КонсультацииЛичностные проблемы

Неумение понимать свои чувства

31 мая 2018
Natali3108
Здравствуйте! Не понимаю и не умею озвучивать свои чувства и эмоции, трудно их назвать, соответственно принимать их, и не знаю для чего они мне и какая выгода за ними стоит...

31 мая 2018
Почему это Вас беспокоит?
31 мая 2018
Natali3108
Благодарю за отклик! Бег по замкнутому кругу в определенные моменты жизни, ведь осознание даёт облегчение.

Скажем так, испытываю негативные эмоции уже длительное время, избавится не получается, и что за ними стоит не понимаю.
31 мая 2018
Бег по замкнутому кругу в определенные моменты жизни, ведь осознание даёт облегчение.

Не понятно
Скажем так, испытываю негативные эмоции уже длительное время, избавится не получается, и что за ними стоит не понимаю.

Приведите пример
31 мая 2018
Natali3108
В разводе 1,5 года, ребёнку 4. Развод случился по моей инициативе, человека не любила, мучилась. Теперь у него своя жизнь и к ребёнку он наведывается редко, не интересуется, как бы для галочки. Я же (когда знаю о его очередном появлении), впадаю в какое то «болото», начинаю проглядывать соц. Сети, как то следить, высчитывать сроки. Доходит до чтения гороскопов, и всяких онлайн карт таро, в надежде вычитать что-то положительное. В общем зацикливаюсь, залипаю на этих эмоциях. Не знаю что это... Зависть, сожаление, страх? Ощущение, что мне нравится (где то на подсознательном уровне) доставлять себе страдания. После свидания с сыном, что когда я знаю, что он ещё долгое время не появится, вхожу в прежнее русло и никакого желания и даже мыслей нет шерстить чужую личную жизнь.
31 мая 2018
Я ничего не поняла из последнего сообщения.
То есть, Вы читаете соц сети и испытываете зависть и тп? Я правильно понимаю? Что еще испытаете?
Это беспокоит?
31 мая 2018
Natali3108
В случае если он пропадает или жалуется на отсутствие денег на алименты, я начинаю высматривать и убеждаться в том, что это все «блеф». То есть для своей женщины цветы, подарки, время, а для ребёнка вечные «отмазки».

Мне как будто нравится испытывать эти эмоции, но мне от них толь о хуже, дикая злость просыпается. Я ведь могу этого не делать, но вот что то заставляет причинять себе боль.

И как компенсация, начинаю искать позитивного в гороскопах к примеру
31 мая 2018
Ок. А как это связано с
Не понимаю и не умею озвучивать свои чувства и эмоции, трудно их назвать, соответственно принимать их
31 мая 2018
Natali3108
Я не понимаю зачем я это делаю, не могу понять что это. Человек не тот, который нужен, но отец ребёнка. За что я цепляюсь? Почему вместо того, чтобы устраивать свою жизнь я лишь занимаюсь «садомазохизмом».

Давайте попробую так:
Первые отношения (2 года): думаю, что любила, но дальнейших отношений не видела, жила одним днём, скажем так страшно было, человек с игроманией, не свободен. В итоге вернулся в семью. От отношений отказался он. Состояние покинутости, неуверенности, бессилия, вечных внутренних монологов, обид, пожеланий не хорошего, слежка за сетями, страх невзначай увидеться. При виде отпусков, пополнений в семье-разбитость и чувство не справедливости «почему ему все, а у меня ничего!» Отпускала долго, лет 6, до тех пор пока бывший муж не занял его место по тем же переживаниям и такому же состоянию.
Вторые отношения (брак и ребёнок): чувства к мужу скорее материнские, пожалеть, погладить, посочувствовать, физическое влечение. Пыталась вышибить «первого», не получилось. Беременность не запланированная. Страхи, неуверенность как в мужчине, как в отце, никакой перспективы, но думала (как обычно бывает очень ошибочно) рождение ребёнка что-то изменит. После родов отвращение и раздражение к мужу, никакого влечения, постоянные мысли о разводе, непринятие его семьи. В итоге развод, разъехались.
Итог: тоже состояние, хотя чувства к ним двоим абсолютно разные, те же действия, страх увидеть и т. д.
Ощущение, что я сама к этому состоянию брошенности, покинутости иду, и мне страшно сейчас начинать что-то новое, из-за страха повторения.

Насколько я понимаю мою тему нужно закрыть?
01 июн. 2018
Насколько я понимаю мою тему нужно закрыть?

Это Вам решать самой
У меня нет возможности быть на связи после каждого ответа

Я не понимаю зачем я это делаю, не могу понять что это.

А зачем Вам нужно понимать? Что изменится? Почему для Вас является проблемой, что Вы не можете озвучить свои чувства?
Я правильно понимаю, что Вас беспокоит
Почему вместо того, чтобы устраивать свою жизнь я лишь занимаюсь «садомазохизмом».

В этом проблема?
01 июн. 2018
Natali3108
Это Вам решать самой
У меня нет возможности быть на связи после каждого ответа

Я извиняюсь конечно, я просто начала думать, что вы отказались или передумали...
01 июн. 2018
Ведь за всем этим негативом есть что-то, за что я так яро держусь. А осознание даст по крайней мере какую то выработку стратегии, понимание.

Это говорит о том, что Вы - человек вдумчивый и осознанный, что Вас хорошо характеризует
Да в этом, и дело не в мужчинах, дело в состоянии, в которое проваливаюсь и не могу выбраться.

А если бы выбрались или не впадали бы, то что было бы тогда?
01 июн. 2018
Natali3108
А если бы выбрались или не впадали бы, то что было бы тогда?

