КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не могу открыто выражать свои чувства и мысли?

08 окт. 2024
Самина
Не понимаю, почему не могу открыто говорить по телефону с парнем, чувствую зажатость и от этого получается, что только короткими фразами отвечаю на его вопросы. И понимаю, что выгляжу скучной со стороны. Но у меня не получается расспрашивать его, начать какую-нибудь тему самой. Хотя у меня так со всеми, но с другими я более открыта. Хотя при живом общении с ним я не чувствовала зажатости, мне было спокойнее. И в мыслях я представляю наш телефонный разговор по-другому. Но как только беру трубку и как-будто и всё тело зажимается.

09 окт. 2024

Самина, здравствуйте. Я готова помочь Вам поисследовать эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами проведения бесплатной консультации, и если Вы согласны, можем начать общение.

09 окт. 2024
Самина

Да, согласна!

09 окт. 2024

Самина, как бы Вы описали Ваши отношения с парнем - вы только познакомились или уже есть история какая-то. Что, как вы чувствуете, помогает Вам чувствовать себя более раскованно при живом общении?

09 окт. 2024
Самина

Общаемся 8 месяцев. Пишет регулярно, но не звонит. Сначала звонил раз в 2 дня, может говорить максимум 5-7 минут. Спрашивала почему не звонишь. После предъявления претензий на следующий день звонил и опять на неделю пропадали звонки, сейчас раз в 2 недели может позвонить, если начинаю об этом говорить. На вопрос «почему? », отвечает: «Не могу объяснить, я особо не люблю говорить по телефону. »

И вот звонит, и я вся зажимаюсь, как-будто жду, когда он скажет «ладно, давай созвонимся» и не могу свободно начать какую-нибудь тему.

09 окт. 2024

Получается, что в этом затруднении коммуникации по телефону участвуют двое. Не только Вы, но и молодой человек чувствует себя скованно, и понятно, почему Вы испытываете неловкость. Вполне возможно, что писать сообщения человеку может быть психологически проще, не нужно в моменте быстро реагировать, есть время подумать и тд. Учитывая все эти вводные данные, что бы Вы хотели изменить в вашем телефонном общении? Или есть поле для компромиссов - переписка, очные встречи? Если Вы говорите, что Ваш молодой человек честно признался, что не любит общаться по телефону, сложно представить, как можно "заставить" его полюбить этот процесс...

09 окт. 2024
Самина

Я хочу открыто и свободно делиться своими мыслями и событиями в жизни. Но при переписке это невозможно. У нас и переписка-то выглядит «сухо». Переписка, которая растягивается на полдня, по сути мы можем проговорить за 2-3 минуты. И затруднений и скованности я не наблюдаю с его стороны при разговоре по телефону. Просто переживаю, что я ему неинтересна, поэтому и не хочет разговаривать. А смками просто держит «на связи», чтобы потом поженится, потому что НАДО.

Очные встречи исключены, и за 8 месяцев общения-то удалось только я раз увидеться.

10 окт. 2024

Самина, попробуйте прокрутить дальше эту мысль-тревогу "я ему неинтересна", что дальше? Что рисует Вам ваше воображение, если принять за данность допущение "я ему неинтересна"? И еще вопрос важный - а он Вам интересен? Из Вашего описания я не смогла этого понять, вы упоминаете о том, что ваше общение по переписке или по телефону выглядит довольно "сухо" и как будто бы по принуждению (создается такое впечатление).

10 окт. 2024
Самина

Если я ему неинтересна, дальше мы поженимся и я буду ходить на работу, а вечерами оставаться дома. Потому что я для него скучная, а он будет уходить гулять с друзьями, и найдет другую, которая ему интересна. А я просто буду «хорошей домашней женой и матерью детей».

В голове-то у меня много идей, а проявлять инициативу почему-то не могу, почему-то боюсь предложить что-то… А я хочу ему открыться, но боюсь…

Он мне интересен, но думаю ему нужна более инициативная, такая зажигалочка. А у меня блоки…

10 окт. 2024

Вы описываете так, что женитьба (словно) неизбежна, независимо от того, есть у вас общие интересы или нет. Так ли это?

Если все-таки у Вас есть желание ему открыться, какие убеждения о себе Вам мешают это сделать?

10 окт. 2024
Самина

Потому что его семьям уже готовится к свадьбе и дата назначена. Узнала от других. А мне он ничего не говорит об этом.

Что я буду выглядеть в его глазах навязчивой. Мне безопаснее выглядеть гордой и холодной, так нет шанса, что отвергнут. Чтобы потом не остаться униженной со своими чувствами.

11 окт. 2024

Самина, я "слышу" некоторые противоречия в Вашем повествовании, как будто замкнутый круг, который существует независимо от Вас, и словно автономии у Вас не так много (или ее нет совсем). Если "его семья готовится к свадьбе и дата назначена", то как будто бы уже не важно - комфортно Вам общаться с человеком или нет. Если безопаснее "выглядеть гордой и холодной", то зачем открываться и делиться чем-то важным?

11 окт. 2024
Самина

Действительно… зачем…

Потому что отказавшись от него, боюсь опять остаться одинокой.

И в голове постоянно мысли, что я скучная для мужчин. И даже если встречу другого, такая же история будет…

11 окт. 2024

Самина, хочется спросить Вас, какие еще случаи/факты из Вашей биографии подтверждают это убеждение "я скучная для мужчин"?

11 окт. 2024
Самина

Я не скучная для навязчивых, потому что они всем управляли.

А для спокойных почему-то скучная, но они не говорят об этом. Просто мне кажется, что наше общение скучное.

Просто я привыкла, что за меня все решают. Я никогда не писала и не звонила первой парням. Они сами все это делали и инициативу проявляли и расспрашивали, а я только отвечала и соглашалась.

Но мне некомфортно в отношениях с навязчивыми, и со спокойными получается тоже не могу построить отношения.

12 окт. 2024

С "навязчивыми" точно безопаснее, не нужно бояться, что отвергнут (ибо сами являются инициаторами), с ними стратегия поведения Вам ясна и понятна, но есть побочный эффект -"за меня все решают". Предположу, что одним из первых шагов для выхода из этого "тупика" может стать смена фокуса внимания, а именно: кажется, что сейчас Вы смотрите на себя исключительно глазами мужчин, пытаясь предугадать, какой Вам стоит быть, как себя вести, чего они от Вас ожидают, и словно очень мало Ваших собственных интересов, представлений. Но чувствуется, что уже сейчас Вам бы хотелось привносить больше себя, своей личности, в общение с молодыми людьми...

12 окт. 2024
Самина

Да, очень хочется поменять что-то в своей жизни, чтобы было легче жить и получать удовольствие от жизни. Но не знаю что и как это сделать.

Благодарю за консультацию!