КонсультацииАпатия. Депрессия
Почему у меня нет желания жить (существовать)?
Никита, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями консультации.
Когда мы находимся в депрессивном состоянии, наше мышление тоже становится депрессивным. Включается некоторый фильтр, который пропускает все негативные события: неудачи, оплошности, сложности... И не пропускает позитивные. Причем если спросить человека, что было позитивного в последнее время - ему очень сложно будет ответить. Так работает наша психика.
Подскажите, как в вашем случае? Было ли что-то положительное за последние годы?
Что вы хотели бы получить в результате нашей консультации?
Думаю вы правы. Наверное из положительного могу выделить, что все же стараюсь это преодолевать и как-то совершенствоваться в разных сферах жизнедеятельности дабы окончательно не угробить себя, но порой уже нет сил на все это. По поводу результата, я бы хотел получить хоть какой-то отзыв о данном феномене и как можно его исправить, какие действия можно предпринять, чтобы реагировать на плохие моменты более спокойно и не выгорать
Я поняла вас.
В первую очередь, необходимо менять мышление. Здесь помогут:
1. Психотерапия
2. Психиатр (для медикаментозной поддержки, если становится совсем-совсем невыносимо)
3. Книги (о преодолении депрессии и любые мотивирующие книги)
Какие действия можно предпринять, чтобы реагировать на плохие моменты более спокойно
Вот тут помогает психотерапия. Чтобы реагировать иначе на неудачи, необходимо понять, почему каждая неудача так вас расстраивает.
Какие мысли у вас о себе, когда в очередной раз что-то не получается?
Представьте сейчас какую-то проблемную ситуацию, которая выбила вас из колеи. Как бы вы хотели на неё реагировать?
Отвечаю на первое: Т. К. Чаще всего это сопровождается с не самыми благоприятными последствиями, то в последнее время я погружался в полную апатию, чаще всего я начинаю угнетать себя мыслями, что может уже это предначертано так, что у меня не получается и мне не везет. Порой бывают даже случаи, что даже если стараешься, то твои действия очень быстро обесцениваются или становятся попросту напрасными и это тоже вызывает спектр негатива в свой же адрес. Если таких моментов возникает много и с периодичностью, что происходит довольно-таки часто, то здраво мыслить о себе я точно не в состоянии
На второе: Я бы хотел реагировать на нее спокойно, принимать тот факт, что это действительно будет не вечно, а плохое когда-то заканчивается. Чтобы банально не доходило до того, что на себя хотелось наложить руки. Чтобы если и был какой-то конфликт, кризис, неудача даже если он на частой основе, то хотелось бы просто хотя бы не впадать в бесконечную депрессию и не искать после всего этого смысл жизни
В последнее время я погружался в полную апатию, чаще всего я начинаю угнетать себя мыслями, что может уже это предначертано так, что у меня не получается и мне не везет
Есть такое понятие - локус контроля. Для объяснения приведу пример.
1. "Меня не приняли в коллектив, начальник не видел во мне специалиста, не повезло с проектом. "
2. "Я не смог показать себя в коллективе, не смог выстроить коммуникацию с начальником, провалил проект. "
В первом варианте локус контроля внешний - ответственность не на мне. Во втором - внутренний.
Хорошо, когда в человеке гармонично сочетаются и первый, и второй вариант мышления. Как не удивительно, но большей тревожностью страдают те, кто перекладывает ответственность на внешние обстоятельства. В период депрессии локус контроля также может смещаться в одну сторону.
Я бы хотел реагировать на нее спокойно, принимать тот факт, что это действительно будет не вечно, а плохое когда-то заканчивается
Чтобы мыслить так в момент даже самых больших неудач, надо иметь стойкие функциональные убеждения о себе.
Здраво мыслить о себе я точно не в состоянии
Сейчас, в депрессивном состоянии, что вы думаете о себе? Какими словами вы себя ругаете? Если что-то не получается, то вы какой?
Никита, я вынуждена завершить консультацию, т.к. вы не отвечаете. Вы можете обратиться ко мне еще раз через сайт.