КонсультацииЛичностные проблемы

Неумение понимать свои чувства

31 мая 2018
Natali3108
Здравствуйте! Не понимаю и не умею озвучивать свои чувства и эмоции, трудно их назвать, соответственно принимать их, и не знаю для чего они мне и какая выгода за ними стоит...

13 июн. 2018
чувства, не эмоции, с различием одного от другого тоже проблема.

Например, есть любовь к ребенку. Это чувство Любви к нему. Но ведь иногда он злит или раздражает. Это уже эмоции. То есть, кратковременные и ситуативные.

Вообще в двух словах хочется уметь внутренне «плюнул, размазал и пошёл дальше!»

Что мешает?
Что может помочь этому научиться?
Что уже есть в Вас, какой ресурс, который можно разбудить, чтобы так случилось?

а вдруг появится в моей жизни человек и даст мне все это)

Другой человек как даст, так и отберет. А вот кто никогда не бросит и всегда будет помогать?
)))

плыву себе по течению

Прутик или веточка, попав в реку, тоже плывут по течению, не зная, куда их прибьет, к какому берегу. Будет ли это красивый пляж с теплым песочком или скалистый берег, который их изломает. А то и вовсе потонут в бурном потоке.

Хочется сменить работу, вырасти в должности, более оплачиваемую работу, но...

Кто Вам мешает? В чьих руках изменить Вашу жизнь?

но... Страхи!

Какие именно?
Что самого страшного будет, если это все произойдет?
Что не будет, если это все произойдет?
Что будет, если это все не произойдет?
Что не будет, если это все не произойдет?
14 июн. 2018
Natali3108
Другой человек как даст, так и отберет. А вот кто никогда не бросит и всегда будет помогать?
)))

Видимо речь о себе, но на меня надежды нет)
14 июн. 2018
Видимо речь о себе, но на меня надежды нет)

Если даже надежды на себя нет, то как можно надеяться на какого-то вовне? Кому Вы больше нужны: кому-то извне мифическому или себе самой?
Кто может изменить Вашу жизнь?

В моих и только!

Какой отсюда вывод?

Движения вверх, лишнего способа увериться в себе, доказательства, что смогу больше.

Хочется с этим что-нибудь сделать? И с остальными пунктами?

Помочь может в моем случае, думаю, «волшебный пендель»

В моих и только!

Вывод какой?
14 июн. 2018
Natali3108
Вывод какой?

Пробовать! Делать усилия! Ломать стереотипы, ломать свои прижившиеся стратегии!

Ирина, как научиться выбирать разумом, а не эмоциями? Я всю жизнь все решения принимаю на эмоциях, они слишком сильны! Я с работы увольняюсь уже раз 10-тый после конфликта какого-либо, в итоге коллеги уже привыкшие и начинают говорить о моей эмоциональности и не включении разума, я ведусь и сижу уже 10 лет.
14 июн. 2018
Своих ресурсов я думаю у меня нет, я пытаюсь черпать все из вне.

Своих ресурсов у Вас множество, только почему-то Вы в них не верите. Что Вы способны на многое.

Если только агрессия, ее во мне много.

Любой успешный человек агрессивен, только большинство с ней справляются. Агрессия несет в себе энергию достижения. Как бы Вы могли обернуть свою агрессию себе на пользу?

как научиться выбирать разумом, а не эмоциями?

Во времена царей, тоталитарного общества и сексуальной закрытости разум ставили во главу угла, отрицая чувства.
Но в наше время проводились множество исследований, и было выяснено, что все равно все решения человек принимает на основе эмоций.
Поэтому позвольте себе эмоции, попросите их помогать Вам.
Касаемо поведения, то усилием воли не делайте поспешных действий, а тренируйте себя отложить решение и дать себе подумать.
Научиться можно только повторением нужных действий. Поэтому будьте осознанны, благодарите себя за каждую победу, и все получится.

тренируйте себя отложить решение и дать себе подумать.

Используйте те же самые 4 вопроса:
Что будет, если это произойдет? (я так потуплю)
Что не будет, если это произойдет?
Что будет, если это не произойдет?
Что не будет, если это не произойдет?
15 июн. 2018
Natali3108
Любой успешный человек агрессивен, только большинство с ней справляются. Агрессия несет в себе энергию достижения. Как бы Вы могли обернуть свою агрессию себе на пользу?

На ум приходит только направить ее в полезное русло, например занятия спортом

И благодарю Вас Ирина, вы разбудили своими словами уверенность!
15 июн. 2018
занятия спортом

Начните с этого.
По крайней мере, не останется ни сил, ни времени на зависание в соц сетях, да и полезно для здоровья.

Я просто не понимаю даже, что это «ресурс»

Не только внешние, как Вы описали, но и внутренние.

уверенность!

Вот уже ресурс и обнаружился!!! Ура-ура!!!

Если ли у Вас еще вопросы?
Если нет, то тогда давайте закроем тему, и Вы оставите отзыв)))

Отзыв о консультации

Работа с Ириной стала отправной точкой для движения. Каким то образом пробудила во мне уверенность, желание действовать. Были предложены определенные методики, болезненные, но дающие ответы. В дальнейшем буду пользоваться ими. Спасибо! Успеха и процветания Вам!

Natali3108