Мне бы это дало НЕзависимость и свободу от течения чьей то жизни, которая ко мне отношения не имеет, но почему то сейчас зависит. И не важно было бы что там и как, работала бы только в своё русло.

отношения не имеет,

Это здравомыслие говорит, чувства и эмоции говорят иное...
02 июн. 2018
@
Как Вы думаете, можно ли не чувствовать чувства или не думать свои мысли?
Возможно ли отказаться от своих чувств?
Если они возникают, если к ним тянет, конечно, за этим скрывается получение какой-то выгоды. И не всегда она приятная с точки зрения сознания и логики.

Если чувства уже образовались и приносят неудовольствие от своего появления, то выход только один: признать их и как бы дать им место. Поблагодарить за то, что пришли. Сейчас напишу алгоритм.
Разве можно пытаться избавиться от руки или ноги? Гнать от себя что-то свое? Так и с чувствами.

Останьтесь одна с возможностью уделить себе столько времени, сколько нужно. Просто своими словами вызовите каждое негативное чувство. То есть, пригласите на беседу. Можете его увидеть в виде образа или энергии, или можете почувствовать его в теле. Может, положите руку на это место. И просто поговорите с каждым чувством.
Спросите, как его зовут, что оно означает для Вас. Что хорошего в себе несет, от чего Вас защищает.
И просто отслеживайте поток. Отключите всю логику и анализ, не говорите, так не может быть и тп.
Просто дайте мыслям течь, как они могут. Следите за ощущениями в теле.
Поблагодарите за все, спросите, что оно хочет Вам сказать и послушайте ответ.
Потом отпустите и попросите помогать дальше. Если чувство захочет измениться, позвольте ему сделать это.
И так с каждым. Своими словами говорите все, что хотите сказать и слушайте телесные ответы.

Потом отпишитесь, что получилось.
02 июн. 2018
Natali3108
Как Вы думаете, можно ли не чувствовать чувства или не думать свои мысли?
Возможно ли отказаться от своих чувств?

Нет конечно, это невозможно. И чем больше сопротивление, тем большей волной они накатывают.

Есть одна я так думаю подсказка. Со времени первой близости с мужем (тогда ещё не мужем), началась жутчайшая молочница, вплоть до трещин. От неё избавилась, но долго лечила, не стандартно одной таблеткой и все ок. В итоге до сих пор, а это уже года 3-4, эрозия, мучает вагинит, лечила всячески, обращалась и в платные и в бесплатные клиники, разные курсы лечения, ничего не помогает... Замкнутый круг от эрозии не избавится из-за воспаления, а оно постоянно. Короткое время и все возобновляется. Думаю соматика в чистом виде... Посещала групповую телесно-ориентированную терапию какое то время, но так же не могла понимать и озвучивать что чувствую, хоть и слезы рекой и онеменение, но..

Благодарю вас за предложенную практику, буду пробовать!
02 июн. 2018
Думаю соматика в чистом виде..

Разумеется
Можете посмотреть психосоматическую таблицу Луизы Хей
Хотя, очень часто у каждого человека симптом закодированы под что-то свое
Но в общем она тоже может дать подсказки
09 июн. 2018
Natali3108
Доброго времени суток!
Остаться одной подучилось только сегодня.
Вызвала я это чувство намеренно

Спросите, как его зовут, что оно означает для Вас.

Ревность - первое пришедшее, просто слово возникло спонтанно при вопросе

На вопрос «от чего защищает?» - смерть
Какую пользу приносит - заполняет пустоту
Постепенно сердцебиение успокоилось и стало легче

Честно говоря напрашивается вывод, возможно ложный, что именно от нехватки каких то иных эмоций, я и стремлюсь бессознательно добыть и разбудить в себе хоть это, видимо это самый легкий и известный мне способ
13 июн. 2018
И как Вам этот вывод?
13 июн. 2018
Natali3108
Добрый день, Ирина Ирис! Да ничего хорошего, ревность чувство мерзкое со всеми вытекающими-неуверенность, низкая самооценка, страх, зависимость, ни к чему не приводящая, кроме неврозов. Вообще со стороны жаль себя, да именно так, низко я выгляжу.

А сейчас пошла агрессия опять же на себя за «ничегонеделание», за варение в этом болоте по собственному же желанию
13 июн. 2018
Какие эмоции вместо этих хотите испытывать?
Что Вы можете сделать, чтоб разбудить в себе другие эмоции?
13 июн. 2018
Natali3108
Именно эмоции... Они ведь из чувств выходят... Сложно так сразу сказать и на ум приходят только чувства, не эмоции, с различием одного от другого тоже проблема. Радость, уверенность, гордость, смелость наверное, ну и такая нехорошая вещь как «утереть нос» всем обидчикам, чувствовать себя выше) и не жалеть о прошлом.

Вообще в двух словах хочется уметь внутренне «плюнул, размазал и пошёл дальше!»

Что Вы можете сделать, чтоб разбудить в себе другие эмоции?

А вот этого я видимо выжидаю из вне, чтоб само как то появилось, само наладилось, плыву себе по течению, а вдруг появится в моей жизни человек и даст мне все это) Нелепость, но все же бывает) Хочется сменить работу, вырасти в должности, более оплачиваемую работу, но... Страхи! Ипотека, ребёнок! А здесь вроде все стабильно.

Отзыв о консультации

Работа с Ириной стала отправной точкой для движения. Каким то образом пробудила во мне уверенность, желание действовать. Были предложены определенные методики, болезненные, но дающие ответы. В дальнейшем буду пользоваться ими. Спасибо! Успеха и процветания Вам!

Natali3108