но и способ уменьшить неопределённость в отношениях, что может помочь вам легче справляться с этой ситуацией

Что для тебя означает желание разобраться в том, что он чувствует? Что тебе это даст? Только интерес?

Я думаю, что он просто очень сильно устал именно морально, потому что у него и на работе проблемы были и я дома ему скандалы устраивала из-за той девушки. Мне кажется, что после этого он просто закрылся эмоционально для всех и для самого себя и поэтому ему кажется, что и меня разлюбил и в чувствах к той девушке не уверен.

Так бывает, что в моменты стресса и эмоционального выгорания люди действительно могут запутаться в своих чувствах и избегать их осознания.

Неопределённость — это часть жизни, такие моменты могут быть в жизни. Не всегда возможно получить окончательный ответ на вопрос о том, что чувствует другой человек. Как можете позаботиться о себе, когда есть такая неопределённость?

Как вы справляетесь с тем, что он сам не понимает свои чувства?

Какие чувства у тебя вызывает его неопределённость - когда он говорит, что возможно, в будущем что-то может измениться?

07 окт. 2024
Юлия

В принципе сейчас мне вполне комфортно и какие-то еще границы я устанавливать не хочу.

В первую очередь я хочу помочь ему самому, потому что по нему видно, что он тоже мучается от неопределенности в его голове.

Сама я никак не страдаю от того, что он может определиться, из-за того что эмпатичная, а этот человек был мне близок и дорого достаточно долгое время, мне просто хочется ему помочь разобраться в себе.

На момент когда я задала ему вопрос про возможное будущее наверное обрадовалась после его ответа. Сейчас даже не знаю как к этому относиться, потому что понимаю, что скорее всего как парня я его разлюбила. Он мне просто дорог как человек и близкий друг.

08 окт. 2024

Вы указали, что видите, как он мучается от неопределённости. Как думаете, что можете сделать для него в этой ситуации, а что остаётся за ним?

Ваша поддержка может быть важной, и по вашим качествам вы очень ценный друг, но вы не сможете решить его эмоциональные трудности. Это как, если бы кто-то носил тяжёлый рюкзак - ты можешь идти рядом, подбадривать, но ты не можешь нести его рюкзак вместо него.

Как вы представляете себе дружбу с ним в будущем, если его неопределённость сохранится?

Как можете заботиться о себе, проявляя эмпатию, но не погружаясь в чужие проблемы слишком глубоко? Все же должен быть баланс между эмпатией и заботой себе. (Ваша эмпатия - это очень сильное качество, но бывает, что когда мы слишком погружаемся в чувства другого человека, забываем о своих).

Юлия, вы делаете всё возможное, чтобы поддержать его, и это прекрасно🙌🏻. Но важно помнить, что каждый человек несёт ответственность за свои чувства и их осознание. Вы не можете сделать это за него, даже если видите, что он мучается. Иногда, когда человек запутан в своих чувствах, ему нужно время и тишина, чтобы разобраться. Как думаете, что могло бы помочь ему самостоятельно осознать, что он чувствует?

Самый главный вопрос, вы так сильно сосредоточены на его чувствах. А как вы себя чувствуете сейчас?

Сейчас даже не знаю как к этому относиться, потому что понимаю, что скорее всего как парня я его разлюбила.

Как думаете, что вас сейчас привязывает к нему больше всего?

08 окт. 2024
Юлия

Я могу лишь морально поддерживать его и быть рядом, когда ему это нужно.

Я думаю у нас с ним сложится достаточно хорошие отношения, как у друзей, потому что достаточно много общих интересов и в принципе нам вместе интересно.

Я не слишком сильно погружаюсь в чужие проблемы, я выстроила четкие границы своих эмоций от чужих. Мое настроение и состояние не зависят от его.

Я думаю в первую очередь, ему нужно отдохнуть, возможно побыть наедине с собой (что опять же ему трудно сделать, потому что и на работе он окружен людьми и дома есть я)

Я себя чувствую сейчас хорошо, и мое физическое и эмоциональное состояние последнее время никак не страдает.

Думаю привязывают все таки воспоминания и то что он очень хороший и было бы жаль потерять такого человека в принципе в любом смысле.

08 окт. 2024

Вы действительно показываете большую способность поддерживать себя и эмоциональное состояние. Это здорово, что вы чувствуете себя хорошо. Но помните, что важно продолжать уделять внимание себе и своим потребностям, даже если вы рядом с ним как друг.

Юлия, вначале сессии ваш запрос был "хочу понять, можно ли как то помочь человеку выяснить его чувства, потому что он запутался и по нему это видно" вы пришли к каким-либо выводам? Есть ли еще вопросы или что-то беспокоит?